Роторный экструдер

 

Использование: при производстве профилей из легких и цветных металлов. Сущность изобретения: применение обжимных роликов 6 и 7 позволяет повысить производительность экструдера за счет эффективного удаления остатка, налипшего на рабочую поверхность ротора 1 1 з.п. ф-лы. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4652144/27. (22) 17,02.89 (46) 07.06.92, бюл. ¹ 21 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектный институт вторичных цветных металлов (72) И.В.Мягков, В.А.Золотухин, В.А.Радзиховский, Л.П.Селезнев, Б.А.Прудковский и

А,И,Петров (53) 621.762.4.047(088.8) (56) Патент Великобритании N 2134828, кл. В 21 С 23/21, опублик. 22.08.84.

Роторный экструдер предназначен предназначенным преимущественно для прессования цветных металлов.

Известен роторный экструдер, содержащий вращаемый валок с профильной рабочей канавкой для захвата экструдируемого материала, установленные неподвижно в упомянутой канавке матрицу с примыкающей к ней крышкой, образующие в канавке полость для деформации металла, и башмак для неподвижного удержания крышки с матрицей.

Однако в указанном экструдере не обеспечивается отделение остатков металла с рабочей поверхности ротора.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является роторный экструдер, включающий загрузочный узел, ротор с калибром, привод ротора, прижим и упор, образующие с калибром камеру давления, пресс-камеру с,матрицей и ножи для срезания заусенцев.

Недостатком такого экструдера является низкая эффективность отделения остатков металла от ротора перед экструдированием. так как не предусмотре„„5U „„1738682 А1 гя>л В 30 В 11/22, В 21 С23/30 (54) РОТОРНЫЙ ЭКСТРУДЕР (57) Использование: при производстве профилей из легких и цветных металлов. Сущность изобретения: применение обжимных роликов 6 и 7 позволяет повысить производительность экструдера за счет эффективного удаления остатка, налипшего на рабочую поверхность ротора 1. 1 з.п, ф-лы, 7 ил. но отделение металла от всей рабочей поверхности ротора. Кроме того, посредством ножей невозможно отделить металл, находящийся, например, в нишах рабочей поверхности .ротора. Кроме того. при экструзии металла изгибающее усилие со стороны прижима на ось ротора не компенсируется. Указанное выше снижает производительность роторного экструдера.

Целью изобретения является повышение производительности роторного экструдера за счет эффективной очистки рабочей поверхности ротора перед экструдированием и снижения нагрузки íà ocb ротора при экструди рован ии.

Указанная цель достигается тем, что роторный экструдер для прессования цветных металлов и сплавов, включающий приводной ротор с калибром, камеру давления в виде прижима и упора. пресс-камеру с матрицей и загрузочное устройство, снабжен устройством для удаления налипшего на рабочую поверхность калибра ротора слоя металла, выполненным в виде двух обжимных роликов и сьемника, и системой регулирования температуры пресс-камеры. один из ро1738682

20

30

50

55 ликов выполнен приводным с диаметром, меньшим диаметра ротора,-с рабочей поверхностью, ответной форме калибра ротора, и размещен в зоне ротора, диаметрально противоположной прижиму, другой ролик выполнен цилиндрическим с диаметром, меньшим диаметра первого ролика, и размещен между матрицей и первым роликом, сьемник смонтирован между перBblM роликом и загрузочным устройством, причем на донной части калибра равномерно по периметру выполнены углубления, При этом упор может быть выполнен в виде ролика, смонтированного с возможностью взаимодействия с ротором.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый роторный экструдер, вид сбоку, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1 (профилированный обжимной ролик); на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1 (обжимной ролик), на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5— схема возникновения дополнительного аксиального усилия в камере давления; на фиг. 6 и 7 — схемы усилий на роторе от прижима и обжимных роликов; на фиг. 7— упор, выполненный в виде ролика, и пресскамьра с системой терморегулирования, Предлагаемый роторный экструдер состоит из ротора 1, при>кима 2, упора 3, пресс-камеры 4, матрицы 5, первого 6 и второго 7 обжимных роликов, приемного узла

8, загрузочного узла 9, привода 10 ротора 1, привода 11 обжимного ролика 6 и системы терморегулирования пресс-камеры, а также упора в виде ролика.

Ротор 1 имеет калибр 12, выполненный в виде кольцевой канавки на цилиндрической поверхности ротора 1, причем поперечное сечение калибра 12 может быть любым, преимущественно овального или ящичного типа, На рабочей поверхности калибра 12 выполнены выемки (ниши) 13, расположенные преимущественно по дну калибра 12, Выемки 13 размещены равномерно по периметру ротора 1. Ротор может быть составным, предварительно напряженным, а его рабочая часть изготовлена из высокопрочных сталей или твердых сплавов. Рабочая поверхность ротора 1 (включая калибр 12) может быть выполнена с насечкой или без нее. Глубина насечки, как правило, составляет 0,3...2 мм. Ротор 1 может быть снабжен системой терморегулирования — охлаждения или нагрева (не показана).

Прижим 2 установлен неподвижно и выполнен в виде дуговой колодки, рабочая поверхность которой сопря>кена с рабочей поверхностью ротора 1. Рабочая поверхность прижима 2 гладкая, может быть изготовлена из высокопрîчных сталеи или твердых сплавов с применением высокопрочных антифрикционных покрытий. Прижим 2 может быть снабжен средствами терморегулирования (не показаны). Сечение, образованное прижимом 2 и калибром

12, может быть постоянным по ходу вращения ротора 1 или уменьшаться в этом же направлении, Калибр 12 выполнен закрытым, возможен вариант: специальное уплотнение между прижимом 2 и ротором 1 (не показано).

Упор 3 выполнен в виде пластины. рабочая поверхность которой профилирована соответственно калибру 12, Упор 3 может быть снабжен канавками 14 для вывода части металла из камеры 15 давления, образованной прижимом 2 и калибром 12.

Предусмотрена возможность образования щели 16 по контуру калибра 12 и упора 3 за счет перемещения упора 3 s радиальном направлении.

Пресс-камера 4 расположена между упором 3 и прижимом 2, она может быть совмещена с упором 3. В пресс-камере 4 установлена матрица 5, как правило сменная. Матрица 5 может быть изготовлена из высокопрочных сталей или твердого сплава.

Пресс-камера 4 может быть снабжена системой терморегулирования 20 (системой нагрева и (или) охлаждения).

Ролики 6 и 7 установлены в промежутке между упором 3 и загрузочным узлом 9 с возмо>кностью обкатки ротора 1, Ролик 6 имеет профилированную рабочую поверхность 17, соответствующую поверхности калибра 12, Диаметр роликов 6, 7 должен быть меньше диаметра ротора 1. Это обеспечивает создание изгибающего момента в деформируемом металле в сторону обжимного ролика (в сторону поверхности, имеющей меньший радиус кривизны). Ролик 7 выполнен по типу известных и установлен между роликом 6 и упором 3 с возмо>кностью обкатки рабочей поверхности ротора 1, прилегающей к калибру 12. В многоручьевом экструдере сосгав и количество роликов на ручей может быть разным. Ролики 6 и 7 целесообразно устанавливать диаметрально противополо>кно прижиму 2 относительно ротора 1, Приемный узел 8 выполнен в виде коробчатых проводок, установленных в промежутке между роликом 6 и загрузочным узлом 9, для вывода металла 18, отделенного от калибра 12; из рабочей зоны. (Профиль готовой продукции обозначен позицией 19).

Загрузочный узел. 9 выполнен по типу известных и предназначен для дозированной подачи сыпучего (гранулы, измельчен1738682

В процессе деформации в металле возникают изгибающие напряжения, позволяющие облегчить отделение металла от ротора посредствсм проводки. Благоприятное напряженно-деформированное состояние возникает благодаря тому, что посредством последовательной пластической деформации металл", роликом 7 на поверхности ротора, а роликом 6 в калибре 12 пластической деформации подвергают весь объем металла, налипшего на ротор. Выполнение роликов 6 и 7 с диаметром меньшим, чем ротор. приводит по известному механизму несимметричной прокатки к изгибу металла от поверхности ротора, т.е, к облегчению отделения металла от ротора. Наличие двух обжимных роликов 6, 7 обеспечивает раздельное и последовательное удаление налипшего металла с боковой поверхности ротора и калибра. Поскольку толщина налипшего слоя на этих поверхностях различна, раздельный характер его удаления обеспечивает возможность реализации оптимальной величины обжатия дпя каждого ролика. Расположение большего обжимного ролика 6 дальше от матрицы,- напротив прижима, обеспечивает повышение жесткости конструкции, т.е. уменьшается прогиб оси ротора 1 под действием усилия на него со стороны прижима 2. При этом уменьшается толщина налипшего слоя и повышается производительность экструдера. Наличие выемок 13 и насечек на дне калибра обеспечивает повышение коэффициента трения между металлом и ротором и интенсифицирует подачу металла в очаг деформации. Наличие индивидуального привода 11 обжимного ролика позволяет в процессе прессования изменить соотношение моментов, предлагаемых металлу в очаге деформации от ротора 1 и обжимного ролика

6, Таким образом, при изменении условий экструдирования можно поддерживать требуемый угол отхода (изгиба) металла от ротора 1. Кроме того, как показано на фиг. 5, при прокатке с приводным обжимным роликом 6, со стороны камеры 15 давления в очаге деформации образуется зона отставания, т.е. металлу в зоне экструзии будет дополнительно придано аксиальное усилие

То. направленное в сторону вращения ротора 1, что повышает эффективнос.-ь процесса.

Для уменьшения количества обжимных роликов 6, 7 и обеспечения отделения всего налипшего металла, рабочая поверхность

17 ролика имеет профиль, соответствующий и роф ил ю кап иб ра 12.

Непрерывная и эффективная очистка рабочей поверхности ротора перед экструдиЗа упором 3 или роликом 21 установлены обжимные ролики 6, 7, которые прижаты к ротору 1 с возможностью обкатки по рабочей поверхности. Металл, выведенный из 55 камеры 15 давления, прочно соединен (налип) с рабочей поверхностью ротора. Металл пластически деформируют по контуру рабочей поверхности ротора роликами 6, 7. ный lloM и т.п.), пруткового или жидкого металла в камеру давления.

Ротор 1 снабжен индивидуальным приводом 10, который может быть гидравлическим электромеханическим с системой 5 управления (на фиг. не показана). Ролик 6 имеет привод 11, аналогичный приводу 10.

Упор 3 может быть выполнен в виде ролика 21, прилегающего к дну калибра 12 и пресс-.камере 4. Ролик 21 установлен с 10 возможностью вращения, Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Исходное сырье (18) в виде гранул, прутков или жидкого металла с помощью загру- 15 зочного устройства (на фиг. вариант загрузочного устройства для гранул) вводят в камеру 15 давления. Захваченный ротором 1 металл 18 перемещается вдоль прижима 2 к упору 3. Аксиапьное (в камере 20 давления) усилие возникает за счет того, что . площадь неподвижной части камеры давления (прижима 2 и неподвижного упора 3) меньше подвижной части (калибра 12) камеры давления, Благодаря вращению ротора l 25 приводом 10 по длине камеры давления от входа к упору 3 происходит непрерывное увеличение напряжений в перерабатываемом металле 18. В зоне упора 3 и матрицы

4 напряжения в металле соответствуют о, и 30

o<> (и — истинное сопротивление текучести), Посредством упора 3 металл вытесняют из калибра 12 в пресс-камеру 4 и в матрице 6 формируют профиль 19 готовой продукции.

Увеличения аксиального усилия в камере 35 давления достигают за счет выполнения в калибре 12 ротора 1 ниш 13 или путем насечки рабочей поверхности калибра 12.

В зазор между упором 3 из камеры давления по ходу вращения ротора выходит 40 часть обрабатываемого металла. Кроме того, при наличии на рабочей поверхности ротора ниш 13 находящийся в них металл также выводится из камеры 15 давления. За счет вращения ролика 21 сокращаю1ся за- 45 стойные зоны в районе пресс-камеры 4, что приведет к снижению налипания металла к рабочей поверхности калибра 12. Кроме того, за счет вращения ролика 21 будут очищаться боковые поверхности калибра 12. 50

1738682 рованием позволит повысить производительность процесса и снизить себестоимость готовой продукции.

Формула изобретения

1. Роторный экструдер для прессования цветных металлов и сплавов, содержащий приводной ротор с калибром, камеру давления в виде прижима и упора, пресс-камеру с матрицей, загрузочное устройство, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен устройством для удаления налипшего на рабочую поверхность калибра ротора слоя металла, выполненным в виде двух обжимных роликов и съемника, и системой регулирования температуры пресс-камеры с матрицей, один ролик выполнен приводным с диаметром, меньшим диаметра ротора, с рабочей поверхностью. ответной форме калибра ротора, и размещен в зоне ротора, диамет5 рально противоположной прижиму, другой ролик выполнен цилиндрическим с диаметром, ме :ьшим диаметра первого ролика, и размещен между матрицей и первым роликом, съемник смонтирован между первым

10 роликом и загрузочным устройством, причем на данной части калибра равномерно по периметру выполнены углубления.

2. Экструдер по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что упор выполнен в виде ролика, 15 смонтированного с возможностью взаимодействия с ротором.

1738682

1738682

Составитель И.Мягков

Техред M.Ìoðãåíòàë

Редактор Т.Зубкова

Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 1969 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Роторный экструдер Роторный экструдер Роторный экструдер Роторный экструдер Роторный экструдер Роторный экструдер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям мощных горизонтальных гидравлических прессов, и может быть использовано на металлургических предприятиях для прессования сплошных и полых профилей прямым и обратным методами

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к оборудованию для изготовления элементных углей

Изобретение относится к иорошковой металлургии, в частности к устройствам для непрерывного прессования экструзией изделий из норошка

Изобретение относится к установке и способу изготовления кабеля с сердечником, защищенным покрытием на алюминиевой основе

Изобретение относится к устройству для смешения/экструдирования пластичного полимера, в частности смолы

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых продуктов методом коэкструзии

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессованию металлов, и может быть использовано для прессования бесшовных труб из алюминиевых сплавов на горизонтальных гидравлических прессах с подвижной иглой из полых слитков

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования крахмалсодержащего сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и, кроме того, может быть использовано в пищевой промышленности
Наверх