Коксовая печь

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано при разработке агрегатов1 для производства кокса. Цель изобретения - повышение надежности устройства . Изобретение позволяет повысить надежность за счет применения подвижного рассекателя, выполненного в виде двух треугольных пластин, закрепленных шарнирно у основания пластин, с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабженных на торцах выступами . Загрузочная камера снабжена направляющими пазами, выполненными на внутренней ее поверхности стенок, выступы пластин установлены в пазах, и вершины пластин подвижного рассекателя взаимодействуют с гранями неподвижного рассекателя. 5 ил. г k/

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (и) (51)5 С 10 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21 ) 4857192/26 (22) 06.08.90 (46) 07.06.92. Бюл. М 21 (71) Донецкий политехнический институт (72) А. С. Парфенюк, С. П. Веретельник, О. Н. Семенова, В. Г. Комолов и С.Н. Жажин (53) 662.71(088„8) (56) Авторское. свидетельство СССР 645960, кл. С 10 В 7/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N 1455716, кл. C 10 В 7/00 1986. (54) КОКСОВАЯ ПЕ4Ь (57) Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть

Изобретение относится к коксохимическому производству, а именно к конструкциям коксовых печей, в частности к печам непрерывного коксования, снабженным проталкивающим устройством.

Известна коксовая печь, включающая установленные последовательно загрузочную камеру с проталкивающим устройством и рассекателями, установленкыми по высоте камеры, камеру коксования, снабженную перегородками, укрепленными в ее стенках и соединенными с рассекателями, и. камеру выгрузки.

Недостатком укаэакной конструкции является ее ограниченная производи-. тельность вследствие невозможности увеличения длины камеры коксования, поскольку с увеличением длины камеры коксования возрастает сопротивление

2 использовано при разработке агрегатов для производства кокса. Цель изобре- . тения - повышение надежности устройства. Изобретение позволяет повысить надежность за счет примекения подвижного рассекателя, выполненного в виде двух треугольных пластин, закрепленных шарнирно у основания пластйн, с возможностью поворота в вертикальной ! плоскости и снабженных иа торцах выступами. Загрузочная камера снабжена направляющими пазами, выполненными иа внутренней ее поверхкости стенок, выступы пластин установлены в пазах, и вершины пластин подвижного рассекате" ля взаимодействуют с гранями непод" вижного рассекааеля. 5 ил. продвижению шихтококсового пирога. ры, Возрастание сил сопротивления продви" жению шихтококсового пирога увеличивает опасность самозаклинивания эагруэ" р1 ки и в предельном случае делает невоз- 0 можным продвижение пирога. Помимо это го наблюдается адгезионное взаимодействие опрессованной загрузки с подом и перегородками камеры коксования и их быстрое разрушение из-за чистого воздействия перепадов температур,что в итоге приводит к снижению надежности работы печи.

Известна также коксовая печь, включающая установленные последователько загрузочную камеру с проталкивающим устройством и подвижными рассекателями,установленными по высоте камеры, камеру коксования, снабженную перего1738 родками, укрепленными в ее стенках и соединенных с неподвижными рассекателями. Проталкивающее устройство выполнено в виде короба, подвижные рассекатели взаимодействуют с неподвижными рассекателями, загрузочная камера и камера коксования установлены с наклоном в сторону камеры выгрузки. Известная конструкция позволяет значительно сниз< ть сопротивление продвижению коксуемой загрузки и повышает производительность печи.

Однако известная коксовая печь не обеспечивает полного прессования всей загружаемой порции шихты из-за образования "мертвой зоны" в загрузочной камере между проталкивающим устройством, подвижными и неподвижными рассекачелями, в результате чего часть порции шихты, находящаяся в этой зоне, может приводить к образованию свода, недогрузке загрузочной камеры,неравномерной плотности уплотняемой шихты и нестабильности нагрузок на проталкивающее устройство, что снижает надежность работы печи.

Целью изобретения является повышение надежности печи.

Укаэанная цель достигается тем, что в коксовой печи, включающей установленные последовательно загрузочную камеру с проталкивающим устройством< подвижным и неподвижным рассекателями, камеру коксования, снабженную перего- . родкой, укрепленной в ее стенах и соединенной:с неподвижным рассекателем,, подвижный рассекатель выполнен в виде двух треугольных пластин, состыкованных с образованием клина, вершина которого установлена с возможностью взаимодействия с неподвижным рассекате- " лем, основание снабжено шарниром для поворота пластин в вертикальной плос" кости, а торцы снабжены выступами, при этом загрузочная камера снабжена направляющими пазами, выполненными на внутренней поверхности ее стенок, а е выступы размещены в пазах.

Выполнение подвижного рассекателя в виде двух треугольных пластин с обазованием клина обеспечивает одноременное рассечение порции загружае мой угольной шихты и ее подачу в ра" бочую зону проталкивающего устройства, чем исключается "мертвая зона" неуп.лотняемой шихты между подвижным и не1 подвижным рассекателями. Зто достигается за счет плоскопараллельного дви824

4 жения обеих пластин при взаимодействии выступов пластин с направляющими пазами загрузочной камеры и подачи шихты поверхностями пластин в зону прессования: верхняя пластина направ- . ляет поток шихты в верхнюю часть загрузочной камеры, а нижняя - в нижнюю.

Конструкция подвижного рассекателя в виде клина, закрепленного шарнир" но у основания и снабженного на торцах выступами, снабжение загрузочной камеры направляющими пазами, выполненными на внутренней поверхности ее стенок и взаимодействие выступов и вершины клина подвижного рассекателя с. навравляющими пазами стенок загрузочной камеры и гранями неподвижного рассекателя позволяет переместить в

20 зону прессования перед проталкивающим устройством порцию шихты, находящуюся между рассекателями, чем исключается образование свода в загрузочной камере. Вся загруженная порция шихты уп25 лотняется, и работа проталкивающего устройства и всей коксовой печи стабилизируется.

На фиг. 1(показана коксовая печь, продольный разрез по оси камеры; на

g0 фиг. 2 - РазРез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 " положение рассекателя в начальный момент; на фиг. 4 - то же, промежуточное положение; на фиг.5то же, конечное положение.

Коксовая печь включает установленЗ ные последовательно загрузочную камеру

1 с проталкивающим устройством 2, подвижным 3 и неподвижным 4 рассекателями и камеру 5 коксования, снабжен-

40 ную перегородкой 6, укрепленной в ее стенках. Перегородка 6 соединена с неподвижным рассекателем 4,, Подвижный рассекатель 3 выполнен в виде двух треугольных пластин 7, закрепленных шарнирно у основания пластин и снаб" женных на торцах выступами 8. Загру- . зочная камера 1 снабжена направляющими пазами 9, выполненными на внутренней поверхности ее стенок. Выступы 8 пластин 7 установлены в направляющих пазах 9. Над загрузочной камерой 1 установлен бункер 10 для шихты.

Проталкивающее устройство 2 и подвижнь1й рассекатель 3 снабжены привода ми 11 и f2 возвратно-поступательного перемещения, пластины 7 соединены шар" ниром 13.

Печь непрерывного коксования работает следующим образом, 1738824

При перемещении проталкивающего устройства 2 и подвижного рассекателя

3 в крайнее заднее положение освобож» дается пространство загрузочной каме5 ры 1, куда загружается угольная шихта из бункера 10. После заполнения загрузочной камеры 1 шихтой срабаты-. вает привод 12 перемещения рассекателя 3, подвигая рассекатель в направле- 1О нии камеры 5 коксования. При этом выступы 8 пластин 7 двигаются в пазах 9 (фиг. 4) и на их поверхность поступает подсыпка в виде антифрикционной подсыпки из полости проталкивающего устройства 2. Когда пластины 7 подвижного рассекателя 3 подходят к неподвижному рассекателю 4, они расходятся (фиг. 4 и 5), рассекают шихтовую загрузку на две части с одновременной 2О подпрессовкой за счет поворота пластин 7 относительно шарнира 13 и плос» копараллельного перемещения по направляющим пазам 9.

Затем включается привод 11 и начи- 2 нается перемещение короба проталкивающего устройства 2 в переднее положение, при этом рассекатель 3 остается неподвижным (фиг. 5). В процессе перемещения короба проталкивающего устройства 2 происходит уплотнение всей загрузки в направлении камеры выгруз». ки. Таким образом, происходит полное прессование угольной загрузки в загрузочной камере 1 и проталкивание пирога по всей длине камеры коксования, причем в верхней части камеры коксуе.мая масса передвигается по перегородке 6.

При обратном, перемещении толкателя 2 происходит одновременное включе" ние приводов 11 и 12 и все элементы устройства приводятся в исходное положение.

Благодаря наличию подвижного рассекателя исключается образование свода в загрузочной камере, происходит полное уплотнение загружаемой порции шихты, стабилизируется работа проталкивающего устройства и, следовательно, повышается надежность работы коксовой печи.

Формула из.обретения

Коксовая печь, включающая установленные последовательно загрузочную ка" меру с проталкивающим устройством, подвижным и неподвижным рассекателями, камеру коксования, снабженную перегородкой, укрепленной в ее стенках и соединенной с неподвижным рассекате лем, о т л и ч а ю щ а н с я тем, что, с целью повышения надежности, рассекатель выполнен в виде двух треугольных ппастин, состыкованных с образованием клина, вершина которого установлена с возможностью взаимодействия с неподвижным рассекателем, основание снабжено шарниром для поворо" та пластин в вертикальной плоскости, а торцы снабжены выступами,при этом загрузочная камера снабжена направляющими пазами, выполненными на внутренней поверхности ее стенок, а выступы размещены в пазах.

1738824

> 738824 pgz, 4 ,1738824

Составитель С. Веретельник

Техред JI.Îëèéíûê Корректор.С. Шекмар . Редактор И. Дербак

° Ю ЮВ Ю

Заказ 1976 Тираж Подписное .ВНИИПК Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ю «@а ° В

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, !01

Коксовая печь Коксовая печь Коксовая печь Коксовая печь Коксовая печь Коксовая печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, Целью изобретения является повышение надежности и долговечности штанги выталкивающего устройства коксовыталкивателя , снижение металлоемкости штанги

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для производства кокса из трамбованной шихты, Цель изобретения - повышение производительности и снижение капитальных затрат

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к проталкивающим устройствам горизонтальных и наклонных печей непрерывного коксования

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на существующих конструкциях коксовыталкивателей для камерных коксовых печей

Изобретение относится к области термической обработке углей (антрацита и тощих ), применяемых для изготовления электродов и касается конструкции электропечи, предназначенной для обработки угольной массы

Изобретение относится к области переработки минерального и твердого органосодержащего сырья, в частности угля, древесины и торфа, методом пиролиза для извлечения углеводородов и может найти применение в химической, лесоперерабатывающей отраслях, в теплоэнергетике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу непрерывной термохимической переработки различных видов углеродсодержащего сырья (в том числе твердых, жидких и пастообразных)

Изобретение относится к многостадийной термической обработке резиновых отходов, в частности отходов шин. Изобретение касается способа многостадийной термической обработки резиновых отходов для извлечения углеродной сажи, включающего этапы транспортировки твердого материала в виде гранулированного продукта, полученного из резиновых отходов, в три различные последовательно расположенные зоны нагрева, находящиеся в реакторе (10). В зонах (11а, 11b, 11с) нагрева твердый материал нагревают при первой температуре, составляющей от 100 до 200°С, предпочтительно от 150 до 180°С, затем при второй температуре, составляющей от 200 до 350°С, и затем при третьей температуре, составляющей от 300 до 600°С. Соответствующие температуры поддерживают в соответствующих зонах нагрева до полного прекращения выделения масел. При выполнении заключительного этапа твердый материал извлекают из реактора (10) и отделяют целевые твердые материалы. Изобретение также касается углеродной сажи и устройства для многостадийной термической обработки резиновых отходов. Технический результат - получение углеродной сажи высокой чистоты в качестве твердого целевого продукта. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.
Наверх