Способ выращивания монокристаллов l @ с @ о @

 

Использование: в области роста кристаллов . Сущность изобретения: кристаллы выращивают из раствора в расплаве (Р) СиО. Сначала Р перегревают выше температуры ликвидуса в поле температурного градиента (Г). Затем величину перегрева снижают со скоростью 10-50 град/ч до температуры, ниже температуры спонтанной кристаллизации , но выше 1050°С. Меняют направление Г и ведут кристаллизацию, после которой кристаллы извлекают из Р. Получены кристаллы размером 25 х 25 х 5 мм за меньшее время, чем в известном способе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 30 В 9/12, 29/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4869881/26 (22) 31.07.90 (46) 07.06.92. Бюл. hh 21 (71) Институт физики твердого тела АН СССР (72) Н.B.Áåçðóêàâíèêoâ, Г.А.Емельченко, А.Н. Мал юк и B. М, Масалов (53) 621.315.592 (088.8) (56) J.Cryst. Growth.1987, ч, 85, р. 576 — 580.

Барило P.Н. и др. Сверхпроводимость.

1989, и. 2, М 8, с. 138 — 140. (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ МОНОКРИСТАЛЛОВ 1.azCu04

Изобретение относится к области роста кристаллов, в частности к выращиванию монокристаллое Lag Cu04.

Известен способ выращивания монокристаллов LazCu04 иэ высокотемпературного раствора в расплате оксида меди, включаюший кристаллизацию LazCu04 за счет медленного охлаждения раствора-расплава со скоростью 1 — 2 град/ч.

Недостатком известного способа является невозможность получения крупных объемных монокристаллов вследствие массового зародышеобразования при указанных скоростях охлаждения.

Известен способ выращивания крупных объемных монокристаллов LazCu04 из высокотемпературного раствора в расплаве оксида меди, включающий перегрев раствора выше температуры ликвидуса, быстрое его охлаждение до температуры на 1 — 2 град выше температуры спонтанной кристаллизации и выращивание объемных монокристаллов при медленном охлажде5U 1738877 А1 (57) Использование: в области роста кристаллов. Сущность изобретения: кристаллы выращиваютиз раствора в расплаве(Р) СиО.

Сначала P перегревают выше температуры ликвидуса в поле температурного градиента (Г). Затем величину перегрева снижают со скоростью 10-50 град/ч до температуры, ниже температуры спонтанной кристаллизации, но выше 1050 С. Меняют направление

Г и ведут кристаллизацию, после которой кристаллы извлекают из P. Получены кристаллы размером 25 х 25 х 5 мм за меньшее время, чем в известном способе. нии раствора-расплава со скоростью 1-2 град/сут.

Недостаток известного способа заключается в сложности процесса выращивания иэ-эа черезвычайно низких скоростей охлаж-! дения, которые требуют специального прецизионного оборудования, дополнительных устройств и операций для поддержания ам-! плитуды фоновых колебаний температуры в (Д расплаве ниже абсолютной величины скоро- (@ стей охлаждения, Для его реализации требу- р ется определение температуры начала спонтанной кристаллизации с точностью до

1 град, что требует проведения дополнительных исследований, так как данные по температурам ликвидуса и кристаллизации .3 для данной системы с указанной точностью отсутствуют. Кроме того, необходимо с той же высокой точностью измерять температуру непосредственно на поверхности кристаллоносцев в ходе и роцесса, что представляет известную сложность ввиду агрессивности расплава.

1738877

В известном способе получение объемных крупных монокристаллов осуществляется за счет контролируемого зарождения небольшого числа спонтанных кристаллов на кристаллоносце особой конструкции при температуре вблизи температуры начала кристаллизации (на 1 — 2 град выше). "Провал" на величину температуры, большую указанной, вызывает массовое зарождение на кристаллоносце, что приводит к получению мелких монокристаллов. Дальнейшее охлаждение со скоростями, превышающими иси ол ьзуе мы е в из вест ном способе (1 — 2 град/сут), также приводит к массовому зародышеобразованию на кристаллоносце и вторичномузарождению на граняхуже растущих кристаллов, что также препятствует получению крупных объемных монокристаллов.

Целью изобретения является упрощение процесса выращивания объемных монокристаллов La2Cu04.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включающему перегрев раствора-расплава выше температуры ликвидуса, быстрое его охлаждение и кристаллизацию в поле температурного градиента, быстрое охлаждение раствора-расплава проводят в поле температурного градиента со скоростью 10-50 град/ч до температуры ниже температуры спонтанной кристаллизации, но выше 1050 С, после чего изменяют направление температурного градиента на противоположное и ведут рост монокри сталлов в охлаждаемой верхней части раствора-расплава при постоянной температуре.

В предлагаемом способе рост монокристаллов происходит за счет массопереноса кристаллообразующих компонентов путем естественной конвекции от питателя к кристаллоносцу(либо затравке) в поле температурного градиента при постоянной температуре на фронте кристаллизации.

Питатель формируется в нижней части кристаллизатора в ходе охлаждения расплава со скоростью 10 — 50 град/ч в поле температурного градиента от температуры выше температуры ликвидуса до температуры ниже температуры начала спонтанной кристаллизации, но выше 1050 С. Питатель представляет собой друзу мелких спонтанных кристаллов. Укаэанный интервал скоростей охлаждения является оптимальным, так как при скоростях охлаждения выше 50 град/ч происходит массовая кристаллизация с выпадением мелких кристаллов, которые плотно "упаковывают" питатель, что резко снижает поверхность растворения и лимитирует массоперенос, а скорости ниже

10 град/ч неоправданно удлиняют процесс.

Температурный интервал охлаждения, составляющий величину hT = (T p — 1050)град, где T > — температура начала спонтанной кристаллизации исходного состава раствора-расплава, обеспечивает получение максимальной массы питателя, а следовательно, и максимальной массы целевого продукта для всего интервала используемых исходных составов шихты. При температурах < 1050 С вязкость растворарасплава повышается настолько, что снижение массопереноса, осуществляемого при росте в режиме естественной конвекции, приводит к заметному снижению скорости роста.

По окончании участка охлаждения направление градиента изменяют на противоположное (например, переносом холодильника) и ведут рост, поддерживая температуру в тепловой камере постоянной, Таким образом, вместо сложных операций по затравливанию в непосредственной близости к температуре спонтанной кристаллизации и выращиванию при очень медленном снижении температуры предлагается быстрое снижение температуры до температуры роста и рост при постоянной температуре. Изменение направления градиента после первого этапа не представляет сложности. Кроме того, нет необходимости в высокоточном определении температуры кристаллизации для каждого состава исходной шихты, а достаточно лишь ориентировочной оценки.

Пример. В качестве исходной шихты используют состав 85 мол. CuO и 15 мол, La2O3. Шихту помещают в платиновый кристаллизатор, нагревают до 1250 С, выдерживают при этой температуре т 2 ч и снижают температуру со скоростью 50 град/ч до температуры 1100 С. При помощи водяного холодильника поддерживают градиент температуры по высоте расплава 2 град/см, локалиэуя охлаждение на дне кристаллизатора. После окончания снижения температуры направление градиента изменяют на противоположное перенесением холодильника. Рост ведут в течение 120 ч, после чего извлекают выросшие монокри-. сталлы иэ расплава и охлаждают до комнатной температуры со скоростью =60 град/ч.

Размер выращенных монокристаллов достигает 25 х 25 х 5 мм.

Таким образом, получают крупные объемные монокристаллы La2Cu4 при значительном упрощении процесса их выращивания.

Формула изобретения

Способ выращивания монокристаллов (.а Си04 из раствора в расплаве СиО, вклю1738877

15

25

30.

40

50

Составитель Н.Безрукавников

Техред М.Моргентал Корректор О,Кундрик

Редактор Н.Гунько

Заказ 1979 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 чающий перегрев раствора расплава выше температуры ликвидуса, снижение величины перегрева, кристаллизацию в поле температурного градиента и отделение кристаллов, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, снижение величины перегрева ведут в поле температурного градиента со скоростью 10-50 град/ч до температуры ниже температуры спонтанной кристаллизации, но выше 1050 С, после чего изменяют направление темпера5 турного градиента на противоположное и отделение кристаллов ведут извлечением их из раствора-расплава.

Способ выращивания монокристаллов l @ с @ о @ Способ выращивания монокристаллов l @ с @ о @ Способ выращивания монокристаллов l @ с @ о @ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии выращивания монокристаллов со сверхпроводимостью

Изобретение относится к получению высокотемпературных сверхпроводников - ВТСП на основе металлооксидов и может быть использовано в микроэлектронике

Изобретение относится к получению ферромагнитных монокристаллических материалов с гексагональной структурой, применяемых в электронике

Изобретение относится к монокристаллическим ферритовым материалам, используемым для создания твердотельных СВЧ-приборов, работающих в диапазоне сантиметровых длин волн 9 30 ГГц

Изобретение относится к технологии получения кристаллов оксидных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), содержащих достаточно крупные моноблоки, пригодные для комплексных прецезионных физических исследований в области физики ВТСП, и обеспечивает получение в кристаллах моноблоков размером более 1x1x0,1 мм&deg;

Изобретение относится к области технологии выращивания монокристаллов со сверхпроводимостью

Изобретение относится к технологии обработки нового класса материалов, обладающих сверхпроводимостью при высоких температурах-ВТСП, более конкретно к их высокотемпературной обработке в активной атмосфере

Изобретение относится к получению монокристаллов высокотемпературных сверхпроводников ВТСП, которые могут быть использованы в микроэлектронике и технике низких температур

Изобретение относится к получению высокотемпературных сверхпроводников - ВТСП на основе металлооксидов и может быть использовано в микроэлектронике

Изобретение относится к монокристаллам на основе диоксида циркония ^гО2) и может быть использовано при изготовлении инструмента для обработки металлов (волок, плавающих оправок и др.)

Изобретение относится к способам получения монокристаллов нефелина и позволяет получать крупные однородные монокристаллы нефелина состава (Na4-xKxXA S 04)4, где х 0-1

Изобретение относится к монокристаллическим ферритовым материалам, используемым для создания твердотельных СВЧ-приборов, работающих в диапазоне сантиметровых длин волн 9 30 ГГц

Изобретение относится к физике твердого тела, геофизике и геохимии и может быть использовано для окрашивания низкосортных кристаллов природного кальцита с последующим их использованием в травильной , художественно-декоративной и ювелирной промышленности, а также в качестве фильтров в оптике

Изобретение относится к технике выращивания профилированных кристаллов сложных окислов из расплава и может быть использовано для получения кристаллов LiNbOs и Gda(Mo04)3
Наверх