Петлеобразователь

 

Использование: при изготовлении коуша в грузоподъемной оснастке. Сущность изобретения: перед работой на канат надевается муфта из отрезка трубы. На вертикальную ось надевают шаблон-ролик так, что пластины входят в кольцевую проточку вертикальной оси, фиксируя положение шаблона-ролика. К формующим роликам рычагов прижимается заготовка, включается механизм перемещения ходового винта, который перемещает шаблон-ролик в сторону заготовки, который, соприкоснувшись с ней, изгибает ее. Концы заготовки прокатываются по желобам формующих роликов, рычаги которых неподвижны. Когда заготовка при перемещении шаблона-ролика вместе с холовым винтом коснется упоров, обжимные Г- образные рычаги начнут вращаться, и формующие ролики окончательно обжимают заготовку, формируя коуш. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 D 07 В 7/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

> . Ы 0 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (д)

СО

СО

СО

Ю

1 (21) 4762382/27 (22) 28.11.89 (46) 07.06.92, Бюл. N 21 (71) Сумский центр научно-технического творчества молодежи "Импульс" (72) К.С.Серобаба и А.А.Ягуткин (53) 621.778.077.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 715677, кл. D 07 В 7/16, 1974; (54) ПЕТЛЕОБРАЗОВАТЕЛЬ (57) Использование: при изготовлении коуша в грузоподъемной оснастке. Сущность изобретения: перед работой на канат надевается муфта из отрезка трубы. На вертикальную ось надевают шаблон-ролик так, Изобретение относится к холодной обработке металла давлением и может быть применено в любой отрасли народного хозяйства при изготовлении грузоподъемных стропов из стального каната.

Известен петлеобразовател ь, содержащий смонтированный на станине шаблон, гибочные ролики и фиксатор с радиальным пазом.

Петлеобразователь позволяет получить коуш из трубчатой заготовки в петлю стального каната одновременно со сборкой с грузовым крюком. Однако он служит для изготовления стропов из стального каната определенного сечения, после изготовления петли ее тяжело снять с шаблона, происходит искажение формы трубчатого коуша, так как обжатие производится вокруг шаблона цилиндрической формы. Кроме того, обязательно наличие пневмосети или на Ы 1738882 Al что пластины входят в кольцевую проточку вертикальной оси, фиксируя положение шаблона-ролика, К формующим роликам рычагов прижимается заготовка, включается механизм перемещения ходового винта, который перемещает шаблон-ролик в сторону заготовки, который, соприкоснувшись с ней, изгибает ее, Концы заготовки прокатываются по желобам формующих роликов, рычаги которых неподвижн ы. Когда заготовка и ри перемещении шаблона-ролика вместе с холовым винтом коснется упоров, обжимные Гобразные рычаги начнут вращаться, и формующие ролики окончательно обжимают заготовку, формируя коуш. 5 ил. сосной станции для получения сжатого воздуха.

Известен петлеообразователь, принятый за прототип, содержащий станину, каретку, установленную в пазу станины с ходовым винтом и механизмом ее перемещения, механизм обжима, выполненный в виде двух обжимных рычагов, закрепленных одним концом шарнирно на станине симметрично относительно оси каретки и имеющих пазы с установленными в них ползунами, связанными между собой вогнутыми рычагами с возможностью регулировки положения ползунов регулировочными винтами.

Петлеобразователь позволяет изготавливать петлю из стального каната различного диаметра и заделывать ее в готовый коуш желобообразного поперечного сечения, но не позволяет изготавливать коуш из заготовки трубчатого сечения.

1738882

Кроме того, при изготовлении петли из стального каната канат под большим усилием (за счет упругой деформации) прижима- . ется к обжимным рычагам и, перемещаясь относительно них, быстро приводит к иска- 5 жению формы рабочих поверхностей рычагов, особенно на выступающих вершинах, то же происходит и с вогнутыми рычагами, но не более быстро, так как канат имеет точечный контакт, перемещающийся вдоль 10 рычагов. Наличие винтового зажима для крепления коуша на каретке и винтового крепления оси обжимных рычагов увеличивает затраты времени на обслуживание петлеобразователя. Все это приводит к низкой 15 надежности устройства в работе.

Цель изобретения — повышение надежности в работе петлеобраэователя и обеспечение возможности одновременного изготовления коуша из трубчатой стальной 20 заготовки, образование петли и сборки грузового крюка.

Поставленная цель достигается тем, что петлеобразователь, содержащий станину, каретку, установленную в пазу с ходовым 25 винтом и механизмом его перемещения, механизм обжима, выполненный в виде двух обжимных рычагов, закрепленных одним концом шарнирного на станине симметрично относительно оси каретки, упоры для or- 30 раничения перемещения каретки, снабжен ограничителями хода обжимных рычагов в виде кулачков с рукоятками, размещенных симметрично относительно оси каретки и фиксирующихся пружинами, ходовой винт 35 снабжен гайкой, на которой закреплена вертикальная ось, перпендикулярная оси каретки, на свободном конце этой оси закреплен зажим, выполненный в виде сменного составного шаблона-ролика с линией 40 разъема, перпендикулярной вертикальной оси, и с наружной желобчатой поверхностью под трос, съемная часть шаблона-ролика жестко соединена с двумя пластинами, симметрично размещенными относительно 45 вертикальной оси, вертикальная ось выполнена ступенчатой с кольцевой проточкой для размещения в ней пластин, толщина которых меньше ширины кольцевой проточки, выше проточки на оси выполнены лыски, 50 обжимные рычаги выполнены Г-образной формы, на внутренней поверхности обжимных рычагов симметрично относительно оси каретки установлены регулируемые по длине упоры с возможностью поверхностного 55 контакта с зажимом; конец каждого рычага снабжен роликом с радиусной канавкой с возможностью вращения вокруг своей оси, на наружной поверхности рычагов симметрично относительно оси каретки выполнены проушины, соединенные между собой стяжной пружиной, установленной с возможностью взаимодействия каждого кулачка с соответствующим рычагом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый петлеобразователь, в исходном положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в конечном положении с изготовленным коушем и петлей; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 3; на фиг. 5— вид Б на фиг. 1.

Устройство включает станину 1, в пазу которой расположены направляющие каретки 2. В гайку каретки 2 ввернут ходовой винт 3, установленный на подшипниках 4, На конце винта 3 закреплено зубчатое колесо 5, входящее в зацепление с шестерней 6, установленной на валу электродвигателя 7„

Детали 3-7 составляют механизм перемещения каретки. Г-образные обжимные рычаги 8 установлены шарнирно на осях 9, закрепленных в станине 1. В кольцевые проточки осей 9 вставлены быстросъемные разрезные шайбы 10. Для предотвращения выпадания шайб 10 в них имеется отверстие, в которое вставляется стопорный штифт 11, который одновременно входит в отверстие обжимного рычага 8. В пазах Гобразных обжимных рычагов 8 установлены формующие ролики 12 на осях 13. В резьбовых отверстиях рычагов 8 ввернуты регулирующие упоры 14, которые фиксируются в определенном положении стопорными гайками 15; В отверстия проушин Г-образных рычагов 8 вставлены концы стяжной пружины 16, за счет чего боковые поверхности

Г-образных обжимных рычагов 8 прижимаются к кулачкам 17, установленным с возможностью вращения на осях 18. К кулачкам

17 прикреплены рукоятки 19. На ось 18 надеты пружина 20 и шайба 21, зафиксированная шплинтом 22. Каретка 2 содержит вертикальную ось 23, в верхней части которой выполнена кольцевая проточка 24, а выше нее сняты две лыски 25 с двух сторон оси, параллельно ей. На оси 23 установлен шаблон-ролик, состоящий из двух половин— нижней 26 и верхней 27, В нижней половине

26 шаблона-ролика выполнено сквозное цилиндрическое отверстие такое же, как и в верхней половине ролика 27, но к верхней половине ролика прикреплены пластины 28, по толщине несколько меньше ширины кольцеобразной проточки на оси 23, которые расположены от оси отверстия на ширину лысок 25 с возможностью надевания на них. Кроме того, установлены две рукоятки

29 для удобства работы. Наружный контур двух половин образует кольцеобразный желоб 30 в поперечном сечении, идентичный

1738882 поперечному сечению коуша, а минимальный диаметр желоба 30 равен внутреннему диаметру готового коуша. Между формующими роликами 12 и шаблоном-роликом 2627 размещен канат 31 с надетой на него трубчатой стальной заготовкой 32 будущего коуша. На фиг. 2 показан грузовой крюк 33 в сборе с коушем 34.

Петлеообразователь работает следующим образом.

Перед работой на канат 31 надевается муфта из отрезка трубы, слегка обжатая до эллипсной формы, затем заготовка 32. На ось 23 каретки 2 устанавливается нижняя 26 и верхняя 27 половины шаблона-ролика нужного размера (зависит от размера коуша). Нижняя половина 26 просто надевается, а верхняя 27 ориентируется так, чтобы рукоятки 29 располагались по оси движения рукоятки 2. В таком положении боковые поверхности пластин 28 будут параллельны лыскам 25 на оси 23 и верхняя половина 2? шаблона-ролика легко наденется на ось.

Затем поворачивают верхнюю половину 27 шаблона-ролика за рукоятки 29 так, чтобы они стали на линии, перпендикулярной оси каретки, При этом пластины 28 войдут в кольцевую проточку 24 оси 23 каретки

2 и шаблон-ролик окажется зафиксированным в рабочем положении. Устанавливается вылет регулируемых упоров 14 (в зависимости от размера коуша) и фиксируется при помощи стопорных гаек 15. Кулачки 17 устанавливаются в одно из двух положений за счет поворота за рукоятку 19. Пружина 16 прижимает наружные поверхности обжимных рычагов 8 к кулачкам 17 и, таким образом, формующие ролики 12 оказываются в одном из двух положений относительно оси каретки: для больших коушей расстояние между ними больше, для меньших размеров коуша — меньше.

Заготовка 32 прижимается в канавкам формующих роликов i2, включается в работу электродвигатель 7 и через шестерню 6 и зубчатое колесо 5 вращение передается на ходовой винт 3. Винт, вращаясь в гайке каретки 2, начинает перемещать шаблон-ролик 26 — 27 в сторону заготовки 32. Дойдя до нее поверхностью желоба 30, он начнет изгибать заготовку 32 вместе с канатом 31.

Заготовка 32 начинает изгибаться посредине вокруг канавки шаблона-ролика, при этом концы заготовки прокатываются по желобам формующих роликов 12, а ролики вращаются на осях 13, но обжимные

Г-образные рычаги 8 находятся в неподвижном состоянии. Это будет происходить до тех пор, пока заготовка коуша 32 не коснется упоров 14. Как только это произойдет, 5

55 при дальнейшем движении каретки 2 обжимные Г-образные рычаги 8 начнут вращаться вокруг оси 9 и ролики 12 начнут обжимать концы заготовки 32, формуя окончательно коуш. Если грузовой крюк 33 не устанавливается, то движение производят до тех пор, пока концы заготовки не сомкнутся. Если необходимо устанавливать грузовой крюк, то движение шаблона-ролика приостанавливают, надевают на короткий конец каната и конец заготовки грузовой крюк 33 и вновь продолжают движение до образования коуша 34 (фиг. 2), После этого электродвигатель реве рсируют, каретка 2 возвращается в обратном направлении в исходное положение, в котором останавливается. Электродвигатель отключается, Вращая за рукоятки 29 верхнюю половину 27 шаблон -ролик до совпадения лысок 25 оси 23 с внутренними, параллельными поверхностями пластин 28.

В этом положении ролик легко снимается с оси и собранный готовый коуш свободно снимается с второй половины шаблон-ролика 26.

Для осмотра и смазки осей 9 во время обслуживания вынимаются стопорные штифты 11, снимаются быстросъемные разрезные шайбы 10 и рычаги 8 легко снимаются с осей 9, Сборка после смазки производится в обратной последовательности.

Предлагаемый петлеобразователь значительно сокращает время на изготовление петли, повышает надежность, а наличие желобов радиальной формы на формирующих роликах и на шаблоне-ролике обеспечивает получение в поперечном сечении коуша круглой формы без гофр, что повышает качество изготавливаемой петли, Формула изобретения . Петлеобразователь, содержащий станину, каретку, установленную в пазах станины с ходовым винтом и механизмом его перемещения, механизм обжима, выполненный в виде двух обжимных рычагов, закрепленных одним концом шарнирно на станине симметрично относительно оси каретки, упоры для формирования петли каната, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных возможностей, он снабжен ограничителем хода обжимных рычагов в виде кулачков с рукоятками, размещенных симметрично относительно оси каретки, зажимом и пружиной сжатия, ходовой винт снабжен гайкой, на которой закреплена вертикальная ось, перпендикулярная ходовому винту, на свободном конце этой оси закреплен зажим, выполненный в виде сменного

1738882

8 составного шаблона-ролика с линией разьема, перпендикулярной вертикальной оси, и с наружной желобчатой поверхностью под заготовку, свободный конец вертикальной оси выполнен с головкой, вдоль боковой поверхности которой выполнены две параллельные между собой лыски, съемная часть шаблона-ролика жестко соединена с двумя пластинами, симметрично размещенными относительно вертикальной оси на ширину расположения лысок, вертикальная ось выполнена ступенчатой с кольцевой проточкой для размещения в ней пластин толщина которых меньше ширины кольцевой проточки, обжимные рычаги выполнены

Г-образной формы, на внутренней поверхности обжимных рычагов симметрично относительно оси каретки установлены

5 регулируемые по длине упоры с возможностью поверхностного контакта с зажимом, при этом конец каждого рычага снабжен формующим роликом с желобом под заготовку, установленным на рычаге с возмож10 ностью вращения, а на наружной поверхности рычагов симметрично относительно оси каретки выполнены проушины, соединенные между собой пружиной сжатия.

1738882

Фиг, Г

1738882

gf гг

20 g

25

40

50

Составитель А.Ягуткин

Техред M.Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор Т.Зубкова

Заказ 1979 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Петлеобразователь Петлеобразователь Петлеобразователь Петлеобразователь Петлеобразователь Петлеобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроение , в частности к устройствам дня измерения длины движущихся канатов

Изобретение относится к производству канатов грузоподъемных и тяговых устройств

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано для изготовления грузозахватных приспособлений

Изобретение относится к монтажным работам, в частности к протяжке прядей при изготовлении петлевых стропов из канатов

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при создании грузоподъемных и грузонесущих средств для технологической вытяжки и испытания канатов /К/ и их грузозахватных элементов

Изобретение относится к облас ти испытаний на прочность длинномерных гибких элементов (э) типа проволок , канатов, кабелей и позволяет повысить качество испытаний за счет приближений их условий к реальным условиям эксплуатации указанных Э

Изобретение относится к монтажным работам, а именно к устройствам для изготовления стропов с петлями на концах, а также кольцевых стропов

Изобретение относится к техническим средствам изготовления изделий такелажа из стальных канатов, в частности, используемых при выполнении судоподъемных и подводно-технических работ и позволяет упростить изготовление стропов

Изобретение относится к способу изготовления замкнутого каната, содержащего сердечник и спирально обмотанные вокруг него металлические пряди, при этом способ включает в себя соединение двух концов каната в областях сращивания, образование узла сращивания на концах каждой пряди, которые вставляют внутрь каната после локального удаления сердечника, при этом каждую область сращивания заформовывают полимером. Изобретение также относится к способу изготовления замкнутого каната, в котором концы прядей заформовывают полимером до их вставки внутрь каната. Изобретение также относится к замкнутому канату, полученному согласно изобретению, и его применению в качестве тягового или несуще-тягового каната. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх