Сводчатое сооружение

 

Использование: для сушки и хранения сельскохозяйственных кормов, преимущественно сена, а также как животноводческое помещение. Сущность изобретения: сооружение в виде цилиндрических сводов с пленкой, образующих полые секции, снабжено натяжными устройствами. Натяжные устройства выполнены из продольных прогонов и кареток, установленных на прогонах с возможностью перемещения вдоль них каретки. Пленка закреплена на каретках через погонажные элементы, объединяющие в одном поперечном сечении каретки. Крайние каретки имеют пригруз для натяжения пленки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>я Е 04 В 1/32, Е 04 D 13/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4667222/33 (22) 27.03. 89 (46) 07.06.92. Бюл. ЛЬ 21 (71) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны

УССР (72) А.Д,Гарькавый, П.А,Мороз и А,В,Спирин (53) 624,023.6:711.01.025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N1375183,,кл. А 01 F 25/08, 1986, Авторское свидетельство СССР

N 1204688, кл. Е 04 В 1/32, 1984.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для сушки и хранения сельскохозяйственных кормов, преимущественно сена, а также как животноводческое помещение.

Известно сводчатое сооружение для сушки сельскохозяйственного корма а стогах, содержащее несущую конструкцию, многослойное укрытие из полотен эластичного материала с образованием полостей между слоями, выполненное секционным, установленное с возможностью передвижения секций; источник подачи воздуха и воздуховод, связанный с полостями.

Указанное устройство позволяет сочетать укрытие и солнечный коллектор. Однако его можно применять только для сушки сена. Имеют место также высокие эксплуатационные затраты в связи с тем. что необходимо .практически ежегодно менять пленки, так как отсутствует натяжное устройство для постоянного натяжения плен„„53J ÄÄ 1738947А1 (54) СВОДЧАТОЕ СООРУЖЕНИЕ (57) Использование; для сушки и хранения сельскохозяйственных кормов, преимущественно сена, а также как животноводческое помещение. Сущность изобретения: сооружение в виде цилиндрических сводов с пленкой, образующих полые секции, снабжено натяжными устройствами. Натяжные устройства выполнены из продольных прогонов и кареток, установленных на прогонах с возможностью перемещения вдоль них каретки. Пленка закреплена на каретках через погонажные элементы, объединяющие в одном поперечном сечении каретки, Крайние каретки имеют пригруз для натяжения пленки. 1 з,п. ф-лы, 6 ил. ки, Последнее приводит к тому, что в периоды, когда не используют устройство для нагрева воздуха, не натянутые полотнища пленок под действием ветра обрываются, Наиболее близкое к изобретению является сводчатое сооружение, включающее параллельно установленные арки, соединенные прогонами. и покрытие, каждая арка выполнена в виде группы труб из полимерного материала, охваченных полиэтиленовой пленкой, имеющей вырезы в пяте арки изнутри сооружения и в коньке — снаружи, с образованием канала для прохода воздуха, при этом отверстия в коньке арки перекрыты посредством козырька.

Недостатком известного сооружения является то, что его невозможно использовать в качестве коллектора солнечной энергии для обогрева самого сооружения, а также и в других целях, например для сушки сельскохозяйственной продукции, Кроме того, так пленка постоянно не натянута, это

1738947 уменьшает срок службы и, следовательно, увеличивает эксплуатационные затраты, Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств за счет постоянного натяжения пленки при одновременном использовании сооружения в качестве коллектора солнечной энергии, что обеспечит повышение срока эксплуатации пленки, а также сохранение тепла в зимний период в объеме внутри сооружения, а в летний период, перемещая воздух между пленками и арочной конструкцией, можно использовать сооружения как солнечный коллектор для нагрева воздуха при сушке сельскохозяйственной продукции и других целей.

Указанная цель достигается тем, что сводчатое сооружение, включающее несущую арочную конструкцию и полотнище из пленки, образующее полые секции с отверстиями для входа и выхода воздуха, снабжено натяжными устройствами, каждое из которых составлено из продольных прогонов и кареток, установленных на прогонах с возможностью перемещения вдоль них, при этом арочные конструкции выполнены в виде цилиндрических сводов, на которых установлены натяжные устройства, а пленка закреплена на каретках через погонажные элементы, объединяющие в одном поперечном сечении каретки, крайние из которых, по меньшей мере с одной стороны, имеют приспособление для натяжение пленок (пригруэ), размещенных относительно цилиндрических сводов с зазором, образующим полую секцию, Прогоны могут быть выполнены .в виде уголка с закреплением наружного угла его к сводам, а каждая каретка снабжена внутренними роликами для перемещения по вертикальному углу уголка прогона и наружными роликами для взаимодействия с наружными поверхностями уголка. Натяжное устройство обеспечивает постоянное натяжение пленки вдоль оси сооружения и предотвращает повреждение ее, что повышает эксплуатационные качества сводчатого сооружения.

На фиг,1 показано сводчатое сооружение из арочных конструкций (сборных железобетонных сводов), укрытых пленкой, общий вид; на фиг,2 — то же, вид сверху, стрелками показано направление движения воздуха между панелями-оболочками и пленкой; на фиг,З- разрез А — А на фиг,1; на фиг.4 — сечение Б — Б на фиг.1; на фиг,5 — узел

1 на фиг,З; на фиг.6 — сечение  — В на фиг.5.

Сводчатое сооружение 1 состоит из левых 2 и правых 3 арочных конструкций, установленных на фундаменты и соединенных электросваркой известным образом, К

25

45 и соединяют его с вентилятором 30

55

40 закладным деталям арочных конструкций вдоль осевой линии здания сводчатого сооружения 1 прикреплены по меньшей мере три прогона 4 — 6, выполненные из уголка, на которых закреплены каретки 7 на внутренних 8 и наружных 9 роликах.

Каретка 7 содержит плиту 10, внутренние кронштейны 11, оси 12 с внутренними роликами 8, установленными во впадине прогона 5. На осях 13 наружных кронштейнов 14 установлены наружные ролики 9.

Причем наружные ролики 9 установлены на наружных поверхностях прогона 5 и образуют с внутренними роликами 8 захват, предотвращающий радиальное перемещение кареток 7.

Между плитой 10 каретки 7 и внутренними кронштейнами 11, а также наружными кронштейнами 14 установлены регулировочные прокладки 15.

К кареткам 7 закреплены каркасы 16 с погонажным профилем 17, имеющим паз 18 для ввода в них утолщений 19 пленки 20, Крайние подвижные каркасы 16 связаны с натяжным устройством, выполненным, например, в виде груза 21 с тросом 22 и роликом 23, По торцам сооружения закреплены неподвижные каркасы с погонажным профилем без кареток 7, В нижней части сборного сооружения плитами 24 и 25 образованы полости 26 и 27.

При этом в полости 27 размещен воздуховод 28 с отверстиями 29 для подачи воздуха от вентилятора 30, Последний может подавать атмосферный воздух, при использовании сооружения как солнечного коллектора в летнее время, или воздух, нагретый в аккумуляторах тепла в зимнее время.

Устанавливают пленку на сводчатое сооружение следующим образом, Устанавливают на прогонах 4-6 на роликах 8 и 9 каретки 7 с каркасами 16 и погонажным профилем 17.

В полости 27 размещают воздуховод 28

Вводят утолщения 19 пленок 20 в пазы

18 погонажных профилей 17, Соединяют крайние подвижные каркасы 16 тросом 22 и устанавливают груз 21 натяжного устройства.

Вводят утолщения 19 пленок 20 в пазы

18 неподвижных каркасов, закрепленных по торцам сооружения.

Торцовые края пленок закрепляют, например, пленками и винтами на плитах 24 и

25, Сооружение работает следующим образом.

Вентилятор 30 через отверстия 29 воздуховода 28 подает воздух в полости между

1738947 г

Фиг. 1 пленкой и наружной стороной арочных конструкций, окрашенных темной матовой краской. С установкой двух погонажных профилей, можно в пазах нижнего погонажного профиля размещать черную пленку, а в пазах верхнего — прозрачную пленку, При этом черная пленка меньшая по длине чем прозрачная, а окраска панелей — оболочек в черный цвет может не проводиться, Воздух, нагретый в полостях солнечного коллектора, направляется по воздуховоду к вентилятору сушильной установки.

При использовании сборного сооружения в качестве теплого помещения, в зимний период, например, для ремонта сельхозмашин или в качестве животноводческого помещения, вентилятор 30 подает нагретый воздух от теплового аккумулятора, выполненного известным образом, продувает между пленкой и арочными конструкциями. Нагретый воздух, проходя в полостях, устранит потери тепла через арочные конструкции и, кроме того, нагрев пленки теплым воздухом предотвратит накапливание снега на сооружении, Натяжное устройство обеспечит постоянное натяжение пленки под действием массы груза 21, что позволит увеличить срок службы ее.

Следовательно сводчатое сооружение, включающее несущую арочную конструкцию и полотнище, образующие полые секции с отверстиями для входа и выхода воздуха, снабженное натяжными устройствами, каждое из которых составлено из продольных прогонов и кареток, установленных на прогонах с возможностью перемещения вдоль них, при этом арочные конструкции выполнены в виде цилиндрических сводов, на которых установлены натяжные устройства, а полотнище закреплено на каретках через погонажные элементы, объединяющие в одном поперечном сечении каретки, крайние из которых, по меньшей мере с одной стороны имеют приспособление (пригруз) для натяжения полотнищ, размещенных относительно цилиндрических сводов с зазором, образующие полную секцию, прогоны выполнены в виде уголка с закреплением наружного угла его к

5 сводам, а каждая каретка снабжена внутренними роликами для перемещения по внутреннему углу уголка прогона и наружными поверхностями уголка, обеспечивает повышение эксплуатационных качеств за

10 счет постоянного натяжения пленки при одновременном использовании сооружения в качестве коллектора солнечной энергии.

Формула изобретения

15 1. Сводчатое сооружение, включающее несущую арочную конструкцию и полотнище из пленки, образующее полые секции с отверстиями для входа и выхода воздуха, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

20 повышения эксплуатационных качеств путем постоянного натяжения полотнища при одновременном использовании сооружения в качестве коллектора солнечной энергии, оно снабжено натяжными устрой25 ствами, каждое из которых составлено из продольных прогонов и кареток, установленных на прогонах с возможностью перемещения вдоль них, при этом арочные конструкции выполнены в виде цилиндриче30 ских сводов, на которых установлены натяжные устройства, а пленка закреплена на каретках через погонажные элементы, объединяющие в одном поперечном сечении каретки по меньшей мере с одной стороны, 35 крайние из которых имеют пригруз для натяжения полотнищ, размещенных относительно цилиндрических сводов с зазором, образующим полую секцию.

2. Сооружение по п.1, отл и ч а ю ще е40 с я тем, что прогоны выполнены в виде уголка с закреплением наружного угла его к сводам, а каждая каретка снабжена внутренними роликами для перемещения по внутреннему углу уголка прогона и наруж45 ными роликами для взаимодействия с наружными поверхностями уголка.

1738947

1738947

14

13

Составитель А. Гарькавый

Редактор Н.Рогулич Техред М,Моргентал Корректор Т,Палий

Заказ 1982 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Сводчатое сооружение Сводчатое сооружение Сводчатое сооружение Сводчатое сооружение Сводчатое сооружение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве мобильного здания с автономным источником энергоснабжения

Изобретение относится к конструкциям зданий, использующих солнечную энергию, и позволяет повысить эффективность использования солнечной энергии

Изобретение относится к строительной технике, разработано для применения в качестве кровельных и стеновых ограждений зданий, использующих солнечную анергию для обогре

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения покрытий в виде сводов двоякой кривизны

Изобретение относится к строительству и предназначено для сельскохозяйственных помещений различного назначения

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкциям висячих и тентовых покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и м.б

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении рамных каркасов промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для выполнения несущих конструкций покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах

Изобретение относится к капитальному строительству промышленных и общественных зданий и сооружений, в частности к большепролетным пространственным покрытиям

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям облегченных арочных зданий

Изобретение относится к строительству большепролетных сооружений и может быть использовано при строительстве и реконструкции больших крытых залов, преимущественно зрелищных и спортивных

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции
Наверх