Устройство для защиты вентиляционного проема

 

Использование: устройства для защиты вентиляционного проема в стене здания. Сущность изобретения: на козырьке выполнены переходные, перпендикулярно размещенные к стене боковые поверхности, сопрягающие кромки козырька и тыльной поверхности. Кромки козырька направлены по образующей конуса. 4 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 06 В 9/13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 (лЭ

СО ,Ю

l00 ,Ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 827894 (21) 4775520/33 (22) 27.10.89 (46) 07.06.92. Бюл. N 21 (72) В.В.Бойко и В.Н,Целковиков (53) 697.92(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 882277889944, кл. Е 06 В 9/12, 1979.

Изобретение относится к вентиляции, а именно к устройствам для защиты вентиляционного проема в стене здания, и является усовершенствованием известного устройства по авт, св. № 827894, Целью изобретения является повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для защиты вентиляционного проема, содержащее конусообразный козырек, выполненный из целого листа и имеющий со стороны, обращенной к наружной стене здания, параллельные ей тыльные поверхности, соединенные со створками, расположенными параллельно внутренним стенкам проема и имеющими высоту, равную высоте последнего, на козырьке выполнены переходные перпендикулярно размещенные к стене боковые поверхности, сопрягающие кромки козырька и тыльной поверхности, причем кромки (линии отгиба) козырька направлены по образующей конуса.

На фиг, 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг, „„5U„„1738989 А2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ВЕНТИЛЯЦИОННОГО ПРОЕМА (57) Использование: устройства для защиты вентиляционного проема в стене здания.

Сущность изобретения; на козырьке выполнены переходные, перпендикулярно размещенные к стене боковые поверхности, сопрягающие кромки козырька и тыльной поверхности. Кромки козырька направлены по образующей конуса. 4 ил.

3 — то же, аксонометрия; на фиг, 4 — развертка устройства.

Устройство для защиты вентиляционного проема 1 в стене 2 здания содержит конусообразный козырек 3, выполненный из целого листа и имеющий со стороны, обращенной к наружной стене 2, боковые поверхности 4 и 5, перпендикулярные последней, при этом линии 6 и 7 отгиба боковых поверхностей 4 и 5 проходят по образующим конусообразной поверхности, параллельные стене 2 тыльные поверхности 8 и 9, соединенные со створками 10 и 11, расположенными параллельно внутренним стенкам 12 и 13 проема 1 и имеющими высоту. равную высоте последнего, и верхнюю часть 14. Верхняя часть 14 и тыльные поверхности 8 и 9 козырька 3 образуют плоскую поверхность, которая плотно примыкает к стене 2 здания.

При этом образуется проход 15 для воздуха, поступающего или удаляемого через проем

1, Устройство работает следующим образом.

Из листа стали вырезают развертку (фиг, 4), отгибают боковые поверхности 4 и

1738989

10 1f

Фиг.1

5, по линиям 6 и 7, являющимся образующими получаемой конусообразной поверхности, отгибают тыльные поверхности 8 и 9 и створки 10 и 11, Затем створки 10 и 11 вводят в проем 1, где они входят в контакт с внутренними стенками 12 и 13, При этом из плоской развертки образуется устройство конусообразной формы с плоской поверхностью, примыкающей к стене 2 здания, с проходом 15 для воздуха.

Применение предлагаемого устройства позволяет упростить монтаж и изготовление защитных устройств за счет высокой технологичности и простоты установки в проемах, Формула изобретения

5 Устройство для защиты вентиляционного проема по авт. св. ¹ 88227788994, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, на козырьке выполнены переходные, перпендикулярно размещен10 ные к стене боковые поверхности, сопрягающие кромки козырька и тыльной поверхности, причем кромки козырька направлены по образующей конуса.

1738989

Составитель В,Бойко

Редактор Н.Рогулич Техред М,Моргентал Корректор С.Шевкун

Заказ 1984 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для защиты вентиляционного проема Устройство для защиты вентиляционного проема Устройство для защиты вентиляционного проема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям подъемных ворот

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждающих проем конструкций - устройствам с гибкой шторой

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям рулонных штор

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гибких ставней

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления штор, предназначенных для перекрывания проемов

Вертикально работающая дверь включает гибкую панель, включающую два гибких листа материала с некоторым количеством прокладок или матов теплоизоляции между этими двумя листами. В некоторых примерах некоторое количество горизонтально удлиненных перегородок, изготовленных из гибких полос материала, установлено между двумя листами. Перегородки эффективно делят один большой внутренний объем между листами на более управляемые меньшие объемы или камеры. Перегородки ограничивают нагнетание воздуха между листами вниз панели, когда панель движется вверх и изгибается на верхнем подвесном барабане. Без таких перегородок и меньших камер листы панели в области рядом с низом панели могли бы вздуваться наружу, когда дверь открывается. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх