Подвесной проходческий полок

 

Использование: в конструкциях подвесных проходческих полков, применяемых при проходке вертикальных стволов шахт. Сущность изобретения: уплотнительное приспособление полка выполнено в виде секционных пневмобаллонов, охваченных тягами и установленных с наружной стороны кольцевого корпуса, и имеет обратные золотниковые клапана и эжекционные приспособления , при этом каждая секция снабжена дополнительным пневмобаллоном, сообщенным с основным и установленным по другую сторону кольцевого корпуса, а часть каждой тяги выполнена в виде покрышки , причем золотники и эжекционные приспособления установлены между пневмобаллонами. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21 D 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4791866/03 (22) 14.02.90 (46) 07.06.92. Бюл, ¹ 21 (71) Донецкий научно-конструкторский центр Всесоюзного научно-исследовательского института организации и механизации шахтного строительства (72) О.И.Данильченко и Д,Я,Казанцев (53) 622.268.415(088.8) (56) Справочник инженера-шахтостроителя.

Т 1. — М.: Недра, 1983.

Авторское свидетельство СССР ¹ 945449, кл. Е 21 D.5/12, 1980. (54) ПОДВЕСНОЙ ПРОХОДЧЕСКИЙ ПОЛОК

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции подвесных проходческих полков, и может быть использовано при проходке вертикальных стволов шахт.

Известен подвесной проходческий полок, содержащий этажные площадки, соединенные вертикальными стойками, и имеющий уплотнительное устройство в виде откидных щитков, предназначенное для перекрытия зазоров между кольцевым ободом полка и бетонированными стенками ствола.

Недостатком известного устройства является ненадежность уплотнения зазоров, так как при подъеме и опускании полка щитки могут самопроизвольно откидываться, что приводит к их отрыву и таким образом

<о> . Ы ио 1 739038 А1 (57) Использование: в конструкциях подвесных проходческих полков, применяемых при проходке вертикальных стволов шахт.

Сущность изобретения: уплотнительное приспособление полка выполнено в виде секционных пневмобаллонов, охваченных тягами и установленных с.наружной стороны кольцевого корпуса, и имеет обратные золотниковые клапана и эжекционные приспособления, при этом каждая секция снабжена дополнительным пневмобаллоном, сообщенным с основным и установленным по другую сторону кольцевого корпуса, а часть каждой тяги выполнена в виде покрышки, причем золотники и эжекционные приспособления установлены между пневмобаллонами. 5 ил, снижает безопасность ведения работ. Кроме того, на установку щитков в рабочее положение требуются значительные затраты времени, Наиболее близким к предлагаемому является подвесной проходческий полок, включающий подвеску, этажные площадки, жестко связанные с кольцевым корпусом, и уплотнительное приспособление, охваченное тягами и выполненное в виде секционных пневмобаллонов, установленных с наружной стороны корпуса.

Недостатком такого полка является наличие большого числа механических (и ружинн ых) устройств, предназначенных обеспечить более быстрое удаление воздуха при выпуске его из пневмобаллонов и сжать

1739038 баллоны с покрышками в полость кольцевого корпуса.

Указанные пружинные устройства являются ненадежными как по условиям применения, так и по конструктивному исполнениюю.

Условия проходки вертикальных стволов связаны с выполнением работ по возведению бетонной крепи, возможными утечками бетонного раствора и попаданием его на оборудование, расположенное в стволе. При попадании бетона на детали пружинного устройства — тяги, пружины и во втулки — возможно появление полного или частичного заедания (заклинивания) механизма. Условия его работы ухудшаются наличием в стволе повышенной влажности и коррозией металла.

Конструктивное исполнение уплотнительного приспособления прототипа предполагает, что основную часть рабочего времени, кроме периодических перемещений полка по стволу, пневмобаллоны должны иметь избыточное давление воздуха, что обусловливает длительное нахождение пружин в растянутом состоянии. Такой режим работы может привести к постепенному ухудшению их рабочих характеристик вследствие релаксации, вытяжке или порывам, Следует отметить, что производство большого числа пружин со стабильными характеристиками возможно лишь при наличии хороших пружинных сталей и качественной термообработки, Анализ совокупности всех факторов, связанных с изготовлением, конструкцией и особенно условиями применения, показывает ненадежность практического использования пружин.ных устройство на проходческом полке. Установка на полке уплотнительных устройств, выполненных по конструкции прототипа, может привести к появлению зазоров между бетонной поверхностью и секциями пневмобаллонов в зоне их охвата лентами после приведения полка в рабочее положение или к износу и появлению сквозных отверстий в баллонах и покрышках при перемещении полка по стволу, что в обоих случаях нарушает безопасность ведения проходческих работ.

Целью изобретения является повышение надежности и быстродействия работы подвесного проходческого полка.

Поставленная цель достигается тем, что для повышения надежности и быстродействия работы полка он снабжен обратными золотниковыми клапанами и эжекционными приспособлениями, при этом каждая секция снабжена дополнительным пневмобаллоном, сообщенным с основным и уста5

55 новленным по другую сторону кольцевого корйуса, причем часть каждой тяги выполнена в виде покрышки, а золотники и эжекционные приспособления установлены между пневмобаллонами.

На фиг.1 изображен подвесной проходческий полк, общий вид; на фиг.2 — сечение

А — А на фиг.1; на фиг.3 — эжекционное приспособление; на фиг,4 — пневматическая схема; на фиг.5 — конструкция обратного золотникового клапана, Подвесной проходческий полк состоит из этажных площадок 1 и 2, соединенных между собой вертикальными стойками 3, и подвески 4. На этажных площадках находятся коллекторы 5 и 6 подачи воздуха, а также магистраль 7 сжатого воздуха, Этажные площадки жестко связаны с кольцевым корпусом 8, в котором по обе стороны от вертикальной стенки расположены секционные пневматические баллоны 9. Баллоны, расположенные по наружному периметру кольцевого корпуса, через штуцера соединены с коллектором 6, а баллоны, расположенные по внутреннему периметру кольцевого корпуса, соединены с коллектором 5. Уплотнительное приспособление каждой этажной площадки делится на секции, образуемые двумя баллонами, один из которых расположен снаружи, а второй внутри кольцевого корпуса, охватываемые покрышкой 10 с тягами 11, проходящими через окна в вертикальной стенке кольцевого корпуса.

Коллекторы 5 и 6 связаны между собой и с магистралью сжатого воздуха через систему труб, вентилей 12 — 15, обратных золотниковых клапанов 16 и 17 и эжекционных приспособлений 18 и 19, Золотниковые клапана

16 и 17 состоят из корпуса и расположенного внутри золотника с уплотнительными кольцами. Эжекционные приспособления состоят из корпуса 19, трубы 20 сжатого воздуха и трубы 21, соединенной через золотниковый клапан и вентиль с одним из коллекторов, Проходческий полок работает следующим образом, После установки полка в рабочее положение и подключения магистрали 7 сжатого воздуха осуществляется подача воздуха в коллектор 6 пневмобаллонов, расположенных по наружному периметру кольцевого корпуса на каждой этажной площадке. При открывании спаренных вентилей 12 и 13 воздух под избыточным давлением поступает к эжекционному приспособлению от магистрали 7 и от пневмобаллонов, расположенных по внутреннему периметру кольцевого корпуса через коллектор 5 и обратный золотниковый клапан 16, где под

1739038

50 действием давления золотник перемещается до упора вправо, открывая проход воздуха.

В эжекционном приспособлении 19 скоростная струя воздуха, подаваемая по трубе

20 от магистрали 7 сжатого воздуха, создает разрежение (падение давления) в трубе 21, чем обеспечивается ускоренный переток воздуха из баллонов, расположенных по внутреннему периметру, в баллоны, расположенные по наружному периметру кольцевого корпуса. Переток воздуха из коллектора 5 в коллектор 6 происходит до набора определенного установленного давления в коллекторе 6, величина которого определяется соотношением диаметров d u

D в каналах корпуса обратного золотникового клапана 16. По достижении этого установленного давления золотник клапана перемещается обратно в крайнее левое положение, обеспечивая сброс оставшегося воздуха из баллонов и коллектора 5 через кольцевую проточку золотника в окружающую атмосферу. В дальнейшем в коллекторе 6 и связанных с ним баллонах происходит набор давления, обусловленный поступлением сжатого воздуха от магистрали 7 через трубу 20.

Повышение давления в баллонах 9, расположенных по наружному периметру кольцевого корпуса, приводит к перекрытию ими зазора между полком и бетонной крепыш, а также через покрышки 10 с тягами

11 — к сжатию баллонов, расположенных по внутреннему периметру кольцевого корпуса и выдавливанию из них остатков воздуха.

Набором давления в баллонах, перекрывающих зазоры, завершается подготовка полка к работе, после чего вентили 12 и 13 могут быть перекрыты, Спаренные вентили 14 и 15 должны быть перекрыты в течение всего времени подготовки полка к работе.

При подготовке полка к перемещению по стволу вентили 14 и 15 открываются (при закрытых вентилях 12 и 13), в результате чего происходит процесс, обратный описанному, т.е. переток части воздуха из баллонов, расположенных по внешнему периметру кольцевого корпуса, в баллоны, расположенные по внутреннему периметру кольца, их заполнение и набор давления от сжатого воздуха, поступающего из магистрали, что сопровождается в каждой секции сдавливанием внешних баллонов их покрышками, утапливанием их в кольцевой корпус и выдавливанием из них остатков воздуха, После завершения этого процесса подготовка полка к перемещению по стволу завершена и вентили 14 и 15 могут быть перекрыты. Таким образом, в каждой секции уплотнительного приспособления производится поочередное наполнение сжатым воздухом баллонов, расположенных по разные стороны от вертикальной стенки кольцевого корпуса полка, в зависимости от того, подготавливается полок к работе или к перемещению по стволу.

При использовании предлагаемого подвесного проходческого полка повышается надежность работы уплотнительного устройства полка, так как в предлагаемом техническом решении отсутствуют механические, в частности пружинные, устройства и подготовка полка к работе или к перемещению его по стволу выполняется посредством подачи сжатого воздуха в баллоны, а также ускоряется приведение полка в рабочее или транспортное положение, так как происходит заполнение баллонов из двух источников сжатого воздуха с использованием эффекта эжекции.

Формула изобретения

Подвесной проходческий полок, включающий подвеску, этажные площадки, жестко связанные с кольцевым корпусом, и уплотнительное приспособление. охваченное тягами и выполненное в виде секционных пневмобаллонов, установленных с наружной стороны корпуса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия работы полка, он снабжен обратными золотниковыми клапанами и эжекционными приспособлениями, при этом каждая секция снабжена дополнительным пневмобаллоном, сообщенным с основным и установленным по другую сторону кольцевого корпуса, причем часть каждой тяги выполнена в виде покрышки, а золотники и эжекционные приспособления установлены между баллонами.

1739038

1739038

1739038

Составитель Д. Казанцев

Техред M. Моргентал Корректор Н. Ревская

Редактор С. Пекарь

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1987 Тираж Под:;:и:";."ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подвесной проходческий полок Подвесной проходческий полок Подвесной проходческий полок Подвесной проходческий полок Подвесной проходческий полок Подвесной проходческий полок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтному строительству и м.б

Изобретение относится к горно-добывающим отраслям промышленности и предназначено для ведения работ по расширению вертикальных стволов с креплением бетонной крепью

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для технического обслуживания и ремонта вертикальных шахтных стволов

Изобретение относится к шахтному строительству и касается бетонирования крепи шахтных стволов

Изобретение относится к шахтному строительству и м.б

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при возведении монолитной крепи горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей пром-ти и м.б

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к конструкциям армировки стволов шахт, и может быть использовано в вертикальных стволах угольных шахт и рудников, а также вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

Изобретение относится к силовым зажимным устройствам, обеспечивающим надежное соединение деталей, при простоте конструкции устройства и соединяемых элементов, снижение трудоемкости монтажных и демонтажных работ, возможности многократного применения в различных средах и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства, в трубопроводном транспорте, в строительстве, шахто- и метростроения, судостроения и т.д

Изобретение относится к горнопроходческой технике и может быть использовано для распора проходческих полков при сооружении вертикальных шахтных стволов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке восстающих, а именно для направления отбитой породы в перепускное отделение восстающего

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к креплению вертикальных горных выработок тюбинговой крепью. Техническим результатом изобретения является создание конструкции проходческого полка, позволяющей с него наращивать колонну тюбингов и вести бетонирование пространства между передовой монолитной бетонной крепью и тюбингами. Указанный технический результат достигают тем, что проходческий полок включает три этажные площадки, соединенные стойками, бункер для бетона, бадьевые раструбы. Среднюю этажную площадку проходческого полка выполняют подвижной и оборудуют выдвижной монтажной площадкой. К верхней площадке подвешивают две тали, одна из которых позволяет перемещать тюбинги по периметру полка, вторая в радиальном направлении. Бадьевый проем второй этажной площадки дополняют устройством перекрытия. 4 ил.
Наверх