Магнитная муфта

 

Использование, бесконтактная передача крутящего момента с обеспечением возможности переменной передаточной функции. Полумуфты выполнены из немагнитного материала в виде рычагов, один из которых охватывает радиальным выступом второй и снабжен дополнительными источниками магнитного поля, которые расположены на упомянутом радиальном выступе и смонтированы относительно упомянутых источников второй полумуфты аналогично основным, т.е. обращены к ним одноименными полюсами. Последние и дополнительные , а также источники второй полумуфты расположены тангенциально с чередованием полюсов. Основные и дополнительные источники первой полумуфты выполнены в виде ортогонально расположенных указанному тангенциальному направлению рядов постоянных магнитов с пластинами из магнитомягкого материала, которые выполнены индивидуальными для каждого из упомянутых источников на обращенных к второй полумуфте сторонах первой полумуфты и общими для основных и дополнительных источников на расположенных противоположно первым сторонах первой полумуфты 1 з.п. ф-лы, 3 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4838536/27 (22) 13,06.90 (46) 07,06.92. Бюл. N. 21 (71) Научно-производственное объединение

"Ротор" (72) С.А. Янковой и Н,Л, Кылосов (53) 621,825.1(088,8) (56) Заявка Франции N 2105395, кл, F 16 D 27/00, 1972.. (54) МАГНИТНАЯ МУФТА (57) Использование: бесконтактная передача крутящего момента с обеспечением возможности переменной передаточной функции. Полумуфты выполнены из немагнитного материала в виде рычагов, один из, которых охватывает радиальным выступом второй и снабжен дополнительными источниками магнитного поля, которые расположены на упомянутом радиальном выступе и

Изобретение относится к машиностроению, и может быть использовано в приборостроении и в устройствах точной механики для бесконтактной передачи крутящего момента с переменной передаточной функцией.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является муфта (заявка

Франции ¹ 2105395, кл, F 16 D 27/00), содержащая ведущую и ведомую полумуфты, жестко установленные на концах параллельно расположенных валов, а также источники магнитного поля с постоянными магнитами, расположенные на каждой полумуфте с чередованием полюсов и обращенные к смежно им установленным с зазором источникам второй полумуфты полюсами противоположной полярности. Ы,» 1739113 А1 (st)s F 16 D 3/04, F 16 Н.21/12, F 16 О 27/01, 27/14 смонтированы относительно упомянутых источников второй полумуфты аналогично основным, т.е. обращены к ним одноименными полюсами. Последние и дополнительные, а также источники второй полумуфты расположены тангенциально с чередованием полюсов. Основные и дополнительные источники первой полумуфты выполнены в виде ортогонально расположенных указанному тангенциальному направлению рядов постоянных магнитов с пластинами из магнитомягкого материала, которые выполнены индивидуальными для каждого из упомянутых источников на обращенных к второй полумуфте сторонах первой полумуфты и общими для основных и дополнительных источников на расположенных противоположно первым сторонах первой полумуфты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Недостатком указанной муфты является высокая виброактивность, снижающая эксплуатационные качества муфты.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств путем уменьшения виброактивности и увеличения компенсирующих несоосность способностей. а также расширение эксплуатационных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в магнитной муфте. содержащей ведущую и ведомую полумуфты, жестко установленные на концах параллельно расположенных валов, а также источники магнитного поля с постоянными магнитами, расположенные на каждой полумуфте с чередованием полюсов и обращенные к смежно им установленным с зазором источникам второй

1739 13 полумуфты, полюсами противополо>кной полярности, полумуфты выполнены из немагнитного материала в виде рычагов, один из которых охватывает радиальным выступом второй, выполненная в виде первого рычага одна из полумуфт снабжена дополнительными источниками магнитного поля, которые расположены на упомянутом радиальном выступе и смонтированы относительно упомянутых источников второй полумуфты аналогично основным, последние и дополнительные, а также источники второй полумуфты расположены тангенциально, основные и дополнительные источники первой полумуфты выполнены в виде ортогонально расположенных указанному тангенциальному направлению рядов постоянных магнитов с пластинами из магнитомягкого материала, которые выполнены индивидуальными для каждого из упомянутых источников на обращенных к второй полумуфте сторонах первой полумуфты и общими для основных и дополнительных источников на располо>кенных противоположно первым сторонах первой полумуфты, Причем полумуфты расположены с эксцентриснтетом одна относительно второй.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемая магнитная муфта отличается тем, что полумуфты выполнены из немагнитного материала в виде рычагов, один из которых охватывает радиальный выступом второй, выполненная в виде первого рычага одна из полумуфт снабжена дополнительными источниками магнитного поля, которые расположены на упомянутом радиальном выступе и смонтированы относительно упомянутых источников второй полумуфты аналогично основным, последние и дополнительные, а также источники второй полумуфты расположены тангенциально, основные и дополнительные источники первой полумуфты выполнены в виде ортогонально расположенных указанному тангенциальному направлению рядов постоянных магнитов с пластинами из магнитомягного материала, которые выполнены индивидуальными для каждого из упомянутых источников на обращенных к второй полумуфте сторонах первой полумуфты и общими для основных и дополнительных источников на расположенных противоположно первым сторонах первой полумуфты, Причем полумуфты расположены с эксцентриситетом одна относи тельноо второй.

Таким образом предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "Новизна".

35>

Сравнение предлагаемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в любой области техники позволило установить, что использование в магнитных муфтах с переменной функцией магнитной системы одной из полумуфт вытянутой в радиальном направлении с пластинами из магнитомягкого материала, позволяющей выравнивать магнитный поток, не выявлено.

Следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "Существенные отличия".

На фиг, 1 изображена магнитная муфта, продольный разрез; на Фиг. 2 и 3 — сечение А и Б-Б на фиг, 1 соответственно.

Магнитная муфта состоит из ведущей и ведомой полумуфт, расположенных с эксцентриситетом одна о.гносительно другой и жестко закрепленных на концах параллельно расположенных валов 1 и 2 стопорными винтами 3 и 4, Пол умуфты и редста вл я ют собой соответственно рычаги 5 и 6, выполненные из немагнитных материалов, на которых располо>кены-источники магнитного поля с llo стоянными магнитами 7 с чередованием полюсов и обращенные к смежно им установленным с зазором источникам второй полумуфты полюсами противоположной полярности. При этом рычаг 5 первой полумуфты своим радиальным выступом охвать;вает второй рычаг 6 второй полумуфты, Первая полумуфта, выполненная в виде первого рычага 5, снабжена дополнительньили источниками магнитного поля, расположенными на радиальном выступе.

Дополнительные источники магнитного поля первой полумуфты смонтированы относительно источников второй полумуфты аналогично основным, Основные и дополнительные источники первой, а также источники второй полумуфт располо>кены тангенциально, причем основные и дополнительные источники первой полумуфты выполнеHbl B виде ортогонально расположенных указанному тангенциальному направлению рядов постоянных магнитов 7 с пластинами 8 и 9 из магнитомягкого материала. Пластины 9 выполнены индивидуальными для каждого из источников на обращенных к второй полумуфте сторонах первой полумуфты, а пластины 8 — общими для основных источников на расположенных противоположно первым сторонах первой полумуфты.

Магнитная муфта работает следующим образом.

При включении муфты вращение от вала

1 вследствие взаимодействия магнитных си1739113 стем рычагов 5 и б передается на вал 2, При вращении валов 1 и 2 из-за имеющегося эксцентриситета происходит периодическое смещение систем полумуфт друг относительно друга. Так как магнитная система на рычаге 5 вытянута в радиальном направлении, то силового. размыкания магнитных систем не происходит, а изменяется закон вращения валов, При этом передаточная функция магнитной муфты аналогична вращающемуся кулисному механизму, Размещение магнитов в несколько рядов, а также замыкание магнитного потока пластинами 8 и 9 увеличивает магнитное взаимодействие полумуфт, По сравнению с прототипом предлагаемое техническое решение уменьшает виброактивность магнитной муфты, повышая эксплуатационные качества магнитной муфты, и увеличивает компенсирующие несоосность способности.

Формула изобретения

1. Магнитная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, жестко установленные на концах параллельно расположенных валов, а также источники магнитного поля с пОстОянными магнитами, расположенные на каждой полумуфте с чередованием полюсов и обращенные полюсами противоположной полярности к источникам магнитного поля второй полумуфты, установленным смежно и с зазором относительно первых, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем уменьшения виброактивности и увеличения компенсирующих несоосность способностей, полумуфты выполнены из немагнитного материала в

5 виде рычагов, один из которых охватывает радиальным выступом второй, выполненная в виде первого рычага одна из полумуфт снабжена дополнительными источниками магнитного поля, которые расположены на

10 упомянутом радиальном выступе и смонтированы относительно упомянутых источников второй полумуфты аналогично основным, последние, дополнительные, а также источники второй полумуфты расположены тан15 генциально, основные и дополнительные источники первой полумуфты выполнены в виде ортогонально расположенных указанному тангенциальному направлению рядов постоянных магнитов с пластинами из маг20 нитомягкого материала,- которые выполнены индивидуальными для каждого из упомянутых источников на обращенных к второй полумуфте сторонах первой полумуфты и общими для основных и дополни25 тельных источников на расположенных противоположно первым сторонах первой полумуфты, 2, Муфта по и. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью расширения эксплуатаци30 онных возможностей за счет преобразования вращения с постоянной частотой во вращение с переменной частотой, полумуфты расположены с эксцентриситетом одна

Относительно второй.

1739113

Составитель B.Êoïòåâà

Техред М.Моргентал Корректор M.Ìàêñèìèøèíeö

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1991 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Магнитная муфта Магнитная муфта Магнитная муфта Магнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах для передачи поворотного движения от ведущего рычага к ведомому рычагу

Изобретение относится к шарнирно-рычажным передачам и найдет применение в различных устройствах для передачи колебательного движения от одного ведущего вала к нескольким ведомым валам

Редуктор // 1471722
Изобретение относится к шарнирно - рычажным преобразователям скорости вращения и найдет применение в тяжелонагруженных редукторах

Редуктор // 1471721
Изобретение относится к машиностроению и может найти применение, в частности, в строительстве грузовых лебедок, эскалаторов, конвейеров и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве привода поворотных устройств

Изобретение относится к машиностроению , а точнее к импульсным передачам , и может быть использовано в различных машинах и агрегатах

Изобретение относится к устройствам для передачи вращения между валами с пересекающимися и перекрещивающимися осями

Редуктор // 1085332
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторостроении при создании грузонапряженных редукторов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подвижным соединениям валов, и может быть применено в приводах машин, а именно в приводе вальцов длядробления сахарного тростника

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для передачи моментов между соосными валами

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в условиях радиальных смещений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов в условиях повышенных радиальных смещений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов машин и механизмов в условиях повышенных радиальных смещений

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в механизмах, требующих преобразования возвратно-вращательного движения во вращательное постоянного направления

Изобретение относится к приборои машиностроению и может быть использовано для соединения валов для передачи точного вращения

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть применено для соединения валов различных механизмов с параллельными или близкими к ним осями, в которых обеспечивается постоянное передаточное отношение плюс единица

Изобретение относится к приборостроению и машиностроению, а именно к устройствам для передачи крутящего момента в условиях перекосов и смещений осей соединяемых валов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам для компенсации радиальных смещений соединяемых валов
Наверх