Установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для организации смазочного хозяйства при техническом обслуживании станочного парка . Цель изобретения - повышение производительности установки. Установка

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)з F 16 N 39/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (21) 4800705/29 (22) 11.03,9О (46) 07.06.92, Бюл. № 21 (71) Карачаровский механический завод (72) Ю, Д. Казимиров, Е. А. Осипов, 9. Р.

Такташев и В. Е. Зайцев (53) 621.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 990011770000, кл. F 16 N 39/04, 1980.

„, Ы„„1739160 А1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ, РАЗДАЧИ, НАГРЕВА И ОЧИСТКИ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для организации смазочного хозяйства при техническом обслуживании станочного парка. Цель изобретения — повышение производительности установки. Установка

1739160 содержит насосную станцию 1 для подачи чистой рабочей жидкости, резервуары 2 для хранения чистой рабочей жидкости, каждый из которых снабжен насосами перекачки 3, дозирующие баки 4, соединенные с приемными резервуарами трубопроводами 5 и 6 и проходными кранами 7. Дозирующие баки 4 соединены с помощью трубопроводов 8 и проходных кранов 9 с раздаточной рампой

10, соединенной трубопроводом 11 с установленным в цехе техническим оборудованием, соединенным трубопроводом 12 с дополнительной насосной станцией 13 для приема и перекачки отработанной рабочей жидкости всасывающий и подающий трубопроводы которой соединены с возможностью возвратно-поворотного перемещения.

Насосная станция 13 снабжена поворотным

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для организации смазочного хозяйства при техническом обслуживании станков и другого оборудования.

Известна установка для хранения, раздачи в цех и очистки смазочного масла, содержащая емкости для хранения охлаждающей жидкости, емкости для хранения масла, маслораздаточную рампу, емкости для сбора отработанного масла.

Установка выполнена в виде автономных узлов, не связанных друг с другом, Такая установка отличается низкой производительностью.

Известно также устройство для сбора, нагрева и раздачи рабочей жидкости, преимущественно нефтепродуктов, включающее основную емкость для рабочей жидкости, дополнительную камеру-емкость малого обьема с окном, трубопроводы с гидроарматурой, приспособление для перерасп ределения потока в виде гибкого шланга-патрубка, установленного с возможностью перемещения его свободного конца в полость основной емкости и обратно, Известное устройство имеет недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, не рассчитано на очистку обработанного масла, на большую партию оборудования, работать не может, отличается низкой и роизводител ьн остью.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нагрева, очистки и раздачи смазочного мас5

35 механизмом и двумя самозапирающимися элементами и соединена с одной стороны с помощью трубопровода 16 и проходных кранов 17 с резервуаром 18 для сбора отработанной рабочей жидкости, а с другой стороны — с регенерационной камерой 19 через расположенный снаружи бак-отстойник 20 для сбора нагретой отработанной жидкости.

Регенерационная камера 19 содержит также. баки-отстойники 21 и 22. Баки-отстойники имеют основание в виде конуса с внутренними ребрами-ловителями в виде обратного конуса. Регенерационная камера снабжена выпускным каналом 24 с проходными кранами 25 и 26 открытия-закрытия, что образует малый контур нагрева, соединенным трубопроводом с баком-отстойником 20. 4 ил. ла, состоящее из приемных резервуаров, трубопроводов, регенерационной камеры.

Установка малопроизводительна, рассчитана на небольшой станочный парк, кроме того, при перегонке масла через узкую щель образуются пары, уходящие в окружающую среду, что повышает ее загрязнение, Цель изобретения — повышение производительности установки за счет организации замкнутого технологического цикла, улучшение условий труда путем ликвидации потерь смазочной жидкости и вредных выбросов, приводящих к нарушению экологии.

Поставленная цель достигается тем, что установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости, включающая приемные резервуары, резервуары для,сбора отработанной жидкости и регенерационную камеру, соединенные трубопроводами, в которых установлены насосы перекачки, снабжена дополнительной насосной станцией, всасывающий и подающий трубопроводы которой выполнены с возможностью возвратно-поворотного перемещения в горизонтальной плоскости, и малым контуром нагрева, содержащим расположенные снаружи регенерационной камеры бак-отстойник и выпускной канал с двумя кранами, при этом дополнительная насосная станция установлена между резервуаром для сбора отработанной жидкости и регенерационной камерой.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема установки, общий вид; на фиг. 2— устройство для приема и передачи отработанной рабочей жидкости; на фиг. 3 — регенерационная камера; на фиг.. 4 ба ки-отстойники.

1739160

55

10

20

Установка содержит насосную станцию

1 для подачи чистой рабочей жидкости необходимой марки, приемные резервуары 2 для хранения чистой рабочей жидкости, каждый из которых снабжен насосами 3 перекачки для подачи рабочей жидкости в дозирующие баки 4, соединенные с приемными резервуарами трубопроводами

5 и 6 и проходными кранами 7, Дозирующие баки 4 соединены с помощью трубопроводов 8 и проходных кранов 9 с раздаточной рампой 10, соединенной трубопроводом 11 с установленным в цехе технологическим оборудованием, соединенным трубопроводом 12 с дополнительной насосной станцией 13 для приема и перекачки отработанной рабочей жидкости, всасывающий и подающий трубопроводы которой выполнены с возможностью возвратно-поворотного перемещения в горизонтальной плоскости.

Дополнительная насосная станция 1 снабжена поворотным механизмом 14 (фиг, 2) и двумя самозапирающимися элементами

15 в виде скользящих муфт и соединена с одной стороны с помощью трубопровода 16 и проходных кранов 17 с резервуаром 18 для сбора отработанной рабочей жидкости, а с другой стороны с регенерационной камерой 19 через расположенный снаружи бак-отстойник 20 для сбора нагретой отработанной жидкости.

Регенерационная камера 19 дополнительно содержит также расположенные снаружи баки-отстойники 21 и 22 для разных видов очистки отработанной рабочей жидкости.

Баки-отстойники 20-22 имеют основание, выполненное в виде конуса с внутренними ребрами-ловителями 23 в виде обратного конуса для более качественной очистки.

Регенерационная камера 19 снабжена выпускным каналом 24, оснащенным двумя проходными кранами 25 и 26 открытия — закрытия, что образует малый контур нагрева, и соединенным трубопроводом с баком-отстойником 20.

Установка работает следующим обра-. зом, Чистая рабочая жидкость через насосную станцию 1 наполняет в зависимости от марки смазочного масла один из приемных резервуаров 2 через трубопровод 5 и проходной кран 7.

Через поплавковую камеру дозирующих баков 4 подается сигнал о необходимом количестве рабочей жидкости для технологического оборудования, и происходит закачка рабочей жидкости насосами перекачки 3 через трубопровод 6 в дозирующие баки 4, откуда через трубопровод 8 рабочая жидкость поступает в раздаточную рампу

10.

Далее через проходные краны 9 рабочая жидкость поступает к технологическому оборудованию в цехе.

Отработанная жидкость от технологического оборудования через трубопровод 12 поступает к дополнительной насосной станции 13 для приема и перекачки отработанной жидкости, которая, разворачиваясь в сторону трубопровода, самозапирающимся элементом 15 принимает обработанную рабочую жидкость и через трубопровод 16 и один из проходных кранов 17 направляет ее в зависимости от марки отработанной жидкости в один из резервуров 18.

Поворотный механизм 14 разворачивает насосную станцию 13 в обратную сторону и с помощью самозапирающегося элемента

15 отработанная рабочая жидкость направляется в расположенный снаружи регенерационной камеры 19 бак-отстойник 20. Из бака 20 через проходные краны отработанная жидкость поступает в регемерационную камеру 19 и, омывая нагревательный элемент регенерационной камеры 19, направляется по малому контуру нагрева с помощью проходных кранов 25 открытия и

26 закрытия. По выпускному каналу 24. нагретая обработанная жидкость возвращается в бак-отстойник 20, Цикл движения отработанной рабочей жидкости повторяется до тех пор, пока жидкость не наберет определенную температуру нагрева. Нагретая до определенной температуры отработанная жидкость из бака-отстойника 20 в зависимости от необходимого вида очистки (пурификации— очистка воды или кларификации — от механических примесей) поступает в баки-отстойники 21 и 22, где происходит очистка и откуда очищенная рабочая жидкость с по25 мощью насосной станции 1 вновь поступает в зависимости от марки в соответствующие приемные резервуары 2.

Затем весь цикл повторяется.

Установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости с непрерывным технологическим циклом позволяет повысить производительность труда за счет ликвидации ручного труда на различных участках технологической цепочки, повторно использовать отработанное смазочное масло и значительно уменьшить вредные выбросы в окружающую среду.

1739160

Формула изобретения

Установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости, включающая приемные резервуары, резервуары для сбора отработанной жидкости и регенерационную камеру, соединенные трубопроводами, в которых установлены насосы перекачки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена дополнительной насосной станцией, всасывающий и подающий трубопроводы которой выполнены с возможностью возвратно-поворотного перемещения в горизонтальной плоскости, и малым контуром

5 нагрева, содержащим расположенные снаружи регенерационной камеры бак-отстойник и выпускной канал с двумя кранами, при этом дополнительная насосная станция установлена между резервуаром для сбора от10 работанной жидкости и регенерационной камерой.

1739160

Составитель М,Клойзер

Редактор С.Патрушева Техред ММоргентал Корректор Н.Король

Заказ ". . 3 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости Установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости Установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости Установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости Установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости Установка для хранения, раздачи, нагрева и очистки рабочей жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для регенерации масла и позволяет повысить качество очистки при обеспечении его ускорения

Изобретение относится к устройству и способу регенерации масла (17), содержащего загрязнения в форме жидкости

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию, в частности к устройствам для смазывания рельсов, установленных на рельсовых транспортных средствах с дизелями
Наверх