Защитное ограждение монтажной зоны

 

Использование: защита монтажных зон при выполнении котельно-сварочных работ на вращающемся цилиндрическом объекте, например башне, колонне. Сущность изобретения: защитное ограждение содержит тележку, устанавливаемую на монтируемом объекте таким образом, что его оси ходовых колес параллельны оси вращения этого объекта . Ветви троса расположены параллельно упомянутой оси, закреплены на стойках и пропущены через проушины на тележке. Последняя растяжками зафиксирована на основании. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 16 Р 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848681/27 (22) 28.05.90 (46) 07,06.92.Бюл. М 21 (71) Петрозаводское научно-производственное объединение бумагоделательного машиностроения (72) Л. А. Мамаев, B. Н. Шумков и Г. Г. Булдакова (53) 62-783.632(088.8) (56) 1. Оборудование для комплексной механизации сварочного оборудования. НИИ информации по машиностроению, "2, 1966, OMTPM 5436-005-66, с. 74, рис, 45, Авторское свидетельство СССР

N. 1523826, кл. F 16 P 1/02, 1988.

Изобретение относится к машиностроению, в частности касается защитных ограждений монтажной зоны. Ограждения применяются при выполнении котельносварочных работ на вращающемся цилиндрическом объекте типа башни или колонны.

Известна площадка для сварщика (1), имеющая вид переносной фермы с лесенкой и площадкой, огражденной перилами, Однако площадка неудобна тем, что имеет большие размеры и ее надо переставлять.

Известно защитное ограждение монтажной зоны (2). Ограждение имеет тележку с ходовыми колесами и площадку, страхующий механизм, выполненный в виде ветвей троса, связанного с расположенными с противоположных сторон объекта стойками и пропущенного через опорные элементы, установленные на тележке. Концы ветвей за. Ж„„1739161 Al (54) ЗАЩИТНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ МОНТАЖНОЙ ЗОНЫ (57) Использование: защита монтажных зон при выполнении котельно-сварочных работ на вращающемся цилиндрическом объекте, например башне, колонне. Сущность изобретения; защитное ограждение содержит тележку, устанавливаемую на монтируемом объекте таким образом, что его оси ходовых колес параллельны оси вращения этого объекта. Ветви троса расположены параллельно упомянутой оси, закреплены на стойках и пропущены через проушины на тележке.

Последняя растяжками зафиксирована на основании. 3 Nil. креплены на механизмах растяжения, один из которых установлен на одной из стоек.

Однако тележка не может быть установлена на объекте, вращающемся вокруг горизонтальной оси, так как неподвижно закреплена на объекте.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств путем повышения надежности защиты при монтаже установленных с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси объектов.

Цель достигается тем, что в защитном ограждении, содержащем по меньшей мере одну тележку с ходовыми колесами и площадкой, установленную на расположенном на основании монтируемом объекте, страхующий механизм, выполненный в виде расположенных в продольном направлении упомянутого объекта ветвей троса, связан1739161

15 ного с расположенными с противоположных сторон этого объекта стойками, расположенные с противоположных сторон тележки опорные элементы, через которые пропущены ветви троса, а концы ветвей закреплены на механизмах натяжения, один из которых установлен на одной из стоек, опорные элементы выполнены в виде проушин, расположенная между опорными элементами часть троса закреплена подвижно посредством роликов на второй стойке, второй натяжной механизм смонтирован на первой стойке, которая также выполнена с направляющими трос роликами, причем связанныесодной ветвьютроса ролики второй стойки, направляющие ролики и проушины расположены на одной горизонтальной прямой, ходовые колеса смонтированы параллельно своими осями вращения ветвям троса, стойки установлены на основании и закреплены посредством растяжек, тележка связана через натяжные приспособления с основанием растяжками, а площадка закреплена жестко, На фиг. 1 и 2 показан общий вид защитного ограждения; на фиг. 3 — площадка в аксонометрии.

На основании установлены стойки 1 с натяжными тросами 2 и стойка 3 с такими же тросами.

Между стойками пропущены ветви троса 4, который поддерживает по крайней мере одну тележку с площадкой 5. Площадка закреплена жестко тросами 6.

Трос 4 пропущен через ролики 7, прикрепленные к стойкам 1 и 3.

Объект 8, на который установлена площадка 5, цилиндрический и может вращаться вокруг горизонтальной оси на роликах 9, Трос 4 натянут при помощи механизма натяжения 10.

Тележка установлена на ходовых колесах 11 и может перекатываться по поверхности объекта 8, так как ее колеса смонтированы параллельно своими осями вращения ветвям троса и оси обьекта. Тележка имеет проушины 12 для закрепления троса 6, Тележка также имеет опорные элементы для троса 4 в виде проушин 13, установленных на стойках 14 на площадке 5.

Работает защитное ограждение следующим образом.

После установки объекта на ролики устанавливают стойки и натягивают тросы.

На объекте устанавливают площадку и пропускают через проушины трос 4, который натягивают, Площадку закрепляют неподвижно тросом 6. После этого можно производить сварочные работы на объекте, Рабочие прикрепляют карабины поясов к тросу 4 и могут перемещаться вдоль объекта. При вращении объекта тележка на ходовых колесах перекатывается по поверхности объекта. На площадке хранятся инструмент, оснастка и стоят рабочие при вращении объекта.

Ограждение повышает надежность защиты при монтаже и вместе с тем повышает эксплуатационные качества.

Формула изобретения

Защитное ограждение монтажной зоны, содержащее по меньшей мере одну установленную на расположенном на основании монтируемом объекте тележку с ходовыми колесами и площадкой, страхующий механизм, выполненный в виде расположенных в продольном направлении упомянутого объекта ветвей троса, связанного с расположенными с противоположных поперечных сторон этого объекта стойками, расположенные с противоположных сторон тележки опорные элементы, через которые пропущены ветви троса, а концы ветвей закреплены на механизмах натяжения, один из которых установлен на одной из стоек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем повышения надежности защиты при монтаже установленных с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси объектов, опорные элементы выполнены в виде проушин, расположенная между опорными элементами часть троса закреплена подвижно посредством роликов на второй стойке, второй натяжной механизм смонтирован на первой стойке, которая также выполнена с направляющи- . ми трос роликами, причем связанные с одной ветвью троса ролики второй стойки, направляющие ролики и проушины расположены на одной горизонтальной прямой, ходовые колеса смонтированы параллельно своими осями вращения ветвям троса, стойки установлены на основании и закреплены посредством растяжек, тележка связана через натяжное приспособление с основанием растяжками, а площадка закреплена жестко.

1739161

1739161

1739161

45

Составитель Т.Сярки

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Е,Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 9". 1 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Защитное ограждение монтажной зоны Защитное ограждение монтажной зоны Защитное ограждение монтажной зоны Защитное ограждение монтажной зоны Защитное ограждение монтажной зоны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к защитным ограждениям монтажной зоны автомобильных кранов

Изобретение относится к защите электроизоляторов транспортного средства

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных
Наверх