Теплогенератор

 

Использование: травильные и моечные ванны различных отраслей техники. Сущ: ность изобретения: теплогенератор содержит установленный в водяной емкости прямоугольный короб 3, разделенный перегородкой 4 на камеру 5 сгорания и газоход 6, снабжен датчиком 12 давления с трубкой 11. расположенным ниже короба 3 а на нижней образующей последнего выполнено отверстие 10, к которому подключен датчик 12 своей трубкой 11. Давление, создаваемое столбом жидкости, вытекающей из прогоревшего короба 3, теплогенератора передается датчику 12, который сигнализирует о прогаре и отключает подачу газа в теплогенератор. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

: фь.

jC)

)О (21) 4402975/06 (22) 05.04.88 (46) 15.06.92, Бюл. ¹ 22 (71) Самарский политехнический институт им. В.В,Куйбышева (72) И.M.ÈBàíoBà, В.И.Федоров. Л.Г,Шульц, Г.В.Шипунова и С,B.Áîãà÷åâ (53) 662.994(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР N. 1239491, кл. F 26 В 2-3/10, 1984. (54) ТЕПЛОГЕН Е PATOP (57) Использование: травильные и моечные ванны различных отраслей техники. Сущ-.

Изобретение относится к нагревательным устройствам и может быть использовано в травильных и моечных ваннах в автомобильной, электротехнической и других отраслях техники, Известны теплогенераторы преимущественно на газовом топливе для нагрева. жидкости, содержащие камеру сгорания и гаэоход, погруженные в жидкость, Наиболее близким техническим решением к изобретению является конструкция теплогенератора, содержащая прямоугольный короб, установленный в объеме нагреваемой жидкости, разделенный перегородкой на Мамеру сгорания и газоход с шипами на внутренней поверхности стенок.

Недостатком этой конструкции, также как и других известных конструкций теплогенераторов на газовом топливе для нагрева жидкости, является опасность залива горелки технологической жидкостью при несвоевременном обнаружении прогара коро» Ы 1740921 А1

Цель изобретения — обеспечение безопасной эксплуатации теплогенератора путем быстрого обнаружения прогара короба теплогенератора и отключения подачи газа.

Эта цель дос-,игается тем, что теплогенератор снабжен датчиком давления с трубкой, расположенным . ниже короба теплогенератора, а на нижней образующей короба выполнено отверстие, к которому подключен датчик своей трубкой.

Существенное отличие изобретения состоит в том, что в теплогенераторе с датчиком давления при прогаре короба теплогенератора погруженного в нагреваемую жидкость, происходит отключение подачи газа задолго до залива горелки и ее погасания, тем самым предотвращается выход газа в помещениь.

На фиг. 1 изображен продольный разрез теплогенератора.

1740921 генератор. Причем отключение произойдет задолго до залива горелки и ее погасания. В качестве датчика может быть использовай широко применяемый в промышленности датчик напора ДН, Таким образом данная конструкция теплогенератора позволяет обеспечить его безопасную эксплуатацию.

Составитель И,Иванова

Редактор H,Êàìåíñêàÿ Техред М.Моргентал Корректор M.ØàðoUjè

Заказ 2075 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Теплогенератор помещен в ванну 1 с технологической жидкостью 2. Теплогенератор состоит из прямоугольного короба 3, разделенного продольной перегородкой 4 на камеру сгорания 5 и газоход 6 с шипами 5

7 на внутренней поверхности, горелки 8, патрубка 9 для удаления продуктов сгорания. Отверстие 10 соединено трубкой 11 с датчиком давления 12.

Конструкция работает следующим об- 10 разом.

При прогаре короба теплогенератора 3 технологическая жидкость 2 из ванны 1 попадает через отверстие 10 в нижней части короба в трубку 11. Уровень жидкости в 15 трубке постепенно повышается, что приводит к увеличению давления на мембрану датчика. По достижении некоторого давления на мембрану происходит срабатывание

; датчика и отключение подачи газа в тепло- 20

Формула изобретения

Теплогенератор, содержащий установленный в водяной емкости прямоугольный короб, разделенный перегородкой на камеру сгорания и газоход, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасной эксплуатации, он снабжен датчиком давления с трубкой, расположенным ниже короба, а на нижней образующей последнего вы-. полнено отверстие, к которому подключен датчик своей трубкой.

Теплогенератор Теплогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к солнечным коллекторам для сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно сена, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технике распределения потока теплоносителя, может быть использовано в легкой, полиграфической , текстильной и других отраслях промышленности для поверхностной термообработки материалов и изделий и позволяет повысить равномерность газораспределения по длине щелевого окна

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для нагрева термически неустойчивых технологических жидкостей, интенсивно образующих отложения на поверхности нагрева

Изобретение относится к общественному питанию

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды и может использоваться в электрических водонагревателях
Наверх