Измерительная ячейка для исследования состава жидкостей

 

Изобретение относится к устройствам определения концентрации веществ в жидкостях с помощью ультразвука. Цель изобретения - обеспечение возможности определения содержания жира и сухого обезжиренного остатка в молоке за счет быстрой перестройки по температуре и минимального температурного градиента внутри камеры. Измерительная ячейка содержит измерительную камеру 1, источник 2 и приемник 3 ультразвука, расположенные в торцах измерительной камеры в специальных диэлектрических держателях из материала с хорошими акустическими характеристиками , датчик 4 температуры, расположенный на внешней поверхности по всей длине измерительной камеры 1, нагревательный элемент 5. Между нагревательным элементом 5 и датчиком 4 температуры расположена теплопроводная электроизоляционная прокладка 6, входной 7 и выходной 8 патрубки. При этом входной патрубок 7 расположен со стороны нижнего края, а выходной патрубок 8 - в верхней части измерительной камеры 1. Процесс измерения происходит следующим образом, Проба молока через нижний входной патрубок 7 закачивается в измерительную камеру 1, далее пробу нагревают до первого значения, температуры, измеряют скорость ультразвука, затем пробу нагревают до второго значения температуры и вновь измеряют скорость ультразвука. Массовые доли жира и сухого обезжиренного остатка определяют решая систему уравнений . Предлагаемая конструкция измерительной камеры позволяет производить термостатирование пробы и ее нагрев непосредственно в измерительной камере, что в конечном итоге сокращает время измерения за счет более быстрой перестройки по температуре. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. Ј VJ О ел ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (я)5 G 01 N 29/02, 29/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760549/28 (22).2-.1 11;89 (46) 15.06.92. Бюл. М 22 (71) Научно-производственное предприятие

"Сибагроприбор" (72) В.Г.Хлыстун и В.В.Смоляков (53) 620.179.16 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 461367, кл. G 01 N 33/04, 1973.

Авторское свидетельство СССР

М 581425, кл. 6 01 N 29/00, 1975, Авторское свидетельство СССР N 485375, кл. G 01 N 29:/02, 1972. (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЯЧЕЙКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА ЖИДКОСТЕЙ (57) Изобретение относится к устройствам определения концентрации веществ в жидкостях с помощью ультразвука, Цель изобретения — обеспечение возможности определения содержания жира и сухого обезжиренного остатка в молОке за счет быстрой перестройки по температуре и минимального.температурного градиента внутри камеры. Измерительная ячейка содержит измерительную камеру 1, источник 2 и приемник 3 ультразвука, расположенные в торцах измерительной камеры в специальных диэлектрических держателях из материала

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, а именно к устройствам определения концентрации веществ в жидкостях с помощью ультразвука, и может быть использовано для определения весовой доли жира и сухого обезжиренного остатка в молоке (СОМО).

„, . Ю„„1741О55 А1 с хорошими акустическими характеристиками, датчик 4 температуры, расположенный на внешней поверхности по всей длине измерительной камеры 1, нагревательный элемент 5. Между нагревательным элементом 5 и датчиком 4 температуры расположена теплопроводная электроиэоляционная прокладка 6, входной 7 и выходной 8 патрубки.

При этом входной патрубок 7 расположен со стороны нижнего края, а выходной патрубок

8 — в верхней части измерительной камеры

1. Процесс измерения происходит следующим образом. Проба молока через нижний входной патрубок 7 закачивается в.измерительную камеру 1, далее пробу нагревают до первого значения, температуры, измеряют скорость ультразвука, затем пробу нагревают до второго значения температуры и вновь измеряют скорость ультразвука. Массовые доли жира и сухого обезжиренного остатка определяют решая систему уравнений. Предлагаемая конструкция измери- ф тельной камеры позволяет производить термостатирование пробы и ее нагрев непосредственно в измерительной камере, что в конечном итоге сокращает время измерения за счет более быстрой перестройкй по . температуре. 2 з.п. ф-лы, 2 ип.

Известно устройство для ультразвукового анализа многокомпонентных растворов, позволяющее в том числе определять процентное содержание жира. и СОМО в молоке. устройство содержит распределительную камеру, систему обработки и выдачи данных измерений и два измерительных канала, каждый из которых состоит иэ на1741055

50.гревателя для предварительного нагрева молока, к нагревателям подключен терморегулятор с датчиком, при этом нагреватель для предварительного нагрева подключен к измерительной ячейке через второй нагреватель, расположенный в термостате, который снабжен третьим нагревателем и терморегулятором с датчиком, измерительная ячейка соединена с электронной системой .измерения скорости ультразвука в молоке и выход системы является выходом измерительного канала. В данном устройстве измерительная ячейка выполнена в виде измерительной камеры с ультразвуковыми преобразователями.

Недостатками известного устройства являются его сложность, высокая энергоемкость и повышенный расход молока, обусловленный ступенчатым нагревом пробы и необходимостью разделения пробы на равные части.

Известны различные измерительные ячейки, предназначенные для анализа жидкостей с помощью ультразвука, например ультразвуковой детектор. для анализа газовых и жидких сред. Детектор содержит измерительную камеру с преобразователями, один из которых укреплен на корпусе камеры, а второй соединен с компенсатором, выполненным в виде концентрических цилиндров, причем внешний жестко связан с основанием корпуса, а внутренний — с преобразователем, В корпусе выполнены расточки, в которых установлены компенсационные пружины.

Недостатком известного технического решения является сложная конструкция компенсационных элементов, предназначенных для уменьшения температурной нестабильности, и в связи с этим невозможность быстрого изменения температуры пробы внутри измерительной камеры.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой измерительной ячейке является ультразвуковой датчик, включающий приемный и излучающий преобразователи, размещенные в герметичных корпусах на двух основаниях, скрепленных с помощью трубчатых стоек, выполненных в виде набора отдельных жестко соединенных между собой торцами мелких трубчатых элементов, имеющих одинаковые внутренние и различные внешние диаметры.

Недостатком данного технического решения являются ограниченные функциональные возможности (данное устройство может быть использовано только для анализа однокомпонентных растворов и не может быть применено для анализа многокомпо5

40 нентных растворов, так как не позволяет быстро изменять температуру пробы внутри измерительной камеры из-за сложности конструктивного выполнения герметичного корпуса).

Цель изобретения — обеспечение возможности определения процентного содержания жира и СОМО в молоке эа счет быстрой перестройки по температуре и минимального температурного градиента внутри камеры. °

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство, содержащее измерительную камеру с приемным и излучающим ультразвуковыми преобразователями, жестко закрепленными в ее торцах, дополнительно снабжено датчиком температуры, электроизоляционной прокладкой и нагревательным элементом, а измерительная камера выполнена в виде теплопроводной трубки малой теплоемкости с входным,и выходным патрубками на концах, последний из которых установлен в процессе измерения в верхней части измерительной камеры; при этом датчик температуры расположен на поверхности измерительной камеры и через прокладку соединен с нагревательным элементом.

Кроме того, нагревательный элемент выполнен в виде спирали с низким удельным сопротивлением.

Трубка измеригельной камеры имеет отношение диаметра к длине не менее 1 10, На фиг,1 приведена измерительная ячейка; на фиг.2- структурная схема устройства для измерения процентного содержания жира и СОМО с использованием предлагаемой измерительной ячейки, Устройство для измерения процентного содержания жира и СОМО в молоке содержит измерительную ячейку (фиг.1), которая состоит из измерительной камеры 1, ось которой наклонена под.углом 10 — 40 к горизонтали, источника 2 и приемника 3. ультразвука, располженных в торцах измерительной камеры в специальных диэлектрических держателях из материала с хорошими акустическими характеристиками, датчика 4 температуры, расположенного на внешней поверхности по всей длине измерительной камеры 1, нагревательного элемента 5, между нагревательным элементом 5 и датчиком 4 температуры расположена теплопроводная электроизоляционная прокладка 6, входного 7 и выходного 8 патрубков, при этом входной патрубок 7 расположен со стороны нижнего края, а выходной патрубок 8 расположен в верхней части измерительной камеры 1. Кроме того, устрой1741055 ство (фиг.2) содержит блок 9 термостатиро- Ссо - F) К4 + Е2 К5+ Кб, (2)

° вания и последовательно соединенные ге- где Сж и Ссо — массовые доли жира и,сухого нератор 10, блок 11 обработки и обезжиренного остатка соответственно; управления, индикатор 12. Второй выход, К1, К2, Кз, К4, К5, Ks — эмпирические когенератора 10 подключен к последователь- 5 эффициенты, определяемые при калибровно соединенным источнику 2 ультразвука, ке; измерительной камере 1, приемнику 3 ульт- ц, Fz — значения частот следования имразвука, выход которого соединен с первым пульсов соответственно при температурах входом генератора 10. Второй выход блока 41 и 65 С, измеренные в моменты времени, 11 обработки и управления соединен с вто- 10 при которых приращение частоты следования рым входом блока 9 термостатирования, импульсов достигает заданного значения первый выход которого подключен к вторым Л F, определяемого экспериментальным пувходам блока 11 обработки и управления и тем. генератора 10, а второй выход блока 9 тер- Перед измерением в блок 11 обработки мостатирования соединен с входом нагре- 15 и управления вводятся значения коэффицивательного элемента 5. Нагревательный ентов К1 — Ks (формулы 1, 2) и значение приэлемент 5 выполнен в виде спирали из про- ращения скорости ультразвука Л F, при вода с низким удельным сопротивлением, котором будут регистрироваться значения например; из меди. Измерительная камера скоростей. Проба молока через входной. пат1 выполнена иэ тонкостенной латунной 20 рубок 7 закачивается в измерительную катрубкидиаметром10мм при толщинестен- меру 1. Сигналом с блока 11 обработки ки 0,3 мм, такое соотношение размеров уве- результатов и управления включается блок . личивает площадь соприкосновения 9 термостатирования на нагрев до 41 С, нагревательного элемента с пробой и спо- Благодаря большой площадисоприкосновесобствуетнаиболеебыстромупрогревупро- -25 ния пробы с нагревательным элементом 5 бы молока при минимальном осуществляется быстрыйнагрев пробы.При температурном градиенте по объему. этом газовые пузырьки, выделяющиеся при

Процесс измерения содержания жира и: нагревании пробы, перемещаются вверх по

СОМО осуществляют следующим образом. измерительной камере 1 за счет наклона

Пробу молока помещают в измеритель- 30 измерительной камеры под углом 10 — 40, ную камеру, нагревают до первого значения исключающего прилипание газовых пузырьтемпературы (например, температура на по- ков к торцовой поверхности измерительной верхности измерительной камеры 41 С), по- камеры, и выводятся из нее через выходной сле этого начинают контроль приращения патрубок 8. При достижении температуры скорости ультразвука в пробе. Определение 35 41 С на поверхности измерительной камескорости ультразвука в пробе осуществля- . ры 1 (в зоне установки датчика 4 температуютизмерениемчастотыследованияимпуль- ры, преобразующего температуру в сов, изменяющейся пропорционально электрический сигнал) в блоке 9 термостатискорости распространения ультразвука. рования формируется управляющий сигнал, При достижении приращения частоты сле- 40 который поступает в блок 11 обработки редования импульсовзаданногозначения ЛF зультатов и управления и на вход генератофиксируют значение частоты F1, Измерение ра 10, где формируется одиночный импульс скорости распространения ультразвука в и подается на источник 2 ультразвука. в копробе молока при достижении наперед за- ..тором происходит преобразование электриданного приращения скорости ультразвука 45 ческих колебаний в ультразвуковые.

ЛF обеспечивает однозначное определе- . Ультразвуковая волна распространяется в ние температуры пробы молока и соответст- пробе и, достигнув приемника 3, преобразувующиеейоднозначноезначениескорости ется в электрический импульс, поступаюультразвука в пробе, Далее пробу молока щий на вход генератора 10. Частота нагреваютдо значениятемпературы на по- 50 импульсов на выходе генератора 10 будет верхности измерительной камеры, равного определяться скоростью распространения о

65 С, а при достижении приращением час- ультразвука в пробе (температурой пробы в тоты следования импульсов заданного зна- измерительной камере 1), По приходу сигначения ЛF фиксируют значение частоты F2. ла с блока 9 термостатирования в блоке 11

По результатам измерений частот Fi и Fz, 55 обработки и управления. осуществляется используя данные предварительной калиб- подсчет количества поступающих импульровки, вычисляют массовые доли жира и сов с генератора 10 и анализируется их приСОМО по формулам ращение за определенный интервал

Сж - F> K) + F2 K2 + Q: (1) времени. При значении приращения часто1741055 ты A F в блоке 11 запоминается значение частоты F<. Затем сигналом с блока 11 обра.ботки. и управления блок 9 термостатирования переключается на нагрев 65 С.

Учитывая, что латунная трубка измерительной камеры 1, датчик 4 температуры и нагревательный элемент 5 обладают малой тепловой инерцией, перестройка по температуре осуществляется очень быстро. Ввиду малого диаметра измерительной камеры 1 и большой ее длины внутри камеры обеспечивается минимальный температурный градиент по объему пробы. Процесс измерения повторяется, т.е. при AF значения приращения частоты генератора 10 в блоке 11 обработки результатов и управления запоминается значение частоты Гг генератора

10. Массовые доли жира и СОМО в молоке определяют по формулам (1), (2), Результат вычисления выводится на цифровой индикатор 12.

Формула. изобретения

1. Измерительная ячейка для исследования состава жидкостей, содержащая измерительную камеру с приемным и излучающим ультразвуковым преобразователями, жестко закрепленными в ее торцах, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности определения содержания жира и сухого обезжиренного ос5 татка в молоке, она дополнительно снабжена датчиком температуры, электроизоляционной прокладкой и нагревательным элементом, а измерительная камера выполнена в виде теплопроводной трубки

10 малой теплоемкости с входным и выходным патрубками на концах, последний из которых установлен в процессе измерения верхней части измерительной камеры, при этом датчик температуры расположен на поверх15 ности измерительной камеры и через прокладку соединен с, нагревательным элементом. - .

2, Ячейкапоп.1,отличающаяся

20 тем, что нагревательный элемент выполнен в виде спирали из провода с низким удельным сопротивлением.

3. Ячейка по и 1, отличающаяся тем, что трубка измерительной камеры име25 ет соотношение диаметра к длине не менее

1:10.

1741055

Составитель B.Мирошниченко

Техред М.Моргентал Корректор M.Äåì÷èê

Редактор М.Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2082 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Измерительная ячейка для исследования состава жидкостей Измерительная ячейка для исследования состава жидкостей Измерительная ячейка для исследования состава жидкостей Измерительная ячейка для исследования состава жидкостей Измерительная ячейка для исследования состава жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения акустических параметров материалов , например скорости и поглощения ультразвуковых колебаний и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения плотности среды и скорости ультразвука в ней

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для определения качества материала по скорости прохождения в нем ультразвука

Изобретение относится к акустшеским методам неразрушающего контроля 1елью изобретения является повышение информа тивности за счет одновременного опредрле ния пагымртррп продолыпк и гюппррчннх ВОЛН 1/1 ЗЛуЧгЛРПЬ 1 ЧСрР 1 1ОМ1-ЧН11И КОНТАКТ uoj( Ait т в оир пце Ь имп/льс продоль ныч и нон-речных акустических волн В шчю iipiu па кчлсГинпп передаются в пол нч ччд, i х1 и 1 РЧ юррдптельном во тноппде 2 I ji про

Изобретение относится к акустическим методам неразрушающего контроля путем исследования скорости распространения колебаний

Изобретение относится к технике петрофизических исследований и может быть использовано для измерения акустических параметров керна при условиях, приближенных к пластовым

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при ультразвуковом контроле физико-механических свойств материалов

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и предназначено для определения газосодержания в газожидкостных средах

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, в частности к диагностике двухфазных потоков

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения интенсивности ультразвукового поля 8 жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения технического состояния механизмов

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения плотности и сдвиговой вязкости в компонентах расслаивающихся жидких систем под давлением Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет измерения не только сдвиговой вязкости, но и плотности жидкостей Устройство снабжено двумя разнесенными по высоте камеры 1 высокого давления электроакустическими трактами и шарообразным элементом 4, размещенным внутри камеры 1 с возможностью перемещения с помощью соленоида 5, электронным блоком для измерения напряжения, подаваемого на соленоид 5 в моменты пересечения элементом 4 осей электроакустических трактов, и времен пролета элемента 4 через сечения акустических трактов при свободном падении По измеренным величинам судят о плотности контролируемой среды и ее сдвиговой вязкости в двух разнесенных по высоте областях расслаивающейся смеси жидкостей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения различных режимов течения жидкости в трубопроводах

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации взвешенных веществ в жидких средах в сельскохозяйственном производстве, нефтеперерабатывающей и горнорудной отраслях промышленности
Наверх