Культиватор

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - увеличение тягового усилия. Культиватор содержит раму 1, установленную на двух колесах 3. На раме 1 смонтирован электродвигатель 2. На продольно расположенном горизонтальном валу смонтированы режущие элементы 5. Каждый элемент выполнен в виде полудиска с зубчатой криволинейной рабочей кромкой. Полудиски установлены на валу поперечно на противоположных боковых поверхностях вала Плоскости полудисков перпендикулярны образующим вала на участках их крепления к нему и расположены с наклоном к осевой линии вала в противоположные стороны симметрично относительно перпендикулярной к упомянутой линии плоскости под острым углом друг к другу. 2 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ss)s А 01 В 33/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4809528/15 (22) 15,02.90 (46) 23.06.92.Бюль 23 (71) Новочеркасское производственное объединение "Магнит" (72) В.Н.Гришин, Л.А.Гришина и Е.B.Tðèôoнова (53) 631,316(088.8) (56) Патент Германии N. 829524, кл, А 01 В 33/04, 1952. (56) КУЛЬТИВАТОР (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Цель изобретения — увеличение тягового усилия.

Культиватор содержит раму 1, установлен Ы, 1741628 А1 ную на двух колесах 3. На раме 1 смонтирован электродвигатель 2. На продольно расположенном горизонтальном валу смонтированы режущие элементы 5; Каждый элемент выполнен в виде полудиска с зубчатой криволинейной рабочей кромкой. Полудиски установлены на валу поперечно на противоположных боковых поверхностях вала .

Плоскости полудисков перпендикулярны образующим вала на участках их крепления к нему и расположены с наклоном к осевой линии вала в противоположные стороны симметрично относительно перпендикуля рной к упомянутой линии. плоскости под острым углом друг к другу. 2 ил.

1741628

15

50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, s частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, имеющим собственный двигатель.

Целью изобретения является увеличение тягового усилия, Цель достигается тем, что в культиваторе режущие элементы выполнены в виде двух плоских полудисков, криволинейная кромка каждого из которых расположена на расстоянии от вала и снабжена зубьями, а противоположная ей кромка в своей средней части жестко закреплена на валу, при этом полудиски закреплены на расположенных диаметрально противоположно боковых участках вала, а плоскости полудисков перпендикулярны к образующим вала на участках крепления к нему и расположены с наклоном к осевой линии вала в противоположные стороны симметрично относительно .перпендикулярной к последней плоскости под острым углом друг к другу.

Выполнение рабочего органа в виде двух полудисков, криволинейная кромка каждого из которых расположена на расстоянии от вала и снабжена зубьями, а противопо:.о>кная ей плоская кромка в своей средней части жестко. закреплена на валу, при этом полудиски закреплены на расположенных диаметрально противоположно боковых участках вала, а плоскости полудисков перпендикулярны к образующим вала на участках крепления к нему и расположены с наклоном к осевой линии вала в противоположные стороны симметрично относительно перпендикулярной к последней плоскости под острым углом друг к другу, что дает возмо>кность осуществлять перемещение культиватора за счет рабочего органа.

На фиг.1 показан культиватор, общий вид; на фиг.2 — рабочий орган культиватора, Культиватор состоит из рамы 1, на котору1о установлен конденсаторный электродвигатель 2, колес 3, подшипникового узла

4, рабочего органа 5. Рабочий орган 5 закрыт кожухом 6, боковая стенка которого с одной стороны закрыта крышкой 7. Крышка

7 имеет возможность перемещаться по боковой стенке кожуха 6, тем самым открывая боковую стенку на угол а. К раме присоединена рукоятка 8, на которой установлен конденсаторный блок 9. Культиватор снабжен ограничителем 10 заглубления рабочего органа. Для передачи крутящего момента с вала электродвигателя на вал фрезы выполнена цепная передача 11, Рабочий орган

5 выполнен в виде двух полудисков 12, смонтированных нэ втулке 13. Полудиски 12 установлены таким образом, что. криволинейная кромка каждого из которых расположена на расстоянии от вала и снабжена зубьями, а противоположная ей плоская кромка в своей средней части жестко закреплена на валу, при этом полудиски закреплены на располо>кенных диаметрально противоположно боковых участках вала, а плоскости полудисков перпендикулярны образующим вала на участках крепления к нему и расположены с наклоном к осевой линии вала в противоположные стороны симметрично относительно перпендикулярной к последней плоскости под острым углом друг к другу.

Культиватор работает следующим образом, Оператор устанавливает величину заглубления рабочего органа 5 при помощи подъема (опускания) ограничителя 10, При включении культиватора в сеть крутящий момент передается от электродвигателя через цепную передачу 11 на рабочий орган 5.

Машину устанавливают kB грунт. который необходимо обработать и начинают процесс обработки почвы с одновременным перемещением культиватора, При этом крышка 7 кожуха 6 закрыта. Когда необходимо произвести окучивание растений, оператор открывает крышку 7 на угол а . При, движении культиватора между рядами растений грунт выбрасывается в окно боковой стенки кожуха б.

Использование культиватора позволяет снизить металлоемкость машины, измельчать корневую систему сорняков, расширить технологические возможности, виды выполняемых работ без смены рабочего органа, улучшить маневренность машины, осуществлять обработку почвы беэ загрязнения окружающей среды.

Формула изобретения

Культиватор, содержащий раму на колесах, смонтированный на раме электродвигатель, установленный позади колес рабочей орган, выполненный в виде располо>кенного в направлении движения орудия горизонтального вала с закрепленными на нем поперечно режущими элементами, а также рукоятки управления, отличающийся тем, что, с целью увеличения тягового усилия, режущие элементы выполнены в виде двух плоских полудисков, криволинейная кромка каждого из которых расположена на расстоянии от вала и снабжена зубьями, а противоположная ей плоская кромка в своей средней части жестко закреплена на валу, при этом полудиски закреплены на расположенных диаметрально противоположно боковых участках вала, а плоскости полудискав перпендикулярны к образую1741 б28

Составитель В,Гришин

Техред М.Моргентал Корректор A.Oñàóëåíêî

Редактор Г.Гербер

Заказ 2227 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

713035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 щим вала на участках крепления к нему и рично относительно перпендикулярной к расположены с наклонном к осевой линии упомянутойлинииплоскостиподострымугвалэ в противоположные стороны симмет- лом друг к другу.

Культиватор Культиватор Культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы и обработки полей, засоренных сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственному , машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному макиностроению

Плуг // 1055355

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным самоходным ручным почвообрабатывающим машинам с приводом от электродвигателя, и может быть использовано для рыхления почвы в теплицах и парниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям, имеющим собственный двигатель
Наверх