Игрушечный летательный аппарат

 

Использование: производство игрушек. Сущность изобретения: игрушечный летательный аппарат содержит оболочку 1, выполненную из эластичного упругого материала и заполненную газом, удельный вес которого меньше удельного веса воздуха , гибкую связь 2, соединенную с оболочкой 1, и стилизованную фигурку 5, имеющую выемку и установленную на имеющемся у оболочки 1 выступе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 Н 27/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821453/12 (22) 28.04.90 (46) 23.06.92. Бюл. М 23 (75) Б,Н.Колесниченко и М.Т,Петрова (53) 688.72(088.8) (56) Патент США N - 1804244, кл. 46-52,1931. (54) И ГРУШ Е Ч Н Ы Й Л ЕТАТЕЛ Ь Н Ы Й АП ПАРАТ

„„Я „„1741837 Al (57) Использование; производство игрушек.

Сущность изобретения: игрушечный летательный аппарат содержит оболочку 1, выполненную из эластичного упругого материала и заполненную газом, удельный вес которого меньше удельного веса воздуха, гибкую связь 2, соединенную с оболочкой 1, и стилизованную фигурку 5, имеющую выемку и установленную на имеющемся у оболочки 1 выступе. 2 з.п, ф-лы, 3 ил. 4

° Ь

00 (л) 4

1741837

Изобретение относится к игрушкам, точнее к игрушечным летательным аппаратам.

Известен игрушечный летательный аппарат, содержащий оболочку, выполненную из упругого материала и заполненную газом, удельный вес которого меньше удельного веса воздуха, с возмо>кностью удерживания посредством соединенной с оболочкой гибкой связи, второй конец которой крепится на катушке

Известен также игрушечный летательный аппарат, содержащий оболочку, выполненную из упругого материала и заполненную газом, удельный вес которого меньше удельного веса воздуха, с возможностью удерживания посредством соединенной с оболочкой гибкой связи, и стилизованную фигурку, например парашютиста. кинематически соединенную с оболочкой с возможностью отсоединения от нее посредством натяжения гибкой связи.

Недостатком таких игрушечных летательных аппаратов является неудобство в пользовании.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, Цель достигается тем, что стилизованная фигурка, выполненная в виде модели летательного аппарата, установлена имеющейся у нее выемкой на выступ сферической оболочки с возмо>кностью отсоединения от нее посредством натяжения гибкой связи. Выступ выполнен в виде перпендикулярного к оболочке стержня и расположен с противоположной стороны от места соединения оболочки с гибкой связью.

На фиг,1 изображен игрушечный летательный аппарат, общий вид; на фиг. 2 и 3— варианты крепления стержня к эластичной сферической оболочке.

Игрушечный летательный аппарат содержит оболочку 1, выполненную из эластичного упругого материала и заполненную газом, например водородом, удельный вес которого меньше удельного веса воздуха, имеющую возможность удерживания посредством соединенной с ней гибкой связи 2, например нити, второй конец которой закреплен на катушке 3, в целях удобства пользования установленной в ручке 4. Стилизованная фигурка 5, выполненная в виде модели летательного аппарата, установлена имеющейся у нее выемкой

50 на выступ 6, выполненный в форме стержня, заформованного (фиг.2) или приклеенного (фиг.3) к упругой оболочке. Стержень расположен перпендикулярно к поверхности оболочки и диаметрально противоположно месту соединения оболочки с гибкой связью.

Держа ручку 4 игрушечного летательного аппарата в одной руке, другой вращают катушку 3, освобождая гибкую связь 2 в виде нити. При этом сферическая эластичная оболочка 1, заполненная легким газом, кинематически соединенная посредством выступа 6 со стилизованной фигуркой в виде летательного аппарата 5, поднимается. На выбранной высоте посредством натяжения гибкой связи происходят выход выступа 6 оболочки из выемки фигурки и отсоединение фигурки от оболочки, Выполнение в стилизованной фигурке впадины, а на эластичной сферической оболочке выступа, перпендикулярного к ее поверхности, повышает удобство в пользовании игрушечным летательным аппаратом, Формула изобретения

1. Игрушечный летательный аппарат, содержащий оболочку, выполненную из эластичного упругого материала и заполненную газом, удельный вес которого меньше удельного веса воздуха, с возможностью удерживания посредством соединенной с оболочкой гибкой связи, и стилизованную фигурку, кинематически соединенную с оболочкой с возможностью отсоединения от нее посредством натяжения гибкой связи, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, стилизованная фигурка установлена выполненной у нее выемкой на имеющемся у оболочки выступе, при этом выступ расположен с противоположной стороны от местасоединения оболочки с гибкой связью.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что оболочка имеет сферическую форму, а выступ выполнен в виде перпендикулярного к поверхности оболочки стержня и расположен диаметрально противоположно месту соединения оболочки с гибкой связью.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что стилизованная фигурка выполнена в виде модели летательного аппарата.

1741837

Составитель Б. Колесниченко

Редактор И, Горная Техред М,Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 223 7 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Игрушечный летательный аппарат Игрушечный летательный аппарат Игрушечный летательный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству надувных игрушек и псзволяет расширить игровые возможности
Изобретение относится к области производства игрушек, учебно-наглядных пособий, цирковому искусству

Изобретение относится к воздушным шарам, способам их изготовления, сборки и применения

Изобретение относится к воздушному шару. Целью изобретения является уменьшение скорости любого летящего предмета, являющегося результатом лопания воздушного шара, такого как летящее или падающее подсвечивающее устройство. Воздушный шар содержит гибкую стенку, образующую полость воздушного шара и имеющую впускную часть, образующую отверстие в полость воздушного шара, через которую газ под давлением может быть направлен для надувания воздушного шара. Упомянутая стенка является по меньшей мере частично прозрачной или полупрозрачной. Подсвечивающее устройство включает в себя светоизлучающий элемент, который установлен на стенку внутри полости воздушного шара и лист гибкого материала, присоединенный к подсвечивающему устройству внутри полости воздушного шара. Причем этот лист выполнен с возможностью выполнения функции парашюта для подсвечивающего устройства в случае разрыва стенки воздушного шара в надутом состоянии. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх