Устройство для продольной прокатки деталей

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением Сущность изобретения: устройство содержит закрепленную на станине головку с валками, образующими калибр , и механизм центрирования и перемещения заготовки в калибре, причем один из поршневых цилиндров механизма центрирования и перемещения заготовки выполнен телескопическим в виде двух цилиндров , один из которых закреплен на станине , а другой установлен с возможностью перемещения внутри первого его центрирования посредством центрирующих элементов с головкой при прокатке детали, а поршень с центрирующим зажимом размещен в втором цилиндре. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 21 Н 7 /14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760241/27 (22) 06.10.89 (46) 23.06.92. Бюл. ¹ 23 (71) Научно-производственный центр "Эврика" (72) Ю,М.Водопьянов, А.П.Курис и Г,С,Тагил ьцев (53) 621,771.67 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 559760, кл. В 21 Н 1/20, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ

ПРОКАТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением. Сущность изобретения:

Изобрет ние относится к обработке металлов давлением, в частности, продольной прокаткой, прессованием и волочением заготовки в калибрах с неприводными валками, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении деталей типа шлицевых валов, шестерен, осей, торсионов, силовых болтов и шпилек.

Известно устройство для продольной прокатки изделий, содержащее головку с неприводными валками, образуюшими калибр, и механизм центрирования и перемещения заготовки в калибре, выполненный в видедвух соосно установленных с калибром на торцах головки поршневых цилиндров и центрирующих зажимов в форме цанг, размещенных в поршнях.

Благодаря указанному исполнению механизма центрирования и перемещения за-. готовки в калибре при прокатке изделий в известном устройстве обеспечивается точное цен трирование в валках, в результате чего существенно уменьшается ее изгиб и

„„ Ы „„1741959Al устройство содержит закрепленную на станине головку с валками, образующими калибр, и механизм центрирования и перемещения заготовки в калибре, причем один из поршневых цилиндров механизма центрирования и перемещения заготовки выполнен телескопическим в виде двух цилиндров, один из которых закреплен на станине, а другой установлен с возможностью перемещения внутри первого его центрирования посредством центрирующих элементов с головкой при прокатке детали, а поршень с центрирующим зажимом размещен в втором цилиндре. 1 ил. искривление, а следовательно, повышается точность размеров прокатанных изделий, Однако вследствие установки и закрепления поршневых цилиндров механизма центрирования и перемещения заготовки в калибре на торцах головки значительно увеличивается трудоемкость замены валков изза необходимости разборки, сборки и наладки устройства, затрудняется загрузка заготовки и выгрузка прокатанного изделия. в частности, малой длины. Все зто снижает производительность устройства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для продольной прокатки деталей, содержащее закрепленную в корпусе головку с неприводными валками, образующими калибр, и механизм центрирования перемещения заготовки в калибре, выполненный в виде двух соосно установленных с калибром и жестко закрепленных на корпусе поршневых цилиндров и центрирующих зажимов, закрепленных в штоках их поршней, 1741959

15

Благодаря указанному расположению и закреплению поршневых цилиндров механизма центрирования и перемещения заготовки в калибре в этом устройстве зона расположения валков и загрузки — выгрузки открыта, в результате чего трудоемкость обслуживания устройства в процессе эксплуатации значительно уменьшается, Однако, вследствие того, что при прокатке изделия в этом устройстве вылет по меньшей мере одного штока поршневого цилиндра увеличивается, центрирование заготовки в валках ухудшается, что приводит к изгибу и искривлению прокатанных изделий, а следовательнол, к снижению точности их размеров, Целью изобретения является повышение качества деталей путем точного центрирования заготовки в калибре в процессе прокатки, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для продольной прокатки деталей, содержащем закрепленную на станине головку с неприводными валками, образующими калибр, и механизм центрирования и перемещения заготовки в калибре, выполненный в виде двух соосно установленных с калибром и жестко закрепленных на станине поршневых цилиндров и центрирующих зажимов, закрепленных в их поршнях; один из поршневых цилиндров выполнен телескопическим в виде двух цилиндров, один из которых закреплен на станине, а другой установлен с возможностью перемещения внутри первого и центрирования посредством центрирующих элементов с головкой при прокатке детали, причем поршень с центрирующим зажимом размещен во втором цилиндре.

Отличие предложенного устройства для продольной прокатки деталей заключается в выполнении одного из поршневых цилиндров механизма центрирования и перемещения заготовки в калибре телескопическим в виде двух цилиндров, один из которых закреплен на станине, а другой установлен с возможностью перемещения внутри первого и центрирования посредством центрирующих элементов с головкой при прокатке детали, причем поршень с центрирующим зажимом размещен во втором цилиндре.

Предлагаемое устройство для продольной прокатки деталей позволяет существенно уменьшить длину., а следовательно, повысить жесткость центрирующих зажимов, обеспечивает их точное центрирование относительно калибра, а следовательно, и точное центрирование заготовки в валках при прокатке, что повышает точность размеров прокатанных деталей.

Кроме того. это отличие обеспечивает свободный доступ в зону расположения валков и загрузки-выгрузки деталей, что уменьшает трудоемкость обслуживания ус ройства в эксплуатации и повышает его производительность, На чертеже представлена принципиальная конструктивная схема устройства для продольной прокатки деталей, Устройство для продольной прокатки деталей содержит закрепленную через проставку 1 на станине 2 головку 3, несущую неприводные валки 4, образующие калибр, и механизм центрирования и перемещения заготовки в калибре, выполненный в виде двух соосно установленных с калибром и жестко закрепленных на станине 2 поршневых цилиндров 5 и 6, закрепленных в их исполнительных звеньях, в частности в поршне 7 поршневого цилиндра 5 и в штоке 8 поршня 9 поршневого цилиндра 6, центрирующи зажимов 10 и 11.

Ва..ки установлены с возможностью свободного вращения на осях 12 в опорах

13, размещенных в радиальных пазах сепаратора 14 головки З,жестко закрепленного на проставке 1.

В цилиндрической расточке корпуса 15 головки 3, установленчого с возможностью перемещения вдоль оси калибра на сепараторе 14, напротив каждой опоры 13 размещены по одному установочные клинья 16, закрепленные в корпусе 15 головки 3 винтами 17.

Для перемещения валков 4 к оси калибра устройство имеет два симметрично установленных относительно этой оси поршневых цилиндра 18, штоки 19 поршней 20 которых соединены с корпусом 15 головки 3.

В предлагаемом варианте исполнения один из поршневых цилиндров механизма центрирования перемещения заготовки в калибре, в частности поршневой цилиндр 5, выполнен телескопическим в виде двух цилиндров 21 и 22, один из которых, в частности цилиндр 21, закреплен на станине 2, а другой цилиндр 22 установлен с возможностью перемещения внутри цилиндра 21 и его центрирования посредством центрируloll чх элементов 23 и 24 с головкой при прокатке детали. Причем поршень 7 с центрирующим зажимом i0 размещен в цилиндре 22 и выполнен с ограничителем 25 его перемещения в цилиндре 21.

Для контроля положения исполнительных звеньев поршневых цилин>:>в 18 в устройстве предусмотрены датчи<;. 26 — 29 и флажок 30. установленный на корпусе 15 головки 3.

1741959

10

20

40

Устройство работает следующим образом, Путем поочередной подачи рабочей среды в полости А, В и Д поршневых цилинодров 5, 6 и 18 и соединения их полостей

Б, Г и Е со сливом, атмосферой и сливом соответственно, исполнительные звенья этих цилиндров устанавливаются в исходное положение: цилиндр 22 перемещается внутри цилиндра 21 и в конце перемещения через ограничитель 25 увлекает за собой поршень 7 поршневого цилиндра 5 с установленным в нем центрирующим зажимом

10 в крайнее верхнее положение; поршень

9 поршневого цилиндра 6 перемещается вместе со штоком 8 и центрирующим зажимом 11 в крайнее верхнее положение; штоки 19 поршней 20 поршневых цилиндров 18 перемещаются вниз, в результате чего корпус 15 головки 3 с закрепленными в нем клиньями 16 устанавливается в крайнее нижнее положение, контролируемое датчиком 26 и флажком 30. При этом валки 4 головки 3 занимают положение при первом пропуске заготовки 31 в калибре.

Заготовка 31 подается на линию центрирующих зажимов 10 и 11 и путем подачи рабочей среды в полость Б поршневого цилиндра 5, сообщения его полости А через предохранительный клапан (не показан) со сливом и запирания полости В поршневого цилиндра 6 зажимается в центрирующих зажимах 10 и 11.

После зажима заготовки 31 в центрирующих зажимах 10, 11 рабочая среда подается в полость Б поршневого цилиндра 5, а его полость А и полость В поршневого цилиндра 6 сообщается со сливом. Под действием давления рабочей среды в полости В поршневого цилиндра 5 цилиндр 22 перемещается внутри цилиндра 21 вниз до упора в торец сепаратора 14 головки 3, в результате чего осуществляется ее центрирование с цилиндром 22 посредством центрирующих элементов 23 и 24 (как показано на чертеже слева). Далее, по мере роста давления рабочей среды в полости Б поршневого цилиндра

5 осуществляется первый пропуск заготовки

31 в калибре путем ее прессования усилием. развиваемым поршнем 7 поршневого цилиндра 5. В процессе прессования заготовка 31 принимаетформуи размеры калибра, причем вследствие того, что поршень 7 перемещается внутри сцентрированного с головкой 3 цилиндра 22 заготовка 31 точно центрируется в валках 4 и поэтому не получает изгиба и искривления, По окончании первого пропуска заготовки 31 в калибре рабочая среда направляется в полость В поршневого цилиндра,6, а полости А, Б поршневого цилиндра 5 сообщаются со сливом, Под действием давления рабочей среды в полости В поршневого цилиндра 6 его поршень 9 и шток 8 с центрирующим зажимом 11 перемещаются вверх, в результате чего осуществляется пропуск заготовки 31 в обратном направлении. При этом за счет давления рабочей среды в полости Б поршневого цилиндра 5 от сопротивления рабочей среды на сливе цилиндр

22 остается сцентрированным с головкой 3 центрирующими элементами 23 и 24, а заготовка 31 надежно удерживается в центрирующих зажимах 10 и 11.

После завершения пропуска заготовки

31 в обратном направлении осуществляется останов механизма центрирования и перемещения заготовки в калибре, Полость В поршневого цилиндра 6 запирается, а полости А, Б поршневого цилиндра 5 сообщаются со сливом. Рабочая среда направляется в полости Е поршневых цилиндров 18, а их полости Д сообщаются со сливом, Под действием давления рабочей среды в полостях

Е поршневых цилиндров 18 их поршни 20 со штоками 19 и соединенный с ними корпус

15 головки 3 перемещаются вверх до тех пор, пока флажок 30 не установится напротив датчика 27. При этом валки 4 под воздействием установленных клиньев 16 устанавливаются в положении при второ.. пропуске заготовки 31 в калибре. Далее, по сигналу от датчика 27 полости Е поршневых цилиндров 18 запираются, после чего осуществляется второй пропуск заготовки 31 в калибре в прямом и обратном направления> в описанной выше последовательности.

Таким образом. путем радиальной подачи валков 4 к оси калибра и пропуског: заготовки 31 в калибре в прямом и обратном направлениях процесс прокатки осуществляется до тех пор, пока ее размеры не достигнут размеров детали. После этого осуществляется останов механизма центрирования и перемещение заготовки в калибре в его исходном положении. Путем подачк рабочей среды в полости Д поршневых цилиндров 18 и сообщения их полостей Е со сливом корпус 15 головки 3 с установочными клиньями 16 устанавливается в исходное положение. при котором флажок 30 занимае положение напротив датчика 26. По сигналу от этого датчика 26 рабочая среда направляется в полость А поршневого цилиндра 5. а егс полость Б сообщается со сливом . Под действием давления рабочей среды в полости А этого поршневого цилиндра 5 цилиндр 22 перемещается внутри цилиндра 21 вверх. В конце этого перемещения цилиндр 22 через ограничитель 25 увлекает за собой поршень

1741959

40

55

7 поршневого цилиндра 5 с центрирующим зажимом 11, В результате этого прокатанная деталь освобождается от воздействия центрирующих зажимов 10, 11 и удаляется из зоны обработки, Далее на линию центрирующих зажимов 10, 11 подается следующая заготовка и цикл прокатки повторяется в описанной выше последовательности, При необходимости замены валков 4 рабочая среда направляется в полости Е поршневых цилиндров 18, а их полости Д сообщаются со сливом, Под действием давления рабочей среды в полостях Е этих поршневых цилиндров 18 штоки 19 их поршней

20, соединенные с корпусом 15 головки 3 перемещаются вверх до тех пор, пока флажок 30 не займет положение напротив датчика 29. При этом опоры 13 освобождаются от воздействия корпуса 15 с установочными клиньями 1б и свободно извлекаются из радиальных пазов сепаратора 14 головки 3.

После замены валков 4 опоры 13 устанавливаются в радиальные пазы сепаратора 14 и путем подачи рабочей среды в полости Д поршневых цилиндров 18 и сообщения их полостей Е со сливом корпус 15 головки 3 с закрепленными в нем установочными клиньями 16 устанавливается s положение при первом пропуске заготовки в калибре, По сравнению с известныM устройством аналогичного назначения предложенное устройство для продольной прокатки деталей обеспечивает точное центрирование заготовки в калибре при прокатке, что повышает точность размеров прокатанных деталей, При этом как и известное устройство оно требует меньше времени на его обслужива5 ние в процессе эксплуатации, Кроме того, вследствие повышения точности размеров прокатанных деталей оно позволит расширить сортамент прокатываемых деталей.

10 Формула изобретения

Устройство для продольной прокатки деталей, содержащее закрепленную на станине головку с неприводными валками, образующими калибр, и механизм центрирования и

15 перемещения заготовки в калибре, выполненный в виде двух соосно установленных с калибром и жестко закрепленных на станине поршневых цилиндров и центрирующих зажимов, закрепленных в их поршнях, о т л и20 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества деталей за счет улучшения их точности, один из поршневых цилиндров механизма центрирования и перемещения заготовки в калибре выполнен телескопиче25 ским в виде двух цилиндров, один из которых закреплен на станине, а другой установлен с возможностью перемещения внутри первого и его центрирования посредством выполненных в нем и в головке

30 периодически взаимодействующих центрирующих элементов, причем поршень с центрирующим зажимом размещен во втором цилиндре.

1741959

Составитель Ю.М.Водопьянов

Техред М.Моргентал Корректор В. Гирняк

Редактор Н.Лазаренко

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2243 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для продольной прокатки деталей Устройство для продольной прокатки деталей Устройство для продольной прокатки деталей Устройство для продольной прокатки деталей Устройство для продольной прокатки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства труб методом поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении круглых изделий переменного сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при накатывании прокатных валков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для нанесения рельефа на поверхность валков

Изобретение относится к обработке металлов , давлением и может быть использовано для многопроходного продольного накатывания шлицев на валах методом проталкивания вала между неприводными профильными роликами

Изобретение относится к инструментам для рифления прокатных валков непосредственно в клети стана и позволяет обеспечить накатку бочкообразных валков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибка, профилировании , получении рельефных поверхностей на изделиях удлиненной формы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке поверхностей методом пластического деформирования, и может использоваться для упрочнения поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением, например шлицев, зубьев, многогранников, цилиндров, конусов, фасонных поверхностей

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано в машиностроении для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением

Изобретение относится к обработке материалов, в частности к изготовлению профилей накатыванием роликами

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении, например, при изготовлении шлицевых валов и шестерен
Наверх