Способ определения фильтрационной способности затвердевающего сплава

 

Использование: литейное производство, определение коэффициента фильтрации, литейных сплавов в твердржидком состоянии. Сущность изобретения: частично заполняют форму расплавом из тигля, выдерживают на образование кристаллического каркаса, создают перепад давлений понижением давления в незаполненной части полости формы, под действием перепада давлений производят фильтрацию расплава сквозь кристаллический каркас, массу профильтровавшегося расплава определяют путем взвешивания остатка расплава в тигле в процессе фильтрации . 1 табл. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 22 D 18/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4848440/02 (22) 09,07.90 (46) 23.06.92. Бюл. N 23 (71) Институт проблем литья АН УССР (72) Ф.M.Êîòëÿðñêèé, В,И,Белик и Г.П.Борисов (53) 621. 783 (088.8) (56) Котлярский Ф,M., Борисов Г,П. Особенности фильтрационного питания отливок из алюминиевых сплавов. — Литейное производство, 1986, М 5, с,4 — 6, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ЗАТВЕРДЕВАЮЩЕГО СПЛАВА

Изсбретение относится к области литейного производства и может быть использовано для определения коэффициентов фильтрации литейных сплавов в твердожидком состоянии.

Цель изобретения — повышение безопасности иточности определения фильтрационной способности затвердевающего сплава.

На фиг,1 и 2 показана схема установки для осуществления способа, На весы 1 установлена емкость 2 с расплавом, в который погружен тонкостенный носок формы 3, Между формой и крышкой 5 выполнена проточка 4, сообщающаяся через штуцер 6 с вакуумной системой и через вентиляционные каналы с полостью формы.

Пример, Предлагаемый способ используют для исследования фильтрационной способности силуминов с 6,5 и 10% кремния через затвердевающий образец диаметром 58 мм и высотой 70 мм. Температура заливки расплава на 40 — 60 С выше температуры ликвидус. Исходная темпера. Ы 1741964 А1 (57) Использование: литейное производство, определение коэффициента фильтрации, литейных сплавов в твердожидком состоянии.

Сущность изобретения: частично заполняют форму расплавом из тигля, выдерживают на образование кристаллического каркаса, создают перепад давлений понижением давления в незаполненной части полости формы, под действием перепада давлений производят фильтрацию расплава сквозь кристаллический каркас, массу профильтровавшегося расплава определяют путем взвешивания остатка расплава в тигле в процессе фильтрации. 1 табл,. 2 ил. тура стальной формы 25 — 30 С, В процессе исследований в вакуумном ресиэере поддерживают разрежение 40 КПа (остаточное давление 60 Па), Заливку формы расплавом осуществляют вакуумным всасыванием через барботажное устройство, стабилизирующее разрежение, при котором толстостенная часть формы заполняется на высоту 70 мм (фиг.2). После этого делают выдержку 30 с для образования сплошного кристаллического каркаса, а затем в незаполненной части полости формы создают разрежение 40 КПа (соединение штуцера 6 с вакуумным ресивером), В дальнейшем через каждые 5 с снимают показания весов, по которым определяют массу расплава, профильтровавшегося сквозь кристаллический каркас из емкости 2 в незаполненное пространство формы. Усредненные данные приведены в таблице, Как видно, данные прототипа во всех случаях занижены на 2 — 6 г. В то же время из таблицы видно, что фильтрационная способность сплава с 10% кремния в 12 — 14 раз выше, чем у сплава с 6,5% кремния, 1741964

П р и м е ча н ие, Для сплава с 6,5% кремния в числителе приведены данные, полученные предлагаемым способом. в знаменателе — известным.

Составитель О. В, Голубев

Редактор В.Буренкова Техред М,Моргентал Корректор В. Гирняк

Заказ 2243 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4(5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул."àãàðèíà, 101

Безопасность работы при использовании предлагаемого способа обеспечивается тем, что в случае разрушения кристаллического каркаса расплав не выплескивается наружу, как в прототипе, а наоборот, втягивается внутрь формы.

Формула изобретения

Способ определения фильтрационной способности затвердевающего сплава, включающий частичное заполнение формы расплавом из тигля, выдержку на образование кристаллического каркаса, фильтрацию расплава сквозь кристаллический каркас под действием перепада давлений и определение фильтрационной способности по массе профильтровавшегося расплава, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения без5 опасности и точности определения фильтрационной способности затвердевающего сплава, после образования кристаллического каркаса перепад давления создают понижением давления в незаполненной части поло10 сти формы, а массу профильтровавшегося расплава определяют путем взвешивания остатка расплава в тигле в процессе фильтрации.

Способ определения фильтрационной способности затвердевающего сплава Способ определения фильтрационной способности затвердевающего сплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под низким давлением

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в устройствах для отливки формообразующих штампов

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для регулирования давления воздуха в машинах литья под низким давлением

Изобретение относится к литью под низким давлением

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно, к литью под низким давлением
Наверх