Круглая сборная пила

 

Используется в машиностроении и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: пила снабжена конусными втулками (KB) А. Каждая KB 4 выполнена с центральным отверстием и расточкой со стороны ее большего диаметра. Каждое отверстие 3 большей ступени в пакете дисков 1 выполнено конусным. KB 4 размещены в конусных отверстиях 3. KB 4 выполнены длиной меньше, чем глубина конусных отверстий 3. Головки и части стержней крепежных элементов (КЭ)7 размещены соответственно в расточках и центральных отверстиях KB 4. При этом головки двух соседних КЭ 7 направлены в противоположные стороны, а угол конуса KB 4 больше на 1 - 1,5° угла конуса конического отверстия 3. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 23 С 5/08, F l6 В 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l (21) 4657166/27 (22) 01,03.89 (46) 23.06.92. Бюл. hL 23 (71).Харьковский авиационный институт им.

Н;Е.Жуковского и Украинский заочный политехнический институт им. И.З Соколова (72) А,Я.Золотухин, С.И.Молодых, Л.Г.Костин, В.А.Нестеренко и Л.Т.Бучек (53) 621.882 (088.8) (56) Патент Германии М 192233, кл. В 23 С5/08, 1907. (54),КРУГЛАЯ СБОРНАЯ ПИЛА (57) Используется в машиностроении и де-. ревообрабатывающей промышленности.

Сущность изобретения: пила снабжена ко,,5U„„1741983 А1 нусными втулками (КВ).4. Каждая КВ 4 выполнена с центральным отверстием и расточкой со стороны ее большего диаметра, Каждое отверстие 3 большей ступени в пакете дисков 1 выполнено конусным. KB .4 размещены в конусных отверстиях 3. КВ 4 выполнены длиной меньше, чем глубина конусных отверстий 3. Головки и части стержней крепежных элементов(КЭ) 7 размещены соответственно в расточках и центральных отверстиях КВ 4. При этом головки двух соседних КЭ 7 направлены в противоположные стороны, а угол конуса КВ 4 больше на

1 —. 1,50 угла конуса конического отверстия

3. 4 з.п, ф-лы, 3 ил.

1741983

Изобретение относится к металлургии, а также к инструментальной, деревообрабатывающей промышленности, металлообработке и машиностроению..

Известна отрезная фреза и способ ее изготовления, при котором фрезу составляют из трех концентрированных колец и фиксируют с помощью сварки.

Недостатком данной фрезы является большое радиальное биение, вызванное короблением из-за остаточных напряжений, возникающих после сварки и вследствие этого уменьшение долговечности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является круглая сборная пила, содержащая пакет дисков со специальными отверстиями, в каждом из которых расположен крепежный элемент, не выступающий за габариты пакета.

К недостаткам известной пилы относятся малая долговечность и низкое качество среза, обусловленные недостаточно плотной фиксацией, т,е. отсутствием конической втулки с центральным отверстием, внутри которой находится крепежный элемент и конической втулки в пакете дисков. . Цель изобретения — повышение долговечности и улучшение качества реза за счет уменьшения радиального биения.

Для достижения указанной цели пила снабжена коническими втулками, каждая из которых выполнена с центральным отверстием и расточкой со стороны большего диаметра конической втулки, часть ступенчатого отверстия большего диаметра выполнена длиной, меньшей глубины упомя нутых конической части ступенчатого отверстия диска, э головки и резьбовые части крепежных элементов соответственно размещены в расточках и,центральных отверстиях втулок, причем отверстия под крепежные элементы размещены в шахматном порядке, головки двух соседних крепежных элементов направлены в противоположные стороны, угол конуса конусной втулки больше на 1 — 1,5 угла конуса ступенчатого отверстия в диске, каждый крепежный элемент застопорен в резьбовом отверстии.

Применение конических втулок, нахо-дящихся внутри конической части ступенчатого отверстия в диске, увеличивает степень фиксации дисков и поэтому уменьшает радиальное биение, повышает долговечность и улучшает качества раза. Использование центрального отверстия в конусной втулке и расточки со стороны большего диаметра конической втулке позволяет поместить крепежный элемент, обеспечивающий лучший прижим дисков, что уменьшает ради50

55 сами резьбовые элементы расположены в шахматном порядке. Угол конуса конусной втулки 4 на 1 — 5 больше угла конуса конусной части ступенчатого отверстия.

В процессе работы круглая сборная пила по сравнению с известной с учетом всех отличительных признаков имеет большую степень фиксации составляющих ее дисков и поэтому имеет меньшее радиальное биение. а, следовательно, большую достоверность и лучшее качество реза, Так, например, была изготовлена пила из трех дисков из стали 50 r P 1500 мм с отверстием pf 300 мм, толщиной 3 мм кажar ьное биение диска, а поэтому повышает долговечность и улучшает качество реза.

Выполнение конических втулок длиной, меньшей глубины конической части

5 ступенчатого отверстия диска способствует незатиранию сборной плиты внутри прорезаемого паза, что повышает долговечность пилы и улучшает. качество реза, Расположение отверстий под крепеж10 ные элементы в шахматном порядке позволяет увеличить ширину кольцевой зоны, в которой осуществляется наиболее плотная фиксация дисков, что уменьшает радиальное биение, повышает долговечность и улуч15 шает качество реза, Размещение головок двух соседних крепежных элементов с противоположных сторон сборной пилы улучшает фиксацию дисков при знакопеременных нагрузках, что

20 уменьшает радиальное биение, повышает долговечность и улучшает качество реза, Применение конусной втулки с углом конуса на 1 — 1,5 большим, чем угол конуса в ступенчатом отверстии диска позволяет

25 прочнее скрепить диски. Это увеличивает жесткость сборной пилы, повышает долговечность и улучшает качество реза. .Стопорение каждого крепежного элемента в резьбовом отверстии дает гарантию

30 сохранения скрепленных вместе дисков пилы более про должительное время, а, следовательно, увеличивается долговечность пилы.

На фиг.1 представлена круглая сборная

35 пила, план; на фиг.2 — сечение А-А на фиг,1; на фиг,3 — узел крепления дисков пилы.

Пила состоит из пакета дисков 1 со ступенчатыми отверстиями, одна ступень которых резьбовая 2, а другая конусная 3. В

40 конусную ступень вставлена конусная втулка 4 с центральным отверстием 5 и расточкой 6, в которой помещен крепежный элемент 7, застопоренный на пример шайбой гровера 8, краской или клеем.

45 Головки соседних резьбовых элементов направлены в противоположную сторону, а

1741983 дый. Высота зубьев 13 мм, шаг 20 мм. Конус.ные втулки и вставляют в конусную часть ступенчатого отверстия 3 и закрепляют ударом молотка и прижатием пресса. При этом конусная втулка 4 получает дополнительную фиксацию за счет разницы в углах конусности .в 1 — 1,5 . В центрально.е отверстие 5 втулки 3 расточкой 6 вставляют крепежный элемент вворачивают в резьбовое отверстие 2 крайнего диска 1 и фиксируют вышеуказанными способами, например шайбой Гровера и покрытием краской. Конусные отверстия 3 располагают относительно осевой линии в шахматном порядке и, кроме того, головки резьбовых элементов 7 вставляют поочередно то с одной, то с другой стороны пилы, что увеличивает площадь кольца подверженного наиболее плотной фиксации, что уменьшает радиальное биение, а, следовательно, увеличивает долговечность и улучшает качество реза. Как показали данные опытной проверки, долговечность сборной круглой пыли повышается íà 20%, что уменьшает потребное количество пил на 20%.

Предлагаемая круглая сборная пила представляет значительный интерес для на, родного хозяйства, так как сокращает коли"чество потребных пил на 20% за счет увеличения их долговечности на 20 u улучшения качества торцов выпускаемого проката, что уменьшит отходы при дальней- шей механической обработке при производстве изделий из проката.

A-А

Формула изобретения .1. Круглая сборная пила, содержащая пакет дисков со ступенчатыми отверстиями, каждое из которых выполнено с резьбовой

5 ступенью меньшего размера в крайнем диске, в которых установлены крепежные элементы, торцы стержней и головок которых расположены внутри пакета, о т л и ч à e— щ а я с я тем, что, с целью повышения дол10 говечности и улучшения качества реза за счет уменьшения радиального биения, она снабжена конусными втулками, каждая из которых выполнена с центральным отверстием и раеточкой со стороны большего

15 конуса, отверстие большей ступени выполнено конусными, втулки размещены в конусных ступенях отверстий и выполнены длиной, меньшей глубины упомянутых ступеней, а головки и части стержней — соответ20 ственно в расточках и центральных отверстиях втулок.

2. Пила по п.1, отл ич а ю щая с я тем, что отверстия под крепежные элементы расположены в шахматном порядке.

25 3, Пила попп. 1 и 2,отл и ча ю ща яс я тем, что головки двух соседних крепежных элементов направлены в противоположные стороны.

4. Пила по пп.1 — 3, о т л и ч а ю щ а я30 с я тем, что угол .конуса конусной втулки больше на 1. — 1,5 угла конуса конусного отверстия.

5. Пила по пп,1 — 4, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что каждый крепежный элемент за35 стопорен в резьбовом отверстии,

Круглая сборная пила Круглая сборная пила Круглая сборная пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию космических аппаратов и служит, в частности , для теплоизоляционного крепления элементов аппаратуры и радиационных теплообменников к корпусу космического аппарата , а также может быть использовано в криогенной технике

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к технике обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности фрезерованием

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к дисковым фрезам с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к обработке металлов
Наверх