Форма для изготовления изделий из заливочных самоотверждающихся композиций

 

Использование: изготовление полимерабразивных шлифующих элементов из самоотверждающих литьевых композиций на базе полимеоных смол, обладающих повышенной адгезионной способностью с обеспечением выемки отвержденного изделия из гнезда эластичной формы. Сущность изобретения: на тыльной поверхности 5 эластичной формы 1 в местах, соответствующих центрам гнезд 3, выполнены выступы 6. Кроме того, с целью обеспечения цельности формы, в утоньшенных местах в зоне вершин выступов 6 тыльная поверхность 5 армирована , например, текстильной сеткой 7. При извлечении изделия 4 из гнезда 3 формы на контакте выступа 6 формы с оправкой, вокруг которой изгибают форму, возникает реакция опоры, которая непосредственно выталкивает изделие из гнезда, а также предотвращает защемление концевой части изделия стенками формы, т.к. вызывает локальное изменение кривизны участка формы в зоне концевой части изделия, что обусловливает возникновение растягивающих напряжений на контакте форма-изделие . 4 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я В 29 С 33/50, 39/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4816096/05 (22) 20,04,90 (46) 23.06.92, Бюл. ¹ 23 (71) Институт механики полимеров Латвийской академии наук (72) Л,А. Ирген, Л,М. Либерман и В.Б, Царевский (53) 678.027.77 (088.8) (56) Патент США ¹ 4383963, кл. В 29 С 5/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР № 77167, кл. В 29 С 33/50, 1949, (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЗАЛИВОЧНЫХ САМООТВЕРЖДАЮЩИХСЯ КОМПОЗИЦИЙ (57) Использование: изготовление полиме-. рабразивных шлифующих элементов из самоотверждающих литьевых композиций на базе полимеоных смол, обладающих повышенной адгезионной способностью с обес,,5U,, 1742080 А1 печением выемки отвержденного изделия из гнезда эластичной формы. Сущность изобретения: на тыльной поверхности 5 эластичной формы 1 в местах, соответствующих центрам гнезд 3, выполнены выступы 6. Кроме того, с целью обеспечения цельности формы, в утоньшенных местах в зоне вершин выступов 6 тыльная поверхность 5 армирована, например, текстильной сеткой 7.

При извлечении изделия 4 из гнезда 3 формы на контакте выступа 6 формы с оправкой, вокруг которой изгибают форму; возникает реакция опоры, которая непосредственно выталкивает изделие из гнезда, а также предотвращает защемление концевой части изделия стенками формы, т.к; вызывает локальное изменение кривизны участка формы в зоне концевой части изделия, что обусловливает возникновение растягивающих напряжений на контакте форма-изделие, 4 ил.

1742080

Изобретение относится к машиностроению — к технологии изготовления изделий из самотвердеющих литьевых композиций на базе полимерных смол, обладающих повышенной адгезионной способностью, например, полимерабразивных шлифующих элементов, Известны способы отливки изделий и предназначенные для их осуществления формы, выполненные в виде эластичных пластин с формообразующими гнездами на плоской, лицевой поверхности. Основными конфигурациями изделий указанного назначения, а следовательно, и гнезд являются, например, конус, клин и пирамида, В процессе изготовления изделий гнезда формы заполняются (заливаются) композицией, которая впоследствии затвердевает в форме. Извлечение готовых изделий из гнезд форм осуществляется путем изгибания формы — эластичной пластины — таким образом, чтобы выходные отверстия формообразующих гнезд оказывались на внешней по отношению к центру радиуса изгиба плоскости формы.

Существенным недостатком известных форм является то, что затруднено извлечение — выемка изделий из гнезд форм, особенно в случае повышенной адгезии материала изделия к форме, Известна эластичная форма, в которой реализуется изготовление изделий из самотвердеющих полимерабразивных композиций методом заливки в эластичную форму, Извлечение готовых изделий осуществляется изгибанием формы, При этом под влиянием растягивающих напряжений размеры выходных отверстий гнезд увеличиваются и адгезионные связи между гнездом и готовым изделием разрушаются на большей части сопряженной поверхности. Однако в донной зоне под влиянием действующих здесь сжимающих усилий происходит защемление концевой части изделия стенками формы, что затрудняет выемку изделия.

Недостатком известной формы является защемление изделия в нижней части гнезда, которое приводит к повреждению формы и изделий, т,е. к браку, а также существенно снижает производительность труда.

Известна форма для изготовления изделий из заливочных самоотверждающихся композиций в виде эластичной деформируемой при выгрузке изделий пластины с формообразующими гнездами на поверхности.

B известном устройстве при разгрузке эластичной формы путем ее деформирования сферическим пуансоном также концевая часть изделия не высвобождается из-за защемления композиции в нижней части, 5

Цель изобретения — облегчение выемки отвердевших изделий из гнезд за счет образования растягивающих напряжений в донной части гнезда.

Поставленная цель достигается тем, что на тыльной стороне пластины в соответствующих центрам гнезд местах выполнены выступы.

При извлечении изделия из гнезда формы предлагаемой конструкции форму изгибают вокруг жесткой оправки, имеющей выпуклую поверхность, например, в виде цилиндра. При этом на контакте выступ формы — оправка возникает реакция опоры Q.

Эта реакция непосредственно выталкивает изделие из гнезда формы и одновременно вызывает локальное изменение кривизны участка формы в окрестности концевой части изделия, обуславливающее, в свою очередь, возникновение растяги вающих напряжений К1, на контакте форма — изделие и нарушение адгезионных связей.

На фиг.1 изображена схема извлечения изделия из известной формы; на фиг.2— предлагаемая форма с отвердевшими изделиями; на фиг.3 — схема извлечения изделия из формы предлагаемой конструкции; фиг.4 — узел! на фиг.3.

Форма состоит из эластичной пластины

1, в которой на лицевой поверхности 2 выполнены гнезда 3, по конфигурации и размерам соответствующие изделию 4.

Тыльная поверхность 5 формы имеет выступы 6, вершины которых совпадают с центрами гнезд 3, Кроме того, в целях сохранения целостности формы в утоньшенных местах в зоне вершин выступов 6 и увеличения долговечности тыльная сторона 5 формы армирована, например, текстильной сеткой 7, При извлечении отвердеющего изделия 4 из гнезда 3 формы 1,.форму 1 изгибают вокруг жесткой оправки 8, имеющей выпуклую поверхность, например, в виде цилиндра, Возникающая сила реакции 0 способствует выталкиванию изделия 4 из гнезда 3, а . также вызывает возникновение растягивающих напряжений N>, в материале формы в окрестности концевой части гнезда, разрушающих адгезионные связи на контакте гнездо-форма.

Положительный эффект от использования предлагаемой формы заключается в увели чении производительности труда при извлечении готовых изделий изформы иснижении брака.

Формула изобретения

Форма для изготовления изделий из заливочных самоотверждающихся компози1742080

Составитель Н.Рудько

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор О.Головач

Заказ 2249 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ций в виде эластичной деформируемой при выгрузке изделий пластины с формообразующими гнездами на поверхности, отличающаяся тем, что, с целью облегчения выемки отвердевших изделий из гнезд да счет образования растягивающих напряжений в донной части гнезда, на тыльной стороне пластины в соответствующих центрам гнезд местах выполнены выступ ы.

Форма для изготовления изделий из заливочных самоотверждающихся композиций Форма для изготовления изделий из заливочных самоотверждающихся композиций Форма для изготовления изделий из заливочных самоотверждающихся композиций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано при прессовании композиционных материалов

Изобретение относится к изготовлению полых изделий из полимерных материалов и может быть применено для изготовления покрышек литьем под давлением

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия

Изобретение относится к способу и пресс-форме для изготовления формованного изделия, в частности детали автомобиля, которое содержит по меньшей мере одну эластомерную полиуретановую оболочку с передней и задней сторонами
Наверх