Устройство для сварки полимерных материалов

 

Использование: изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении конструкций из рулонных материалов для повышения качества сварного шва. Сущность изобретения: устройство для сварки полимерных материалов снабжено установленным на тележке формующим цилиндром с конусообразными выступами на рабочей поверхности и эксцентрично установленной на нем цилиндрической обечайкой. Цилиндрическая обечайка выполнена с отверстиями для выхода в рабочую зону выступов формующего цилиндра. Выступы формующего цилиндра выполнены диаметром, превышающим диаметр выступов сварочного цилиндра на 1-3 мм, и расположены в соответствии с расположением последних Диаметр формующего цилиндра равен диаметру сварочного цилиндра. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852637/05 (22) 18.05.90 (46) 23.06.92. Бюл. N 23 (71) Тюменский инженерно-строительный институт (72) В.В.Миронов, А.П.Неволин, В.В.Салюков и Ю.Н.Дубяга (53) 678.059.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1399164, кл. В 29 С 65/18, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1613353, кл. В 29 С 65/18, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПОЛИМЕРНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении конструкций из руИзобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении конструкций из рулонных материалов, Известно устройство для сварки полимерных материалов, содержащее установленный в кожухе с возможностью вращения ролик, выполненный с выступами на рабочей поверхности, и газовые горелки.

В известном устройстве газовые горелки расположены снаружи ролика, поэтому имеют место большие потери тепла.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для сварки полимерных материалов, содержащее ручную тележку со смонтированным на ней сварочным цилиндром, рабочая поверхность которого выполнена с конусооб. Ы» 1742091 А1 (s»s В 29 С 65/10, 65/18, 65/26 лонных материалов для повышения качества сварного шва. Сущность изобретения: устройство для сварки полимерных материалов снабжено установленным на тележке формующим цилиндром с конусообразными выступами на рабочей поверхности и эксцентрично установленной на нем. цилиндрической обечайкой. Цилиндрическая обечайка выполнена с отверстиями для выхода в рабочую зону выступов формующего цилиндра. Выступы формующего цилиндра выполнены диаметром, превышающим диаметр выступов сварочного цилиндра на 1-3 мм, и .расположены в соответствии с расположением последних.

Диаметр формующего цилиндра равен диаметру сварочного цилиндра. 3 ил. разными выступами из теплопроводного материала, расположенными отверстиями, и газовые горелки, размещенные в полости сварочного цилиндра.

Недостатками известного устройства являются низкое качество выполненного шва, обусловленное прилипанием расплавившегося полимера к выступам цилиндра. недостаточное сплавление расплавленных участков полимерного материала.

Целью изобретения является повышение качества сварного шва.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сварки полимерных материалов снабжено установленным на тележке формующим цилиндром с конусообразными выступами на рабочей поверхности и эксцентрично установленной на нем обечай1742091

50

55 кой, BblllQllHBHHQN с отверстиями для выхода в рабочую зону выступов формующего цилиндра, причем выступы формующего цилиндра выполнены с диаметром, превышающим диаметр выступов сварочного цилиндра на 1-3 мм, и расположены в соответствии с расположением последних, а диаметр формующего цилиндра равен диаметру сварочного цилиндра.

На фиг. 1 изображено устройство,вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3 — то же, вид спереди.

Устройство для сварки полимерных материалов содержит ручную тележку 1 со смонтированными на ней сварочными 2 и формующим 3 цилиндрами.

Рабочая поверхность сварочного цилиндра 2 выполнена с конусообразными выступами 4 из теплопроводного материала, расположенными в шахматном порядке.

Конусообразные выступы 4 имеют сквозные отверстия 5. В полости сварочного цилиндра 2 установлены газовые горелки 6.

Формующий цилиндр 3 выполнен с конусообразными выступами 7 на рабочей поверхности, расположенными в соответствии с расположением выступов 4 сварочного цилиндра, но не имеющими отверстий. Выступы 7 формующего цилиндра 3 выполнены с диаметром, превышающим диаметр выступов 4 сварочного цилиндра 2 на 1 — 3 мм.

Диаметр формующего цилиндра 3 равен диаметру сварочного цилиндра 2, На формующем цилиндре 3 концентрично установлена цилиндрическая обечайка 8, выполненная с отверстиями 9 для выхода в рабочую зону выступов формующего цилиндра, Отношение диаметра обечайки 8 к диаметру формующего цилиндра 3 в зависимости от вида полимера и условий, в которых проводится сваривание (температура воздуха, влажность материала, скорость свариD8 вания и т.д.) составляет = 1,5:2.

Оz

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают ручную тележку 1 на свариваемые полосы материала 10, зажигают горелки 6 и, перемещая сварочный цилиндр 2 вдоль будущего шва, ведут сварку.

Одновременно со сварочным цилиндром 2 синхронно вращается и перемещается по шву холодный формующий цилиндр 3, заключенный в обечайку 8 большего диаметра. Выступы 7 холодного формующего цилиндра 3, имея сечение на 1 — 3 мм больше, чем выступы сварочного цилиндра 2, попадают в отверстия 9 обечайки 8, накатываются на точки расплава свариваемого материала, фиксируют и дополнительно прижимают их, одновременно удерживая материал от прилипания к выступам сварочного цилиндра. Обечайка 8, в которую помещен формующий цилиндр 3, имеет больший диаметр, чем цилиндр 3, и при накате на свариваемый шов обеспечивает большую площадь соприкосновения со швом. По мере сваривания устройство перемещают вдоль шва.

Формула изобретения

Устройство для сварки полимерных материалов, содержащее ручную тележку со смонтированным на ней сварочным цилиндром, рабочая поверхность которого выполнена с конусообразными выступами из теплопроводного материала, расположенными в шахматном порядке и выполненными со сквозными отверстиями, и газовые горелки, размещенные s полости. сварочноro цилиндра, отл и ча ю щееся тем, что, с целью повышения качества сварного шва, устройство снабжено установленным на тележке формующим цилиндром с конусообразными выступами на рабочей поверхности и эксцентрично установленной на нем цилиндрической обечайкой, выполненной с отверстиями для выхода в рабочую зону выступов формующего цилиндра, причем выступы формующего цилиндра выполнены диаметром, превышающим диаметр выступов сварочного цилиндра на 1 — 3 мм, и расположены в соответствии с расположением последних, а диаметр формующего цилиндра равен диаметру сварочного цилиндра, 1742091

Составитель Н.Елисеева

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор О.Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2250 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для сварки полимерных материалов Устройство для сварки полимерных материалов Устройство для сварки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс , а именно к устройствам для сварки крупногабаритных контейнеров, и может быть использовано в кожгалантерейной, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при контактной стыковой сварке листовых термопластов

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при соединении термопластов с различными материалами

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при сварке труб из термопластов

Изобретение относится к сварке пластмасс

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки термопластов газообразным теплоносителем с использованием накладываемой на стык ленты

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при выполнении сварных швов с отверстиями при изготовлении теплообменной аппаратуры

Изобретение относится к устройствам для сварки термопластов с помощью горячих газов

Изобретение относится к сварке термопластичных пластмасс, преимущественно в виде листовых материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс , а именно к устройствам для сварки термопластов газообразным теплоносителем

Изобретение относится к оборудованию для сварки пластмасс
Наверх