Устройство для изготовления рукавных изделий из полосового материала

 

Использование: изготовление рукавных изделий из широкополосных материалов с высоким качеством. Сущность изобретения: в устройстве для изготовления рукавных изделий из полосового материала держатель катушки с полосовым материалом размещен на рамке перпендикулярно оси ее поворота . Ванна с пропиточным составом смонтирована на рамке под катушкой для вертикального перемещения разматываемого полосового материала через нее. Рамка установлена с возможностью регулирования ее положения по высоте. В днище ванны выполнена щель для прохода полосового материала с пропиточным составом . Выходная кромка ванны расположена в горизонтальной плоскости, касательной к оправке. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4801757/05 (22) 13.03.90 (46) 23.06.92. Бюл. ЬЬ 23 (71) Мурманский проектно-конструкторский и технологический институт судостроения, модернизации и эксплуатации флота и разработки средств механизации (72) Д. Ф. Соболев, В. Н. Чалов, Ю: M. Кузовлев и Ю. И. Терентьев (53) 678.057.94:621.643(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 11008800999988, кл. В 29 D 23/22, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 1102760, кл. В 65 Н 81/08, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

РУКАВНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛОСОВОГО

МАТЕ РИАЛА

Изобретение относися к оборудованию по производству слоистых рукавных изделий методом намотки, в частности напорных рукавов большого диаметра,. из-. готовляемых из пропитанной полиуретановым каучуком полиамидной ткани, предназначенных для перегрузки рыбы, может быть использовано в текстильной, бумажной, кожевенной и других отраслях промышленности, Известно устройство для изготовления рукавов, содержащее горизонтально смонтированную оправку, установленную с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения и стойку с держателями катушек для наматываемого материала.

Описанное устройство предназначено только для намотки рукавных изделий и не Ы 1742094 А1 (51)5 В 29 D 23/22, В 29 В 15/10 (57) Использование: изготовление рукавных изделий из широкополосных материалов с высоким качеством. Сущность изобретения: в устройстве для изготовления рукавных изделий из полосового материала держатель катушки с полосовым материалом размещен на рамке перпендикулярно оси ее поворота. Ванна с пропиточным составом смонтирована на рамке под катушкой для вертикального перемещения разматываемого полосового материала через нее. Рамка установлена с возможностью регулирования ее положения по высоте. В днище ванны выполнена щель для прохода полосового материала с пропиточным составом. Выходная кромка ванны расположена в горизонтальной плоскости, касательной к оправке. 1 з. п. ф-лы, 3 ил. обеспечивает пропитки наматываемого материала, Наиболее близким по технической сущности является устройство для изготовления рукавных изделий из полосового материала, содержащее оправку с приводом ее вращения, установленную с возможностью перемещения вдоль оправки каретку с размещенными на ней ванной с пропиточным составом, держателем катушки с полосовым материалом и рамкой, установленной с возможностью поворота вокруг вертикальной оси.

К недостаткам известного устройства относится то, что оно предназначено для намотки рукавов узкой лентой шириной около 80 — 100 мм, Изготовление рукавов путем намотки узких лент снижает их качество изза большого количества стыковочных швов, 1742094 при этом расходуется большое количество материала и увеличивается масса рукава.

При увеличении ширины наматываемого на известном устройстве полосового материала качество рукава будет ухудшаться, т.к. материал, подаваемый под углом к горизонтальной плоскости, касательной к оправке, будет неравномерно вытягиваться, смещаться, изгибаться в виде пропеллера и образовывать складки в продольном направлении.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей устройства за счет обеспечения возможности использования широкополосного материала и повышение качестве рукавных изделий.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления рукавных изделий из полосового материала, согласно изобретению, держатель катушки с полосовым материалом размещен на рамке перпендикулярно оси ее поворота, а ванна с пропиточным составом смонтирована на рамке под катушкой для вертикального перемещения разматываемого полосового материала через нее, причем рамка установлена с возможностью регулирования ее положения по высоте. Кроме того, в днище ванны выполнена щель для прохода полосового материала с пропиточным составом, выходная кромка которой расположена в горизонтальной плоскости, касательной к оправке.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления рукавных изделий, вид сверху, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, детали условно повернуты; на фиг. 3 — узел! на фиг.

2.

Устройство содержит горизонтально установленную в опорах 1 оправку 2 с приводом ее вращения (xe показан), каретку 3, имеющую возможность возвратно-поступательного движения вдоль оправки 2 и предназначенную для намотки на нее полосового материала 4. На каретке 3 установлена рамка 5, смонтированная с возможностью поворота вокруг вертикальной оси 6. Держатель 7 катушки 8 с полосовым материалом закреплен на рамке 5, на которой также смонтирована и ванна 9 с пропиточным составом.

Для регулирования по высоте рамка 5 установлена на телескопической штанге 10, фиксируемой в соединении с помощью штифта 11, жестко установленного во внутренней штанге 12 и перемещающегося по пазу 13 в наружной штанге 14 с помощью гаек 15.

Держатель 7 катушки 8 с полосовым материалом 4 закреплен на рамке 5 перпенди5

55 кулярно оси 6 ее поворота и снабжен приводом 16 вращения и тормозом 17.

Ванна 9 с пропиточным составом смонтирована под катушкой 8 на перекладинах

18 для вертикального перемещения материала через нее и выполнена в виде двух совмещаемых половин (одна из половин съемная) с образованием между ними в днище 19 щели 20 для пропускания полосового материала 4.

Вертикальное направление движения полосового материала 4 в ванне 9 обеспечивается с помощью направляющих в виде параллельноустановленных один на другом горизонтальных стержней 21 и роликов 22.

Выходная кромка 23 щели 20, расположенная со стороны оправки 2, выполнена скругленной, находится в горизонтальной плоскости 24, касательной к оправке, и предназначена для изменения движения полосового материала 4 при выходе его из ванны 9 с вертикального на горизонтальное и для расплавления материала перед намоткой.

Щель 20 ванны 9 может быть выполнена в боковой стенке, однако вертикальное выполнение щели является предпочтительным для пропитки составами, имеющими малую жизнеспособность, т.к, исключается образование "мертвых" зон.

В днище 19 со стороны оправки 2 может быть также выполнена дополнительная щель 25., расположенная параллельно щели

20 вблизи направляющей выходной кромки

23, предназначенная для подлива пропиточного состава и увеличения толщины покрытия.

Отсекатель 26 предназначен для регулирования ширины щели 25 и имеет возможность перемещаться в направлении, перпендикулярном щели. Длины щелей 20 и

25 ванны 9 соответствует ширине полосового материала 4.

Устройство работает следующим образом.

Формируют напорный рукав (наружный диаметр 330 нм, длина 10 м, масса 32 кг) намоткой на оправку полосового материала — ткани, пропитанной литьевым полиуретановым каучуком.

В качестве ткани используется полиамидная техническая ткань шириной 600 мм и толщиной 125 мм, Перед началом формирования рукава оправку 2 устанавливают на опоры 1 и покрывают разделительной смазкой. Каретка

3 находится в одном из крайних положений.

На рамке 5 каретки 3 закрепляют держатель 7 с предварительно установленной на нем катушкой 8 с тканью. Рамку 5 разво1742094

55 рачивают на оси 6 по отношению к оправке

2 на угол намотки 58, величина которого рассчитывается, исходы из ширины наматываемой ткани и диаметра оправки 2. Затем регулируют высоту рамки 5 вращением гаек

15 для того, чтобы направляющая выходная кромка 23 щели 20 находилась в горизонтальной плоскости, касательной к оправке

2. Регулирование высоты рамки 5 осуществляют при наладке устройства в зависимости от диаметра оправки 2.

Конец ткани, обрезанный под углом о

32, пропускают между стержнями 21 через щель 20 ванны 9, заправляют вручную на краю оправки 2 в один оборот и закрепляют с помощью хомута (не показано).

С помощью совмещаемых половин ванны 9 устанавливают необходимую величину щели 20, которая составляет 3 мм.

B ванну 9 заливают расплав полиуретанового каучука, одновременно включают привод вращения оправки 2 и привод возвратно-поступател ьного перемещения каретки 3 (не показаны). Ткань, проходящая сверху вниз через ванну 9 с полиуретаном, протягивается между стержнями 21, пропитывается с двух сторон, проходит через щель 20, где меняет направление на горизонтальное, и наматывается на оправку 2 с нахлестом 50 мм и усилием натяжения 1620 кгс, создаваемым тормозом 17. Скорость намотки составляет 4 м в 1 мин.

После намотки оправки 2 за один проход каретки 3 приводы. оправки 2 и каретки

3 останавливают, а ткань обрезают параллельно торцу оправки 2. Обрезанный конец заворачивают на оправку 2 с натягом, при этом он удерживается за счет липкости полиуретана.

Для наложения последующего слоя рамку 5 разворачивают и устанавливают в положение, симметричное первоначальному.

Отрезанный конец полосового материала 4 — ткани снова обрезают параллельно торцу оправки 2 и оборачивают вручную один раз вокруг нее, а при необходимости закрепляют с помощью хомутов. Намотку осуществляют при включении приводов вращения оправки 2 и возвратно-поступательного перемещения каретки 3. При этом оправка 2 вращается в ту же сторону, что и при намотке первого слоя ткани, а каретка 3 перемещается в обратном направлении.

B процессе намотки производится корректировка величины нахлеста смежных витков с помощью корректирующего привода (не показан).

По окончании намотки каретку 3 отводят в крайнее положение, оправку 2 укрывают теплоизоляционным кожухом для отверждения полиуретана при температуре

80 — 100 С в течение 8-10 ч.

После отверждения рукава его снимают с оправки 2 и проводят испытания на прочность, В качестве пропиточного состава могут быть использованы различные композиции.

Устройство может работать и при варианте размещения направляющей кромки 23 щели 20 в нижней горизонтальной плоскости, касательной к оправке 2.

Использование устройства обеспечивает равномерность пропитки и намотки широкополосного материала, уменьшает количество стыковочных швов, исключает утолщения в местах нахлеста благодаря растеканию полиуретанового каучука, повышает скорость намотки и производительность устройства в целом.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления рукавных изделий из полосового материала, содержащее оправку с приводом ее вращения, установленную с возможностью перемещения вдоль оправки каретку с размещенными на ней ванной с пропиточным составом, держателем катушки с полосовым материалом и рамкой, установленной с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет использования широкополосного материала и повышения качества рукавных изделий, держатель катушки с полосовым материалом размещен на рамке перпендикулярно оси ее поворота, а ванна с пропиточным составом смонтирована на рамке под катушкой для вертикального перемещения разматываемого полосового материала через нее, причем рамка установлена с возможностью регулирования ее положения по высоте.

2. Устройство по и. 1, отл и ча ю ще ес я тем, что в днище ванны выполнена щель для прохода полосового материала с пропиточным составом, выходная кромка которой расположена в горизонтальной плоскости, касательной к оправке.

1742094

1742094

Фиг,,У

45

Соста витель Т. Не бы това

Техред М.Моргентал Корректор С.Черни

Редактор О.Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2250 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для изготовления рукавных изделий из полосового материала Устройство для изготовления рукавных изделий из полосового материала Устройство для изготовления рукавных изделий из полосового материала Устройство для изготовления рукавных изделий из полосового материала Устройство для изготовления рукавных изделий из полосового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства искусственных оболочек и позволяет повысить его эксплуатационные свойства путем равномерного отвода внутренней осадительной жидкости за счет установки средства для ее отвода с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси корпуса и наличия на его верхней торцевой поверхности равномерно расположенных треугольных вырезов

Изобретение относится к технике нанесекия полимерных материалов на трубчатые текстильные полотна, используемые в 20 5 10 О -ЈЈ:€ качестве армирующих силовых каркасов, в частности в плоскосворачиваемых шлангах больших диаметров для транспортировки воды и воздуха

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий Целью изобретения является повышение качества навивки гибких материалов на заготовку рукава за счет обеспечения их равномерного наложения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разделке электрических кабелей с полупроводящим покрытием

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных изделий с периодически повторяющимися формообразованиями

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении трубчатых изделий

Изобретение относится к технологии пропитки волокнистого материала на основе стеклоткани бакелитовым лаком и может быть использовано в химической, авиационной , судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии к идкост ной обработки материала и может быть использовано при производстве волокнистых композиционных материалов и изделий на их основе и др

Изобретение относится к оборудованию для обработки методом пропитки длинномерного материала

Изобретение относится к оборудо-; ванию для пропитки связующим слоистого изделия
Наверх