Устройство для размерного травления внутренней поверхности труб

 

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для непрерывного струйного травления внутренней поверхности изделий, в частности труб с прецизионным внутренним каналом. Цель изобретения - повышение качества обрабатываемой поверхности за счет обеспечения одинаковой глубин ы травления. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для размерного травления внутренней поверхности труб, содержащие средство для подачи раствора, герметичные заглушки и механизм перемещения заглушек, снабжено средством для управления скоростью травления и механизмом перемещения обрабатываемых изделий, причем средство для подачи раствора и герметичные заглушки совмещены и выполнены в виде мембранных камер с плунжерами, механизм перемещения обрабатываемых изделий выполнен в виде двух параллельных бесконечных цепных конвейеров с захватами для мембранных камер и неподвижных копиров, установленных с возможностью взаимодействия с плунжерами мембранных камер. Во время работы устройства обрабатываемые трубы с предварительно подготовленными мембранными камерами с травильной смесью транспортируются вдоль копиров, которые имеют три длинных наклонных участка и три коротких. При движении камер с роликами по длинным участкам копира травильная смесь движется по трубе с ламинарном режиме , т.е. происходит травление внутреннего канала трубы. При движении камер с роликами по коротким участкам копира травильная смесь движется в турбулентном движении, во время чего происходит полная смена отработанной травильной смеси и удаление из зоны реакции продуктов реакции . Применение предлагаемого устройства позволит обеспечить одинаковый съем металла по длине и периметру трубы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. сл xi О) СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (яу5 С 23 F 1./08, С 23 6 3/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778418/26 (22) 05.01.90 (46) 23.06.92. Бюл. ¹ 23 (71) Уральский политехнический институт им. С.М.Кирова (72) В.Г.Смирнов, Б,А,Васильев, В,А.Лисьих и А.В.Кошара (53) 621.794.41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 982375, кл. С 23 G 3/04. 1981.

Авторское свидетельство СССР

¹ 933803, кл. С 23 F 1/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕРНОГО

ТРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ (57) Изобретение относится к химической обработке металлов и может. быть использовано для непрерывного струйного травления в 1утренней поверхности изделий, в частности труб с прецизионным внутренним каналом. Цель изобретения — повышение качества обрабатываемой поверхности. за счет обеспечения одинаковой глубины травления. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для размерного травления внутренней поверхности труб, содержащие средство для подачи раствора, герметичные заглушки и механизм перемещения заглушек, снабжено средством для управления скоростью травления и

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для непрерывного струйного травления внутренней поверхности иэделий, в частности труб с прецизионным внутренним каналом.

Известно устройство для струйного травления длинномерных цилиндрических

„„Я2 „„1742354 А1 механизмом перемещения обрабатываемых изделий, причем средство для подачи раствора и герметичные заглушки совмещены,и выполнены в виде мембранных камер с плунжерами, механизм перемещения обрабатываемых изделий выполнен в виде двух паоаллельных бесконечных цепных конвейеров с захватами для мембранных камер и неподвижных копиров, установленных с возможностью взаимодействия с плунжерами мембранных камер. Во время работы устройства обрабатываемые трубы с предварительно подготовленными мембранными камерами с травильной смесью транспортируются вдоль копиров, которые имеют три длинных наклонных участка и три коротких. При движении камер с роликами по длинным участкам копира травильная смесь движется по трубе с ламинарном режиме, т,е, происходит травление внутреннего канала трубы. При движении камер с роликами по коротким участкам копира травильная смесь движется в турбулентном движении, во время чего происходит полная смена отработанной травильной смеси и удаление из зоны реакции продуктов реакции. Применение предлагаемого устройства позволит обеспечить одинаковый съем металла по длине и периметру трубы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. изделий, содержащее камеру травления, .Ъ распределительное устройство в виде бруса для подачи рабочего раствора, механизм вращения и транспортировки изделия через камеру травления, Однако данное устройство не позволяет обрабатывать внутренний канал трубы.

1742354

20

30

55

Известно устройство для размерного травления внутренней поверхности трубчатых изделий, содержащее основание, насос и две герметизирующие заглушки, соединенные с подводящим и отводящим трубопроводами.

Однако устройство не обеспечивает равномерность сьема металла по длине трубы и периметру, Целью изобретения является повышение качества обрабатываемой поверхности эа счет одинаковой глубины травления.

Устройство снабжено средством для управления скоростью травления и механизмом перемещения обрабатываемых иэделий, причем средство для подачи раствора и герметичные заглушки совмещены и выполнены в виде мембранных камер с плунжерами, механизм перемещения обрабатываемых изделий выполнен в виде двух параллельных бесконечных цепных конвейеров с захватами для камер и неподвижных копиров, установленных с возможностью взаимодействия с плунжерами мембранных камер. Кроме того, средство для управления скоростью травления выполнено,в виде ряда спрееров для подачи жидкости или пара, расположенных нормально к плоскости перемещения мембранных камер и под углом к оси перемещения трубы.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг, 2 — то же, вид сбоку; на фиг.

3 — мембранная камера, разрез.

Устройство выполнено в виде цепного конвейера, содержащего ведущий вал 1; ведущие звездочки 2-5, бесконечные цепи 69 сдвоенных цепей, захваты. 10-13. выполненные в виде пластинчатых элементов цепи, расстояние между осями шарниров которых совпадает С шагом. цепи, ведомые звездочки 14-17, ось 18 ведомых звездочек. мембранные камеры 19 и 20 для обработки трубы 21, ряд спрееров 22, кроме того, мембранная камера выполнена в виде полой емкости 23 и снабжена сил ьфоном 24, плунжером 25, цилиндрической направляющей 26 для сильфона, роликом 27, подшипниками 28 и 29 скольжения, зубчатым колесом 30, электродвигателем 31; редуктором 32, механизмом перемещения s виде копиров ЗЗ и зубчатой рейкой 34, Устройство работает следующим образом.

Движение от двигателя 31 передается через понижа,ощий редуктор 32 ведущему валу 1, ведущим звездочкам 2 — 5 и цепям

6-9, Движение конвейера осуществляется от ведомых звездочек 14-17 к ведущим звездочкам 2-5. Захваты 10 — 13 при огибании цепями 6-9 ведомых звездочек 14-17 раскрываются, В этом положении происходит загрузка мембранных камер 19 и 20 с травильной смесью, надетых на трубу 21.

При движении цепей 6-9 захваты 10 — 13

5 выходят на прямолинейный участок и закрываются, происходит транспортировка зажатых камер 19 и 20 с трубой 21. Время транспортировки эквивалентно необходимому времени для травления трубы. При движении цепей 6 — 9 ролик 27, соединенный с плунжером 25 каждой камеры, катится по копиру 33, кото рый имеет длин н ые и короткие участки, чередующиеся между собой.

При движении камер 19 и 20 с роликами

5 2Т подлинным участкам копира 33 травильная смесь движется по трубе в ламинарном режиме, происходит травление внутренней поверхности трубы 21. При движении камер с роликами по коротким участкам копира травильная смесь движется в турбулентном режиме, происходит смена отработанной травильной смеси и удаление продуктов реакции.

Направляющая 26, соединенная с плунжером 25 и роликом 27, давит на сильфон 24 со скоростью, обеспечивающей заданный режим движения травильной смеси, При прокачивании травильной смеси сильфон в камере 19 сжимается, а в камере 20 расширяется. Для вращения камер с трубой на камеры наса>кены зубчатые колеса, Зубчатое колесо 30 катится по зубчатой рейке 34.

На ведущих звездочках 2-5 звенья цепей с захватами разворачиваются, захваты

5 раскрываются„камеры с трубой освобожда.ются, Непрерывная загрузка и выгрузка камер с трубами обеспечивается за счет воэможности расйоложения на цепях нескольких захватов с определенным шагом.

Ряд спрееров 22 создает условия для локального интенсивного. травления трубы за счет возникновения бегущей температурной волны по ее длине. Расположение спрееров обеспечивает равномерный съем металла по длине трубы. Равномерный съем металла по периметру трубы обеспечивается за счет вращения трубы при движении конвейера.

Предлагаемое устройство особенно эффективно в крупносерийном производстве и может заменить известные устройства, в основу которых положена пакетная обработка труб, Формула изобретения

1. Устройство для размерного травления внутренней поверхности труб, содержащее средство для подачи раствора, герметичные заглушки и механизм перемещения заглушек,отличающее с ятем, 1742354

1б 77 что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности за счет одинаковой глубины травления, оно снабжено средством для управления скоростью травления и механизмом перемещения обрабатываемых изделий, причем средство для подачи рас-. твора и герметичные заглушки совмещены и выполнены в виде мембранных камер с плунжерами,. механизм перемещения обрабатываемых изделий выполнен в виде двух параллельных бесконечных цепных конвейеров с захватами для мембранных камер и неподвижных копиров, установленных с возможностью взаимодействия с плунжерами мембранных камер.

5 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средство для управления скоростью травления выполнено. в виде ряда спрееров для подачи жидкости или пара. расположенных нормально к плоскости пе10 ремещения мембранных камер и под углом к оси перемещения трубы.

1742354

Составитель Ю.Болобан

Техред М.Моргентал Корректор М,Демчик

Редактор И.Шулла

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101,=.-аказ 2263 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Устройство для размерного травления внутренней поверхности труб Устройство для размерного травления внутренней поверхности труб Устройство для размерного травления внутренней поверхности труб Устройство для размерного травления внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке изделий цилиндрической формы из твердых и хрупких материалов , преимущественно полупроводниковых

Изобретение относится к оборудованию для обработки деталей цилиндрической формы, в том числе дискоили кольцеобразной формы

Изобретение относится к оборудованию для химической обработки металлов и может быть использовано для химической обработки наружной поверхности тепловыделяющих элементов для атомных реакторов

Изобретение относится к оборудованию химической обработки металлов и может быть использовано для непрерьшного струйного травления наружной поверхности, например, тепловьщеляющих элементов из циркониевых сплавов

Изобретение относится к оборудованию для очистки проката, в частности к устройствам для струйной обработки длинномерных.цилиндрических изделий

Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано для непрерывного процесса травления полосы в прокатном производстве

Изобретение относится к установкам для поверхностной обработки непрерывно движуодтхся лент, в частности к травильным установкам

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к регенерации травильных растворов, используемых для обработки печатных плат

Изобретение относится к гальванотехнике

Изобретение относится к оборудованию для химической обработки изделий

Изобретение относится к гальванотехнике в частности к размеренному травлению крупногабаритных изделий в виде листов

Изобретение относится к области химии ,в частности, к устройствам контроля толщины снимаемого слоя и фактора травления в процессе размерного химического травления деталей

Изобретение относится к металлургии ,в частности, к устройствам для травления, и может быть применено для травления сортового листового проката и труб

Изобретение относится к химичес-г кому травлению металлов и сплавов, в частности никеля и кобальта

Изобретение относится к оборудованию для химической обработки изделий , в частности к устройствам для скоростного однопроцессорного управ°- ления печатных форм, и может исполь зеваться в полиграфическом производ стве

Изобретение относится к устройству для поверхностной обработки полос жидкостями, в частности для травления прокатанных металлических полос в имеющей форму лотка накрытой крышкой ванне
Наверх