Устройство для страховки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (я)5 Е 04 Н 4/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР р.К

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4713571/27 (22) 03.07.89 (46) 23.06,92, Бюл, М. 23 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) А,Б.Тропп, И.И.Петрушевский, С.M.Канише вский и Н.M.Àíäðèåí ко (53) 725.87 (088.8) (56) Патент США

N 3874005,,кл. Е 04 Н 3/19, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРАХОВКИ (57) Использование: при обучении плаванию, преимущественно детей, в глубоких

„„5U„„1742454 А1 водных бассейнах. Сущность изобретения: ограждающая опора выполнена в виде целостного полотнища (П) 1, а элементы регулировки П 1 относительно поверхности воды— в виде гибких тяг 4, Грузы 7, удерживающие

П 1 в горизонтальном положении,.прикреплены к его дну и связаны с поплавками 3.

Грузы 7 и поплавки связаны между собой тягами 4, Поплавки закреплены на стенках ограждающей опоры со стороны, противоположной дну П 1, При этом элементы крепления П 1 к дну бассейна выполнены в виде якорей, а к стенкам — в виде уздечек и крючков, 2 з.п.ф-лы, 14 ил.

1742454

Изобретение относится к спорту и оборудованию плавательных бассейнов, а также к средствам страховки на воде.

Известно устройство, обеспечивающее безопасность при игре детей на воде, содержащее опорную платформу, включающую дно и стенки, а также элементы регулировки глубины и элементы крепления в виде жестких опор, имеющих винтовые пары и шарниры.

Недостаток в том, что это устройство пригодно только для использования на относительно мелком месте, когда жесткие опоры могут опереться в дно водоема, оно конструктивно сложное, громоздкое, не приспособленное для трансформирования, транспортировки, ограничено для регулирования и неудобное в пользовании.

Цель изобретения — повышение удобства пользования и обеспечение возможности трансформирования, транспортирования и регулирования.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем ограждающую опору, включающую дно и стенки, а также элементы регулировки глубины и элементы крепления, оно снабжено поплавками и грузами, ограждающая опора выполнена из гибкой сетки в виде целостного полотнища, а элементы регулировки глубины — в виде гибких тяг, при этом грузы прикреплены к дну полотнища, а поплавки связаны с грузами упомянутыми гибкими тягами и закреплены на стенках опоры со стороны, противополо>кной дну, а элементы крепления выполнены в виде якорей, уздечек и крючков.

На фиг. 1 показано устройство, установленное в бассейне, общий вид; на фиг. 2— фрагмент устройства. вид сбоку; на фиг. 3— установка устройства в бассейне, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, на скате берега; на фиг. 5 — то же, вдали от берега; на фиг, 6 — фрагмент сетки в углу бассейна; на фиг, 7 — крепежный крюк, вид сбоку; на фиг. 8- то же, вид спереди; на фиг. 9 — то же, вид сверху; на фиг. 10 —. поплавок со шнуром; на фиг.

11-груз со шнуром; на фиг. 12 — узел крепления и регулировки длины шнура, вид спереди; на фиг. 13 — то же, вид сбоку; на фиг. 14 — якорь, общий вид, Устройство содержит капроновую сеть

1, закрепляемую либо к бортам бассейна (стенкам) (фиг. 1, 3), либо ко дну берега водоема (фиг. 4), либо к якорям (фиг, 5), Сетка удерживается на установленной глубине— по краям крепежными крюками 2, закрепленными потайно в стенке бассейна, а по середине — поплавками 3 со шнурами 4, снабженными карабинами 5 и пряжками б регулировки и закрепления шнура. При установке устройства в открытых водоемах применяют грузы 7 с аналогичными шнурами и пряжками, а также якоря 8. Для поплавков используются, например, полые

5 капроновые шары с проушинами 9, Грузы изготавливают либо из металла, либо из бетона с проушинами.

Пряжка — это жесткая пластина с тремя отверстиями для прикрепления шнура 10 и

55 для пропуска конца шнура 11

Устройство используют следующим образом.

Применяется страховочное устройство при обучении неумеющих плавать на мелком месте, когда в бассейне не позволяет глубина и нет "лягушатника"; при массовых купаниях на глубине взрослых и детей, слабо умеющих плавать; в естественных водоемах и в море при наличии опасности поражения людей (акулы, медузы, скаты и т.и.).

Мелкое место образуется либо по всей площади бассейна, либо отводится для этого его определения часть. Исходя из этого применяются и размеры сети. Сеть можно складывать вдвое, втрое и т.п. в зависимости от числа занимающихся, Своими краями сеть одевается на крюки 2, как показано на фиг. 7 — 9. Лучше если по краям сети продет шнур 4, Если сеть устанавливают по всей площади бассейна, то ее используют для создания "мелкого места" и для страховки по всему зеркалу бассейна.

На берегу водоема сторона сетки, обращенная к берегу, закрепляется непосредст-, венно на дне (фиг. 4), для чего используются грузы и якоря. Остальные три стороны сетки сгибают и образуют бортики так, что сетка создает своеобразный "совок", открытой стороной направленный к берегу, Верхние кромки бортиков этого "совка" закрепляются и удерживаются на плаву на поплавках, а нижние края притапливаются грузами и якорями. Середина сетки притапливаются уменьшенным числом грузов (грузил).

В открытом море из сетки так же образуют "совок", но в виде "короба". Притапливают для этого и саму сетку и ее края, образующие нижние части бортиков грузами и (на неглубоком месте) якорями, На большой глубине устройство в виде "короба" швартуют к кораблю (плоту, барже, т,п.), Глубина погружения сетки регулируется за счет изменения длины шнуров 4, для чего конец шнура перемещают в отверстиях 11 пряжки 6, образуя слабину шнура в момент регулировки. При натяжении шнура установленная высота надежно фиксируется.

Учитывается вес и количество занимающих1742454

55 ся. Используется либо все зеркало бассейна, либо его часть.

С помощью предложенного устройства можно выйти из положения в том случае, когда в бассейне нет мелкого места для обу- 5 чения неумеющих плавать, а так же и в естественных водоемах. Кроме того, устройство может служить надежным средством страховки в бассейнах и в открытых водоемах в процессе учебных и тренировоч- 10 ных занятий по плаванию для предотвращения несчастных случаев при массовых купаниях и других работах на воде, в воде и над водой. Устройство потребуется для всех глубоких бассейнов, а также в пионерских 15 лагерях, санаториях, на кораблях и других местах общественного купания, где этому угрожает какая-либо опасность, исходящая из окружающей водной акватории.

Формула изобретения 20

1, Устройство для страховки преимущественно в воде, содержащее ограждающую опору, включающую дно и стенки, а также элементы регулировки глубины и элементы крепления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства пользования и обеспечения трансформирования, транспортирования, хранения и регулирования, оно снабжено поплавками и грузами, ограждающая опора выполнена из гибкой сетки в виде целостного полотнища, а элементы регулировки — в виде гибких тяг, при этом грузы прикреплены к дну полотнища, а поплавки связаны с грузами упомянутыми гибкими тягами и закреплены на стенках опоры со сторон ы, и роти воп сложной дну.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что элементы крепления выполнены в виде якорей, 3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что элементы крепления выполнены в виде уздечек и крючков.

1742454

@Llew. 7

Устройство для страховки Устройство для страховки Устройство для страховки Устройство для страховки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты плавательных бассейнов от загрязнения, теплопотерь и испарения. Рулонное покрытие для бассейна содержит пленку, наматываемую на валик. На конце пленки закреплен эксцентрик, имеющий мотор, обеспечивающий его вибрацию в горизонтальной плоскости. Эксцентрик закреплен на планке, закрепленной на пленке поперек нее. Изобретение позволяет снизить усилие прямолинейного толкания пленки и обеспечить ее авторазматывание. 1 ил.
Наверх