Блок переключателей прибора

 

Использование: в электротехнике, в частности, для коммутации электрических цепей. Сущность изобратения: в блоке переключателей прибора подвижные контакты расположены на поворотных роторах с фиксирующими элементами в виде дисков с впадинами. Роторы выполненыиз эластичного материала за одно целое с фиксирующими элементами. Ликсирующие выступы обращены к впадинам дис.ков и выполнены за одно целое с корпусом, в качестве корпуса служит лицевая панель прибора, а в качестве платы с неподвижными контактными площадками - плата печатного монтажа прибора . 2 ил... о S (Л

„,SU„„1742882.!, :СОЮЗ СОВЕТСНИХ х

I РЕСПУБЛИН (51)5 Н 01 Н 19/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

i нъаеъ--vs

If . п и", N+g г 4 ВА Р" : ".

3йк- : :.,", : "..

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ монтажа, контактные щетки, поворотные роторы и элементы фиксации.

Недостатком данного блока является еще более сложная конструкция пп сравнению с предыдущим устройством..

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является поворотный переключатель, спдержащий корпус, плату печатного монтажа,. контактные щетки, поворотный ротор..

Недостатком известного переключателя является значительная сложность, необходимость применения дополнительных деталей для .соединения отдельных переключателей в блок и для монтажа на приборе. К, корпусу переключателя одновременно предьявляются требования по жесткости как к корпусному элементу и по эластичГОСУДАРСТВЕЙНЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОЬРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4829051/07 . (22) 28. 05.90 (46) 23.06.92. Бюл. > 23 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро реле и автоматики (72) В.В.Иаргородский, М.С.Рейман и В.Л.Ц!ур (53) 621. 316. 543/1 (088 . 8) (56) Авторское свидетельство СССР 826439, кл. H 01 H 19/58, 1979.

Патент США 11 3566049, кЛ. H 01 H 19/54, 1971. Патент США M 4082925, кл. Н 01 Н 19/54, 1976. (54) БЛОК ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ ПРИБОРА (57) Использование: в электротехнике, Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам коммутации электрических цепей;

Известен блок переключателей, содержащий корпус, поворотные диски, каждый из которых выполнен с выступами и впадинами на цилиндрической поверхности и на каждом крепится подвижный контакт, печатные платы и пружины для фиксации поворотных дис" ков, элементы для установки подвижного контакта.

Недостатком блока является сложная конструкция, блок содержит не.сколько плат печатного монтажа, фик-. сврующий элемент в виде пружины слож.ной конфигурации и металлическую ось., Известен также блок переключателей содержащий корпус, платы печатного в частности, для коммутации электрических цепей. Сущность изобратения: в блоке переключателей прибора подвижные контакты расположены на поворотных роторах с фиксирующими элементами в виде дисков с впадинами .

Роторы выполнены из эластичного материала за одно целое с фиксирующими элементами. Фиксирующие выступы обращены к впадинам дисков и выполнены за одно целое с корпусом. Р качестве корпуса служит лицевая панель прибора, а в качестве платы с неподвижными контактными площадками - плата печатного монтажа прибора. 2 ил.

17428

40

45 насти как к фиксирующему элементу, что технологически трудно выполнимо.

Целью изобретения является упрощение конструкции блока переключателей прибора и повышение технологичности его изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в блоке переключателей прибора, содержащем корпус, предназначенный для уотановки на лицевую панель прибора с фиксирующими выступами и плату печатного монтажа с неподвижными контактными площадками, которые соединены параллельно и которые имеют соосные отверстия, а между ними расположенные в отверстиях поворотные роторы с фиксирующими элементами в виде дисков с впадинами, которые взаимодействуют с фиксирующими, выступами., и подвижные контакты, .закрепленные на подвижных роторах, фиксирующие. элементы выполнены из эластичного материала за одно целое с роторами, впадины дисков расположены на их плоской части со.стороны корпуса,. Фиксирующие впадины выполнены за одно целое с корпусом в количестве по крайней мере двух, а в качестве корпуса служит лицевая панель прибора, а в качестве платы печатного монтажа с неподвижными контактными площадками служит плата печатного монтажа прибора.

Таким образом, к блоку переключателей относятся две детали: подвижные роторы и подвижные контакты.

Кроме того, исключается проводной монтаж между отдельными элементами блока. При этом элементы конструкции прибора практически не усложняются, что дает. значительный экономический эффект в производстве изделия.

На фиг. 1 показана конструкция блока переключателей, прибора, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Блок состоит из корпуса 1, являющегося одновременно лицевой панелью 50 прибора, фиксирующих выступов 2, расположенных на корпусе и выполненных за одно целое с ним, платы 3 печатного монтажа 3 с неподвижными кон-. тактактными площадками 4, 55 !

Корпус и плата расположены параллелльно и имеют соосные отверстия 5 в плате и б в корпусе. Между корпусом

82

I и платой 3 в соосных отверстиях расположены подвижные роторы 7 с фиь сирующими элементами в виде дисков.

8 из эластичного материала, выполненными за одно целое с роторами.

На плоской части дисков со стороны корпуса расположены впадины 9, На роторах закреплены подвижные контакты 10.

Взаимодействие деталей блока осуществляется следующим образом, При повороте ротора 7 эластичный диск 8 деформируется и выступ 2 корпуса переходит в следующую впадину 9 диска, благодаря чему положение диска, а следовательно, и ротора фиксируется . Подвижный контакт 10 при этом переходит с одной контактной площади ч на другую.

Для ограничения продольного перемещения ротора и исключения повышения .надежности подвижного контакта в момент перемещения ротор имеет выступ, которым он опирается на плату печатного монтажа.

Применение предлагаемого блока в реле времени позволяет в значительной степени упростить конструкцию прибора, что дает экономический эффект более 50 тыс.руб. на программу выпуска изделий.

Формула изобрет е ния

4 7:

Блок переключателей прибора, содержащий корпус, предназначенный для установки на лицевую панель прибора, с фиксирующими выступами и плату печатного монтажа с неподвижными контактными площадками, которые соединены параллельно и Имеют соосные отверстия, .а между ними расположенные в отверстиях; поворотные роторы-с фиксирующими элементами в виде лисков с впадинами, которые взаимодействуют с фиксирующими выступами, и подвижные контакты, закрепленные на подвижный роторах, о т л и ч а юшийся тем,.что, с целью упрощения конструкции и повышения технологичности, фиксирующие элементы выполнены из эластичного материала за одно целое с роторами, впадины дисков расположены на их плоской части со стороны корпуса, фиксирующие выступы выполнены за одно целое с кор" пусом в количестве по крайней. мере двух,а в качестве корпуса служит. Составитель В.Шаргородский .

Техред Л,Олийнык Корректор А,0бручар

Редактор В.Петра ш

Заказ 2289

Подписное

Тираж

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 лицевая панель прибора, в качестве платы печатного монтажа с. неподвиж1742882

6 ными контактами площадками служит плата печатного монтажа прибора.

Блок переключателей прибора Блок переключателей прибора Блок переключателей прибора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к поворотным программным переключателям, применяемым в автоматике и электронике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим переключателям низкого напряжения, которые могут использоваться в электрооборудовании транспортных средств, преимущественно в выключателях зажигания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в радиоаппаратуре различного назначения для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к области электрорадиотехники

Изобретение относится к автомобильным выключателям и может быть использовано в выключателях зажигания легковых автомобилей с противоугонным устройством

Изобретение относится к кухонному прибору для обработки пищевых продуктов. Прибор содержит электродвигатель и модуль (10) управления для электродвигателя, который содержит печатную плату (12) для электрических и/или электронных конструктивных элементов (14), и причем печатная плата (12) содержит, по меньшей мере, один первый и один второй контактные полюсы (15, 16), которые для управления электродвигателем взаимодействуют с мостиковым контактом (20), контактные полюсы (15, 16) выполнены удлиненными и, по меньшей мере, частично проходят параллельно друг другу. Техническим результатом является увеличение диапазона регулирования. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх