Хлебопекарная печь

 

Использование: на предприятиях хлебопекарной про о шшенности. Сущность изобретения: хлебопекарная печь содержит пекарную камеру 1 с дверцей для загрузки а выгрузки тележки-стеллажа 2 с изделиями, систему конвективного обогрева, включающую блоки 4 нагревателей воздуха с электронагревателями 7 и вентилятор 5 с воздухопроводами 6. Блоки 4 нагревателей воздуха снабжены теплоаккумулирующими 8 стержнями, размещенными между электронагревателями 7, а вентилятор 5 оснащен приспособлением для его включения и выключения соответственно при закрывании и открывании дверцы пекарной камеры 1. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,Я0„„1743529 А 1 щ)5 А 21 В 1/22 F 26 В 23/04

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8

И21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlO ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4754243/13 (22) 27.10.89 (46) 30.06.92. Бюл. У 24 (71) Киевский технологический институт пищевой промьппленности (72) 11.Н.Сигал, A.Â.Âîëoäàðñêèé, У,A.Òÿíàâ, В.И,Эрлих и В.С.Вайсберг (53) 66.041.59 (088.8) (56) Дорохин В,А, Тепловое оборудование предприятий общественного питания. — Киев: Вища школа, 1987, с. 407. ,(54) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ (57) Использование: на предприятиях хлебопекарной промышленности. Сущ2 ность изобретения: хлебопекарная печь содержит пекарную камеру 1 с дверцей для загрузки и выгрузки тележки-.стеллажа 2 с изделиями, систему конвективного обогрева, включающую блоки 4 нагревателей воздуха с электронагревателями 7 и вентилятор 5 с воздухопроводами 6. Блоки 4 нагревателей воздуха снабжены теплоаккумулирующими 8 стержнями, размещенными между электронагревателями. 7, а вентилятор

5 оснащен приспособлением для его включения и выключения соответственно при закрывании и открывании дверцы пекарной камеры 1. 3 ил.

li Удд рф 4ь

САР

С

Ю сО

1743529

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам.

Известна печь для выпечки хлеба и булочных изделий, которая включает в себя теплоизолированные и отделенные одна от другой рабочие камеры, обогреваемые ТЭНами сверху и снизу. Нижние группы ТЭНов закрыты подовыми листами. Температура в каждой рабочей камере поддерживается автоматически на заданном уровне.

Недостатком этой печи является большое количество ручных операций при загрузке каждой камеры тестовыми заготовками и выгрузке готовых изделий а

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является :слебопекарная печь с конвективным обогревом, состоящая из рабочей камеры, блока электрического нагрева воздуха, вентилятора с воздуховодами, парогенератора, механизма вращения тележкистеллах<а и тележки-стеллажа с противнями. Камера для выпечки выполнена в ниде теплоизолированного двухстенного шкафа с дверцей. Циркуляция нагретого воздуха осуществляется вентилятором.

Вне рабочей камеры расположены два блока электронагревателей и парогенератор с электрообогревом. Изделия на

" листах-подах, устанавливаемых на стеллажную тележку,. вкатываются в рабочую камеру. После закрытия дверей включают систему обогрева и механизм вращения тележки.

Недостатком такой печи является неудовлетворительная система конвек. тивного обогрева, при которой из-за продолжительного разогрева в начале кахщого цикла не достигается заданная технологическим режимом температура, что снижает производительность и ухудшает качество изделий. Разогрев воздуха в блоках электронагревателей после включения их требует определенного времени, и для уменьшения его установленная мощность электронагревателей значительно выше потребляемой.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение энергоемкости, Согласно изобретению блоки нагрева воздуха снабжены теплоаккумуляторами, размещенными между электроэлементами, а вентилятор оснащен приспособлением

5 l0

Ю

ЗО

3$

40 для его включения и выключения соответственно при закрывании и открывании дверцы рабочей камеры.

Хлебопекарная печь содержит рабочую камеру с дверцей для загрузки и выгрузки тележки-стеллажа с изделиями и систему конвективного обогрева, включающую блоки нагрева воздуха с электроэлементами и вентилятор с воэ" духопроводами.

На Лиг.1 изображена печь, продольный разрез, на Лиг.2 — сечение блока электрического нагрева, сечение А-А на фиг.1; на Лиг.3 — сечение пекарной камеры.

Печь состоит из пекарной камеры 1 с дверцей для установки тележки-стеллажа 2 и механизма 3 вращения. Между стенкой пекарной камеры и наружной обшивкой расположен блок 4 нагревателей, вентилятор 5, нагнетающий воздухопровод 6. В блоке нагревателей установлен электронагреватели 7 и теплоаккумулирующие стержни 8. Иежду наружной обшивкой и камерой находится теплоизоляция 9. Пекарная камера закрывается дверцей 10. В камере установлен парогенератор 11.

Работа печи происходит следующим образом.

Уложенные на тележку-стеллаж 2 тестовые заготовки помещают в пекарную камеру 1, предварительно нагретую до заданной температуры выпечки (220250 С).

После установки тележки с заготовками и закрытия двери пекарной камеры с помощью выключателя 12 включается вентилятор 5, и горячий воздух поступает в камеру. Регулирование температуры в камере производится терморегулятором. При выключенномвентиляторе повышается температура в блоке нагрева воздуха. Электронагреватели могут отключаться при достижении в блоке нагрева максимальной температуры и включаются при падении последней.

Повышение производительности достигается за счет снижения времени разогрева печи, повышение качества достигается за счет получени рационального режима, а снижение установленной мощности — за счет нак;.вливания теплоты во время пер-;груэки печи и допекания продукции.

1743529 а

° °

° ° ° ° ° ° е ° ° °

° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° Ð а ее ° а °

° е ° ° С ее ° ° е а ° с

° ° ° ° °

° е ° °

° ° ° ° ° ° ° °

° е еф

° ° ° ° ° °

° °

° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° ° е

° ° е ° ° +ôå е е °

° °

° ° у е

° ° ° ° ° ° ааа ° 4 е ° а ° ° ° а ° ° ° / ° °

° ° °

° а а ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° .

° а ° ° ° ° ° 4 а а ° ° ° ° е ° ° а ° ° ° ° ° °

° ° ° а ° ° ° + ° ° ° ° а ° а ° ° ° ° а а ° е а

Формула изобретения

Хлебопекарная печь, содержащая рабочую камеру с дВерцей для загрузки и выгрузки тележки-стеллажа с изделиями, систему конвективного обогрева, включающую блоки нагрева воздуха с электроэлементами и вентилятор с воэдухопроводами, о т л и ч а ю—

° °

° ° е

° °

° ° е °

° ° ° ° ,Я.

° °

° ° е

° ° ф.° ° ° е °

° ° °

° еф

° ° ° °

° е °

° ° °

° ° ° °

° ° ° ° ° фе ° °

° е

:.ф

° ° °

° ° е ° щ а я с я тем, что, с целью повьппения производительности и снижения энергоемкости, блоки нагрева воздуха .снабжены теплоаккумуляторами, размещенными между злектрозлементами, а вентилятор оснащен приспособлением для его включения и выключения соответственно при закрывании и открывании дверцы рабочей камеры.../.. е ° ° °

° ° ° ° ° ° е е ° ° ° е е °

Г ° е фе

° ° ° .е ° °

° е ° ° ° ° °

° ° ° ° °

° ° ° ° ° °

° ° ° е ° °

° ° ° °

° ° ° ° °

° °

° е ° ° ° °

° ° ° °

° ° ° 1 °

° ° ° ° °

° ° ° ° е ° °

° °

° ° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° а °

° ° ° ° ° еа

° ° ° а ° °

° ° е ° ° а °. .. ° °

° ° ° ° ° °

° ° ° ° ° °

° °

° ° ° °

° 1 ° i ° °

° ° ° ° °

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудо ванию хлебопекарной промышленности, в частности к конструкциям хлебопекарных печен с конвейерным подом

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно к электроконтактным печам для выпечки сухарного хлеба
Наверх