Устройство для засыпки опок песком при вакуумно-пленочной формовке

 

Сущность изобретения: устройство состоит из рамы, бункера и ленточного конвейера , расположенного под устьем бункера. Подшипники барабанор, на которых натянута лента, закреплены на раме, расположенной на роликах, установленных на кронштейнах, приваренных .к тумбе. К тумбе прикреплены также направляющие и кронштейн, на котором смонтирована звездочка , выполненная с возможностью вращения с помощью рукоятки. Для вращения приводного барабана служит привод, состоящий из электродвигателя и редуктора. К тумбе приварен выступ. Рядом с бункерог1 расположены формовочные столы, на которых установлены подмодельные плиты с опоками 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 22 С 9/02, 5/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ "ЯСТВУ (21) 4853579/02 (22) 20.07.90 (46) 30.06,92. Бюл,№24 (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (72) B.Ñ.Ãåòüìàí, Г.П.Соболев, B.Ã.Íåìíåí о, Б.Г.Ужевко, В.Ф.Сумцов и А.В,Фещенко (53) 621.744.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1161222, кл. В 22 С 5/12, 1981, Проектирование литейных цехов и заводов, Справочник /Под ред.Е.С. Ямпольского, М, 1974, т.2. 238, рис.17, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАСЫПКИ ОПОК

ПЕСКОМ ПРИ ВАКУУМНО-ПЛЕНОЧНОЙ

ФОРМОВКЕ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных форм способ вакуумно-пленочной формовки.

Известно устройство для изготовления верхних и нижних полуформ методом вакуумно-пленочной формовки, состоящее из двух двухпозиционных полуавтоматов, на одном из которых изготавливается полчФорма низа, на другом — полуформа верха, бункера, выполненного с возможностью перемещения над полуавтоматами, и транспортных устройств.

Недостатком является сложность и трудоемкость выполнения передвижного бункера.

Известно устройство, содержащее стационарный бункер, емкость с патрубком и шиберным затвором, а также камеру расположенную в бункере, причем емкость с патрубком имеет Возможность

„„5U „„1743672 А1 (57) Сущность изобретения: устройство состоит из рамы, бункера и ленточного конвейера, расположенного под устьем бункера. Подшипники барабанов, на которых натянута лента, закреплены на раме, расположенной на роликах, установленных на кронштейнах, приваренных .к тумбе. К тумбе прикреплены также направляющие и кронштейн, на котором смонтирована звездочка, выполненная с возможностью вращения с помощью рукоятки. Для вращения приводного барабана служит привод, состоящий иэ электродвигателя и редуктора. К тумбе приварен выступ. Рядом с бункерок расположены формовочные столы, на которых установлены подмодельные плиты с опоками, 2 з.п,ф-лы, 3 ил. возвратно-поступательного перемещения в вертикальном направлении относительно бункера.

Недостаток этого устройства: при одновременном изготовлении верхних и нижних полуформ необходимо два бункера, что требует дополнительных площадей и дополнительных капитальных затрат.

Наиболее близким является бункер, снабженный ленточным поворотным питателем с выдвижной консолью. Зто устройство состоит из поворотной тумбы, основного ленточного конвейера, расположенного под устьем бункера и дополнительного ленточного конвейера, рама которого выполнена с возможностью поступательного перемещения по раме основного ленточного конвейера.

Недостатки прототипа: наличие основного конвейера и дополнительного конвейера усложняет конструкцию и увеличивает

1743672 габариты устройства, что затрудняет выполнение технологических операций; наличие двух конвейеров увеличивает трудоемкость изготовления для каждого конвейера необходим привод (электродвигатель, редуктор, муфты), приводные и натяжные барабаны, Цель изобретения — уменьшение габаритов, упрощение конструкции и условий эксплуатации, Цель достигается тем, что устройство для засыпки песком при вакуумно-пленочной формовке, содержащее бункер, конвейер с рамой, установленной в устье бункера с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и поворотную тумбу, дополнительно снабжено роликами и звездочкой, установленными на поворотной тумбе, и цепью, расположенной вдоль рамы конвейера с возможностью зацепления со звездочкой, а рама ленточного конвейера размещена на роликах, причем крайний ролик из расположенных между поворотной тумбой и рамой конвейера закреплен на раме и также дополнительно снабжен роликами с вертикальной осью вращения, размещенными между рамой ленточного конвейера и поворотной тумбой.

Наличие роликов, расположенных между поворотной тумбой и рамой конвейера, позволяет выполнить конвейер с возможностью поступательного перемещения относительно тумбы, что позволяет отказаться от дополнительного конвейера ("выдвижная консоль" в прототипе), Снабжение рамы конвейера целью, входящей в зацепление со звездочкой, смонтированной на тумбе, позволяет раму конвейера (следовательно, весь лелнточный конвейер) перемещать относительно тумбы, т.е. выдвигать для засыпки опок смесью и убирать назад, вручную, что значительно упрощает изготовление и эксплуатацию устройства.

Закрепление крайнего ролика из числа расположенных между поворотной тумбой и рамой конвейера на раме конвейера позволяет отказаться от дополнительных ограничителей перемещения рамы.

Наличие между поворотной тумбой и рамой конвейера роликов с вертикальной осью вращения, позволяет облегчить эксплуатацию, так как силу трения скольжения между рамой и вертикальными направляющими тумбы заменяют на трение качения, которая в десятки раз меньше.

На фиг,1 показано устройство в плане; на фиг,2 — вид А на фиг,1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2.

Предлагаемое устройство состоит из рамы 1, бункера 2, ленты 3, ленточного кон5

55 вейера, расположенного под устьем бункера. Лента 3 натянута на приводном барабане 4 и натяжном 5, Подшипники этих барабанов 6 закреплены на раме 7, расположенной на роликах 8 и 9, установленных. на кронштейнах 10, приваренных к тумбе

11, К тумбе 11 приварены также направляющие 12 и кронштейн 13, На кронштейне 13 смонтирована звездочка 14, выполненная с возможностью вращения с помощью рукоятки 15. Звездочка 14 находится в зацеплении с пластинчатой цепью 16, натянутой вдоль рамы 7. Тумба 11 выполнена с возможностью поворота вручную. Для этого она снабжена упорным подшипником 17.

Для вращения приводного барабана 4 служит привод, состоящий из электродвигателя

18 и редуктора 19, К раме 7 приварены кронштейны 20, в которых смонтирован ролик

21. На кронштейнах 12 смонтированы ролики с вертикальной осью вращения 22. К тумбе 11 и ри ва ре н выступ 23.

Рядом с бункером 2 расположены формовочные столы 24, на которых установлены подмодельные плиты с опоками 25.

Предлагаемое устройство работает следующим образом, В исходном положении рама 7 с ленточным конвейером находится в крайнем левом положении, кронштейн 20 упирается в выступ 23.

Как видно из фиг,1 и 2, место вокруг столов 24 при этом свободно, что удобно для выполнения технологических операций (накладывания пленки, кантовки опок и т,д.), После наложения пленки на подмодельную плиту, находящуюся на одном из столов

24, например на левом, на подмодельную плиту ставят опоку 25, раму 7 вручную поворачивают в направлении к опоке 25. С помощью рукоятки 15 вручную поворачивают звездочку 14. Усилие от звездочки 14 передается на находящуюся с ней в зацеплении пластинчатую цепь 16, Так как цепь закреплена на раме 7, то рама 7 передвигается в направлении к опоке 25. Так как рама 7 перемещается на роликах 8, а с боков ограничена роликами 29, то рама 7 передвигается очень легко, больших усилий не требуется, Когда кронштейн 20 упрется в кронштейн 10 рама остановится, В это время натяжной барабан 5 находится над серединой опоки 25, Выключают двигатель 18, крутящий момент от двигателя

18 через редуктор 19 передается на приводной барабан 4. Верхняя ветвь ленты 3 передается в направлении опоки и п,замещает в нее песок, который под действием силы тяжести высыпается из бункера на ленту 3.

Посл-; окончания заполнения опоки 25 пес1743672 ком двигатель 18 останавливают, раму 7 вручную поворачивают в плоскость симметрии между столами 24, вращением рукоятки

15 возвращают раму 7 в исходное положение. В конце хода рамы 7 кронштейн 20 упрется в выступ 23, Цикл закончен.

Выполнение рамы ленточного конвейера передвижкой позволяет выдвигать ленточный конвейер на рабочее место и располагать его над опокой только на период засыпки опоки песком, после окончания этой операции он убирается, Как видно из фиг.1, ленточный конвейер при этом не мешает выполнению других операций.

Наличие роликов с горизонтальной и вертикальной осью вращения делает неутомительной операцию перемещения рамы ленточного конвейера вручную, так как трение качения заменено трением скольжения.

Закрепление крайнего ролика с горизонтальной осью вращения на кронштейнах, прикрепленных к раме, а не к тумбе, позволяет уменьшить габаритные размеры и упростить конструкцию, так как сами эти кронштейны служат ограничителем хода.

Формула изобретения

1. Устройство для засыпки опок песком при вакуумно-пленочной формовке, содер5 жащее бункер, конвейер с рамой, установленной в устье бункера с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, и поворотную тумбу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, упро10 щения конструкции и условий эксплуатации, оно снабжено роликами и звездочкой, установленными на поворотной тумбе, и цепью, расположенной вдоль рамы конвейера с возможностью зацепления со звездоч15 кой, а рама ленточного конвейера размещена на роликах.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что крайний ролик из расположенных между поворотной тумбой и рамой кон20 вейера, закреплен на раме, 3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, оно снабжено дополнительными роликами с вертикальной осью вращения. размещенными между рамой

25 ленточного конвейера и поворотной тумбой.

1743672

55

1743672

8ид Ю

Составитель В. Сумцов

Техред М.Моргентал Корректор T. Палий

Редактор А, Долинич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2147 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госуд-рственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для засыпки опок песком при вакуумно-пленочной формовке Устройство для засыпки опок песком при вакуумно-пленочной формовке Устройство для засыпки опок песком при вакуумно-пленочной формовке Устройство для засыпки опок песком при вакуумно-пленочной формовке Устройство для засыпки опок песком при вакуумно-пленочной формовке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к выбивке литейных форм, изготовленных методом вакуумнопленочной формовки

Изобретение относится к литейному произволе чу, а именно к изготовлению отливок из серого чугл .ч с шаровидным графитом с использованием акуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления разовых двухслойных песчаных форм, а также для изготовления оболочковых форм из холоднотвердеющих смесей Цель изобретения - повышение качества форм, расширение технологических возможностей и увеличение производительности Сущность способа заключается в том, что формовочную смесь 8 засыпают в бункер 1 с эластичным дном 2 до его верхнего уровня

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для транспортировки литейных форм, изготовленных вакуумной формовкой, и может быть использовано в литейных цехах маши ностроительных производств Целью изобретения является упрощение конструкции линии, а также экономия производственных площадей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в оснастках для изготовления форм из сухих формовочных материалов с применением 4 5 - п 5 гт-п

Изобретение относится к литейному производству, в частности для вакуумной формовки Vi для литья по газифицируемым моделям

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям опок для вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способу вакуумно-пленочной формовки для производства отливок типа дисков с криволинейными ребрами и поднутрениями

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии смесеприготовления и формовки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для дозированной выдачи смеси при досыпке ее в опоку

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для беспыльной загрузки опок при вакуумно-пленочной формовке

Изобретение относится к литейному производству и позволяет предотвратить зависание формовочных смесей в бункере

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в литейном производстве для выдачи сухого сыпучего материала в опоки и стержневые ящики

Изобретение относится к литейному производству, в частности к дозированию формовочных матерналов

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх