Разводной гаечный ключ

 

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет расширения диапазона регулирования размера зева. Для этого в разводном гаечном ключе, содержащем рукоятку, состоящую из двух сопряженных по длине частей, на концах которых закреплены соответственно губки 5 и 6, образующие зев 9, на сопряженных поверхностях частей рукоятки выполнены пазы, параллельные рабочей плоскости 8 губок 5 и 6. Для установки размера зева 9 части рукоятки накладывают друг на друга таким образом, чтобы совместились пазы и выступы на их сопрягающихся поверхностях , после чего части рукоятки сдвигают относительно друг друга, заводя шип 10 в ответное гнездо. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК (39) (1I) (я)э В 25 В 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4609001/28 (22) 25.11.88 (46) 30,06.92.Бюл. f4 24 (75) В. Ф. Канторович и А, И. Княжицкий (53) 621.883(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1265030, кл. В 25 В 13/24, 1985.

Патент ФРГ М,812239, кл. 87 а 10, 1951. (54) РАЗВОДНОЙ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ (57) Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет расширения диапазона регулирования размера зева. Для этого в разводном гаечном ключе, содержащем рукоятку, состоящую из двух сопряженных по длине частей, на концах которых закреплены соответственно губки 5 и 6, образующие зев 9, на сопряженных поверхностях частей рукоятки выполнены пазы, параллельные рабочей плоскости

8 губок 5 и 6..Для установки размера зева 9 части рукоятки накладывают друг на друга таким образом, чтобы совместились пазы и выступы на их сопрягающихся поверхностях, после чего части рукоятки сдвигают относительно друг друга, заводя шип 10 в ответное гнездо. 8 ил.

1743833

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к разводным ключам для сборки или разборки резьбовых соединений, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет расширения диапазона регулирования размера зева.

На фиг. 1 изображен разводной гаечный ключ, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг, 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 и 6 — вид на сопрягающиеся поверхности частей рукоятки; на фиг. 7 — вид на губку одной из частей рукоятки; на фиг, 8 — вариант выполнения средства фиксации.

Разводной гаечный ключ содержит составную рукоятку в виде сопряженных по длине частей 1 и 2, установленных с возможностью относительного перемещения, На сопряженных поверхностях частей 1 и 2 рукоятки выполнены пазы 3 и ответные им выступы 4, а на концах каждой части закреплены губки 5 и 6, которые могут быть расположены на каждой части как по одну сторону от оси 7, так и по разные стороны.

Пазы 3 расположены параллельно рабочей плоскости 8 губок 5. Губки 5 и 6 образуют зев 9, ось которого может составлять с осью

7 ключа на угол 15 или любой другой угол.

Положение частей 1 и 2 рукоятки фиксируется с помощью средства фиксации, выполненного в виде расположенного на одной части рукоятки перпендикулярно пазам 3 шипа 10 и ответного ему г незда 11 на другой части рукоятки.

Кроме того, может быть предусмотрено дополнительное средство фиксации в виде винта 12, установленного в резьбовом отвер. стии 13 одной части рукоятки и расположенного в продольном пазу 14 другой части.

На внешнюю поверхность частей 1 и 2 может быть нанесена шкала размеров зева

9 ключа. В зависимости от выбора расстояния между пазами 3 ключ может быть ис5 польэован для работы с любыми типами гаек.

Ключ работает следующим образом.

Предварительно необходимо установить размер зева 9 ключа, для чего части 1 и

10 2 накладывают друг на друга в соответствии со шкалой размеров. При этом выступы 4 одной части попадают в пазы 3 другой части.

Затем части 1 и 2 сдвигают относительно друг друга, шипы 10 попадают в гнезда 11, 15 фиксируя положение губок 5 и 6 зева 9.

Затем ключ устанавливают зевом 9 на гайку (не показана) и производят завинчивание или отвинчивание.

Для изменения размера зева необходи20 мо раздвинуть части 1 и 2 рукоятки, вывести шип 10 из гнезда 11, разъединить части 1 и

2 и вновь наложить их друг на друга для требуемого размера зева 9, после чего зафиксировать их положение.

Формула изобретения

Разводной гаечный ключ, содержащий рукоятку в виде двух сопрях енных по дли30 не частей, установленных с возможностью относительного перемещения, закрепленные на концах. каждой части губки, образующие эев, и средство фиксации частей рукоятки, отличающийся тем, что, с

35 целью расширения технологических возможностей, на сопряженных поверхностях частей рукоятки выполнены пазы, параллельные рабочей плоскости губок, и ответные им выступы, а средство фиксации

40 представляет собой расположенный на одной Части перпендикулярно пазам шип и гнездо под шип на другой части.

1743833

Жиг.2

1743833

Составитель Ф. Рубин

Техред М,Моргентал

Редактор Г, Яковлева

Корректор Н. Король

Производственно-издательский комбинат "Патент"; r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2155 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Разводной гаечный ключ Разводной гаечный ключ Разводной гаечный ключ Разводной гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке или разборке резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки соединений и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в автомобилестроении при выполнении сборочных работ

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера. Рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой. Резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки. Контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении повышения надежности удержания элементов ключа относительно заданного положения. 3 ил.

Инструмент для отвинчивания соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя содержит трубчатый элемент, поперечный диск, механизм привода пальцев относительно поперечного диска и осевые стержни. Трубчатый элемент снабжен несколькими пальцами, радиально подвижными между первым положением, в котором радиально наружные свободные концы пальцев спрятаны радиально внутрь трубчатого элемента, и вторым положением, когда радиально наружные свободные концы пальцев раздвинуты радиально наружу и способны войти в контакт с зубьями соединительной гайки. Поперечный диск содержит радиальные канавки для направления пальцев, выполнен с возможностью вращения относительно трубчатого элемента и жестко соединен с цилиндрическим элементом. Осевые стержни расположены на трубчатом элементе для приема в канавки шейки ротора. Механизм привода пальцев и цилиндрический элемент размещены в трубчатом элементе. Изобретение позволяет упростить отвинчивание соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх