Способ изготовления муляжей

 

Использование: у учебных пособиях и в оформлении витрин. Сущность изобретения: образование пластичного материала осуществляют посредством смешивания измельченного парафина и воска. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 44 F 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4868027/12 (22) 21.09.90 (46) 30.06,92. Бюл. N. 24 (71) Нижегородский межобластной производственный комбинат торговой рекламы (72) Н,М,Назаренко и О.А.Нештаков (53) 729.4 (088.8) (56) Патент США

Мг 4233348., кл. В 44 F 9/00, 1980

Изобретение относится к способам производства учебных и наглядных пособий и может быть использовано преимущественно для изготовления муляжей плодовоовощной продукции, декоративных кондитерских изделий и кулинарных блюд, применяемых для обучения студентов, а также при оформлении витрин учебных заведений и торговых предприятий.

Наиболее близким к предлагаемомому по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления муляжа — "кучи" угля, заключающийся в формовании пластичного материала с добавками при нагревании с последующей пропиткой для окрашивания муляжа красителями, тепловой обработкой и выдержкой до отверждения. В качестве пластичного материала для изготовления муляжа применяют сырую керамику, которую смачивают отвердителем перед формованием, Формование осуществляют в формах при 200—

300 С в течение 20 — 30 ч, затем осуществляют окрашивание муляжа в две стадии. На каждой стадии отформованную массу пропитывают красящим веществом, содержащим черную металлическую окись и коллоидный силикат натрия, затем пропитанную массу вновь подвергают термообра„„Я ц„1743910 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МУЛЯЖЕЙ (57) Использование: у учебных пособиях и в оформлении витрин. Сущность изобретения: образование пластичного материала осуществляют посредством смешивания измельченного парафина и воска. 1 табл, ботке, после чего муляж выдерживают на воздухе до пол ного отверждения и охлаждения, Недостатком такого способа является дороговизна, обусловленная значител ьн ыми энергетическими затратами, а муляж, полученный по данному способу, имеет недостаточную степень естественности, так как высокие температуры обработки и большая выдержка при сушке изделия вызывает наплывы и трещины в готовом муляже, Цель изобретения — повышение качества и снижение стоимости изготовления, Поставленная цель достигается предлагаемым способом получения муляжей, заключающимся в образовании пластичного материала, размещении его в форме для осуществления температурного формования и окрашивания с последующим охлаждением на воздухе до отверждения, в котором образование пластичного материала осуществляют посредством смешивания измельченного парафина и воска в соотношении 80:20 от общей массы, расплавлении полученной смеси при температуре 45 — 75 С в течение 2 — 5 мин и добавлении в нее связующего и сиккатива при удельном соотношении 0,5 — 1,0%, а окрашивание осуществляют перед формованием получен1743910 ного плас-гичного материала, охлажденного до температуры 30 — 35 С, Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно подготавливают ис- 5 пользуемый для производства муляжей материал — смесь измельченного парафина и воска в соотношении 80;20, Указанный состав подготавливают путем смешения для равномерного распределения ингредиен- 10 тов, При уменьшении количества парафина и воска менее 80:20 от значения количества общей массы не обеспечиваются требуемые прочностные свойства материала. Увеличение количества парафина и воска более, чем 15

80, 20 от значения количества общей массы исключает получение требуемый структуры изделия, а это соответственно вызовет низкое качество готового изделия — сыпучесть.

Затем полученный состав расплавляют в 20 форме при 45 — 75 С с выдержкой 2 — 5 мин.

При температуре ниже 45 С расплавление смеси происходит медленно, увеличивается время, затраченное на плавление, снижается производительность процесса; при тем- 25 пературе выше 75 С расплавление смеси происходит быстро, но смесь имеет жидкую неформуемую консистенцию, растекается, что приводит к неудобствам при обслуживании, загрязнению рабочего места, потерям 30 сырья.

Затем в расплавленный состав при перемешивании добавляют смесь связующего, например, канифоли и сиккатива в соотношении соответственно 0,5 — 1,07, 35 между связующим и сиккативом по массе используемого материала, Добавочные компоненты смеси (при заданном соотношении) очищают расплавленный состав.

Кроме того, такое количество добавок явля- 40 ется отверждающим веществом, в результате обеспечивается необходимая твердость и долговечность муляжа при длительном его использовании, Окрашивание осуществляется перед 45 формованием полученного материала, охлажденного до температуры 30 — 35 С, В расплав вводят красящее вещество, например, художественный краситель высокой светостойкости и стойкости к обработке по уходу 50 и истиранию, Вязкость массы при такой температуре не приводит к потере формы без воздействия сжимающей силы. Нагретую приготовленную массу заливают в фи55 гурные формопластовые формы, элементы конструкции которых имеют конфигурацию и размеры иммитуруемой плодово-овощной продукции, или готовых кулинарных блюд и кондитерских изделий (или различных требуемых изделий).

Отлитый муляж, имитирующий натуральные продукты или блюда, или кондитерские изделия, выдерживается в форме до полного охлаждения и отверждения на воздухе. После чего муляж извлекается из формы, зачищается QT облоев и прикрепляется к подставкам, например, посуде, с помощью известного клея. После этого на муляж наносят защитный слой лака, который оттеняет рельеф готового изделия и придает ему блестящее изображение, Затем муляж оставляют при комнатной температуре до полного высыхания.

Результаты испытаний материала с указанием граничных и средних значений параметров приведены в таблице.

Из результатов испытаний следует, что средний температурный режим считается оптимальным для изготовления муляжей.

Партию готовых муляжей упаковывают для хранения в коробки, Предложенный способ производства муляжей технологически прост, не требует дорогостоящего оборудования, получаемые изделия дешевы и имеют внешний вид с высокой степенью имитации натуральных продуктов и декоративных блюд.

Формула изобретения

Способ изготовления муляжей, заключающийся в образовании пластичного материала, размещении его в форме для осуществления температурного формования и окрашивания и последующего охлаждения на воздухе до отверждения, о тличающийся тем,что,сцелью повышения качества муляжа и снижения стоимости изготовления, образование пластичного материала осуществляют посредством смешивания измельченного парафина и воска в соотношении 80:20 от общей массы, расплавления полученной смеси при 45-75 С в течение 2 — 5 мин и добавления в нее связующего и сиккатива при удельном отношении 0,5 — 1,0, а окрашивание осуществляют перед формованием полученного пластичного материала, охлажденного до 30 — 35 С.

1743910

Темпе ат ный ежим, С

Исследуемый материал

Медленное размягчение парафина, но воск еще не плавится..

Полное отсутствие смешения компонентов.

Полное расплавление компонентов, их равномерное смешива- ние и распределение в составе.

Такой режими близок к режиму кипения, что вызывает появление "пузырей" в смеси, а при дальнейшем формовании повышает х пкость.из елия и появление аковин в изделии, 45-75

80 и выше

15

25

Составитель В,Буланов

Редактор И.Сегляник Техред М.Моргентал Корректор H.Ðåâñêàÿ

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2159 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления муляжей Способ изготовления муляжей Способ изготовления муляжей 

 

Похожие патенты:

Витраж // 1708664
Изобретение относится к конструкции витража и позволяет повысить его качество посредством наличия на подложках рисок

Изобретение относится к способам изготовления изделий и позволяет повысить качество посредством имитации искусственных кораллов за счет того, что в качестве декоративных элементов используют кварцевый песок
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п

Изобретение относится к способам покрытия поверхностей и их декоративной отделки порошками различных цветов
Изобретение относится к способам покрытий и декоративных отделок порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники при производстве изделий с имитационной отделкой, характеризуемой искусственным воспроизведением текстуры, несвойственной отделываемой поверхности, например воспроизведение рисунка структуры горных пород, таких как мрамор, малахит, лазурит, чароит, амазонит, гранит и др., а также с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на любой поверхности, т.е
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.)
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.)
Наверх