Бескаркасная звуковая катушка громкоговорителя

 

Применение: изобретение относится к электроакустическим преобразователям электродинамического типа, использующимся преимущественно в громкоговорителях . Сущность изобретения: катушка со стороны мембраны снабжена цилиндрическим удлинителем, по крайней мере один из диаметров которого соответствует диаметру армирующей прослойки, т.е. межслойному диаметру обмотки. Армирующая прослойка изготавливается выступающей в сторону удлинителя и приклеена к его поверхности . 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 04 R 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ. (21) 4796754/10 (22) 27.11.89 (46) 30.06;92. Бюл. hk 24 (71) Научно-исследовательский институт

"Титан" (72) А, С. Гайдаров, А. Г. Рудов и Л. P. Зайцев (53) 534.232(088.8) (56) Иоффе В; К. Справочник по акустике. M., Связь, 1979, с. 167-168.

Авторское свидетельство СССР

ЬВ 1614135, 26.04.89. (54) БЕСКАРКАСНАЯ ЗВУКОВАЯ КАТУШКА

ГРОМКОГОВОРИТЕЛЯ

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям электродинамического типа, использующимся преимущественно в громкоговорителях.

Известна беск ..ркасная звуковая катушка громкоговорителя, снабженная армирующей прослойкой между осями обмотки, выполненной из тонковолокнистого материала с высокой адгезией к клею, ориентированной направлением максимальной разрывной прочности по оси катушки.

Недостатком такой армированной -бескаркасной катушки является ограничен-. ность области ее применения устройствами с малой амплитудой хода звуковой катушки по сравнению с ее высотой, так как выступающий край армирующей прокладки в общем случае не обладает конструктивной жесткостью и формоустойчивостью.,, Ы„,1744791 А1 (57) Применение: изобретение относится к электроакустическим преобразователям электродинамического типа, использующимся преимущественно в громкоговорителях. Сущность изобретения: катушка со стороны мембраны снабжена цилиндрическим удлинителем, по крайней мере один из диаметров которого соответствует диаметру армирующей прослойки, т.е. межслойному диаметру обмотки. Армирующая прослойка изготавливается выступающей в сторону удлинителя и приклеена к его поверхности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Таким образом, в низкочастотной части звукового спектра такие катушки применяться не могут. Кроме того, в ряде случаев обмотка катушки должна примыкать непосредственно к мембране.

Цель изобретения — расширение функциональныхх возможностей бескаркасной армированной катушки в головках громкоговорителей со значительной по сравнению с длиной (высотой) катушки амплитудой хода подвижной системы, т,е. в низкочастотной части спектра звукового диапазона.

Указанная цель достигается тем, что катушка со стороны мембраны снабжается полым цилиндрическим удлинителем, один из диаметров которого соответствует диаметру армирующей прослойки. Армирующая прослойка изготавливается выступающей в сторону удлинителя и приклеена к его поверхности.

1744791

В силу азимутальной изотропности свойств бескаркасная армированная катушка компактна и имеет прецизионно правильную круглую форму, сохраняющуюся и при термоциклировании, что позволяет максимально сконцентрировать магнитное поле магнитной системы громкоговорителя, уменьшая зазоры между катушкой и полюсными наконечниками. Для того, чтобы иск- лючить возможное влияние со стороны проставка-удлинителя, последний выполнен монолитным или многослойным клееным из ленты, например бумаги, а полная толщина стенки проставка-удлинителя не .превышает (n-1) диаметров провода обмотки звуковой катушки, где и — число слоев звуковой катушки, чтобы проставок не выступал за пределы диаметров звуковой катушки. Это позволяет снизить массу магнита или повысить КПД головки, Бескаркасные звуковые катушки в громкоговорителях с замкнутыми на зазор магнитной системы подмембранными полостями имеют высокую резонансную частоту вследствие того, что минимизированный зазор ухудшает условия перетекания воздуха из этих полостей.

Для исключения этого нежелательного эффекта удлинитель и приклеенная к нему армирующая прослойка снабжены равномерно распределенными по периметру отверстиями, общая площадь которых составляет от 15 до 307; площади поверхности проставка-удлинителя и выбирается из соображений обеспечения протекания воздуха из замкнутых полостей, облегчения подвижной системы, сохранения жесткости и устойчивости удлинителя.

Для обеспечения максимальной точности торцового сочленения обмотки с удлинителем и связанной с нею прочностью звуковой катушки, обмотка выполнена плоскими витками с переходами от витка к витку в азимутальной области выводов катушки, Сами выводы при этом.располагают в слое обмотки, непосредственно не примыкающем к удлинителю.

На чертеже изображено сечение двухслойной армированной бескаркасной зву. ковой катушки с удлинителем, снабженным продувочными отверстиями.

Два слоя обмотки 1 сжимают и деформируют согласно межслойной конфигурации армирующую прокладку 2, выходящую на поверхность удлинителя 3. имеющего соответствующий диаметр, и приклеенную как . к виткам обмотки 1, так и к поверхности проставка-удлинителя 3. Удлинитель выпол5 нен многослойным клееным из ленты и имеет общую толщину в пределах толщины первого слоя обмотки. Он снабжен отверстиями 4. Обмотка выполнена плоскими витками с переходами между витками по

10 азимуту выводов 5, лежащих в данном случае во втором слое обмоток.

Использование изобретения позволяет повысить КПД электродинамических головок и их надежность, расширяет область

15 применения бескаркасных звуковых катушек в низкочастотной области звукового спектра, снижает энерго- и материалоемкость изделий.

Формула изобретения

1, Бескаркасная звуковая катушка гром-

20 коговорителя, содержащая обмотку, армированную межслойной волоконно-клеевой прослойкой, повторяющей. рельеф обмотки, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения прочности и обеспечения воз-.

25 можности использования в низкочастотных громкоговорителях, она снабжена со стороны крепления к мембране цилиндрическим удлинителем, внутренний диаметр которого равен внутреннему диаметру межслойной

30 волоконно-клеевой прослойки, выполненной выступающей из обмотки в сторону уд-. линителя и скрепленной с ним, 2. Катушка громкоговорителя по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью

35 уменьшения энергопотребления, удлинитель И скрепленная с ним выступающая часть волоконно-клеевой прослойки выполнены с равномерно распределенными сквозными отверстиями, общая площадь ко40 торых составляет 15 — 80 от площади боковой поверхности удлинителя.

3. Катушка громкоговорителя по пп. 1 и

2, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности, обмотка выполнена

45 плоскими витками, а ее выводы закреплены . на внешней боковой поверхности удлинителя параллельно его оси.

4. Катушка громкоговорителя по пп. 1-3; отличающаяся тем, что удлинитель

50 выполнен монолитным или клееным из ленты с толщиной, не превышающей и-1 диаметров провода звуковой катушки, где n— число слоев звуковой катушки.

1744791

Составитель. А.Гайдаров

Редактор И.Касарда Техред М.MopieHTan Корректор Э.Лончакова

Заказ 2203 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Бескаркасная звуковая катушка громкоговорителя Бескаркасная звуковая катушка громкоговорителя Бескаркасная звуковая катушка громкоговорителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике, а именно к конструкциям катушек подвижных систем электроакустических громкоговорителей электродинамического типа, используемых в системах звуковоспроизведения

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к динамическим громкоговорителям

Группа изобретений относится к акустической технике. Громкоговоритель содержит корпус и преобразователь движения звуковой катушки, зафиксированный на верхней части корпуса, а также средства обратного хода. При этом преобразователь движения звуковой катушки содержит магнитный элемент, каркас звуковой катушки с механическим типом колебаний при собственной частоте колебаний за пределами диапазона звуковых частот, содержащий первую поверхность по направлению к одному концу и вторую поверхность по направлению к другому концу каркаса вдоль оси Z смещения, и наружную боковую поверхность между первой и второй поверхностями. При этом каркас имеет моноблочную структуру, выполненную из единого твердого куска пористого материала, предотвращающего сообщение по воздушному потоку между первой поверхностью и второй поверхностью, по меньшей мере одну обмотку катушки, намотанную вокруг каркаса звуковой катушки по его наружной поверхности и приспособленную, при использовании, для перемещения каркаса звуковой катушки вдоль оси смещения, как только ток пропускается по обмоткам катушки и когда каркас звуковой катушки помещается в магнитное поле, силовые линии которого проходят между концами по меньшей мере одной обмотки катушки. Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям с системой самоцентрирования. Устройство содержит самоцентрирующуюся систему для подвешивания и центрирования внешней кромки диффузора. Самоцентрирующаяся система состоит из внутреннего и внешнего оснований. На внешнем основании закреплены 3 или более внешних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. На внутреннем основании закреплены 3 или более внутренних роликов с возможностью вращения относительно своих осей. Число внешних и внутренних роликов одинаково. Внутренние и внешние ролики соединены между собой замкнутым тросом или ремнем. Внешняя кромка диффузора закреплена на внутреннем основании самоцентрирующейся системы. Внешнее основание самоцентрирующейся системы закреплено на корпусе громкоговорителя. Соотношение между силами для смещения центра самоцентрирующейся системы в поперечном и продольном направлениях определяется соотношением P 2 = P 1 * t g β , где β - угол смещения внутреннего основания относительно центрального положения, что значительно лучше, чем в известных подвесах. Технический результат - повышение эффективности центрирования диффузора. 4 ил.
Наверх