Устройство для тренировки спортсменов

 

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов и позволяет повысить эффективность тренировки посредством наличия основных Стоек 1, основных поперечин 2 и основных стержней 3-26. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИМИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК () 9) (1() (st)s А 63 В 69/00

ГОСУДАРСТВЕМЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

6 17

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780524/12 (22) 24.0.1.90 (46) 07.07.92. Бюл. М 25 (71) Молодежный центр "Мир" (72) В,С.Иаков, И.В.Новиков, А.Н.Пархоменко и В.Л.Зеленцов, (53) 685.648.683 (088.8) (56) Патент США

М 4538807, кл. А 63 В 69/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ (57) Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов и позволяет повысить эффективность тренировки посредством наличия основных стоек 1, основных поперечин 2 и основных стержней 3 — 26, 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

1745272

50

Изобретение относится к устройству для тренировки спортсменов, предназна-;енных для тренировки сгибателей и разгибаталей конечностей спортсменов, а именно гимнастов, акробатов, в балете, а также спортсменов-единоборцев в карате, ушу, таеквон-до и др.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее связанные с основными стойками основные поперечины и основные стержни для образования траектории выполняемых движений.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки спортсменов из-за невозможности увеличения количества выполняемых движений (упражнений).

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем обеспечения возможности увеличения количества выполняемых упражнений.

На фиг. 1 изображена стойка и поперечины со стержнями и коллекторами; на фиг.

2 — то же, в сборе, на фиг. 3 — вид А на фиг.

2; на фиг. 4 — варианты соединений элементов устройства.

Устройство для тренировки спортсменов содержит связанные с основными стойками 1 основные поперечины 2 и основные стержни 3 — 26 для образования траектории выполняемых движений, основные соединительные коллекторы 27-29 для связи с основными стойками 1, поперечинами 2 и стержнями 3-26, последние из которых выполнены различной длины, Устройство имеет дополнительные стойки, поперечины, связанные между собой, дополнительные стержни для образования траектории выполняемых движений (позиции условно не показаны, поскольку они по конструкции аналогичны основным элементам конструкции), дополнительные соединительные коллекторы для связи с дополнительными стойками, поперечинами и стержнями, последние из которых выполнены различной длины (позиции условно не показаны, поскольы они по конструкции аналогичны основным аналогичным элементам). Третий основной 29 и дополнительный соединительные коллекторы выполнены, например, кольцевыми для обеспечения возможности хвата руками.

Устройство содержит разъемные регулируемые соединительные кронштейны

30, съемные хомуты, связанные между собой, регулируемые по длине растяжки 32 и съемные регулируемые кронштейны 33.

Съемные хомуты 31 установлены с возможностью шарнирного соединения между собой основных 1 и дополнительных стоек или

40 основных стоек 1 и дополнительных поперечин, а гибкие регулируемые по длине основных 1 и дополнительных стбек или основных стоек 1 и дополнительных поперечин для обеспечения возможности изменения угла наклона.

Устройство имеет, например, три основных соединительных 27-29 и три дополнительных (не показаны условно, но они аналогичны основным) соединительных коллекторов, каждый из двух 27 и 28 которых соединен с соответствующей стойкой 1 и поперечиной 2, а третий 29 — расположен, например, над предыдущими коллекторами

27 и 28 и между ними и связан с ними, с соответствующими стойками и с поперечинами посредством соответственно расположенных вертикальных, горизонтальных и наклонных стержней, при этом часть основныхх стержней 3 — 7, 9, 10, 12, 13, 17, 18, 20-26 соединены между собой, и часть (аналогичная) дополнительных. стержней соединены между собой. Стержни 3-26 выполнены из жесткого материала, из неупругого материала, из материала различного коэффициента сцепления.

На стержнях нанесены шкалы делений (не показаны) для наблюдения результатов тренировки. Количество входящих элементов конструкции зависит от того, какие конкретные сгибатели и разгибатели тренируются. Конструктивные элементы могут быть выполнены из металлических труб и разборнь.ми.

Связывая определенным образом между собой основные стойки, поперечины с дополнительными стойками и поперечинами, можно получать различные обьемные конструкции, на которых могут одновременно заниматься столько человек, сколько элементов конструкции входит в устройство в целом. Так, например, на фиг, 2 показано расположение устройства на полу и его крепления к стене, на фиг. 4- без крепления к стене, Пользуются устройством следующим образом.

К стене устройство можно закреплять при помощи разъемных кронштейнов 30 (фиг. 2), расположенных на стойках 1, при этом противоположные стойки 1 соединяются между собой посредством съемных хомутов 31. Для расширения диапазона выполняемых упражнений, изменения амплитуды и траектории движений основные стойки и поперечины или основные и дополнительные одновременно могут быть повернуты таким образом, чтобы съемные хомуты

31 соединяли между собой соответствующие стойки и поперечины.

1745272

Для образования устройства на полу без крепления к стене стойки с поперечинами устанавливаются под углом одна относительно к другой (фиг. 4). Для изменения угла их размещения используются растяжки 32, крепящиеся к съемным кронштейнам 33.

Данным устройством можно выполнять различные операции.

Пример 1, Спортсмен, стоя лицом к стенке напротив левой стойки 1, держится за нее левой рукой, ставит правую стопу на стержень 4 и несколько раз по стержню 4 продвигает правую ногу поступательна-возвратно, используя стержень в качестве наи ра вл я ю щей (тра е кто рия выпал няем о го движения), фиксирующей траекторию движения, имитируя атакующее действие ребром стопы в сторону. Последовательно переставляя стопу на стержни 6-8 и, повторяя эти движения, спортсмен получает возможность значительно увеличить амплитуду атакующего действия в сторону и отработать его траекторию без отклонения позвоночника (т.е. смещения центра тяжести).

Второй спортсмен в это время с другой стороны имеет вазможность тренировать аналогичное атакующее действие, для левой ноги.

Пример 2, Для отработки атакующего действия правой ногой, выполняемого стоя спиной к сопернику, спортсмен становится правым боком к левой стойке 1, держится за нее правой рукой и, стоя на левой ноге располагает правую ногу на стержне 4 и начинает по стержню 4 продвигать правую ногу поступательно-возвратно, используя стержень в качестве направляющей, имитируя атакующее действие пяткой стопы соперника, находящегося за спиной. Последовательно переставляя правую стопу на стержни 6-8 и, повторяя эти движения, спортсмен получает воэможность значительно увеличить амплитуду атакующего действия, его траекторию и точность, не меняя вертикального положения позвоночника, Второй спортсмен в это же время с другой стороны устройства может тренировать аналогичное атакующее действие для левой ноги.

Пример 3. Если некоторые стержни, например, 4, 26; 8 и 22 выполнить например, из нежесткого материала, с заранее заданной стрелой провиса (прогиба), имеющего, например, коэффициент сцепления, отлич. ный от прямолинейного стержня, это позволит некоторые упражнения выполнять по другОй траектории, не предсказуемой для соперника, при возрастающем сопротивлении, имитирующем сопротивление сопер10

30

55 ника, за счет чего дополнительно повысится эффективность тренировки.

Устройство позволяет, выполнять упражнения, способствующие выработке силовых качеств сгибателей и разгибателей конечностей, гибкости и отработке технике выполнения проникающих и восходящих ударов ногами в сторону, вперед и назад, Изобретение повышает эффективность тренировки.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее связанные с основными стойками основные поперечины и основные стержни для образования траектории выполняемых движений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, чта, с целью повышения эффективности тренировки посредством обеспечения возможности увеличения количества выполняемых упражнений, оно имеет основные соединительные коллекторы для связи с основными стойками, поперечинами и стержнями, последние из которых выполнены различной длины, дополнительные стойки, поперечины, связанные между собой дополнительные стержни для образования траектории выполняемых движений, дополнительные соединительные коллекторы

- для связи с дополнительными стойками, поперечинами и стержнями, последние из которых выполнены различной длины, съемные хомуты, связанные между собой гибкие регулируемые по длине растяжки и съемные регулируемые кронштейны, при этом съемные хомуты установлены с возможностью шарнирного соединения между собой основных и дополнительных стоек или основных стоек и дополнительных поперечин, а гибкие регулируемые по длине растяжки установлены с возможностью соединения между собой основных и дополнительных стоек или основных стоек и дополнительных поперечин для обеспечения возможности изменения угла наклона.

2.Устройствапо п,1, о тл ича ю щеес я тем, что оно содержит, например, три основных соединительных и три дополнительных соединительных коллектора, каждый из двух которых соединен с соответствующими стойкой и поперечиной, а третий расположен, например, над предыдущими коллекторами и между ними и связан с ними, с соответствующими стойками и с поперечинами посредством соответственно расположенных вертикальных, горизонтальных и наклонных стержней, при этом часть основных стержней соединены между собой и часть дополнительных стержней соединены между собой.

1745272

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что основные и дополнительные стержни выполнены иэ жесткого материала.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что основные и дополнительные стержни выполнены из неупругого материала.

5, Устройство по пп. 1-4, о т л и ч а ющ e e с я твм, что основные и дополнительные стержни выполнены из материала различного коэффициента сцепления, 6. Устройства по пп. 1-5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что на основных и дополнительных стержнях нанесены шкалы делений.

5 7. Устройство по пп. 1-6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что третий основной и дополнительный соединительные коллекторы выполнены, например, кольцевыми.

8. Устройство по пп. 1-7, о т л и ч а ю1О щ е е с я тем, что оно имеет разъемные регулируемые соединительные кронштейны.

1745272

Я

Составитель В. Ишков

Редактор И. Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор T. Палий

Заказ 2341 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов Устройство для тренировки спортсменов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу тренировок спортсменов и к устройству для его осуществления и позволяет повысить эффективность тренировок посредством наличия соединительных коллекторов для связи со стойками, поперечинами и стержнями

Изобретение относится к спорту и позволяет максимально приблизить тренировку к реальным игровым условиям

Изобретение относится к области спортивного тренажеростроения, а именно к устройствам для тренировки гребцов-академистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к технике спортивного инвентаря, а именно к устройствам фиксации спортивных объектов, преимущественно для измерения скорости и положения горнолыжника относительно трассы слалома

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта
Наверх