Дисковая трехсторонняя фреза

 

Использование: металлообработка. Фрезерование мерных радиусных пазов. Сущность изобретения: фреза содержит корпус в виде двуконусного диска с пазами вдоль образующих конусов. В пазах размещены резцы с головкой, расположенной под углом к державочной части. Закрепление резцов осуществляется винтами, размещенными в крышках с внутренними коническими поверхностями для взаимодействия с конусами корпуса. 2 ил.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s1)s В 23 С 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4794391/08 (22) 22.02.90 (46) 07.07.92. Бюл. М 25 (71) Автомобильный завод им.Ленинского комсомола (72) А.М,Ерохов и Н.А.Кобзев (53) 621.914(088.8) (56) Лезвийный инструмент из сверхтвердых материалов. Справочник под ред.

И.В.Новикова. — Киев.: Техника, 1988, с.39, фиг. 16в.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при фрезеровании мерных радиусных и других шпоночных пазов в изделияхтипа вилок передач, Известна конструкция фрез, содержащая корпус, в торцовых пазах которого установлены пластины, двухсторонние упругие клинья, позволяющие регулировать фрезу по ширине.

Недостатком данной конструкции является невозможность регулировки фрез по диаметру.

Известна конструкция фрез, содержащая корпус в виде двуконусного диска, в котором вдоль образующих размещены резцы с головкой и державочной частью, закрепленные с помощью винтов.

Недостатком данной конструкции является регулировка фрез только в осевом направлении.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обработки как боковых сторон, так и дна дугового паза.

Указанная цель достигается тем, что в фрезе дисковой трехсторонней, содержащей корпус в виде двуконусного диска, в котором вдоль образующих конусов разме(54) ДИСКОВАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ ФРЕЗА (57) Использование: металлообработка.

Фреэерование мерных радиусных пазов.

Сущность изобретения, фреза содержит корпус в виде двуконусного диска с пазами вдоль образующих конусов, В пазах размещены резцы с головкой, расположенной под углом к державочной части. Закрепление резцов осуществляется винтами, размещенными в крышках с внутренними коническими поверхностями для взаимодействия с конусами корпуса, 2 ил. щены резцы с головкой и державочной частью, закрепленные с помощью винтов, причем во фрезу введены две крышки с внутренними коническими поверхностями для взаимодействия с коническими поверхностями корпуса, соединенные с последний с помощью винтов, при этом державочные части резцов размещены в пазах, выполненных на конических поверхностях корпуса, а головки резцов, расположены под углом к державочным частям.

Предлагаемая фреэа отличается тем, что во фреэу введены две крышки с внутрен- Ul ними коническими поверхностями для взаимодействия с коническими поверхностями (, ) корпуса, соединенные с последним с по- О мощью винтов, при этом державочные части резцов размещены в пазах, выполненных на конических поверхностях корпусах, а головка резцов, расположены под углом к державочным частям.

На фиг, 1 изображена фреза, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, Фреза состоит из корпуса 1 в виде дву, конусного диска с наклонными пазами 2, углубленными вдоль образующих конусов 3 с двух сторон корпуса 1. В пазах 2 раэмеще1745436 ны резцы 4 с твердосплавной головкой 5, расположенной под углом к державочной части 6, имеющие режущие кромки 7 по диаметру и режущие кромки 8 по ширине, поджатые винтами 9, позволяющими регу- 5 лировать положение резцов 4. Закрепление резцов 4 осуществляется винтами 10, расположенными в крышках 11 с внутренними коническими поверхностями 12 для взаимодействия с коническими поверхностями об- 10 разующих конусов 3 корпуса 1, через прокладки 13. Крышки 11 соединены с корпусом 1 с помощью винтов 14.

Переточку фрез производят следующим образом. 15

Ослабляют винты 10 и эа счет вращения винтов 9 выдвигают резцы 4 из корпуса 1 на величину износа одновременно режущих кромок 7 по диаметру и режущих кромок 8 по ширине. 20

Предлагаемая фреза допускает регулировку одновременно по диаметру и ширине, как всего комплекта потерявших размер резцов, так и отдельно одного или части резцов, вышедших из строя, и замену всего 25 комплекта после его полного износа, а также в пределах допустимого износа регулировать резцы для достижения требуемой геометрии и обеспечения точности обрабатываемых поверхностей пазов с мерными радиусными и другими поверхностями, а также многократную переточку.

Формула изоб рете ния

Дисковая трехсторонняя фреза, содержащая корпус в виде двуконусного диска, в котором вдоль образующих конусов размещены резцы с головкой и державочной частью, закрепленные с помощью винтов, о т л ич а ю щ а я с я тем. что, с целью расширения технологических воэможностей за счет обработки как боковых сторон, так и дна дугового паза, во фрезу введены две крышки с внутренними коническими поверхностями для взаимодействия с коническими поверх" ностями корпуса, соединенные с последним с помощью винтов, при этом державочные части резцов размещены в пазах, выполненных на конических поверхностях корпуса, а головки резцов расположены под углом к державочным частям. при этом крепежные винты резцов размещены в упомянутых крышках.

1745436

Составитель А,Ерохов

Техред M.Moðãåíòàë Корректор А.Осауленко

Редактор Е Папп

Производственно-издательский комбинат "Патент.", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2349 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Дисковая трехсторонняя фреза Дисковая трехсторонняя фреза Дисковая трехсторонняя фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к технике обработки материалов резанием, в частности к сборным режущим инструментам

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности фрезерованием

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к дисковым фрезам с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к обработке металлов

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к металлорежущим инструментам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам
Наверх