Устройство для контроля износа стальных тросов

 

Изобретение относится к вопросам контроля износа тросов и может быть использовано в грузоподъемных установках и сельском хозяйстве для перемещения клеток с животными. Сущность изобретения: устройство содержит контролируемый трос 1 с грузом 2, микропроцессор 3 для вычисления числа обрывов проволок на единицу длины троса, электроконтактный кольцевой датчик 4, охватывающий трос с зазором, преобразователь 5 сигналов источник 6 тока, скользящий контакт 7, датчик 8 длины троса, барабан 9. Вход микропроцессора соединен сдатчиками оборванных проволок, длины контролируемого троса и задатчиком числа обрывов на единицу длины, а выход - с индикатором дефекта троса. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц В 66 В 7/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783163/11 (22) 16.01.90 (46) 07.07.92. Бюл. М 25 (71) Ленинградский сельскохозяйственный институт (72) В;С.Шкрабак, B.È.Êàëèíèí. Ю.Я.Проко. пенко и С.Ф. Фуго (53) 621.876(088.8) (56).Авторское свидетельство СССР

O 131130, кл. G 01 N 27/86, 1960. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗНОСА СТАЛЬНЫХ ТРОСОВ (57) Изобретение относится к вопросам контроля износа тросов и может быть использо9 Ж 1745662 А1 вано в грузоподьемных установках и сельском хозяйстве для перемещения клеток с животными. Сущность изобретения: устройство содержит контролируемый трос 1 с грузом 2, микропроцессор 3 для.вычисления числа обрывов проволок на единицу. длины троса, электроконтактный кольцевой датчик

4, охватывающий трос с зазором, преобразователь 5 сигналов, источник 6 тока, скользящий контакт 7, датчик 8 длины троса, барабан 9, Вход микропроцессора соединен с датчиками оборванных проволок, длины контролируемого троса и задатчиком числа обрывов на единицу длины, а выход— с индикатором дефекта троса. 1 ил.

1745662

15

30

50

Изобретение относится к сельскому . хозяйству, а именно к вопросам контроля износа-троса, применяемого на животноводческих фермах и комплексах при клеточном содержании животных, а также на 5 птицефабриках при осуществлении подъема и опускания клеток с ними, и может

° быть использовано в измерительных устройствах, использующих электрические или магнитные средства при осуществлении измерений износа троса в грузоподьемных установках.

Известно устройство для браковки стал.ьных тросов, которое состоит из приспособления для определения шага свивки, состоящее из двух захватов, фиксирующих определенный участок троса. После остановки грузоподьемного устройства на поверхности какой-либо его пряди из металлических проволок наносят метку. от которой отсчитывают вдоль центральной оси столько прядей, сколько их имеется в сечении контролируемого троса, Далее на следующем шаге свивки после отсчета пряди наносят вторую метку. Расстояние между этими нанесенными метками принимается за шаг свивки троса, Предварительно контролируемый трос очищается от грязи in смазки и осуществляют визуально при достаточно хорошем освещении подсчет количества оборванных проволок, входящих в него на отмеченном участке, К недостаткам устройства относятся .низкая надежность, низкое качество контроля и, как следствие, отсутствие безопас- 3 ности работы оператора.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для магнитного контроля стальных тросов, содержащее два резонансных моста переменного тока, индуктивные датчики которых охватывают исследуемый трос. Напряжение с измерительных диагоналей резонансных мостов подается на вход дифференциального усилителя, на выходе которого включен индикатор дефекта троса. Устройство предназначено для определения местных дефектов троса, а при использовании дополнительной эталонной индуктивной катушки вместо одного из двух индуктивных датчиков, охватывающих трос, может применяться для оценки уменьшения сечения троса.

Устройство работает следующим образом. При исправном тросе индуктивность обоих датчиков, охватывающих трос, одинакова и.на входах дифференциального усилителя имеются одинаковые направления. а на его выходе напряжения нет. Индикатор дефекта троса бездействует, При попэдании в зону одного из индуктивных датчиков поврежденного у:астка троса индуктивное сопротивление этого датчика изменяется.

Напряжения на двух входах дифференциального усилителя становятся различными и на его выходе появляется напряжение, воздействующее на сигнал. Для оценки уменьшения сечения троса требуется изменить схему, заменив один из индуктивных датчиков на предварительно подобранную катуш ку индуктивности, при которой трос нормального сечения приводит схему к равенству напряжений на входах дифференциального. усилителя. Изменение сечения троса нарущает равенство напряжений нэ входах усилителя и приводит к появленик. сигнала.

Однако некоторые марки троссв иэго товляют из нержавеющих сталей, не явлФо щихся ферромагнитными материалами поэтому известное устройство не пригоднс для оценки их состояния, что снижает каче ство контроля, При одновременном попадании поврежденных участков троса в оба, индукционных датчика сигнал на выходе не появляется, так как дифференциальный уси литель не может выделить сигнал поврежде ния, что также снижает качество контроля.

При работе. схемы для оценки изменения сечения троса устройство одинаково реаги рует на местный дефект троса и изменение

его сечения, что снижает надежность. Уст ройство реагирует на каждое повреждение троса и не учитывает его длину, а правила требуют. оценивать удельный износ троса. т.е. число обрывов проволок, приходящихся на единицу его длины (шаг свивки), что снижает безопасность работы оператора. так как не исключает его травматизм и може. быть причиной травмы животных.

Целью изобретения является повышение надежности за счет осуществления непрерывного контроля троса по всей его длине.

Устройство для контроля износа стальных тросов, содержащее датчик оборванных проволок. электрически связанный с индикатором дефекта троса, снабжено преобразователем импульсов, микропроцессором, задатчиком числа обрывов на единицу длины и датчиком длины контролируемого троса, причем вход микропроцессора соединен с датчиками оборванных проволок, длины контролируемого троса и зэдатчиком числа обрывов на единицу длины, а выход— с индикатором дефекта троса, при этом датчик оборванных проволок выполнен электроконтактным кольцевым.

На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.

1745662

Формула изобретения

Устройство для контроля износа..стальных тросов, содержащее датчик оборванных проволок, электрически связанный с индикатором дефекта троса, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности за счет осуществления непрерывного контроля троса по всей его длине, оно снабжено преобразователем импульсов; микропроцессором, задатчиком числа обрывов на единицу длины и датчиком длины контролируемого троса, причем вход микропроцессора соединен с датчиками оборванных проволок, длины контролируемого троса и задатчиком числа обрывов на. единицу длины, а выход — с индикатором дефекта троса, при этом датчик оборванных проволок выполнен электроконтактным кольцевым.

Составитель В.Шкрабак

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор И,Шулла

Заказ 2360 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство содержит контролируемый трос 1, один конец которого соединен с грузом 2, микропроцессор 3 с тремя каналами . ввода информации о состоянии троса и одним каналом выхода, предназначенным для 5 непрерывного вычисления числа обрывов проволок, приходящихся на единицу длины . контрОЛируемого троса, и для сравнения этой величины с максимально допустимым значением числа оборванных проволок. Ус- 10 тройство также содержит электроконтактный кольцевой датчик 4 оборванных проволок, изготовленный из электропроводного материала и охватывающий трос с зазором, величина которого исключает кон- 15 такт с неповрежденным тросом, но при наличии оборванных проволок позволяет им, выступающим за пределы внешнего диа-. метра троса, входить с датчиком 4 в контакт.

Кроме того; в устройстве содержится 20 преобразователь 5 сигналов(триггер), включенный..последовательно как с источником

6 тока, так и со скользящим контактом 7, размещенным на барабане с тросом 9, и служащий для преобразования импульсов 25 тока, поступающих от электроконтактного кольцевого датчика 4 оборванных проволок в момент их касания с его внутренней поверхностью в унифицированные сигналы управления микропроцессором 3 через пер- 30 вый вход. Выходдатчика 8 длины контролируемого троса, контактирующего с валом барабана 9 (например, через муфту), соединен. с вторым входом микропроцессора 3.

Унифицированные электрические им- 35 . пульсы с выхода датчика 8 длины контролируемого троса, число которых и ропорц ион ал ьно длине троса, п рошедшего через электроконтактный кольцевой датчик 4 оборванных проволок, используются 40 для определения удельного числа обрывов на единицу длины. Задатчик 10 числа максимально допустимых обрывов проволок на единицу длины троса вводит в запоминающее устройство микропроцессора 3 нормативные данные о максимально допустимом числе обрывов проволок для данного контролируемого троса 1 и соединен с третьим входом микропроцессора 3. На выходе микропроцессора включен сигнализатор 14 превышения допустимого числа обрывов проволок, приходящихся на единицу длины контролируемого троса 1 (например, звуковой или световой). Преобразователь 5 импульсов (триггер), микропроцессор 3 и сигнализатор 11 превышения допустимого числа обрывов проволок, приходящихся на единицу длины, подключены к источнику 12 тока. Центрирующие ролики 13, размещенные попарно в двух перпендикулярных направлениях ° служат для устранения . вибрации контролируемого троса в электроконтактном кольцевом датчике 4. оборванных проволок и сохранения постоянного зазора между ними и контролируемым тросом 1,

Устройство для контроля износа стальных тросов Устройство для контроля износа стальных тросов Устройство для контроля износа стальных тросов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению , а именно к устройствам для очистки гибкого тягового органа, преимущественно кабель-троса, обслуживающим спуски подводных аппаратов

Изобретение относится к шахтному оборудованию , в частности к устройствам для очистки канатов преимущественно многоканатных подъемных установок от шахтной воды

Изобретение относится к шахтному подъему и может найти применение в промышленном подъемно-транспортном оборудовании

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации канатных грузоподъемных установок с отклоняющими блоками

Изобретение относится к шахтному подъему и может найти применение в аналогичном транспортном оборудовании

Изобретение относится к оборудованию горной промышленности, а именно к подъемному оборудованию шахт и рудников

Изобретение относится к контролю параметров подъемно-транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для очистки и смазки стальных канатов (К) подъемно-транспортных мапшн, в частности для очистки и смазки нелодвижных канатов

Изобретение относится к подъемно транспортно.му оборудованию, в частности к устройствам для очистки стальных канатов от затвердевшей c :;-iзки

Изобретение относится к приборам диагностики и может быть использовано в качестве дефектоскопа подъемных канатов

Изобретение относится к оборудованию для испытания одно- и многоветвевых стропов, применяемых на монтажных и погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способу инструментального контроля каната

Изобретение относится к приборам диагностики неподвижных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к способам диагностики стальных подъемных канатов

Изобретение относится к приборам диагностики, в частности к средствам неразрушающего контроля стальных канатов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к способам определения качества стального каната с металлическим сердечником

Изобретение относится к измерительной технике и касается прибора диагностики неподвижных стальных канатов

Изобретение относится к области лифтостроения и предназначено для монтажа и контроля направляющих лифта

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике, в частности к очистному устройству, используемому для обработки стволов мусоропроводов
Наверх