Бытовой электроутюг

 

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет упростить конструкцию, улучшить технологичность и повысить удобство пользования. Выполнение держателя электрошнура с постоянным по длине поперечным сечением и восьмеркообразной полостью обеспечивает достижение цели изобретения.4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s О 06 F 75/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

APVI ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С В ИДЕТЕЛ ЬСТВУ.

Формула изобретения (21) 4768303/12 (22) 14,12,89 (46) 07.07.92. Бюл. Рв 25 (Y5) В.B.Âîæäàåíêî (53) 687,054(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1395713, кл. D 06 F 73/28, 1988.

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет повысить удобство, упростить конструкцию, улучшить технологичность.

Цель изобретения — упрощение конструкции, улучшение технологичности и повышение удобства пользования.

На фиг, 1 изображен утюг, вид сверху, т.е. нормально к подошвеутюга; на фйг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг, 1, Электроутюг состоит из корпуса 1, подошвы 2, ручки 3 с выступом 4. В ручке имеются продольный паз 5 и нормальный к подошве паз 6, В продольный паз 5, как вариант размещения, вложен удлинитель ручки — держатель 7 электрошнура 8. Держатель 7 выполнен в поперечном сечении в виде цифры 8 (восемь) с продольным пазом 10 под электрошнур 8. При пазе-полости 10 имеется входной в него паз 9.

В зависимости от положения электророзетки и места глажения держатель 7 может быть установлен в продольном пазу 5 ручки с образованием консоли спереди или сзади утюга. Держатель 7 произвольно и в зависимости от положения электророзетки и места глажения может быть установлен в нормально расположенный к подошве паз 6; Ы 1745791 А1 (54) БЫТОВОЙ ЭЛЕКТРОУТЮГ (57) Изобретение относится к бытовой технике и позволяет упростить конструкцию, улучшить технологичность и повысить удобство пользования. Выполнение держателя электрошнура с постоянным по длине поперечным сечением и восьмеркообразной полостью обеспечивает достижение цели изобретения, 4 ил.

Электрошнур 8 удерживается в полости

10 держателя благодаря тому, что полость

10 по ширине равна или меньше толщины электрошнура 8, а также благодаря тому, что входной паз 9 меньшей ширины, чем толщина электрошнура 8.

В предлагаемом изобретении упрощается конструкция держателя, улучшается

его технологичность, упрощается крепление электрошнура в держателе.

Бытовой электроутюг, содержащий корпус, вмонтированный электрошнур, подошву, закрепленную на корпусе ручку, имеющую держатель электрош нура, в котором имеется полость для размещения злектрошнура и пазы для его заведения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения технологичности и повышения удобства пользования, держатель выполнен с постоянным по длине поперечным сечением восьмеркообразной формы, арабского написания, при этом ширина полости под электрошнур равна или . меньше толщины электрошнура, а пазы для заведения электрошнура выполнены шириной, меньшей, чем толщина электрошнура, 1745791

1745791

Состовитель 8.8ождаенко

Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Редактор И.Горная

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 236б Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Бытовой электроутюг Бытовой электроутюг Бытовой электроутюг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронагревательным приборам и может быть использовано как на производстве , так и н быту

Изобретение относится к электрическим утюгам, предназначенным для разглаживания складок на одежде и ткани

Утюг // 2367737
Изобретение относится к бытовой электронагревательной технике и может быть использовано для разглаживания тканых изделий

Изобретение относится к гладильным аппаратам

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ручным утюгам

Изобретение относится к базовой станции для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной системы, а также к паровой гладильной системе, содержащей такую базовую станцию, и направлено на удобство хранения кабеля сетевого питания базовой станции. Базовая станция для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной станции содержит корпус с отсеком для хранения, в который через первое отверстие корпуса может быть введен кабель сетевого питания в скрученном или сложенном виде. Отсек для хранения имеет второе отверстие корпуса, расположенное напротив первого отверстия корпуса и имеющее сечение, позволяющее заклинивать сложенный петлей соединительный провод, проходящий между базовой станцией и утюгом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх