Устройство для измерения длины

 

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении, а именно к средствам контроля линейно-угловых величин . Целью изобретения является повышение точности и расширение диапазона измерения. Устройство снабжено ползуном с нониусом, установленным в направляющей корпуса, вдоль которой нанесена шкала . Микрометрическая головка жестко закреплена на ползуне. 2 ил

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53)5 G 01 В 3/18

ГОСУДАРСТ8Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

l

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4748917/28 (22) 11,10,89 (46) 07.07,92. Бюл, ¹ 25 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) Н.А.Глущенко и А,И.Москаленко (531 531.717(088.8) (56) Григорьев И.А.Технические измерения в машиностроении. — Машгиз, 1948, стр. 83, Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении, а именно к средствам контроля линейно-угловых величин.

Известен штангенциркуль, который соедржит штангу со шкалой, по которой передвигается рамка со вспомогательной шкалой-нониусом, зажим с плоской пружиной. Штанга и рамка снабжены губками для наружных измерений. При измерении освобождается зажим с губками штангельциркуля, охватывают деталь до плотного соприкосновения, при этом рамка фиксируется зажимом. Штангенциркуль снимается с измеряемой детали, и по шкалам штанги и нониуса делается отсчет показаний.

Недостатками штангенциркуля явля-ются большая величина допускаемой погрешности от 0,05 до 0,1 мм при значении отсчета по нонинусу 0.1 мм, неудобство измерения и его низкая точность при измерении больших длин порядка 1 м. Влияние последнего недостатка снижается использованием трех типов штангенциркулей с 10 пределами измерений.

° Ы 1746207 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ (57) Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении, а именно к средствам контроля линейно-угловых величин, Целью изобретения является повышение точности и расширение диапазона измерения, Устройство снабжено ползуном с нониусом, установленным в направляюшей корпуса, вдоль которой нанесена шкала. Микрометрическая головка жестко закреплена на ползуне. 2 ил.

Известен также микрометр гладкий, содержащий скобу, пятку, микрометрическую головку и стопор. При измерении измеряемая деталь охватывается измерительными поверхностями микрометрической головки и пятки вращением барабана, соединенного с микровинтом, или за его трещотку по часовой Стрелке, При плотном соприкосновении измерительных поверхностей микрометра с поверхностью измеряемой детали трещотка поворачивается слегким треском. Результат измерения размера микрометром отсчитывается как сумма отсчетов по шкалам стебля микрометрической головки и барабана.

Недостатком микрометра является небольшое измерительное перемещение микрометрического винта (25 мм для MK).

Поэтому диапазон измерения от 0 до 1000 мм при помощи микрометров обеспечивается лишь до 600 мм и требуется 15 различных микрометров.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является штангенрейсмус в комбинации с индикатором.

Добавление индикатора повышает точность

1746207

50 отсчета инструмента. Целые миллиметры отсчитываются по линейке, десятые и сотые, вместо отсчета по нониусу 0,02 мм, отсчитываются по индикатору 0,01 мм.

Недостатком известнога устройства является; необходимость настройки индикатора по эталону при относительном методе измерения, в качестве которого может быть использована мера высоты ступенчатая БВ

6106. Диапазон установки по высоте ЕВ

6106 ограничен 310 мм, Кроме того, использование шкалы штангенрейсмуса при абсолютном методе измерения дает большуо величину допускаемой погрешности. В пределах измерения 630 — 1000 мм при значении отсчета по наниусу +0,1 мм величина допускаемой погрешности р-вна +0,1 мм.

Цель изобретения — повышение точности и расширение диапазона измерения.

Указанная цель достигается за счет того, что устройство для измерения длины снабжено ползуном с нониусом, установленным с возможностью перемещения и фиксации по направляющей корпуса, вдоль которой нанесена отсчетная шкала, а микрометрическая головка жестко закреплена на ползуне, Повышение точности достигается использованием микрометрической головки

МГ, ГОСТ 6507 — 78, предел допускаемой погрешности которой +0,0015 мм против 0,03 мм у индикатора И 425, ГОСТ 577-68, имеющего тот же диапазон измерений 0 — 25 мм, Диапазон измерения ограничивается лишь технологическими возможностями изготовителя устройства, так как ползун с микрометрической головкой фиксируется на корпусе устройства дискретно с шагом, равным диапазону измерения микрометрической оловки.

На фиг,1 изображено устройство для измерения длины; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, закрепленные на нем призму 2, неподвижную измерительную губку 3 и линейку 4 со шкалой, На корпусе 1 установлен ползун 5 с воэможностью перемещения вдоль линейки 4, на котором размещены нониус 6, микраметрическая головка 7, измерительная губка 8, о которая мажет перемещаться паддействием микрометрической головки 7, На попзуне

5 размещен стопор 9, с помощью которого палзун 5 может фиксироваться на корпусе 1 с шагам, равным величине измерительного перемещения микраметрической головки 7.

Число шагов устройства определяется конструкгивна, исходя из требуемых диапазанав измерения длин, Устройство работает следующим образам, Измеряемый обьект укладывается в призму 2 и охватывается измерительными поверхностями губок 3 и 8 подводом ползуна 5 да егo фиксации с корпусам 1 стопорам 9 в гредепах измерительного и зремещения микраметрическай головки 7.

Механизм измерения устройства позволяет атсчи гы вать показа ни по наниусу 6 ипи с

-пома цью микраметрическай головки 7 в зависимости ат требуемой точности измерения длины. При отсчете показаний па наниусу 6, который служит вспомогательной шкалой, пазваляюгцей отсчитывать доли деления шкалы линейки 4, показания микрометрической головки 7 при зтам равны кулю для ускорения отсчета. Порядок отсчета показаний такой же, как при работе со штангенциркулем, При отсчете показаний па микрометрическай головке 7 порядок отсчета такой же, как при работе с микрометрам, Формула изобретения

Устройство для измерения длины, содержащее корпус с неподвижной измерительной губкой, нанесенную на нем отсчетную шкапу, микрометрическую головку с подвижной губкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерения, в корпусе параллельно аси микраметрическай головки выполнена направляющая, устройство снабжено установленным с воэможностью перемещения и фиксации по направляющей корпуса ползуном, на поверхности которого нанесен нониус, отсчетная шкала нанесена вдоль направляющей корпуса, а микрометрическая головка жестко закреплена на ползуне.

1746207

Составитель Н,Глущенко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Äåì÷èê

Редактор Н,Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2387 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб„4/5

Устройство для измерения длины Устройство для измерения длины Устройство для измерения длины 

 

Похожие патенты:

Микрометр // 1703948
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля диаметров торцевых канавок

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных перемещений подвижных рабочих органов в прецизионном станкостроении, приборостроении, в системах автоматического управления

Микрометр // 1693351
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля линейных,размеров

Микрометр // 1597509
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейных размеров

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, , в частности, к измерительным устройствам

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров деталей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения линейных размеров

Микрометр // 2463549
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гладким микрометрическим приборам для измерения наружных размеров цилиндрических деталей типа «вал» и наружных поверхностей деталей другой формы

Микрометр // 2011150
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к измерительным устройствам

Микрометр // 1803709
Изобретение относится к измерительной технике
Наверх