Статор электрической машины

 

Сущность изобретения: для повышения нагрузочной способности машины путем снижения нагревов в торцовой зоне сердечника между пакетами электротехнической стали расположены сегментные охладители , снабженные теплообменными трубками для циркуляции жидкости. Трубки выступают за пределы скоса сердечника в торцовой зоне, проходя непосредственно через коронку зубца и огибая рассечки, выполненные в зубцах для снижения добавочных потерь от проникающего в торцовую зону сердечника аксиального поля рассеяния лобовых частей обмотки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Н 02 К 1/20, 9/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4774336/07 (22) 26.12.89 (46) 07.07,92. Бюл, N 25 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт тяжелого электромашиностроения

Харьковского завода "Электротяжмаш" им.

В.И.Ленина (72) В,Б.Каплунов, В,B.Êóçüìèí, Б.B.Спивак, В.П,Логвинов и А,К.Шофул (53) 621.313.713(088,8) (56) Патент Швейцарии ¹ 449911, кл, Н 02 К, 1/20, 1968, Авторское свидетельство СССР

¹1272404,,кл. Н 02 К 1/20, 1986.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбогенераторам с непосредственным жидкостным охлаждением сердечника статора.

Известны турбогенераторы с водяным охлаждением сердечника статора, в которых теплообменные трубки установлены в силуминовые охладители, размещенные между пакетами электротехнической стали.

Недостатком конструкции является повышенный уровень тепловыделений в зубцах силуминовых охладителей от полей рассеяния в торцовой зоне статора, Известен статор турбогенератора, в зубцах охладителей которого выполнены рассечки.

Однако при создании асинхронизированного турбогенератора данная конструкция не нашла применения, так как ограниченная ширина зубца не позволяет разместить прямой и обратный ход трубки с требуемым радиусом поворота по одну сторону от рассечки, поэтому во избежание ко„„Я „„1746473 А1 (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: для повышения нагрузочной способности машины путем

cH x

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности асинхронизированного турбогенератора, особенно в режиме недовозбуждения.

Указанная цель достигается тем, что в статоре электрическпй машины, имеющем скос в торцовой зоне сердечника, состоящего из шихтованных пакетов. набранных иэ сегментированных листов электротехнической стали, и установленных между пакетами охладителей с теплообмен ными трубками, причем охладители в торцовой зоне выполнены с рассечками в зубцах, теплообменные трубки расположенных в

1746473 торцовой зоне охладителей выступают за пределы скоса сердечника, Выступающие части теплообменных трубок заключены в электроизоляционные колодки.

Изобретение позволяет при ограниченной ширине зубца максимально приблизить теплообменную трубку к коронке зубца, обеспечив его эффективное охлаждение, а следовательно, повысить нагрузочную способность турбогенератора, На фиг. 1 показан статор турбогенератора, продольный разрез; на фиг, 2 — раз, рез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Статор турбогенератора содержит сердечник, состоящий из шихтованных пакетов

1, набранных из сегментированных листов электротехнической стали, Сегментированные листы набраны на стяжные ребра 2 и удерживаются в запрессованном состоянии нажимными фланцами 3 и нажимными пальцами 4. Обмотка 5 размещена е пазах сердечника статора и закреплена клиньями 7 (фиг, 2), Между пакетами 1 размещены охладители 8 с теплообменными трубками 9, выполненными из немагнитной стали, B торцовой зоне сердечник статора имеет ступенчатый скос 10, к которому примыкают изоляционные колодки 11, Охладители 8, расположенные в торцовой зоне сердечника (фиг. 2), выполнены с рассечками 12 в зубцах 13. Рассечки предназначены для снижения добавочных потерь от проникающего в торцовую зону сердечника аксиального поля рассеяния лобовых частей обмотки 5.

Теплообменные трубки 9 расположенных в торцовой зоне охладителей 8 выступают за пределы скоса 10 сердечника.

Выступающие части теплообменных трубок

9 заключены в изоляционные колодки 1. Колодки 11 прикреплены болтами 14 к нажимным пальцам. Выступающие части соединяют между собой теплообменные трубки 9, лежащие по разные стороны от рассечки 12. Выступающие части выполнены зацело с трубками 9.

Статор работает следующим образом.

При работе турбогенератора под на5 грузкой по теплообменным трубкам 9 обеспечивается циркуляция охлаждающей жидкости-дистиллята. Поскольку теплообменные трубки 9 проходят непосредственно через коронку зубца 13, обеспечивается эф10 фективное охлаждение сердечника в наиболее нагруженной зоне. Это обеспечивает снижение максимальных температур сердечника и повышение нагрузочной способности турбогенератора, 15 Выступающие части теплообменных трубок создают короткозамкнутый контур вокруг рсссечки 12, в котором действует

ЭДС от торцового потока рассеяния. Однако величина вихревого тока, протекающего

20 в этом контуре, ограничена большим сопротивлением выступающего участка трубки 9, выполненной из немагнитной стали с высоким удельным электрическим сопротивлением р = 0,8 Ом м/мм .

25 Изобретение предназначено для использования в асинхронизированном турбогенераторе, Использование изобретения озволит снизить нагревы в коронках зубцов в торцовой зоне сердечника статора на

30 15-20 С, Формула изобретения

1. Статор электрической машины, имеющий скос в торцовой части сердечника, состоящего из шихтованных пакетов, на35 бранных из сегментированных листов электротехнической стали, и установленных между пакетами охладителей с теплообменными трубками, имеющих в торцовой зоне рассечки в зубцах, отл ича ющи йс я тем, 40 что, с целью повышения нагруэочной способности, теплообменные трубки охладителей, расположенных в торцовой зоне, имеют выступающие за пределы скоса сердечника части.

45 2. Статор по и, 1, отличающийся тем, что выступающие части теплообменных трубок заключены в изоляционные колодки.

1746473

1746473

Подписное

Заказ 2400 Тираж к ытиям п и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета.по изобретениям и открытиям при

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

fl

П оизводственно-издательский комбинат Патент,.г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Редактор В. Петраш

Составитель К. Логвинов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н, Ревская

Статор электрической машины Статор электрической машины Статор электрической машины Статор электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроеншо

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике , к конструкции статора электродвигателя с гофрированной оребренной оболочкой

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх