Электрическая машина

 

Использование: в электромашиностроении . Сущность изобретения: электрическая машина содержит корпус 1, на котором смонтирован вентиляционный кожух 2, разделенный поперечной стенкой 3 на два отсека 4 и 5. В нижней части вентиляционного кожуха первого отсека 4 выполнены жалюзи 6, предназначенные для входа охлаждающего воздуха, продольная перегородка 7 и два выемных фильтра 8. Выемные фильтры установлены за перегородкой 7 в вертикальной плоскости по всей высоте вентиляционного кожуха под углом а друг к другу и к продольной оси кожуха с возможностью их извлечения из отверстий 11, выполненных в скошенных гранях кожуха. Горизонтальная часть перегородки 7 имеет загнутые вниз

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842629/07 (22) 25.06.90 (46) 07.07.92, Бюл. ¹ 25 (71) Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электромашиностроения по крупным электрическим машинам (72) В. А. Макагон и В.Г. Рязанов . (53) 621.313.333(088,8) (56) Заявка Японии № 54-19561, 1978.

Заявка ФРГ ¹ 2151010, кл, Н 02 К 5/10, 9/12, 1978, (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Использование: в электромашиностроении. Сущность изобретения: электрическая. Ж 1746478 А1

s Н 02 К 5/10, 9/12, 9/14, 9/18 машина содержит корпус 1, на котором смонтирован вентиляционный кожух 2, разделенный поперечной стенкой 3 на два отсека 4 и 5. В нижней части вентиляционного кожуха первого отсека 4 выполнены жалюзи

6, предназначенные для входа охлаждающего воздуха, продольная перегородка 7 и два выемных фильтра 8. Выемные фильтры установлены за перегородкой 7 в вертикаль-. ной плоскости по всей высоте вентиляционного кожуха под углом а друг к другу и к продольной оси кожуха с возможностью их извлечения из отверстий 11, выполненных в скошенных гранях кожуха, Горизонтальная часть перегородки 7 имеет загнутые вниз

1716178

20 края 13, образующие с вертикальной частью перегородки 7 и боковыми стенками вентиляционного кожуха полости 15 и 16, предназначенные для накопления наиболее крупной фракции пыли и влаги, За вертикальной частью перегородки 7 перед фильтрами выполнены две дополнительные пыленакопительные полости 17, предназна- .

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам, защищенным от атмосферного воздействия с аксиально-радиальной системой вентиляции, в которых предусмотрены меры защиты от повышенной концентрации пыли, а также брызг дождя и снега, находящихся в окружающей атмосфере либо выпадающих в виде осадков, Известна электрическая машина, защищенная от атмосферного воздействия, с аксиально-радиальной системой вентиляции, содержащая корпус, на котором смонтирован выполненный в виде параллелепипеда вентиляционный кожух, разделенный поперечными и продольными перегородками на два вентиляционных отсека, между которыми размещены выемные фильтры, при этом последние установлены поперек вентиляционного кожуха под углом друг к другу и его поперечной оси с возможностью их извлечения из отверстий, выполненных в боковых стенках кожуха так, что вход охлаждающего воздуха, содержащего пыль, снег и брызги дождя, осуществляется непосредственно через фильтры, установленные снизу вентиляционного кожуха.

Известна также электрическая машина, защищенная от атмосферного воздействия с аксиально-радиальной системой вентиляции, содержащая корпус, на котором смонтирован выполненный в виде параллелепипеда вентиляционный кожух, разделенный поперечной стенкой на два отсека, в одном из которых выполнены жалюзи для входа охлаждающего воздуха и выемные фильтры. а в другом, размещенном в зоне внутреннего центробежного вентилятора,— жалюзи для выхода охлаждающего воздуха, при этом фильтры установлены также поперек вентиляционного кожуха под углом друг к другу и его поперечной оси с возможностью иэ извлечения иэ отверстий, выполH8HHblx в боковых стенках вентиляционного кожуха, а жалюзи для входа и выхода охлажченные для приема осевшей Hpïoñðåäñòвенно перед фильтрами пыли. Предложенная установка фильтров позволяет снизить массо-габаритные показатели электрической машины за счет сокращения высоты вентиляционного кожуха, упростить конструкцию кожуха и обслуживание фильтров в процессе эксплуатации машины. 4 ил. дающего воздуха выполнены по торцам вентиляционного кожуха. Для поворота струй охлаждающего воздуха на 180 в сторону фильтров выполнена перегородка, под которой размещены указанные фильтры. Имея значительные преимущества перед аналогом в части отнесения фильтров в зону активных частей электрической машины за счет смещения фильтров вглубь вентиляционного кожуха и тем самым их защиты от непосредственного воздействия пыли, снега и брызг дождя на входе охлаждающего воздуха в активные части электрической машины, такая конструкция приводит к значительному увеличению массо-габаритных показателей и некотором усложнению конструкции, а размещение выемных фильтров в вентиляционном кожухе сбоку по всей его ширине, как в аналоге, так и в прототипе,— усложняет их обслуживание в порцессе эксплуатации электрической машины.

Цель изобретения — снижение массо-габаритных показателей за счет сокращения высоты вентиляционного кожуха и упрощение его конструкции, Это достигается тем, что в электрической машине. защищенной от атмосферного воздействия с аксиал ьно-радиальной системой вентиляции, содержащей корпус, на котором смонтирован выполненный в виде параллелепипеда вентиляционный кожух, разделенный поперечной стенкой на два отсека, в одном из которых выполнены жалюзи для входа охлаждающего воздуха.

35 продольная перегородка и выемные фильтры,.а в другом, размещенном в зоне внутреннего центробежного вентилятора— жалюзи для выхода охлаждающего воздуха, указанные фильтры установлены в вертикальной плоскости по всей высоте вентиляционного кожуха под углом друг к другу и к продольной оси с возможностью их извлечения из отверстий. выполненных в скошенных гранях кожуха со стороны, противоположной вентилятору.

1746478

55

20

На фиг. 1 изображена электрическая машина, защищенная от атмосферного воздействия аксонометрическая проекция, на фиг. 2 — то >ke, продольный разрез; на фиг.

3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4- сечение

Б — Б на фиг. 3.. Двумя видами стрелок показана схема очистки струй охлаждающего воздуха-и их движение через активные части электрической машины погодоэащищенного исполнения.

Электрическая машина, защищенная от атмосферного воздействия, например, синхронная, с аксиально-радиальной системой вентиляции (фиг. 1 и 2) содержит корпус 1, на.котором смонтирован выполненный в виде параллелепипеда вентиляционный кожух 2, разделенный поперечной стенкой 3 на два отсека 4 и 5. В нижней части вентиляционного кожуха 2 первого отсека 4 выполнены жалюзи 6. предназначенные для входа охлаждающего воздуха, отклоняющая на 180 воздушный поток продольная перегородка 7 и два выемных фильтра 8. Во втором отсеке 5, размещенном в зоне внутреннего центробежного вентилятора 9, выполнены жалюзи 10, предназначенные для выхода воздуха, прошедшего через аксиальные вентиляционный каналы ротора и радиальные каналы ротора и статора, в окружающую среду; Выемные фильтры 8 установлены за перегородкой 7 в вертикальной плоскости по всей высоте вентиляционного кожуха 2 под углом вдруг к другу (фиг, 1 и 3) и к продольной оси вентиляционного кожуха 2 с возможностью их извлечения иэ отверстий 11, выполненных в скошенных под углом Р гранях 12 кожуха. Горизонтальная часть перегородки 7 имеет загнутые вниз края 13 (фиг. 1, 3 и 4), которые образуют с вертикальной частью 14 перегородки 7 и боковыми стенками вентиляционного кожуха 2 полости 15 и 16, размещенные по обе . стороны от продольной оси вентиляционного кожуха 2 и поедназначенные для накопления наиболее крупной фракции пыли и влаги, За вертикальной частью 14 перегородки 7 перед фильтрами 8 выполнены две дополнительные пыленакопительные полости 17(фиг. 3), предназначенные для приема осевшей непосредственно перед фильтрами пыли, образованными вертикальной ча стью перегородки 7, треугольными днищами 18 и собственно фильтрами 8.

Вентиляционный канал 19, выполненный за фильтрами, служит для входа очищенного от пыли и охлаждающего воздуха к активным частям электрической машины.

Такая конструкция вентиляционного кожуха электрической машины позволяет его использовать как в исполнении flo степени защиты IPW24 (от пыли, снега и брызг дождя), так и в исполнении по степени защиты ! Р24 (от снега и брызг дождя). В последнем варианте выемные фильтры 8 могут не устанавливаться, а на отверстия 11, выполненные в скошенных гранях вентиляционного кожуха 2, должны быть установлены съемные заглушки.

Для контроля эа степенью запыленности фильтров 8 вентиляционного кожуха 2 могут быть использованы термометры со-, противления, устанавливаемые на статоре либо термосигналиэаторы, например манометрического типа, для контроля температуры охлаждающего воздуха на выходе из центробежного вентилятора, устанавливаемые е отсеке 5 вентиляционного кожуха 2.

Вертикальная установка фильтров 8 по всей высоте вентиляционного кожуха под углом а друг к другу и к его продольной оси через отверстия 11, выполненные в скошенных гранях кожуха, позволяет снизить массо-габаритные показатели эа счет сокращения высоты вентиляционного кожуха, а уменьшение длины фильтров 8 и расстояния L (фиг; 3) от электрической машины до ближайшей стенки либо механизма при выемке и установке фильтров 8, упростит конструкцию вентиляционного кожуха 2 и обслуживание фильтров 8 в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Электрическая машина, защищенная от атмосферного воздействия, с аксиально-ра-. диальной системой вентиляции, содержащая корпус, на котором смонтирован выполненный в виде параллелепипеда вентиляционный кожух, разделенный поперечной стенкой на два отсека, е одном из которых выполнены жалюзи для входа охлаждающего воздуха, продольная перегородка и выемные фильтры, а в другом— размещенном е зоне вентилятора, жалюзи для выхода охлаждающего воздуха, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения массогабаритных показателей и упрощения конструкции, укаэанные фильтры установлены в вертикальной плоскости по всей высоте кожуха под углом друг к другу и к продольной оси с воэможностью их извлечения из отверстий, выполненных в скошенных гранях кожуха со стороны, противоположной вентилятору.

1746478 ,у О 4 7 2

1746478

1S 6

Составитель В.Макагон

Редактор Н,Рогулич Техред M,Moðãåíòàë Корректор М,Пожо

Заказ 2401 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета па изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электродвигателям погружного типа, предназначенным преимущественно для глубинных центробежных насосов

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению и направлено на повышение КЦЦ герметичного электродвигателя для привода перемешивающего аппарата, работающего под давлением
Наверх