Способ искусственного оплодотворения икры лососевых рыб

 

Использование: искусственное оплодотворение икры лососевых рыб, обеспечивающее повышение качества и выживаемости потомства. Способ предусматривает взятие у производителей зрелых половых продуктов, инактивацию спермы путем поэтапного смешивания ее с водой и перемешивание икры и спермы. В процессе инактивации инактивируют как X, так и Y- низкоактивные спермии. Для этого поэтапное смешивание спермы с водой проводят или путем деления ее на две части и внесения первой части в воду за 10 с, а второй - за 5 с до перемешивания спермы с икрой, или путем нанесения спермы нз поверхность икры, добавление к ней воды в количестве 5% от объема икры, смешивания в течение 5 с, последующего добавления к смеси воды в количестве, равном объему икры, и перемешивания спермы с водой с одновременным перемешиванием с икрой после добавления второй порции воды. 6 табл. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4794442/13 (22) 22,02,90 (46) 15,07.92. Бюл, N. 26 (71) Тихоокеанский океанологический институт Дальневосточного отделения AH

СССР (72) Ю.А,Митрофанов и Л.Н,Сасина (53) 639,3,034,3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 891039,,кл. А 01 К 61/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1361735, кл. А 01 К 61/00, 1986. (54) СПОСОБ ИСКУССТВЕННОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ ИКРЫ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ (57) Использование: искусственное оплодотворение икры лососевых рыб, обеспечивающее повышение качества и выживаемости потомства. Способ предусИзобретение относится к рыбному хозяйству, направлено на повышение качества и выживаемости потомства при искусственном оплодотворении и может быть использовано при разведении рыб на рыбоводных заводах.

Известен способ искусственного оплодотворения икры рыб, включающий взятие . половых продуктов, обработку спермы для инактивации нежизнестойких спермиев путем добавления к сперме водного раствора хлористого калия с рН 7,0 — 7,4 и концентрацией, обеспечивающей содержание хлористого калия в смеси, равное 20-60 мМ. При этом перед обработкой икры сперму выдерживают в смеси с хлористым калием в течение 3-5 мин.

„„5U, „1746959 А1 (51)5 А 01 К 61/00 зал, .1 > 0 » -,- матривает взятие у производителей зрелых половых продуктов, инактивацию спермы путем поэтапного смешивания ее с водой и перемешиванйе икры и спермы. В процессе инактивации инактивируют как Х, так и Yнизкоактивные спермии. Для этого позтапное смешивание спермы с водой проводят или путем деления ее на две части и внесения первой части в воду за 10 с. а в1орой— за 5 с до перемешивания спермы с икрой; или путем нанесения спермы на поверхность икры, добавление к ней воды в количестве 5 от объема икры, смешивания в течение 5 с, последующего добавления к смеси воды в количестве, равном обьему икры, и перемешивания спермы с водой с одновременным перемешиванием с икрой после добавления второй порции воды. 6 табл.

В качестве прототипа выбран способ искусственного оплодотворения икры рыб, 4 предусматривающий взятие у производите- ф лей половых продуктов, включающий инак- 01 тивацию спермиев с Y-хромосомами, их- {) обработку для регулирования пола сперми- (у ее добавлением к икре за 4-l0 с до смешивания ее с молоками воды со значением рН на О.б ед. превышающем зто значение в реке обитания рыб, или добавления спермы в воду перед смешиванием с икрой в два этапа — деление порции спермы на две равные части и двухступенчатого внесения первой части в воду за 20 с до смешивания с икрой, а второй — за 5 с до смешивания с икрой.

Недостатком этого способа является недостаточная жизнестойкость потомства

1746959

10

55 вследствие того, что инактивация спермиев с Y-хромосомами ведет к увеличению числа самок в потомстве. но не обеспечивает достаточного разделения активных и низкоактивных спермиев. Первым периодом 20 сек создают слишком большие препятствия для спермиев. вследствие чего инактивируются не только слабые спермии, но и часть активных спермиев, которые определяют появление жизнестойкого потомства, Цель изобретения — создание условий, приводящих к элиминации спермиев с дефектными генотипами и препятствующих оплодотворению икры низкоактивными спермиями. В результате этого происходит оплодотворение икры высокоактивными спермиями, что приводит к увеличению выживаемости и улучшению качества потомства.

Поставленная цель достигается тем, что в способе искусственного оплодотворения икры лососевых рыб, включающем взятие у производителей зрелых половых продуктов, инактивацию спермы путем поэтапного смешивания ее с водой и перемешивание икры и спермы, проводят инактивацию низкоактивных как Х-, тэк и Y-спермиев, для чего поэтапное смешивание спермы с водой проводят или путем деления спермы перед перемешиванием на две части и внесения первой части в воду за 10 с, а второй — за 5 с до перемешивания ее с икрой, или путем нанесения спермы на поверхность икры, добавления к ней воды в количестве 5 от обьема икры, смешивания в течение 5 с, последующего добавления к смеси воды в количестве, равном обьему икры, перемешивания спермы с водой и одновременно с икрой после добавления второй порции воды.

Известно. что потеря активности спермиев в воде происходит очень быстро: 80100 спермиев сохраняют активность в воде до 5-7 с, после 9-11 с пребывания в воде активны 30-70 спермиев, после 1316 с — активны 5-30, спермиев, после 1820 с — 1-4 $ спермиев. Поэтому при использовании двухступенчатого добавления спермы к воде порция спермы делится на две равные части, Первая часть добавляется к равному объему воды, быстро в течение 5 с перемешивается, потом в нее добавляется вторая часть спермы, перемешивается. Вся операция от момента прилития первой части спермы к воде до оплодотворения икры занимает 10 с. Укаэанные интервалы выбраны в связи с тем, что при активации спермы водой играют большую роль даже секунды.

Таким образом, при использовании способа создают условия, препятствующие оплодотворению икры низкоактивными спермиями, приводящие к элиминации спермиев с дефектными генотипами, а следовательно, уменьшению дефектных генотипов в потомстве, но оставляют достаточное количество высокоактивных спермиев, Пример 1. Смесь икры, взятую от четырех самок горбуши, разделили на две части. Для ее оплодотворения использовалась смесь спермы от пяти производителей, Контрольная икра оплодотворялась с использованием заводского метода.

При использовании двухступенчатого добавления спермы к воде порция спермы делилась на две равные части, Первая часть спермы добавлялась к равному объему воды, быстро перемешивалась (5 с). Эта процедура не может быть выполнена за период менее 5 с, так как при этом не происходит полного перемешивания. Затем в эту смесь добавлялась вторая часть спермы и также перемешивалась в течение 5 с. Смесь сразу после этого добавлялась к икре. Таким образом, вся операция от момента прилития первой части спермы к воде до оплодотворения икры занимала 10 с.

Указанные интервалы выбраны в связи с тем, что при активации спермы водой играют большую роль даже секунды. В табл. 1 приведены данные при невысоком уровне гибели икры и личинок. Из примера видно, что использование способа снижает отход при оплодотворении икры и увеличивает жизнеспособность икры и личинок в процессе развития.

ll р и м е р 2. Опыты поставлены так же, как и в примере 1. Использовались самки. в икре которых наблюдался высокий уровень отхода. Как видно из табл. 2, положительный эффект предл< женного способа в этом случае увеличивается, Пример 3. Изучено влияние различных периодов воздействия воды на спермии горбуши (табл. 3). Из табл. 3 видно, что в N

9 увеличение первого периода воздействия воды на спермии приводит к увеличению гибели икры и личинок; Еще более увеличивается отход при увеличении второго периода(N 10 и 11).

Временные интервалы обосновываются необходимостью создания условий для инактивации малоактивных спермиев с одной стороны, и гарантированностью высокого уровня оплодотворения икры — с другой. Спермии второй части находятся в воде 5+5 с, При этом низкоактивные спермии первой части спермы теряют активность, высокоактивные сохраняют

1746959 активность. Если первый период увеличить (N 9), то начинают терять активность и высокоактивные спермии. Вторые 5 с нахождения в воде влияют на спермии как первой, так и второй части. Однако в связи с тем, что 5 к второй порции спермы приливается не чистая вода, а ее смесь со спермой, потеря активности второй части спермы происходит не столь быстро, как первой. Этим приемом гарантируется полнота 10 оплодотворения икры, Следовательно, двухступенчатый способ разбавления спермы, с одной стороны, приводит к отсеву низкоактивных спермиев, а с другой гарантирует высокий уровень 15 оплодотворения икры, Аналогичные данные получены для кеты

Пример 4. В емкость собиралась 20 икра, которая занимала 1/3 объема емкости, На икру помещалась сперма, На сперму вливался небольшой объем воды — примерно 1/20 (5%) объема икры, Сперма перемешивалась с водой на поверхности икры в 25 течение 5 с. Далее в емкость вливалась вода в объеме, равном объему икры, и сперма перемешивалась со всем объемом воды и .одновременно с икрой. Таким образом; оплодотворение икры осуществлялось в толще 30 воды (табл. 4, N 9), При этом жизнеспособность икры была выше, чем в контроле, хотя и несколько ниже, чем при двухступенчатом способе (ДВС) добавления спермы к воде (табл. 4, N 18). 35

B табл, 4 приведены также варианты, когда в сперму перед оплодотворением добавлялась вода в течение 5 с (N. 20) и 7 с (N.

21). Они свидетельствуют о том, что такой прием резко увеличивает отходы икры, т,е. 40 при этом не гарантируются высокие уровни оплодотворения и развития икры.

Пример 5. Изучены размеры — длина от начала головы до выемки хвостового плавника (АС) и масса 5-ти и 6-ти месячных 45 мальков кеты (табл, 5). При использовании двухступенчатого способа оплодотворения

5+5 с длина мальков несколько больше, чем в контроле. Более существенными оказались различия в массе мальков, особенно 50 между №М 24 и 25. Очевидно, что повышенная жизнеспособность мальков кеты, возникающая при использовании предложенного способа, проявляется в повышенных тем55 пах роста и увеличении массы, Была определена масса погибших мальков, Ее показатели у них оказались очень низкими и колебались в пределах 163-276 мг (средний вес 224 мг). Все погибшие мальки были истощенными.

Определено соотношение полов при использовании предлагаемого ДВС 5+5 с. В контроле у кеты количество самок было равно 42,7%, а при ДВС вЂ” 55,2%. Следовательно, в отношении количества самок ДВС также более предпочтителен.

Пример 7, В качестве фактора, препятствующего свободному оплодотворению, была использована вода с различными рН при воздействии на спермии при оплодотворении двухступенчатым методом

15+5 с (табл. 6), В родной реке рН равно 5,5 (N. 26). При подкислении воды до рН=5,0 и использовании ее при оплодотворении отход; увеличивается (¹ 27). Небольшое лодщелочение воды до рН=5,8 по сравнению с контролем (N. 28) напротив снижает отходы за инкубацию, что происходит вследствие создания .ограничений в оплодотворении икры низкоактивными спермиями. Повышение рН до 6,8 увеличивает отход вследствие того, что создаются уже существенные пре пятствия спермиям.

Формула изобретения

Способ искусственного оплодотворения икры лососевых рыб, включающий взятие у производителей зрелых половых продуктов, инактивацию спермы путем поэтапного смешивания ее с водой и перемешивание икры и спермы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества и выживаемости потомства, при инактивации проводят инактивацию низкоактивных как

Х-, так и Y-спермиев, для чего поэтапное смешивание спермы с водой проводят или путем деления ее на две части и. внесения первой части в воду за 10 с, а второй — за 5 с до перемешивания ее с икрой, или путем нанесения спермы на поверхность икры, добавления к ней воды в количестве 5% от объема икры, смешивания в течение 5 с, последующего добавления к смеси воды в количестве, равном объему икры, и переме- . шивания спермы с водой с одновременным перемешиванием с икрой после добавления еТороА порции воды.

1746959

Таблица1

Таблица2

Данные по отходам развивающейся икры и личинок горбуши при использовании двухступенчатого способа разбавления спермы

Таблица3

Данные по отходам развивающейся икры и личинок горбуши при использовании двухступенчатого способа разбавления спермы с различными периодами воздействия воды на спермии перед оплодотворением икры

¹¹ вариантов

Заложено икры шт

Варианты оплодотворения икры

Отходы икры после оплодот..прения,,"(Отходя икры и личинок за инкубацию, 360

Контроль

Двухступенчатое добавление спермы к воде 5

4-5 с

Двухступенчатое добавление спермы к воде 8

+5 с

Двухступенчатое добавление спермы к воде 5

+7 с

Двухступенчатое добавление спермы к воде 5+9 с

6,7

30,1

642

1,0

12,9

1620

5,2

1024

7,7

31.2

7,9

ЗЗ,В

Данные flo отходам развивающейся икры и личинок горбуши при использовании двухступенчатого способа разбавления спермы

1746959

Таблица4

Варианты on- Заложено иклодотворения ры, шт икры

ММ вариантов

Отходы икры после оплодотворения, о

Отходы икры за инкубацию, $

Отходы на стадии личинки, 17

Контроль

Двухступенчатое добавление спермы к воде 5+5 с

Двухзтапное добавление воды при оплодотворении

Добавление воды к сперме в течение периода 5 с перед оплодотворением

Добавление воды к сперме в течение периода 7 с перед оплоотво ением

11532

3,7

1.9

33,4

2490

2,5

1,7

13.7

3,0

2231

18,3

1437

16.2

67.7

10,1

354

93,0

25,2

Таблица5

Данные по весу и размеру мальков кеты при использовании различных способов оплодотворения

М1+ ва иантов

Варианты оплоотво ения ик ы

6- ти месячные мальки

5- ти месячные мальки

Представленные па амет ы

366,4

3,5

453,4

3.75

Контроль

Вес, мг длина, см

Двухступенчатое добавление спермы к воде5:+5 с

Контроль

Вес. мг длина, см

Вес, мг длина. см

398,8

3.,6

324,1

3.3

475,9

3,77

403.2

3,6

Двухступенчатое добавление спермы к воде 5 + 5 с

646,1

4,0

383,0

3,5

Вес, мг длина, см

Данные по отходам икры и личинок кеты при использовании различных способов оплодотворения (Соколовский р/з, 1986-1987 гг. ) 1746959

Таблицаб

Данные по отходам икры и мальков горбуши при добавлении к сперме горбуши воды с различными значениями рН о икСоставитель С.Филиппова

Редактор И.Касарда Техред М.Моргентал Корректор M.Äeì÷èK

Заказ 2447 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ искусственного оплодотворения икры лососевых рыб Способ искусственного оплодотворения икры лососевых рыб Способ искусственного оплодотворения икры лососевых рыб Способ искусственного оплодотворения икры лососевых рыб Способ искусственного оплодотворения икры лососевых рыб Способ искусственного оплодотворения икры лососевых рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотестированию состояний популяций рыб и экологического состояния водоема

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам выращивания рыбы в прудах в поликультуре

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к подбору производителей карповых рыб для скрещивания

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании товарной рыбы в мелководных заморных водоемах с глубинами до 2,0 - 2,5 м Кроме того, прием лова рыбы, являющийся частью предлагаемого способа выращивания , можно использовать для облова мелководных заморных и незаморных незарыбляемых озер с глубинами до 2,0 - 2,5 м, в которые рыбы (окунь, ерш, язь и др.) попадают в период весеннего паводка, а зимой во время замора или промерзания водоема до дна погибают

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх