Способ определения степени зрелости икры рыб

 

Сущность изобретения: способ заключается в измерении интенсивности собственной флуоресценции икры, находящейся на разных стадиях зрелости, и при достижении стабильного уровня интенсивности икра считается зрелой. Для каждого вида рыб заранее устанавливают уровень максимальной интенсивности флуоресценции. Способ позволяет объективно с большой точностью подбирать зрелых производителей.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rч)з А 01 К 61/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828172/13 (22) 22.05.90 (46) 15.07.92. Бюл. N 26 (71) Дагестанский государственный университет им. В.И.Ленина (72) А.P.Èñóåâ (53) 639.3.04(088.8) (56) Черфас В.И. Рыбоводство в естественных водоемах. M.: Пищепромиздат, 1956, с.

113.

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к проблеме определения степени зрелости икры рыб и может быть использовано в практике рыборазведения., В данное время в рыбоводстве нет способа объективного определения степени зрелости икры, Как правило, пользуются внешним осмотром производителя, определением его текучести (скорости выхода зрелой икры при нажатии на брюшную полость).

Известен способ определения зрелости самок и икры путем определений степени размягчения и западания стенок брюшной полости в заднем отделе при подъеме за хвостовой стебель.

Однако этот способ требует большого практического опыта работ ников, Кроме того, такое определение весьма субъективно.

Иногда. кроме внешнего осмотра проводят исследования крови в процессе овогенеза, например, определяют гемоглобин .

Известен способ определения зрелости икры по ее размерам и по степени поляризации ядра.

„„ Ц„„1746960А1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ

ЗРЕЛОСТИ ИКРЫ РЫБ (57) Сущность изобретения: способ заключается в измерении интенсивности собственной флуоресценции икры, находящейся на разных стадйях зрелости, и при достижении стабильного уровня интенсивности икра считается зрелой. Для каждого вида рыб заранее устанавливают уровень максимальной интенсивности флуоресценции. Способ позволяет обьективно с большой точностью подбирать зрелых производителей.

Наиболее близким является способ определения степени зрелости икры, включающий взятие пробы икры, установление показателя, коррелирующего со степенью зрелости икры, а затем путем сравнения полученного показателя с эталонным судят о степени зрелости, Основным недостатком указанных способов является то, что они субьективны, не точны, требуют много времени в случае проведения двух последних определений.

Цель изобретения — создание экспрессметода, позволяющего объективно, с большой точностью on ределять степень

1 зрелости икры, Поставленная цель достигается путем измерения интенсивности собственной флуоресценции икры, находящейся на разных стадиях зрелости При достижении стабильного уровня интенсивности икра считается оптимально зрелой. Для каждого вида рыбы устанавливают свой уровень максимальной интенсивности флюоресценции.

Пример. Работа выполнялась на самках вьюна одного возраста и одинакового

1746960

35

Составитель Т.Шульгина

Техред М.Моргентал Корректор M.Äåì÷èê

Редактор И.Касарда

Заказ 2447 Тираж Подписное

8НИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский. комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 веса, находящихся на разных стадиях зрелости икры: I — ооциты. II — незрелая икра, III — зрелая икра (после инъекции хориогонина).

Образцы по 60 мг на I u II стадиях брали, 5 вскрывая брюшную полость, а на III стадии образец брали известным в рыбоводстве способом, протыкая брюшину щупом.

Измерение собственной флуоресценции икры проводили на спектрофлуоримет- 10 ре "Та 3 со, FI-550" при спектральном разрешении 3 нм (возбуждение) и 5 нм (испускание).

Для измерения образцы готовили путем нанесения 40 икринок на внутреннюю по- 15 верхность треугольной кварцевой кюветы (каждый образец в свою кювету). после чего кювету накрывали, чтобы предотвратить высыхание образца, который оставался на стенках кюветы в виде сплошного слоя в 20 течение всего опыта, Спектры испускания флуоресценции икры имеют характерный для белковой флуоресценции вид с и =334 нм, а спектры возбуждения сильно структурированы с 25 проявлением четкого пика при il =293 нм.

8 процессе оогенеза .интенсивность флуоресценции растет в последовательности 1--ill- 1И стадии развития. У зрелой икры интенсивность флуоресценции была наибольшей, 30 что свидетельствует о суммарно высоком содержании естественных флуорофоров .— триптофаниаов в зрелой и текучей икре, Таким образом, интенсивность флуоресценции может быть использована как объективный и очень чувствительный метод при оценке степени зрелости икры, Как известно, процент оплодртворения в большей степени зависит от зрелости икры. Зрелость является основным показателем качества икры и определяет успех всех этапов рыбоводного процесса, Способ позволяет всегда точно подбирать зрелых производителей, что гарантирует 90 — 95 оплодотворения. в то время как базовым способом процент оплодотворения определяется в пределах 80-85 при условии большого практического опыта работников, Формула изобретения

Способ определения степени зрелости икры рыб, включающий взятие пробы икры, установление показателя, коррелирующего со степенью зрелости икры, и суждение о степени зрелости путем сравнения полученного показателя с заранее установленным эталонным, отличающийся тем. что, с целью повышения объективности и точности способа, в качестве показателя, коррели рующего со степенью зрелости, измеряют интенсивность собственной флуоресценции икры, при этом к зрелой относят икру, у которой при сравнении показатель совпадает с эталонным, а за эталонный принимают максимальный уровень интенсивности флуоресценции,

Способ определения степени зрелости икры рыб Способ определения степени зрелости икры рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотестированию состояний популяций рыб и экологического состояния водоема

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам выращивания рыбы в прудах в поликультуре

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к подбору производителей карповых рыб для скрещивания

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании товарной рыбы в мелководных заморных водоемах с глубинами до 2,0 - 2,5 м Кроме того, прием лова рыбы, являющийся частью предлагаемого способа выращивания , можно использовать для облова мелководных заморных и незаморных незарыбляемых озер с глубинами до 2,0 - 2,5 м, в которые рыбы (окунь, ерш, язь и др.) попадают в период весеннего паводка, а зимой во время замора или промерзания водоема до дна погибают

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх