Тренировочный снаряд

 

Использование: для тренировки тяжелоатлетов . Сущность: гриф снаряда выполнен П-образным. На параллельных участках грифа установлены с возможностью продольного перемещения пакеты грузов. Пакеты грузов подпружинены с обеих сторон 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 63 В 21/075

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4798741/12 (22) 05.03.90 (46) 15.07.92, Бюл. ¹ 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по спортивным изделиям (72) А,Н. Грачев и В.И. Насонкин (53) 685,641.5(088.8) (56) Патент США ¹ 3904198. кл. А 63 В 13/00, 1975.

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки тяжелоатлетов.

Известно устройство, содержащее Побразный гриф и размещенные на его параллельных участках пакеты сменных грузов со средствами их фиксации в виде гаек, расположенных по обе стороны от грузов.

Однако известное устройство не позволяет эффективно тренировать мышцы тяжелоатлетов, так как не обеспечивает резонансного воздействия на тренируемые мышцы спортсменов.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем резонансного воздействия на тренируемые мышцы.

На фиг. 1 изображен тренировочный снаряд, общий вид; на фиг, 2 — пример выполнения съемного груза с фиксатором.

Снаряд включает П-образный гриф 1 с размещенными на его параллельных резьбовых участках пакетами грузов. включающими стационарные грузы 2 и съемные грузы 3, имеющие каждый радиальную прорезь для захода в нее грифа и фиксатор 4, Пакеты грузов установлены на грифе с возможностью продольного перемещения и подпружинены с обеих сторон пружинами 5.

„, рЦ ÄÄ 1747099 А1 (54) ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СНАРЯД (57) Использование: для тренировки тяжелоатлетов. Сущность: гриф снаряда выполнен П-образным. На параллельных участках грифа установлены с возможностью продольного перемещения пакеты грузов, Пакеты грузов подпружинены с обеих сторон.

1 з.п. ф-лы, 2 ил, На грифе с обеих сторон от грузов установлены гайки 6, а пружины размещены между грузами и гайками, Гайки обеспечивают регулирование жесткости пружин, Снарядом пользуются следующим образом. устанавливая между стационарными грузами 2 съемные грузы 3 и фиксируя их при помощи фиксаторов 4, выбирают необходимый тренировочный вес. При помощи регулировочных гаек 6 подбирают жесткость пружин 5 таким образом, что колеба- 4 ния грифа 1 при подъеме снаряда фЬ совпадают с собственными колебательными сокращениями мышц спортсмена, После этого проводят тренировочные упражнения.

При необходимости возможно увеличение или уменьшение веса снаряда.

Предложенная конструкция снаряда позволяет использовать внутренние резервы человеческого организма и тем самым ускорить и повысить качество подготовки тяжелоатлетов. После некоторой унификации используемых нагрузочных узлов снаряд может быть использован в ОФП населения.

Формула изобретения

1. Тренировочный снаряд, содержащий

П-образный гриф и размещенные на его параллельных участках пакеты сменных гру1747099

Составитель Е. Акимова

Редактор Ю. Петрушка Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Заказ 2454 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, yn,Ãàãëîèíç 1А1 зов со средствами их фиксации в виде гаек. расположенных по обе стороны от грузов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем резонансного воздействия на тренируемые мышцы, пакеты грузов установлены свободно с возможностью продольного перемещения и подпружинены с обеих сторон, при этом каждый упругий элемент расположен между пакетом грузов и гайкой, 5 2. Снаряд по и. 1, отличающийся тем, что упругие элементы выполнены в виде винтовых пружин.

Тренировочный снаряд Тренировочный снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции комбинированного спортивного снаряда и позволяет повысить удобство в пользовании за счет наличия связанных с набором стяжных стержней сменных элементов

Изобретение относится к спорту, а именно к комбинированным .гимнастическим снарядам

Изобретение относится к спорту, з именно к устройствам для тренировки штангистов

Гантель // 1687271
Изобретение относится к спорту и позволяет повысить удобство в пользовании На рукоятке устаговтены телескопически входящие один в другой грузы, закрепляемые гайками и t меющие одинаковую массу

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам увеличения мышечной массы и силовых качеств путем воздействия на тренируемые мышцы дозированной физической нагрузкой

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для занятий атлетической гимнастикой

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к комбинированным спортивным снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, булавы
Наверх