Осветлитель

 

-Использование: осветление воды непосредственно в водотоках и водоемах. Сущность изобретения: осветлитель содержит модуль в виде водосборной камеры с верхней и торцовыми стенками и открытыми боковыми и донными гранями. Блоки тонкослойных элементов присоединены к боковым и донным граням, Водосборный коллектор выполнен в виде перфорированной трубы с всасывающей линией насосной станции. Донные грани модуля установлены под углом друг к другу, равным 120-150°, а боковые грани - с углом наклона к горизонтали, равным 30-45°. Тонкослойные элементы выполнены с высотой, уменьшающейся от оси симметрии осветлителя к периферии. Конструкция осветлителя обеспечивает использование его в водоисточниках ограниченной глубины. 3 ил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

° C ° С;., ". ,, .,-; "- " МЙХЯЩ. с .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889445/26 (22) 08.10.90 (46) 15,07.92. Бюл. М 26 (71) Южный государственный проектно-изыскательский институт llO проектированию объектов сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения пастбищ (72) Д.Х.Набиев, Э,Г,Курбанова и В.Г.Склянский (53) 628.14 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 885466, кл, С 02 F 1/52, 1978.

Авторское свидетельство СССР

N.1650190, .кл. .В 01 021/00,,1989. (54) ОСВЕТЛИТЕЛЬ (57).Использование: осветление воды непосредственно в водотоках и водоемах. Сущ1

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано для осветления воды непосредственно в водотоках и водоемах, а также для очистки сточных.вод.

Известен плавучий водозабор-осветлитель, содержащий модуль в виде водосборной камеры с глухими торцовыми и боковыми стенками и открытой донной гранью с присоединенным к ней пакетом тонкослойных элементов и водосборным коллектором в виде перфорированных труб, соединенных с всасывающей линией насосной станции.

Недостатками указанного водозабораосветлителя являются значительный удельный объем водосборной камеры (отношение общего объема камеры к площади живого сечения наклонных тонкослойных элеменае> Ыан 1747121 А1 уцди В 01 0 21/00, Е 03 В 3/04 с Р Р Ф / м ность изобретения: осветлитель содержит модуль в виде водосборной камеры с верхней и торцовыми стенками и открытыми боковыми и донными гранями. Блоки тонкослойных элементов присоединены к боковым и донным граням, Водосборный коллектор выполнен в виде перфорированной трубы с всасывающей линией насосной станции.

Донные грани модуля установлены под углом друг к другу, равным 120-150, а боковые грани — с углом наклона к горизонтали, равным 30-45 . Тонкослойные элементы выполнены с высотой, уменьшающейся от оси симметрии осветлителя к периферии. Конструкция осветлителя обеспечивает использование его в водоисточниках ограниченной глубины, 3 ил. тов) 2,64 м /м и достаточно большая габаритная высота модуля (2,4 м), что приводит к громоздкости и металлоемкости водозабора-осветлителя.

Известен осветлитель, содержащий модуль в виде водосборной камеры с глухими верхней и торцовыми стенками и открытыми боковыми и донными гранями, имеющими V-образную форму, с присоединенными к ним в виде блоков тонкослойными элементами и водозаборной перфорированной трубой, соединенной с всасывающей линией насосной станции.

Такой осветитель характеризуется высокой производительностью при горизонтальной компактности (площади проекции конструктивных элементов на горизонталь1747121

20 донными гранями V-образной формы с при.соединенными к ним блоками тонкослойных элементов и водосборный коллектор в виде перфорированной трубы, соединенный с всасывающей линией насосной стан- 25 ции, донные грани установлены в горизонтали под углом, равным 30-45, на расстоянии 3-4 диаметров от водозаборной трубы, примыкающей к верхней стенке камеры, боковые грани установлены Ч-образ- 30 но под углом 90-120, а тонкослойные элементы выполнены с монотонным уменьшением высоты от плоскости симметрии устройства к периферии.

В предлагаемом устройстве в отличие 35 от известных конструкций боковые грани водосборной камеры, как и донные, установлены Ч-образно и образуют между гранями угол 90-120, а угол между донными гранями составляет 120 — 150 . Это дает воз- 40 можность при сохранении основного параметра — площади живого сечения тонкослойных элементов — уменьшить высоту емкости, приблизив донные грани к верхней стенке, например. до 0,73 м (у прототипа 1,5 м), уменьшить 45 объем емкости до 3,0 м (у прототипа б,б м), т.е. на 507;, а удельный объем — до 0,22 м /м, т.е. в 3 5 раза. Соответственно снижается металлоемкость осветлителя, 50

I нуа плоскость), Однако в нем не достигнут а достаточная компактность B вертикальном направлении. Хотя удельный объем водосборной камеры по сравнению с предыдущим осветлителем снижен до 0,72 м /м, т.е. в три раза, габаритная высота модуля практически не изменилась и составляет 2,2 м, Практика применения аналогичных устройств в области очистки воды свидетельствует о потребности в осветлителях, компактных как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях, для их использования в источниках водоснабжения ограниченной глубины, Целью изобретения является использование осветлителя в водоисточниках ограниченной глубины.

Укаэанная цель достигается тем, что в осветлителе, содержащем модуль в виде водосборной камеры с верхней и глухими торцовыми стенками и открытыми боковыми и

При уменьшении высоты камеры возникает необходимость в обеспечении равномерной гидравлической нагрузки тонкослойных элементов и водозаборной перфорированной трубы. С этой целью водозаборную трубу смещают в крайнее верхнее положение к верхней стенке, донные грани располагают относительно нее на расстоянии h = (3-4) d, а тонкослойные элементы устанавливают в блоках при монотонном уменьшении высоты от плоскости симметрии устройства к периферии.

При совпадении углов между донными и боковыми гранями (L 1200) конфигурация камеры становится трехгранной, а предложенное расположение перфорированной трубы укрепляет верхнюю стенку, На фиг.1 показан осветлитель (а — боко вая и донная грани имеют одинаковый на0 клон при равных углах к горизонтали, б— боковая и донная грани имеют разные углы наклона), вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — то же, аксонометрия.

Осветлитель 1 содержит модуль 2 в виде водосборной камеры 3, образованной верхней стенкой 4, глухими торцовыми 5, открытыми боковыми 6 и донными 7 гранями, имеющими Ч-образную форму. К открытым боковым граням 6 и донным граням 7 присоединены блоки 8 тонкослойных элементов 9.

Донные грани расположены под углом

120-150О, а боковые — под углом 90 — 120, Тонкослойные элементы 9 имеют монотонно уменьшающуюся длину от плоскости симметрии оси модуля к периферии. В водосборной камере 3 размещен водозаборный коллектор, выполненный в виде перфорированной трубы 10 и закрепленный на торцовых стенках 5. Перфорированная труба 10 сообшает водосборную камеру 3 с всасывающей линией или другими модулями аналогичной конструкции (не показаны).

Основой осветлителя служит многореберный каркас, выполненный, например, из алюминиевого проката, жесткость которому придают торцовые 5 и верхняя 4 стенки из алюминиевого листа. Блоки 8 из тонкослойных элементов 9 также имеют основу в виде многореберных каркасов, которые крепятся к каркасу водосборной камеры 3.

Осветлитель работает следующим образом, Обрабатываемая вода поступает из водоисточника (водоток, водоем, емкость) в блоки 8 тонкослойных элементов 9, в которых происходит осаждение взвешенных веществ. Разная удаленность тонкослойных элементов по отношению к водозаборной перфорированной трубе 10 и возникающая при этом некоторая разница в перепадах напоров компенсируются разной длиной тонкослойных элементов, что способствует улучшению равномерности гидравлической нагрузки.

Осветленная вода поступает в водосборную камеру 3 и перфорированную тру бу 10, откуда через всасывающую линию забирается насосной станцией.

1747121

Осаждающиеся на стенках тонкослойных элементов 9 взвешенные частицы непрерывным потоком сползают в направлении, противоположном направлению движения обрабатываемой воды, и уносятся потоком.

Предлагаемый осветлитель может использоваться в качестве автономного устройства в водоисточниках ограниченной глубины и в сооружениях многоярусного исполнения как наплаву, так и с опорой на дно.

Формула изобретения

Осветлитель, содержащий модуль в виде водосборной камеры с верхней и торцовыми стенками и открытыми боковыми и донными гранями, блоки тонкослойных элементов, присоединенные к боковым и донным граням, последние из которых имеют

Ч-образную форму, водосборный коллектор в виде перфорированной трубы, соединенной с всасывающей линией насосной станции, отличающийся тем, что, с целью

5 использования осветлителя в водоисточниках ограниченной глубины, донные грани установлены под углом одна к другой 120 l50, водосборный коллектор примыкает. к верхней стенке водосборной камеры. а бо10 ковые грани установлены с углом наклона к горизонтали 30 — 45, при этом тонкослойные элементы выполнены высотой, уменьшающейся от оси симметрии осветлителя к периферии.

1747121

Составитель Д,Набиев

Редактор А.Лежнина Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 2455 Тираж Подписное

ВНИИПЛ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Осветлитель Осветлитель Осветлитель Осветлитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для одновременного забора и очистки воды из поверхностного источника

Изобретение относится к водоснабжению , касается конструктивного выполнения устройства для забора воды из поверхностного источника, обеспечивающего предварительное осветление воды в месте ее забора

Изобретение относится к охране вод от загрязнения и может быть использовано для поддержания нормативного качества воды водотоков

Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения плавающих водозаборов, обеспечивающих предварительное осветление воды поверхностных источников водоснабжения непосредственно в месте ее забора из источника

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения обогатительных фабрик с мокрым процессом при заборе верхних освещенных слоев воды Цель - повышение удельной производительности и снижение материалоемкости а также обеспечение равномерного забора воды Устройство содержит поплавок 1, водоприемную камеру 2 в виде лотка, жсст(-о закрепленную под поплавком, трубопровод 4 для забора воды, размещенный под voe- зом воды, при этом верхняя часть трубопровода 4 соединена с поплавком 1, а нижняя установлена с зазором в водоприемной камере 2 и выполнена с отверстиями 8, разме щенными на нижней образующей трубопровода Сороудерживающая решетка 7 установлена по контуру устройства Отверстия 8 трубопровода 4 выполнены уменьшающимися по направлению движения воды по трубопроводу Трубопровод 4 соединен с плавучим водоводом, который выводится на берег Продольные оси сим метрии поплавка, водоприемной камерл Р трубопровода для забора воды совмеше ны 1 з п ф-лы, 3 ил СО С ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2Описание:Страница 2Рисунки:Страница 3 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Дата начала действия патента: 12.08.2002 Номер и год публикации бюллетеня: 34-2002 (73) Патентообладатель: Акционерная компания "АЛРОСА" /закрытое акционерное общество/, 678170, Республика Саха /Якутия/, г

Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения устройства для забора воды из поверхностных источников

Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения устройства для забора воды из поверхностных источников, обеспечивающего предварительную очистку воды от взвешенных веществ и других механических примесей в защиту от рыбы при заборе воды из водоемов рыбохозяйственного значения

Изобретение относится к устройствам для забора воды из поверхностных источников

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для забора воды из поверхностных источников для питьевого и технического водоснабжения

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации, в частности к конструкциям сооружений очистки питьевых и сточных вод

Изобретение относится к сгущению и обесшламливанию продуктов обогащения

Изобретение относится к области разделения неоднородных сред и позволяет повысить эффективность сгущения гидросмеси нестабильной i консистенции

Отстойник // 1741858
Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод, в частности, к разгрузочным устройствам отстойных резервуаров , и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется метод осаждения для обесш7 Фиг Л 2 ламливания промышленных сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки различных загрязненных жидкостей и может быть использовано для очистки загрязненных жидкостей в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и на предприятиях коммунального хозяйства

Изобретение относится к устройствам для очистки различных загрязненных жидкостей и может быть использовано для очистки загрязненных жидкостей в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и на предприятиях коммунального хозяйства

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей
Наверх