Смеситель

 

Использование: смешение жидкостей. Сущность: смеситель содержит цилиндрический горизонтальный корпус, перфорированную обечайку, тангенциальный патрубок ввода материала, вал с лопатками, лопастями и перфорированным цилиндром Он снабжен завихрителями потока. Торцовая стенка цилиндра выполнена перфорированной 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1747135 А1 (я)5 B 01 F 7/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMVITET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР тк " и вимо»жа Ц:й03й .Я аЯ» Щ Я .к,э . 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760881/33 (22) 20,11.89 (46) 15,07.92. Бюл. N . 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (72) В.Г»Карамышев, Р.А.Мамлеев, P.Р,Ахсанов, Э.М.Юлбарисов и M.Ä.Âàëååâ (53) 621.929.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 850190, кл., В 01 F 7/04; 1979.

Изобретение относится к устройствам для смешения жидкостей, в частности для активации растворов биополимеров и для обезвоживания ловушечных эмульсий на промыслах.

Цель изобретения — интенсификация перемешивания.

Поставленная цель достигается тем, что смеситель снабжен завихрителями потока материала, а размещенная оппозитно радиальным лопаткам торцовая стенка цилиндра выполнена с отверстиями, в полости каждо-. го из которых размещен завихритель.. На фиг.1 представлен смеситель, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3.— сечение Б — Б на фиг.1.

Смеситель включает горизонтальный цилиндрический корпус 1, тангенциальный патрубок 2 ввода, перфорированную обечайку 15 с окнами 3, перфорированный цилиндр 4 сокнами 5,,радиальные лопатки 6, завихрители 7, вал 8 с лопастями 9, а также кольцевые 10 и отражательные 11 перего(54) СМЕСИТЕЛЬ (57) Использование: смешение жидкостей, Сущность: смеситель содержит цилиндрический горизонтальный корпус, перфорированную обечайку, тангенциальный патрубок ввода материала, вал с лопатками, лопастями и перфорированным цилиндром. Он снабжен завихрителями потока. Торцовая стенка цилиндра выполнена перфорированной, 3 ил. родки, выкидной патрубок 12, сальник 13 и З подшипники 14.

Тангенциальный патрубок 2 ввода расположен в кольцевом канале между горизонтальным цилиндрическим корпусом 1 и перфорированной цилиндрической обечайкой 15, Перфорированный цилиндр 4 закреплен жестко на валу 8, внутри него : а размещены радиальные лопатки 6, а на его цилиндрической поверхности выполнены, р окна 5, размещенные равномерно и совпадающие при вращении последнего с окнами

3 перфорированной цилиндрической о6е° авва@ чайки 15. Полость вращающегося перфори- Ы, рованного цилиндр" 4 соединена с (Я полостью корпуса 1, в котором расположены лопасти й, а в каждом отверстии торос- ) » вой стенки цилиндра размещен завихритель 7.

Смеситель работает следующим образом.

Устойчивая нефтяная эмульсия вместе с промывочной водой. поступает тангенциально через входной патрубок 2 в кольцевой

1747135 канал между горизонтальным цилиндрическим корпусом 1 и перфорированной цилиндрической обечайкой 15 с окнами 3. При вращении вала 8 и.перфорированного цилиндра 4 и при совпадении окон 3 в цилиндрической обечайке 15 с окнами 5 перфорированного цилиндра 4 нефтяная эмульсия перетекает через окна 3 и 5 в полость перфорированного цилиндра 4, в котором приобретает вращательное движение в направлении вращения вала 8 за счет наличия в нем радиальных лопаток 6. Далее эмульсия попадает в полость горизонтального цилиндрического корпуса 1, в котором установлены лопасти 9, и, проходя через завихрители 7, приобретает вращательное движение в направлении, противоположном направлению вращения вала 8, затем эмульсия в полости корпуса 1 вновь меняет направление вращения на противоположное, т.е. на направление вращения вала 8.

После турбулентного перемешивания эмульсия выводится через выходной патрубок 12. Многократное изменение направления вращения жидкости интенсифицирует массообменные процессы обессоливания и разрушения стойкой эмульсии. Периодическое совмещение и перекрытие окон вызывает пульсации давления во входном патрубке и в полостях как вращающегося перфорированного цилиндра 4, так и гориряет процессы коалесценции мелких капель и предотвращает образование мел5 ких капель-"спутников" при дроблении более крупных капель, Изобретение обеспечивает разрушение стойких ловушечных эмульсий в жестких условиях работы с достижением .10 требуемой глубины ее обезвоживания и обессоливания, Формула изобретения

Смеситель, содержащий цилиндрический горизонтальный корпус, соединенный

15 соосно с перфорированной цилиндрической обечайкой, установленный над обечайкой тангенциальный патрубок ввода материала, рабочий смесительный орган в виде вала с размещенным внутри обечайки

20 перфорированным цилиндром, на одной из торцовых стенок которого закреплены радиальные лопатки, и с расположенными в корпусе лопастями. отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью интенсификации процесса пе25 ремешивания, он снабжен завихрителями потока материала, а размещенная оппозитно радиальным лопаткам торцовая стенка цилиндра выполнена с отверстиями, в полости каждого из которых размещен завихри30 тель.

1747135

Корректор H.Ðââñêàÿ

Редактор А.Лежни на

Заказ 2456 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель М.Валеев

Техред M.Моргентал фииЗ

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Мешалка // 1428444
Изобретение относится к процес-

Смеситель // 1200958

Смеситель // 1097362

Смеситель // 803957

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей, может быть использовано при производстве водно-топливных эмульсий и совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора. Аппарат содержит привод, рабочие органы, выполненные в виде ротора и статора, расположенные в корпусе. Ротор выполнен в виде диска, на рабочей поверхности которого имеются лопатки, расположенные рядами по концентрическим окружностям. Зубчатые элементы ротора расположены по окружности в три ряда и в две ступени. Статор выполнен также в виде диска, на рабочей поверхности которого выполнены зубчатые элементы, расположенные рядами по концентрическим окружностям и состоящие из выступов и впадин. На входе в аппарат, в статоре, крепится дозатор-кавитатор, который обеспечивает автоматическую дозировку двух компонентов. Технический результат состоит в повышении эффективности диспергирования. 2 ил.

Изобретение относится к отрасли машиностроения, в частности к механическим перемешивающим устройствам, и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве, как механизм, необходимый для приготовления однородных сред, позволяющий интенсифицировать массо- и теплообменные процессы, выравнивать концентрацию и температуру во всем объеме перемешиваемых веществ. В устройство для перемешивания введены планетарный механизм Джеймса с осями зубчатых колес, параллельными оси винта зубчато-рычажной кинематической цепи. В устройство также введены зубчатая рейка и зубчатое колесо и сферическая и поступательная кинематические пары. К верхней консоли винта жестко присоединен сателлит механизма Джеймса. Водило сателлита образует вращательную пару с винтом и с центральной - корончатой шестерней, соединенной в блок с зубчатым колесом. Зубчатое колесо образует двухподвижную кинематическую пару с зубчатой рейкой: первую - с винтом, вторую - с центральной шестерней. Центральная шестерня объединена с зубчатым колесом, входящим в зацепление с зубчатой рейкой, соединенной с опорой сферической кинематической парой. Корончатое колесо планетарного механизма образует зубчатое зацепление с сателлитом и поступательную пару с гладким участком рейки. Техническим результатом изобретения является повышение качества перемешивания и производительности и сокращение времени рабочего цикла. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита. Устройство содержит корпус, механизм перемешивания с лопатками и привод. Корпус устройства выполнен в виде горизонтально расположенного полого цилиндра. На опорах в подшипниковых узлах смонтирован центральный приводной вал с лопатками, входящий в зацепление посредством зубчатой передачи с планетарными валами с лопатками. Один из валов посредством зубчатого колеса входит в зацепление с зубчатым венцом, установленным на крышке подшипникового узла центрального приводного вала. Улучшается качество перемешивания смеси, а также выгрузка ее из корпуса устройства. 4 ил.
Наверх