Способ изготовления образцов для испытаний из стержневой химически отвержденной смеси

 

Использование: изобретение относится к способам определения физико-химических показателей отвержденной стержневой смеси. Сущность: стержни-образцы, отверждаемые в оснастве, например газообразным катализатором, изготавливают в производственной оснастке одновременно с изготовлением производственных стержней .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 22 С 13/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

yI,л.".,Ed бд

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4827708/02 (22) 22.05.90 (46) 15,07.92. Бюл. hL 26 (71) Научно-производственное объединение. по технологии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (72) С.В.Книпер (53) 621.743,5(088.8) (56) Медведев Я,И., Валисовский И, В, Технологические испытания формовочных мате-: риалов, М.: Машгиз, 1963.

Жуковский C.Ñ. и Лясс А.М..Формы и стержни иэ холодно-твердеющих смесей, M. Машиностроение, 1978, с. 164..

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам изготовления стержней-образцов для определения физико-механических показателей стержневых смесей, отвержденных в оснастке.

Известен способ изготовления стержней-образцов с отверждением,в оснастке, включающий заполнение специальной оснастки испытуемой смесью с одновременным уплотнением ее при помощи сжатого воздуха и отверждение стержня-образца непосредственно в оснастке, в данном случае в нагреваемой оснастке.

Недостатком этого способа является то. что стержень-образец изготавливается и отверждается при условиях, отличающихся. от производственных (плотность заполнения. температура отверждения, количество газообразного катализатора и т.д.). Кроме тото, такой способ не дает возможности оперативно оценить и проконтролировать соблю >Ц,, 1747233 А1 (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ

ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ ИЗ СТЕРЖНЕВОЙ ХИМИЧЕСКИ ОТВЕРЖДЕННОЙ СМЕСИ (57) Использование: изобретение относится к способам определения физико-химических показателей отвержденной стержневой смеси. Сущность. стержни-образцы, отверждаемые в оснастве, например газообразным катализатором, изготавливают в производственной оснастке одновременно с изготовлением производственных стержней. дение заданного технологического режима изготовления производственных стержней.

Цель изобретения — повышение точности определения физико-механических показателей отвержденной смеси и улучшение. санитарно-гигиенических условий труда.

Эта цель достигается тем, что в способе изготовления образцов для испытаний иэ стержневой химически отвержденной смеси. включающем заполнение технологической оснастки стержневой смесью, ее отверждение и извлечение образцов. стержневую смесь подают в полость, которую предварительно выполняют по форме испытуемого образца в той же технологической оснастке, в которой одновременно с образцом формируют и отверждают литейный стержень, . Способ позволяет получать стержни-образцы по мере необходимости контроля свойств отвержденной смеси и производственного стержня, проверять правильность

1747233

Составитель С,Книпер

Редактор И.Касарда Техред M.Mîðãåíòàë — Корректор М.Пожо

Заказ 2461 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат * Патент"„г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 выполнения заданного режима отверждения производственных стержней без осуществления специальных исследований в лабораторных условиях, а также в случае появления брака стержней и отливок.

8 оснастке выполнено гнездо для изготовления стержня-образца. например, в виде образца-"восьмерки", При заполнении оснастки стержневой смесью происходит формование производственного стержня и одновременна образца-"восьмерки". Затем производится подача в оснастку газообразного катализатора, который способствует отверждению производственного стержня и образца-"восьмерки", После отверждения производственный стержень и образец"восьмерка" извлекаются иэ оснастки. При этом стержень-образец, образец-"восьмерка", могут быть использованы для определения прочности при растяжении, а также газотворности отвержденной смеси.

П р и и е р, Производственные стержни и образцы-"восьмерки" изготавливаются при давлении сжатого воздуха в момент надува 0,5 МПа; продолжительность надува смеси O,бс; давление газообразного катализатора: азота 0,1 МПа, сернистого ангидрида 0.05 МПа, Продолжительность продувки

60 с.. В качестве опытной смеси принята смесь с 1,0 мас. 5 смолы ТГМ-3; ОЯ мас. метакриловой киСлоты: 0,225 мас. зтилси ликата-32; 0,09 мас. гидропероксида изо-. пропилбензола.

5 Технико-зкономическая эффективность от использования изобретения складывается из следующих показателей: повышение точности показателей прочности, газотворности, газопроницаемости, текучести, ско10 рости отверждения; снижение потерь от брака стержней и отливок; уменьшение затрат на лабораторные испытания, Формула изобретения

15 Способ изготовления образцов для испытаний из стержневой химически отвержденной смеси, включающий заполнение технологической оснастки стержневой смесью, ее отверждение и извлечение об-.

20 разцов,отличающийся тем,что,с целью повышения точности определения физико-механических показателей отвержденной смеси и улучшения санитарно-гигиенических условий труда, стержневую смесь

25. подают в полость, которую предварительно выполняют по форме испытуемого образца агой же технологической оснастке, в которой одновременно с образцом формируют и отверждают литейный стержень.

Способ изготовления образцов для испытаний из стержневой химически отвержденной смеси Способ изготовления образцов для испытаний из стержневой химически отвержденной смеси 

 

Наверх