Сечка для измельчения пищевых и кормовых продуктов

 

Использование: в бытовой технике для обработки пищевых и кормовых продуктов. Сущность изобретения: сечка содержит горизонтально расположенный нож с заостренной нижней кромкой и скрепленную с ним в нижней части рукоятку. Нож выполнен в виде ленты Мебиуса. Ветви ленты размещены с возможностью контакта кромок в месте скрещивания ленты. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 26 В 25/00

ГОСУДАР СТВ Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4886172/ t 3 (22) 30. l 1.90 (46) 15.07.92. Бюл. N 26 (75) Н.А,Потапов (53) 643.342.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1279820, кл. В 26 В 23/00, 1985, (54) СЕЧКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВ61Х И КОРМОВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при обработке пищевых и кормовых продуктов, Известна сечка для измельчения пищевых и кормовых продуктов, содержащая горизонтально расположенный нож криволинейной в плане формы с заостренной нижней кромкой и скрепленную с ним в центральной части рукоятку.

Недостатком известного устройства является низкое качество продукта из-за неоднородности его измельчения.

Целью изобретения является повышение качества продукта путем его однородного измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что в сечке для измельчения пищевых и кормовых продуктов, содержащей горизонтально расположенный нож криволинейной в плане формы с заостренной нижней кромкой и скрепленную с ним в центральной части рукоятку, нож выполнен в виде ленты Мебиуса, при этом ее ветви размещены с возможностью контакта кромок ленты в месте ее скрещивания.

„„5U „„1747265 А1 (57) Использование: в бытовой технике для обработки пищевых и кормовых продуктов.

Сущность изобретения: сечка содержит горизонтально расположенный нож с заостренной нижней кромкой и скрепленную с ним в нижней части рукоятку. Нож выполнен в виде ленты Мебиуса. Ветви ленты размещены с возможностью контакта кромок в месте скрещивания ленты. 4 ил, На фиг.1 показана сечка, общий вид; на фиг.2 — та же, вид спереди; на фиг.3 — то же, вид снизу; на фиг.4 — то же. вид сбоку, Сечка содержит горизонтально расположенный но>к 1 криволинейной в плане формы с заостренной нижней кромкой 2 и скрепленную с ним в центральной части 3 рукоятку 4. Наж 1 выполнен в виде ленты

Мебиуса. Ветви ленты размещены с возможностью контакта крамок ленты в месте ее скрещивания, Сечка работает следующим образом.

При ударах по обрабатываемому продукту, например корнеплодам, нож 1 своей режущей кромкой 2 по всему периметру нарезает продукт на нескдльких уровнях, При этом нож I поворачивается на некоторый угол, врезаясь в измельчаемый продукт по винтовой линии. При обратном ходе рукоятки 4 вверх нож 1, охратывая своими наклонными боковыми поверхностями продукт, переворачивает его и перемешивает в рабочем объеме, При этом куски больших размеров, преобладающие в верхнем слое, при одном ударе сечки измельчаются дважды— нижними кромками каждой из ветвей.

1747265

Составитель И. Дамиров

Редактор Ю. Середа Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 2462 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауяская наб., Ч5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

В результате сечка позволяет производить более однородное измельчение обрабатываемого продукта и в конечном итоге повысить его качество.

Формула изобретения

Сечка для измельчения пищевых и кормовых продуктов, содержащая горизонтально расположенный нож криволинейной в плане формы с заостренной нижней кромкой и скрепленную с ним в центральной части рукоятку, отличающаяся тем, что. с целью повышения качества продукта

5 путем его однородного измельчения, нож выполнен в виде ленты Мебиуса, при атом ее ветви размещены с возможностью контакта кромок ленты в месте ее скрещивания.

Сечка для измельчения пищевых и кормовых продуктов Сечка для измельчения пищевых и кормовых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным измельчающим устройствам, сечкам, и может быть использовано в подсобных хозяйствах

Топор // 626948

Топор-2 // 132465

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров

Изобретение относится к устройствам, оборудованию, станкам, ручным инструментам для грубой обработки древесины и используется как основная часть (рабочий орган) колуна, топора, других устройств, предназначенных для колки, рубки, обтески, прочих работ по грубой обработке древесины, иных материалов, близких по механическим свойствам и технологическим особенностям (далее древесина)

Топор // 2283754
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к топорам для рубки, колки и тески древесины

Топор // 2380218
Изобретение относится к области ручных инструментов, в частности к инструментам, предназначенным для деревообработки
Наверх