Устройство для отделения из стопы листового материала

 

Использование, изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве древесностружечных плит Сущность изобретения: устройство содержит магазин 1 для листового материала 2, листоотделяющий механизм и механизм 4 перемещения листов. Листоотделякмций механизм включает вакуум-присос 3, который расположен над магазином 1, имеет цилиндрическую форму и закреплен на опорах 5 в подшипниках. На цилиндрической поверхности вакуум-присоса выполнена щелевая камера, сообщающаяся каналом с вакуумнасосом. Механизм 4 перемещения листов включает каретку 12 с шарнирно закрепленным к ней вилкообразным рычагом 13 и оснащен приводами горизонтального 14 и вертикального 15 перемещений. Опоры 5 установлены в вилкообразном рычаге 13с возможностью перемещения. Вакуумприсос 3 своей щелевой камерой поджимается к листовому материалу 2 и захватывает его на себя при срабатывании привода 14 горизонтального перемещения и отделяет лист при вертикальном перемещении приводом 15. 6 ил

(l 9) (1 I) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 1 1И

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (Я)5 В 65 Н 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764858/13 (22) 07.12.89 (46) 15.07,92. Бюл. N 26 (71) Специализированное проектно-конструкторское научно-технологическое бюро

Научно-производственного объединения

"Плитпром" (72) В. И. Кабанов и В, П. Балясников (53) 681.62(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1022922, кл. В 65 Н 3/08, 1983.

Авторское свидетельство СССР .

N 305738, кл. В 65 Н 3/08, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ИЗ

СТОПЫ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве древесностружечных плит, Сущ. ность изобретения: устройство содержит магазин 1 для листового материала 2, листоотделяющий механизм и механизм 4 перемещения листов. Листоотдеияющий механизм включает вакуум-присос 3, который расположен над магазином 1, имеет цилиндрическую форму и закреплен. на опорах 5 в подшипниках. На цилиндрической поверхности вакуум-присоса выполнена щелевая камера. сообщающаяся каналом.с вакуумнасосом. Механизм 4 перемещения листов включает каретку 12.с шарнирно закрепленным к ней вилкообразным рычагом 13 и оснащен приводами горизонтального 14 и вертикального 15 перемещений. Опоры 5 установлены в вилкообразном рычаге 13 с возможностью перемещения. Вакуумприсос 3 своей щелевой камерой поджимэется к листовому материалу 2 и захватывает Я его на себя при срабатывании привода 14. горизонтального перемещения и отделяет лист при вертикальном перемещении приводом 15. 6 ил.

1747366

2.0

40

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для поштучной подачи листового материала в производстве древесностружечных плит.

Известно устройство для отделения от стопы .и подачи листов, включающее смонтированный на каркасе стапельный стол, механизмы отделяющих и передающих при. cocoa, механизм удержания листов в стопе, содержащий пневмоцилиндр, на штоке которого укреплен прижим, воздуходувные сопла для раздува верхней части листа и механизм приемных роликов.

Однако такое устройство имеет относительно низкую надежность в работе при поштучном отделении листового материала, Известно также устройство для отделения из стопы листового материала, содержащее механизм для отделения листов. выполненный в виде вакуум-присоса, закрепленного на опорах с возможностью вращения вокруг своей.оси и имеющего щелевую камеру, которая соединена каналом с вакуум-насосом, магазин для листов и механизм перемещения листов, Недостатком известного устройства является то, что его механизм для отделения листов, расположенный под магазином, захватывает угол нижнего листа, отгибает и направляет его в паз вращающегося диска механизма перемещения листов. Поэтому указанный механизм при отделении большеформатных листов из синтетических и бумажных пленок нарушает их целостность, так как у декоративных пленок отсутствует сопротивление излому и их изгиб не допускается.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства, На фиг. 1 изображено устройство для отделения из смолы листового материала, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4— схема устройства, исходное положение; на фиг. 5 — то же. момент отрыва листового материала от стопы; на фиг. 6 — то же, момент отделения листа из стопы.

Устройство для отделения из стопы листового материала, преимущественно листов из синтетических и бумажных пленок, содержит магазин 1 для листового материала 2, листоотделяющий механизм, включающий вакуум-присос 3, и механизм 4 перемещения листов. Вакуум-присос 3 листоотделяющего механизма расположен над магазином 1, выполнен в виде цилиндра, закреплен-на опорах 5 в подшипниках 6 с возможностью вращения вокруг оси 7 и имеет щелевую камеру 8, сообщающуюся,с вакуум-насосом (не.показано).

Канал 9 соединения щелевой камеры 8 с вакуум-насосом совмещен с осью 7 вращения вакуум-присоса 3, На цилиндрической поверхности щелевой камеры 8 закреплены сетка 10 и уплотнение 11. Механизм 4 перемещения листов содержит каретку 12, на которой шарнирно закреплен вилкообразный рычаг 13, и снабжен приводами горизонтального 14 и вертикального 15 перемещений, Опоры 5 вакуум-присоса 3 выполнены в виде ползунов с возможностью поступательного перемещения в вилкообраэном рычаге 13 от привода 14 горизонтального перемещения. Каретка 12 механизма 4 перемещений листов установлена на направляющих 16 и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения. В зоне отделения листового материала 2 установлено сопло 17 для подачи струи с;катого воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Каретка 2 механизма 4 перемещения листов подходит к магазину 1 со стопкой листового материала 2, при.этом вакуумприсос 3 в исходном положении поднят над магазином 1.

После остановки каретки 12 срабатывает привод вертикального 15 перемещения, и, поворачивая вилкообразный рычаг 13, прижимает вакуум-присос 3 к верхнему листу стопы с материалом 2.

Включается вакуум-насос и за счет созданного в щелевой камере 8 вакуум-присоса 3 вакуума, верхний лист материала 2 плотно прижимается к резиновому уплотнению 11 вакуум-присоса 3. Далее срабатывает привод 14 горизонтального перемещения, при этом цилиндрическая поверхность вакуум-присоса 3, поворачиваясь вокруг оси 7 по поверхности стопы, захватывает и заворачивает на себя верхний лист материала 2.

После останова привода 14 горизонтального перемещения вилкообразный рычаг 13 поднимает вакуум-присос 3 с захваченной кромкой верхнего отделяемого

50 листа материала 2, включается и ривод механизма 4 перемещения листов и подача сжатого воздуха, струя которого иэ сопла 17 направляется таким образом, чтобы последующий после отделяемого лист материала

5 2 прижимался бы к стопе, а под верхним, отделяемым листом материала 2 образовалась бы воздушная подушка, rio ко .рой он сталкивается из стопы и подается на последующую технологическую операцию кареткой <2 механизма 4 перемещения листов.

1747366

После этого привод горизонтального 14 перемещения поворачивает вакуум-присос 3 в исходное положение, вакуум-насос выключается, подача сжатого воздуха прекращается, Лист материала 2 укладывается нэ 5 предназначенное ему место, а устройство готово для начала следующего цикла работы. .Предлагаемая конструкция позволяет повысить надежность отделения от стопы и 10 подачи листов на линию для изготовления древесностружечных плит, так как при дей. ствии вакуум-присоса, выполненного в виде цилиндра с полым валом и щелевой продольной камерой, последующий лист разде- 15 ляемого материала по сравнению с верхним изгибается по большему радиусу за счет своей толщины, при этом происходит взаимное смещение соприкасающихся поверх-ностей листов, что разрушает слипание и 20 уменьшает разрежение между ними, а упругие силы листа возвращают последующий лист в стопу.

Формула изобретения

Устройство для отделения из стопы листового материала, преимущественно листов из синтетических и бумажных пленок, содержащее листоотделяющий механизм, включающий вакуум-присос, закрепленный в опорах с возможностью вращенйя вокруг оси и имеющий щелевую камеру, сообщающуюся каналом с вакуум-насосом, магазин для листов и механизм перемещения листов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, вакуум-присосрасположен над магазином и выполнен в виде цилиндра, а канал совмещен с осью вращения вакуум-присоса, при этом механизм перемещения листов выполнен в виде каретки с шарнирно закрепленным вилкообразным рычагом и снабжен приводами вертикального и горизонтального перемещений, причем опоры вакуум-присоса установлены с воэможностью поступательного перемещения в вилкообразном рычаге.

1747366 фиг б

Составитель А. Стекол ьщиков

Техред М.Моргентал Корректор П,Гереши

Редактор С.Лисина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 Заказ 2467 Тираж Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета. по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для отделения из стопы листового материала Устройство для отделения из стопы листового материала Устройство для отделения из стопы листового материала Устройство для отделения из стопы листового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике, может быть использовано для регулирования натяжения движущихся в потоке нитевидных и ленточных материалов и позволяет повысить точность регулирования натяжения, расширить диапазон регулирования и функциональные возможности регулятора

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для поштучной подачи гибкого листового материала на позиции его обработки

Изобретение относится к полиграфической промышленности, может быть использовано в самонакладах печатных и других листообрабатывающих машин и направлено на повышение надежности работы и производительности устройства для отделения от стопы и подачи листов

Изобретение относится к оборудованию для поочередного отделения листов от стопы и подачи их на дальнейшую технологическую обработку и направлено на повышение надежности отделения от стопы листов

Изобретение относится к элементам подъемно-транспортных роботизированных систем, предназначенных для захвата и последующего переноса гибких деталей типа тканей, и может найти применение на предприятиях легкой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов , а именно к устройствам для поштучного отделения от стопы листовых или плитных изделий, например асбестоцементных цементно-стружечных и подобных им листов или плит, Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик за счет расширения зоны действия захвата

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в полиграфии, счетной, сортировочной технике как устройство для отделения гибких листов от стены, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к машиностроению, механизации штамповочно-прессового производства, в частности к устройствам для поштучного отделения плоских деталей от стопы

Изобретение относится к полиграфической промышленности, может быть использовано в самонакладках к печатным и другим листообрабатывающим машинам и позволяет повысить надежность работы, производительность устройства

Изобретение относится к способу отделения отдельных металлических листов от штабеля с помощью двух отделяющих органов и подачи листов к тракту транспортировки

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к способу захвата и отделения верхнего листа в cтопе и его дальнейшего перемещения

Изобретение относится к устройствам для разборки стопы плоских предметов, в частности газет, журналов, их частей и приложений к ним

Изобретение относится к системам автоматизированной сборки и касается конструкции устройства для поштучного захвата, перемещения и укладки гибких листовых объектов, преимущественно тонких, малой жесткости, например деталей одежды и обуви

Изобретение относится к способу транспортировки плоских гибких изделий, в частности печатных изделий (9), хранящихся в пачке, и устройству для выполнения такого способа

Изобретение относится к устройству для отделения пластинчатых предметов

Изобретение относится к устройству для перемещения листовых предметов
Наверх