Способ смешивания разнородных волокон

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при смешивании хлопка с химическими волокнами . Способ позволяет повысить эффективность смешивания разнородных волокон при сокращении процесса смешивания. Сущность изобретения в том, что формируют индивидуальные настилы с помощью перфорированных одинаковых барабанов, при этом отсос воздуха от каждого из барабанов производят одновременно с обоих торцов в одинаковом аэродинамическом режиме. 2 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4868411/12 (22) 24.09,90 (46) 15.07.92, Бюл. N 26 (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (72) В,C. Соков, Ю,г. Москвин и О.В. Пучкова (53) 677.051.2(088,8) (56) Патент Англии N 1175315, кл. 0 01 G 25/00. 1969. (54) СПОСОБ СМЕШИВАНИЯ РАЗНОРОДНЫХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при смешивании натуральных и химических волокон.

Известен способ смешивания волокон слоями, в котором подачу разнородных волокон осуществляют раздельно, формируют настилы волокнистых материалов. разделяют их на клочки, после чего смешивают.

Недостатком данного способа является то, что смешивание осуществляется клочками разйородных волокон, не имеющих между собой связей (механической или другой), поэтому при дальнейшей обработке и транспортировании волокна произойдет рассортировка клочков и нарушится заданное соотношение компонентов в сечениях про.дукта. Кроме того, дозирование волокон из шахт обеспечивает заданное соотношение компонентов только по объему, а не по длине и ширине настила.

Известен способ для смешивания разнородных волокон, заключающийся в индивидуальной подаче настилов по видам волокна в соответствии с их процентным

„„. Ж„„1747555 А1 (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при смешивании хлопка с химическими волокнами, Способ позволяет повысить эффективность смешивания разнородных волокон при сокращении процесса смешивания. Сущность изобретения в том, что формируют индивидуальные настилы с помощью перфорированных одинаковых барабанов, при этом отсос воздуха от каждого иэ барабанов производят одновременно с обоих торцов в одинаковом аэродинамическом режиме. 2 ил„1 табл. содержанием в конечном продукте, рыхлении, формировании суммарного настила на перфорированном конденсорном барабане и разделении настила на клочки.

Однако в этом способе операции формирования слоев и их слсженйя совмещены, Учитывая, что перфорированный барабан является не только формирующим органом, но и выравнивающим, волокна из каждой последующей шахты под воздействием воздушных потоков в первую очередь будут ло- 4 житься на участки барабана с минимальной . (Л плотностью волокон предшествующего Ql слоя. Это приводит к выравниванию насти- (Я ла по толщине и одновременно к нерАвномерности содержания компонентов по длине и ширине настила. С возрастанием толщины настила при наложении на него слоев из последующих шахт перфорирован ный барабан теряет способность к выравниванию (так как ослабевают воздушные потоки) и слои волокна будут накладываться с неровнотой, задаваемой дозирующей шахтой, что также приведет к неоднородности структуры результирующего настила.

* 3

1747555

10

20

30

50

При отборе разрыхляющим органом клочков от результирующего настила, содержание разнородных волокон в клочках будет значительно отличаться от заданного процентного состава смеси.

Цель изобретения — повышение эффективности смешивания путем получения настилов одинаковыми по структуре как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Поставленная цель достигается тем, что в способе смешивания разнородных волокон, заключающемся в формировании на- стилов по видам волокон в соответствии с заданным содержанием в конечном продукте, наложение настилов один на другой при их совместной подаче на рыхлитель для разделения на клочки, настилы формируютодинаковыми по форме и размерам перфорированными барабанами, имеющими отсос воздуха с обоих торцов одновременно в одинаковом аэродинамическом режиме..

Повышение эффективности смешивания путем получения настилов одинаковыми по структуре (с одинаковой неровнотой в продольном и поперечном направлениях) достигается по следующим причинам. При сложении настилов более толстые участки одного настила (обычно края) будут совпадать с толстыми участками другого, анало-. гично будут совпадать и тонкие участки .(обычно центральные) обоих настилов. При этом в каждом сечении суммарного настила будет сохраняться заданное процентное содержание компонентов. При отборе клочков от суммарного настила в каждом из них будет сохраняться одинаковое процентное соотношение компонентов. Разнородные волокна в таком клочке связаны механически ударным воздействием разрыхляющего органа, поэтому при пневматическом транспортировании исключена рассортировка волокон.

На фиг,1 показана схема формирования настилов; на фиг;2 — схема для осуществления заявляемого способа.

Пример. Способ реализован с помощью устройства (фиг.2), в состав которого входят две шахты 1 с дозирующими валиками 2 и разрйхлительными барабанами 3 пневмоканалы 4 с перфорированными барабанами 5, уплотнительные валики 6. разрыхлительный барабан 7 и выводной патрубок 8.

Параметры работы устройства следующие:

Диаметр перфориро ванных барабанов. мм 540

Частота вращения перфорированных, барабанов, мин 1.8

Скорость воздушного потока, м/мин

22,0

Частота вращения вала вентилятора, мин 1250

-1

Производилась переработка смеси хлопка 5 типа И сорта с полиэфирным волокном лавсан. Разрыхление компонентов смеси осуществлялось на различных агрегатах в составе: хлопок П-1, ОН-6-3, ЧО, ОН-6-4, ГР-8; лавсан П-1, ОН-6-4.

Соотношение хлопка и лавсана принято следующее: 75:25; 67:33; 55:45. С агрегатов волокна поступали на смешивание, а затем из смеси вырабатывались холсты линейной плотности 400 ктекс. а из них на чесальной машине лента линейной плотности 3,8. ктекс. Отклонение от заданного содержания лавсана в чесальной ленте составило не более 2%, Одновременно проверялся состав волокнистого настила из разнородных волокон, сформированного на перфорированных барабанах. Методика исследований следующая: на выходе с перфорированных барабанов отбирались отрезки волокнистого настила длиной 1 м и делились на три равных части., с последующим разделением их на компоненты, взвешиванием каждого из них и определением процентного соотношения разнородных волокон в смеси на разных участках настила, Результаты исследований смеси 75:25 приведены в таблице.

По результатам исследования видно, что отклонения от заданного соотношения компонентов в смеси не превышают 2% в любом из участков настила.

Заполнение шахт 1 разнородными soлокнами производят с помощью пневматики, а поддержание постоянного уровня волокна в шахтах — с использованием датчиков уровня (например, фотоэлектрических).

Из шахт 1 волокна подаются дозирующими валиками 2 к разрыхлительным барабанам

3. Соотношение компонентов в смеси определяется соотношением линейных скоростей дозирующих валиков, жестко завязанных зубчатой передачей, Для натурального волокна в зоне разрыхления предусмотрена очистка на колосниковой решетке. Разрь|хленное волокно по пневмоканалам 4 транспортируется воздухом к перфорированным барабанам 5, на каждом из которых формируются волокнистые настилы по видам волокон, В перфорированных барабанах поддерживается одинаковый аэродинамический режим, который является необходимым условием выполнения заявляемого способа.

Ъ

1747555

Содержание разнородных волокон в настиле стки настила,Уча середина и авыйк ай весь настил вес содержание содержание вес вес

69

22,0 .72

216

212

256

93

294

102

283

98

278

73,43

26,57

74,18

25.82

74,28

25,72

73,96

26.04

717

256

801

268

753

253

757

259

74,35

25,65

75,34

24,66

74,28

25,72

74,66

25.34

73,69

26,31

74,93

25,07

74,85

25,15

74,51

25,49

Аэродинамический режим характеризуется следующими параметрами: скоростью воздушного потока, степенью разрежения, сопротивлением воздушному потоку. При выполнении способа смешивания эти параметры могут меняться в зависимостй от свойств волокон, но одновременно на обоих барабанах. Такой аэродинамический режим можно создать путем отсоса воздуха с перфорированных барабанов одинаковой конструкции и размеров вентиляторами, сблокированными между собой.

Важным условием реализации способа является создание одинакового аэродинамического режима и вдоль образующих перфорированных барабанов. Это достигается, например, организацией отсоса воздуха одновременно с обоих торцов перфорированных барабанов. В жале перфорированных барабанов волокнистые настилы складываются, образуя суммарный волокнистый слой, который уплотняется и отводится уплотнительными валиками 6. а затем подается к разрыхлительному барабану 7 (например, ножевой барабан). Разрыхлительный барабан разделяет суммарный настил на комплексные клочки. содержащие заданное процентное соотношение компонентов независимо от размера клочка. В этой зоне возможна дополнительная очистка волокна при установке колосников под разрыхлительным барабаном. Далее по выводному патрчбку 8 комплексные клочки транспортируются воздухом к последующей машине без рассортировки волокон, На перфорированных барабанах кроме формирования настилов осуществляется и обес5 пыливание волокнистой массы, Преимуществами предложенного способа смешивания разнородных волокон по сравнению с известными являются: высокая эффективность смешивания (отклонение со10 держания компонентов в смеси от заданного не более+2;4); дополнительная очистка и обеспыливание волокнистой массы; исключена рассортировка волокон при транспортировании после процесса смешивания;

15 подготовка химического волокна по сокращенной цепочке оборудования, Формула изобретения

Способ смешивания разнородных волокон, включающий формирование настилов

20 по видам волокон в соответствии с заданным содержанием в конечному продукте, наложение настилов один на другой при их совместной подаче на рыхлитель для разделения на клочки, отл ич а ю щи и с я тем, 25 что. с целью повышения эффективности смешивания путем получения настилов одинаковыми по структуре в продольном и в поперечном направлениях, настилы формируют одинаковыми по форме и размерам

30 перфорированными барабанами, имеющими отсос воздуха с обоих торцов одновременно в одинаковом аэродинамическом режиме.

Глой / &gu3a a рпои я о &родана

Суттарный слой

Составитель В.С,Соков

Редактор М.Товтин Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 2476 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ смешивания разнородных волокон Способ смешивания разнородных волокон Способ смешивания разнородных волокон Способ смешивания разнородных волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной отрасли легкой промышленности, в частности к установкам для получения волокнистого холста

Изобретение относится к устройствам для формирования объемных волокнистых холстов, которые могут быть использованы в валяльно-войлочной промышленности для производства основ валяной обуви, и позволяет расширить технологические возможности при улучшении качества формируемого холста большой толщины за счет равномерного послойного выравнивания и вытягивания гребня петли

Изобретение относится к способу производства нетканых материалов, обладающих свойствами объемности, из волокнистого или волокнистоподобного прочеса - полуфабриката

Конденсор // 1659540
Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для разделения волокнистых материалов и транспортирующего воздуха, удаления пыли и мелких сорных примесей

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество получаемого продукта

Конденсор // 1622440

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для формирования волокнистых ленточек в прядильном производстве, например, в однопереходной системе прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в аэродинамических холстообразованиях

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкциям конденсатора, и направлено на упрощение конструкции и технологии изготовления конденсатора при одновременном улучшении качества получаемого настила за счет повышения его равномерности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для формирования волокнистых ленточек в прядильном производстве, преимущественно, в однопереходной системе прядения

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам для смешивания волокнистого материала (например, хлопка) отобранного из кип автоматическими питателями

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано при подготовке смеси волокнистых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в установках для смешивания волокнистого материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить ровноту волокнистого продукта

Изобретение относится к первичной обработке шерсти и , в частности, к устройствам для смешивания и усреднения исходных образцов шерсти при определении качественных показателей шерстяного сырья

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к устройствам для смешивания волокнистого материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, к текстильным волокнистым изделиям и позволяет повысить равномерность прочностных свойств изделий и их стойкость к истиранию

Изобретение относится к оборудованию текстильной промышленности ,в частности, к смесовым машинам прядильного производства

Изобретение относится к текстильной промьинленности и нозволяет снизить неровноту волокнистого продукта путем новьипения точности дозирования за счет того, что бункер питания текстильной машины содержит дополнительный канал, непосредственно примыкающий к пневмопроводу, в котором установлено средство дозирования с возможностью реверсивного перемещения и выполненное в виде транспортера или планочного ролика, каждый распределительный канал на вы.ходе содержит средство уплотнения волокнистого продукта и соединен с донолмительным каналом

Изобретение относится к производству волокнистых материалов, а более конкретно к рыхлению холста волокнистого материала после отжима

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Наверх