Автоматизированная система защиты установки по производству ленточных гибких материалов, преимущественно целлофана

 

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к устройствам для защиты линий по производству ленточныхгибкихматериалов . Автоматизированная система защиты установки по производству целлофана содержит экструзионную головку 1, участок полимеризации 2, транспортирующие валки, сушильные цилиндры 5. устройство намотки 6, привод 7, соединенный через редукторы 8 с ведущими валками 9 участка полимеризации и через редукторы 10 и фрикционные муфты 11с сушильными цилиндрами 5, блок 14 управления, устройства отрезное 17, захватное 16 и сигнализации 15, накопитель 18,импульсные датчики 12, 13 частоты вращения привода 7 и сушильных цилиндров 5 Блок управления 14 содержит 4 счетчика, логические элементы ИЛИ, 2 ИЛИ, регистр, усилитель, дешифратор,, блок индикации, источник логической единицы. 12-19-20- 25-17, 19-21-22-23, 26-24-21. 20-24, 1319 ,25-7. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) .. (! 1) (я)з 0 21 F 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ ,)

ПРИ ГКНТ СССР

».с г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

=..;:, -»,., - .«»„- - .»" ... (54) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА

ЗАЩИТЫ УСТАНОВКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЛЕНТОЧНЫХ ГИБКИХ МАТЕРИАЛОВ;

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЦЕЛЛОФАНА

Ф

»

° °

» аг (21) 4791349/12 (22) 14.02.90 (46) 15,07.92. Бюл. № 26 (71) Могилевский городской центр научнотехнического творчества молодежи "Импульс" (72) С, В. Кольцов, Г. Л. Антипенко, В, И. Мрочек и С. Д. Галюжин.. (53) 676.2.052.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР . № 1121341, кл. 0 21 F 5/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1087592, кл, 0 21 F 5/00, 1982, Разработка научно-технических рекомендаций по устранению причин колебаний в приводах целлофановой машины ¹ 3 "Маурер", Отчет, Рег. ¹ 0189.0072208, инв, № 0290.0009503. (57) Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к устройствам для защиты линий по производству ленточных гибких материалов, Автоматизированная система защиты установки по производству целлофана содержит зкструзионную головку 1, участок полимеризации 2, транспортирующие валки, сушильные цилиндры 5. устройство намотки 6, привод 7, соединенный через редукторы 8 с ведущими валками 9 участка полимериэации и через редукторы 10 и фрикционные муфты 11 с сушильными цилиндрами 5, блок

14 управления, устройства отрезное 17, захватное 16 и сигнализации 15, накопитель

18, импульсные датчики 12, 13 частоты вращения привода 7 и сушильных цилиндров 5.

Блок управления 14 содержит 4 счетчика, логические элементы ИЛИ, 2 ИЛИ, регистр, усилитель, дешифратор„блок индикации, источник логической единицы, 12-19 — 20—

25-17, 19 — 21 — 22 — 23, 26 — 24-21, 20 — 24, 13— 19, 25 — 7, 2 ил.

1747584

35

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к устройствам для защиты линий по производству ленточных гибких материалов, и может найти применение в целлюлозно-бумажной, полиграфической. химической и других отраслях промышленности, связанных с производством и обработкой ленточных гибких материалов, Известно устройство для сушки рулонных материалов, содержащее привод, установленные в два ряда сушильные цилиндры, поддерживающие валики, кинематически связанные с приводом, Однако известное устройство недостаточно надежно в работе и имеет значительный процент брака, так как не исключена возможность порчи значительного количества транспортируемой пленки в случае ее обрыва, что может привести к порче барабанов и поломке механической части из-за наматывания ленты на барабан.

Известно также устройство для сушки полотнообразного материала, содержащее сушильные элементы, транспортирующие ролики, наматывающее и разматывающее устройство, Однако указанное устройство также недостаточно надежно в работе, так как в случае обрыва транспортируемого материала возможно его наматывание на валки и их поломка.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка по производству целлофановой пленки "Маурер", содержащая экструзионную головку, участок полимеризации, транспортирующие валки, сушильные цилиндры, устройство намотки, привод, соединенный через редукторы с ведущими вал ками участка полимеризации и через редукторы и фрикционные муфты с сушильными цилиндрами, Известная установка характеризуется недостаточной надежностью в работе, поскольку в процессе сушки пленки не исключена возможность наматывания на сушильный барабан, а это приводит к поломке механической части и простою, т,е, в конечном счете уменьшению производительности установки.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение производительности установки.

Укаэанная цель достигаются тем, что известная автоматизированная система защиты установки по производству ленточных гибких материалов, преимущественно целлофана, содержащая экструзионную головку, намоточное устройство и привод, соединенный через редукторы с ведущими валками участка полимеризации и с фрикционными муфтами сушильных цилиндров, дополнительно содержит датчик частоты вращения привода, датчики частоты вращения сушильных цилиндров, расположенные по ходу материала между участком полимеризации и сушильными цилиндрами накопитель, захватное и отрезное устройства и блок управления, содержащий счетчики по модулю, логические элементы ИЛИ и 2 ИЛИ, регистр, усилитель, дешифратор, источник логической единицы и блок индикации, соединенный входами через дешифратор с выходами регистра, вход синхронизации которого связан с выходом логического элемента 2 ИЛИ, подключенного первым входом к источнику логической единицы. а вторым входом — к выходу логического элемента ИЛИ, соединенного через усилитель с управляющими входами привода, захватного и отрезного устройств, при этом датчик частоты вращения привода подключен к счетным входам всех счетчиков по модулю, вход установки в "0" каждого из этих счетчиков соединен с датчиком частоты вращения соответствующего сушильного цилиндра, а выходы счетчиков по модулю соединены с входами регистра и элемента ИЛИ.

Введение новых элементов в устройство позволяет своевременно обнаружить, что целлофановая пленка начинает наматываться на один из сушильных барабанов, и тогда схема управления выдает сигнал на захватное и отрезное устройства. Целлофановая пленка захватывается, отрезное устройство отсекает ту часть пленки, которая находится на участке сушки, при этом технологический процесс экструзии и полимеризации не останавливается, тэк как пленка начинает поступать в накопитель, В это speмя устройство сигнализации предупреждает оператора о том, что нэ участке сушки произошли неполадки, Оператор предпринимает меры по устранению неполадок, заправляет захваченный край пленки в сушильные цилиндры и возобновляет полный технологический процесс. Таким образом, происходит-увеличение выхода конечного продукта, так как установку не нужно останавливать, кроме того, надежность установки повышается за счет своевременного отключения участка сушки..

На фиг. 1 представлена блок-схема автоматизированной системы защиты установки по производству ленточных гибких материалов; на фиг. 2 — схема блока управлейия.

Система защиты установки по производству целлофана содержит экструзион1747584 ную головку 1, участок 2 полимеризации целлофановой пленки 3, транспортирующие валки 4, по которым пленка 3 поступает к сушильным цилиндрам 5 и на намоточное устройство 6. Привод 7 через редукторы 8 вращает ведущие валки 9 участка 2 полимеризации и через редукторы 10 и фрикционные муфты 11 вращает сушильные цилиндры 5. Частота вращения привода 7 контролируется импульсным датчиком 12, а частота вращения сушильных цилиндров 5 контролируется импульсными датчиками

13. Все датчики 12 и 13 подключены к входам блока 14 управления, к выходам которого подключены блок 15 сигнализации захватное устройство 16, отрезное устройство 17 и привод 7. В случае срабатывания захватного устройства 16 пленка 3 будет поступать в накопитель 18.

В качестве отрезного устройства 17 возможно использование гильотинных ножниц с электрическим приводом, применяемых для резки листового материала. Захватное устройство 16 может иметь аналогичную конструкцию, только вместо ножа иметь плоскую прижимную пластину, Схема блока 14 управления содержит счетчики 19 по модулю m, счетные входы которых объединены и подключены к импульсному датчику 12, входы установки в "0" каждого счетчика подключены к соответствующим датчикам 13, выходы счетчиков 19 подключены к входам элемента 20 ИЛИ и входам регистра 21, выходы которого через дешифратор 22 подключены на входы устройства 23 индикации. Выход элемента 20

ИЛИ подключен к входу синхронизации регистра 21 через элемент 24 2 ИЛИ и через усилитель 25 — к входам устройств 15, 16, 17 и привода ?, при этом частота вращения привода 7 задается сигналом с выхода усилителя 25. На второй вход элемента 24 2 ИЛИ через нормально разомкнутый ключ 26 поступает сигнал логической единицы.

Система защиты установки по производству целлофана работает следующим образом, В экструзионную головку 1 под давлением поступает целлюлоза, которая при помощи фильер формируется в пленку 3 заданной толщины. На участке 2 полимеризации целлофановая пленка 3 транспортируется валками 9, затем по валкам 4 поступает к сушильным цилиндрам 5, откуда подается s устройство 6 намотки.Цилиндры 5 нагреты до высокой температуры, поэтому при прохождении участка сушки пленка 3 подвергаетсятемпературному воздействию. Однако в ряде случаев за время контакта пленки 3 с цилиндрами 5 происхо55 во все его разряды логические "0", что вызовет обнуление всех разрядов индикатора 23 и свидетельствует об исправности линии.

Теперь на сушильные цилиндры 5 пленка 3 будет поступать из накопителя 18 без оста5

50 дит приваривание пленки 3 к цилиндрам, после чего пленка 3 начинает наматываться на один из цилиндров. Вращающийся момент от привода 7 на цилиндры 5 передается через редукторы 10 и фрикционные муфты 11. В случае заклинивания одного из цилиндров 5 фрикционная муфта 11 играет роль предохранительного устройства и предотвращает поломку механизмов при наматывании пленки 3 на цилиндр 5.

Датчик 12 контролирует заданную частоту вращения цилиндров 5, а датчик 13— фактическую частоту вращения этих цилиндров. Поэтому в нормальном режиме работы датчики 13 формируют последовательности импульсов, частоты которых равны частоте импульсов с датчика

12. Счетчики 19 подсчитывают количество импульсов, поступивших с датчика 12, но > так как датчики 13 подключены к входам установки в "0" счетчиков 19, то они своими сигналами регулярно устанавливают уровни логических нулей на входах счетчиков 19. В случае стопорения одного из цилиндров 5 соответствующий счетчик 19 не будет установлен в "0", и логическая "1" с выхода соответствующего счетчика 19 через элемент

20 ИЛИ и усилитель 25 мощности включит отрезное устройство 17, которое обрежет пленку 3, Затем включится устройство 16 и зафиксирует край пленки 3, после чего пленка 3 начнет поступать в накопитель, à устройство 15 сигнализации оповестит оператора о неисправности. Одновременно с этим логическая "1" с выхода элемента 20

ИЛИ, поступая на прямой динамический вход синхронизации регистра 21, запишет в него сигналы с выходов счетчиков 19. Дешифратор 22 преобразует код, записанный в регистр 21, в сигналы управления устройством 23 индикации, на котором высвечивается номер цилиндра, у которого произошло стопорение. В это же время. привод 7 под воздействием сигнала с блока 14 управления снизит скорость и частота вращения валков 9 и цилиндров 5 уменьшится, что облегчит удаление намотанной на цилиндры 5 целлофановой пленки 3.

После выполнения ремонтных мероприятий и устранения неисправностей пленка 3 заправляется между сушильными цилиндрами 5. Затем оператор запускает линию и нажимает ключ 26, после чего логическая "1" с выхода элемента 24 2 ИЛИ, поступая на вход синхронизации регистра 21; запишет

1747584 новки технологического процесса полимеризации.

Таким образом,,предлагаемое устройство позволяет повысить надежность установки в целом за счет своевременного отключения устройства сушки и увеличить производительность установки за счет сокращения расходов пленки при авариях.

Составитель С. Кольцов

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Л. Бескид

Редактор M . Бандура

Заказ 2478 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Формула изобретения

Автоматизированная система защиты установки по производству ленточных гибких материалов, преимущественно целлофана, содержащая экструзионную головку, . намоточное устройство и привод, соединенный через редукторы с ведущими валками участка полимеризации и с фрикционными муфтами сушильных цилиндров, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и увеличения производительности установки, система дополнительно содержит датчик частоты вращения привода, датчики частоты вращения сушильных цилиндров, расположенные по ходу материала между участком полимеризации и сушильными цилиндрами накопитель, захватное и отрезное устройства и блок управления, содержащий счетчики по моду5 лю, логические элементы ИЛИ и 2 ИЛИ, регистр, усилитель, дешифратор, источник логической единицы и блок индикации, соединенный входами через дешифратор с выходами регистра, вход синхронизации

10 которого связан с выходом логического элемента 2ИЛИ, подключенного первым входом к источнику логической единицы, а вторым входом — к выходу логического элемента ИЛИ, соединенного через усилитель

15 с управляющими входами привода захватного и отрезного устройств, при этом датчик частоты вращения привода подключен к счетным входам всех счетчиков по модулю, вход установки в "0" каждого из этих счетчи20 ков соединен с датчиком частоты вращения соответствующего сушильного цилиндра, а выходы счетчиков по модулю соединены с входами регистра и логического элемента

ИЛИ.

Автоматизированная система защиты установки по производству ленточных гибких материалов, преимущественно целлофана Автоматизированная система защиты установки по производству ленточных гибких материалов, преимущественно целлофана Автоматизированная система защиты установки по производству ленточных гибких материалов, преимущественно целлофана Автоматизированная система защиты установки по производству ленточных гибких материалов, преимущественно целлофана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления бумажной массы и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить экономичность процесса

Изобретение относится к технологии изготовления бумаги для гофрирования и позволяет повысить прочность и жесткость бумаги в сухом и влажном состоянии

Изобретение относится к оборудованию для изготовления гофрированного картона и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к технологии мерсеризации облагороженной целлюлозы для получения фильтровальных видов бумаги и картона и позволяет повысить выход мерсеризованной целлюлозы

Изобретение относится к устройствам для сушки полотнообразного материала и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности в составе линий для производства гофрированного картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики материала

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить механическую прочность материала при сохранении его фильтрующих свойств

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить фильтрующие свойства картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет улучшить качество картона за счет повышения белизны при созхранении межслоепрочности и снижения его себестоимости

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для изготовления бумаги массового потребления, например, при получении печатных видов бумаги для офсетной и глубокой печати, типографской, обойной, упаковочного картона или ДВП

Изобретение относится к способу получения видимых, предпочтительно прозрачных или полупрозрачных непрерывных полос и/или разграниченных полей в бумаге в сочетании с формованием бумажного полотна на бумагоделательной машине

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к области производства бумаги и более точно касается способа изготовления растяжимой бумаги и устройства для его осуществления

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способу изготовления основы парафинированной бумаги, предназначенной для наружной завертки кондитерских изделий на автоматах
Наверх