Скреперное загрузочное устройство

 

Использование: загрузка бункеров смесительных установок составляющими компонентами смесей из открытого секторного склада. Сущность изобретения: скреперное устройство включает стрелу со скреперным ковшом и механизм поворота стрелы с осью, приводом и тормозной системой Механизм поворота имеет жестко соединенный со стрелой круговой зубчатый копир Привод механизма поворота выполнен из шагового реверсивного двигателя и свободно посаженного на ось механизма рычага с пневмокамерой со штоком. С рычагом соединен шаговый двигатель. Тормозная система состоит из расположенного внутри копира тормозного барабана с колодками и приводного останова с зубчатым фиксатором. Шток пневмокамеры и зубчатый фиксатор взаимодействуют с зубчатым копиром. Ширина впадин зубчатого копира больше ширины зубчатого фиксатора. 5 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<19) (I!) (й)5 Е 02 F 3/54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4779221/03 (22) 08.01,90 (46) 15.07.92. Бюл, N 26 (71) Бердское производственное объедине-. ние "Вега" (72) А.П. Мацко и П.С. Мацко (53) 621.879(088,8) (56) Заявка ФРГ М 3328713, кл. В 65 0 65/28, 1985. (54) СКРЕПЕРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, (57) Использование; загрузка бункеров смесительных установок составляющими компонентами смесей из открытого секторного склада. Сущность изобретения: скреперное устройство включает стрелу со скреперным

Изобретение относится к области строительного машиностроения и может быть использовано в смесительных установках с открытым секторным складом составляющих компонентов смесей.

Известен автоматически управляемый канатный скрепер. содержащий (с целью установки скрепера са стрелой в заданную позицию) механизм поворота в виде электрического управляющего и исполнительного устройства и датчиков с фиксирующими, переключателями.

Наличие сложной электронной системы связей между датчиками, управляющими и исполнительными устройствами, а также воздействие на систему постоянно меняющихся внешних факторов, таких как ийерция стрелы, : метеоусловия, неравномерность расположения массива компонентов по объему и физическим свойствам, дестабилизируют работу укаэанного ковшом и механизм поворота стрелы с осью, приводом и тормозной системой, Механизм поворота имеет жестко -соединенный со стрелой круговой зубчатый копир. Привод механизма поворота выполнен иэ шагового реверсивного двигателя и свободно посаженного на ось механизма рычага с пневмокамерой со штоком. С рычагом соединеч шаговый двигатель, Тормозная система состоит из расположенного внутри копира тормозного барабана с колодками и приводного останова с зубчатым фиксатором. Шток пневмокамеры и зубчатый фиксатор взаимодействуют с зубчатым копиром; Ширина впадин зубчатого копира больше ширины зубчатого фиксатора. 5 ил. скреперного устройства, исключая возможность надежного автоматического и точного позиционирования. . -Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является скрепер со стрелой, содержащий бункер, скреперный ковш, подвешенный на стреле на канатноблочной системе и приводимый в действие лебедками, механизм поворота, включающий в себя вращающееся шасси, поворотный двигатель и тормоз, блок управления в аиде логической схемы с датчиками и ручной многоклавишной системой.

К недостаткам этого устройства можно отнести следующее, Во время транспортировки компонентов с периферии секторного склада к бункеру при наводке стрелы со скреперным ковшом на тресуемую позицию реальное положение стрелы по углу поворота в.реэультате большой инерции системы (особенно при значительном вылете стрелы) 1747613

15 чатым копиром с приводом механизма поворота, выйолненным из шагового ревер- 20 сивного двигателя, иэ свободно посаженнозубчатый фиксатор установлены с возможностью взаимодействия с зубчатым копи- 30 ром, и ширина впадин зубчатого копира

35 привода в виде шагового реверсивного двигателя, а главное, компановка..их в указан- 40

50 от одной позиции к другой в одном направлении; íà фиг. 5 — то же, при реверсирова- 55 нии. остается величиной случайной, требующей времени на коррекцию "приближения" к заданному положению. Следовательно, оценка ситуации и выбор позиции субьективен и не всегда оптимален, что требует постоянной ручной корректировки положения скреперного устройства и оставляет производительность загрузочного устройства невысокой.

Цеггь изобретения — повышение йроизводительнбсти устройства, Указанная цель достигается тем, что в известном скреперном загрузочном устройстае;-включающем стрелу с подвешенным к ней скреперным ковшом и механизм поворота стрелы с осью, приводом и тормозной системой, механизм поворота снабжен жестко соединенным со стрелой круговйм зубго íà ocb механизма поворота рычага с пневмокамерой со штоком, при этом с рычагом соединен шаговый двигатель, тормозная система выполнена из расположенного внутри копйра тормозного барабана с ко лодками и из приводного oCTBHQBB c çóá÷ - тым фиксатором, а шток пневмокамеры и больше ширины зубчатого фиксатора.

Отличительные признаки предлагаемого устройства являются существенными и достаточными для достижения поставленной цели, так как оснащение механизма поворота зубчатйм копиром, тормозной системы зубчатым остановом, выполненйе ной взаимосвязи между собой и другими узлами устройства способствуют проявлению новых свойств этого устройства за счет сокращения временй на управление при точной автоматической установке скрепера в назначенные регулярные позиции в складе заполнителей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство,.общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1 (механизм поворота); на фиг, 3— вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4— схематическое изображение работы механизма поворота в течение цикла поворота

Скреперное загрузочное устройство расположено на кронштейне 1 вертикальной стенки 2 с бункерами 3 и разделительными стенками 4 и содержит стрелу 5 со скреперным ковшом 6, подвешенным на канатно-блочной системе 7, тяговую лебедку

8, механизм 9 поворота, шаговый реверсивный двигатель 10 и фиксирующую тормозную систему 11. Между разделительными стенками 4 расположены инертные материалы 12, Механизм 9 поворота (в виде рамы) подвешен и свободно вращается на оси 13, опирающейся на кронштейн 1, и имеет жестко соединенный со стрелой 5 круговой зубчатый копир 14 с зубьями 15. Рычаг .16 шагового реверсивного двигателя 10 шарнирно соединен с пневмоцилиндром 17 и свободно вращается на оси 13. На рычаге 16 расположена пневмокамера 18 шагового реверсивного двигателя 10; шток 19 которой входит в зацепление с зубчатым копиром 14.

Внутри копира 14 располагаются тормозной барабан 20, а также колодки 21 тормоз.ной системы 11, стянутые пружиной 22 и зафиксированные положением кулачка 23 на рычаге 24, который связан с пневмокамерой 25, соединенной с зубчатым фиксатором 26, входящим в зацепление с впадиной.

5 27 кронштейна 1. Ширина впадин зубчатого копира 14 больше ширины зубчатого фиксато ра 26.

Позицйи 28 стрелы npin движении в одном направлении показаны штриховой линией, а позиции 29 (при.движении в .обратном направлении) показаны штрихпунктирной линией. Управляющее воздействие устройство получает от блока управления (не показан).

Устройство работает следующим образом .

В исходном состоянии стрела 5 со скреперным ковшом 6 установлена в крайнем левом или в крайнем правом положении.

Инертные материалы 12 находятся на периферии между вертикальной стенкой 2 и разделительными стенками 4. Пневмокамера

18 шагового реверсивного двигателя 10 отключена; пневмокамера 25 тормозной сис темы 11 включена, барабан 20 при помощи кулачка 23 через рычаг 24 заторможен о колодки 21, пружина 22 растянута, зубчатый фиксатор 26 находится во впадине 27 кронштейна 1 и в зацеплении с зубчатым копиром 14 (фиг. 4а).

Цикл работы скреперного загрузочного устройства начинается по команде блока управления (не показан), после чего ковш 6 посредством канатно-блочной системы 7 и лебедки 8 совершает заданное количество челночных движений, подгребая инертные материалы 12 с периферии к бункерам 3.

Далее пнеамокамера 25 отключается, колодки 21 под действием кулачка 23 и пружины 22 растормаживают барабан 20, 17476!3 зубчатый фиксатор 26 выходит из впадины 27 и освобождает от зацепления зубчатый копир 14, Одновременно с этим включается пневмокамера 18, шток 19 входит в зацепление с зубчатым копиром 14, соединяя его 5 с рычагом 16 (фиг. 4б, вертикальное движение штока 19 условно показано горизонтально).

Пневмоцилиндр 17 посредством рычага 16 поворачивает зубчатый копир 14, а с 10 ними механизм 9 поворота и стрелу 5 с ковшом 6 на величину 2/3 шага зацепления зубчатого копира 14, и отключается от подачи сжатого воздуха (фиг. 4в). Механизм 9 поворота и стрела 5 с ковшом 6 на оси 13 15 продолжают движение эа счет инерции.

Пневмокамера 18 отключается, шток 19 выходит из зацепления с копиром 14, одновременно включается пневмокамера 25.

- которая посредством рычага 24, кулачка 23 20 и колодок 21 прикладывает к барабану 20 тормозной момент; который оказывает противодействие моменту от сил инерции и равномерно уменьшает его. Зубчатый фиксатор 26 при этом входит в зацепление с 25 впадиной 27 кронштейна 1 (фиг. 4г). Вращение стрелы 5, ковша 6 и механизма 9 пово- рота продолжается еще нз 1/3 шага до упора зуба 15 копира 14 в зубчатый фиксатор 26, воспринимающий остаточный мо- 30 мент от сил инерции, и механизм 9 поворота, стрела 5 и скреперный ковш останавливаются в точно заданной позиции 28.

Силы инерции, накопленные Ири разгоне механизма 9 поворота со стрелой 5, превы- 35 шают создаваемый колодками 21 тормозной момент а избыток инерции гасится упором зуба 15 копира 14 в фиксатор 26 при достижении установленной точной позиции

28 (фиг. 4д). . 40

В дальнейшей цикл повторяется, пока стрела 5 не придет в противоположное от . начального крайнее положение, Далее по управляющему сигналу датчика крайнего положения блока управления шаговый дви- 45 гатель 10 реверсируется и перемещение механизма 9 поворота производится в обрат. ном направлении (фиг. 5 а — д). Причем при реверсировании в связи с тем, vTQ ширина впадин зубчатого копира 14 превышает ширину зубчатого фиксатора 26, позиции 29 стрелы 5 будут смещены и перекрытие массива инертных материалов 12 будет плотнее, а позиций окажется вдвое больше, чем зубьев у копира 14.

Предлагаемое устройство позволяет также повысить производительность смесительной установки, в состав которой оно входит, путем сокращения простоев нз образование требуемого обьема зоны свобод-. ного обрушения инертных материалов над бункером. сократить время на достижение установленных регулярных позиций скрепе- .

-ра в складе заполнителей за счет остановки механизма поворота упором в зубчатый фиксатор, без какой-либо корректировки или приближений по сравнейию с прототипом, Формула изобретения

Скреперное загрузочное устройство, включающее стрелу с подвешенным к ней скреперным ковшом и механизм поворота стрелы с осью, приводом и тормозной системой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повйшения производительности, механизм поворота снабжен жестко соединенным со стрелой круговым зубчатым копиром с при-, водом механизма поворота, выполненным из шагового реверсивного двигателя, из свободно посаженного на ось механизма поворота рычага с пневмокзмерой со штоком, при этом с рычагом соединен шаговый двигатель, тормозная система выполнена из расположенного внутри копира тормозного барабана с колодками и из приводного останова с зубчатым фиксатором. а шток пневмокамеры и зубчатый фиксатор установлены с воэможностью взаимодействия с зубчатым копиром, а ширина впадин зубчатого копира больше ширины зубчатого фиксатора.

1747613

28

1747613

1747613

1747613

Составитель А.Мацко

Редактор M.Ñèëüíÿãèíà . Техред М.Моргентал Корректор И.Муска Заказ 2479 Тираж . : Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Скреперное загрузочное устройство Скреперное загрузочное устройство Скреперное загрузочное устройство Скреперное загрузочное устройство Скреперное загрузочное устройство Скреперное загрузочное устройство Скреперное загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройно-транспортному оборудованию, а именно к канатным экскаваторам

Изобретение относится к канатно-скреперным установкам

Изобретение относится к канатным скреперам

Изобретение относится к устройствам для очистки водоемов

Изобретение относится к ковшам скреперной установки

Изобретение относится к скреперным установкам

Изобретение относится к землеройной технике и позволяет повысить надежность работы ковша канатного скрепера при разработке подводных траншей на малых реках

Изобретение относится к устройствам для планировки и переформирования поверхности отвалов

Изобретение относится к средствам для перемещения грунта или других материалов, а именно к скреперам с канатной тягой, и может быть использовано в промышленности стройматериалов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе

Изобретение относится к комплексу сдвоенных бульдозерных ножей на базе электрофицированных саней

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе

Изобретение относится к средствам перемещения грунта или добытого минерального сырья, позволяет снизить энергоемкость процесса и автоматизировать его, применить башенные экскаваторы для разработки россыпей в комплексе с другими машинами

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при выемке, транспортировке и складировании непродуктивных пород и полезного ископаемого на россыпных, морских (прибрежных) и пластовых месторождениях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых по бестранспортной системе в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к транспортным машинам периодического действия, а именно к канатно-скреперным установкам, преимущественно со скрепером ящичного типа, и может быть использовано при транспортировании добываемой руды из забоев при подземной разработке месторождений и на штабельных складах поверхностных комплексов угольных шахт
Наверх