Способ ремонта пакета магнитных дисков

 

Область использования: техника накопления информации. Сущность изобретения: производят измерение положения диска со служебной информацией, но не менее чем трем его размеченным точкам на окружности , производят разборку путем снятия со ступицы магнитных дисков и диска со служебной информацией, заменяют дефектные диски на исправные, осуществляют сборку путем установки на ступицу упомянутых дисков производят измерение текущего положения упомянутых течек диска со служебной информацией и смещают его до положения размеченных точек в первоначальное 1 з п ф-лы, 3 ил , 1 табл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л G 11 В 17/038

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4767244/10 (22) 11,12.89 (46) 15,07.92, Бюл. N 26 (71) Центральное конструкторское бюро

"Лазурит" и Институт технического творчества и патентования при Нижегородском областном совете ВОИР (72) Г.П.Уткин, Л,А.Миронов и Л,А.Хламов (53) 681.84,83.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1290411, кл. G 11 B 17/038, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N 1531152, кл. G 11 В 17/038, 1983. (54) СПОСОБ РЕМОНТА ПАКЕТА МАГНИТНЫХ ДИСКОВ

Изобретение относится к технике накопления информации, а именно к способам для центрирования и фиксации дисковых носителей информации в общем пакете при сборке, имеющих диск с нанесенной ранее служебной информацией, например, магнитных дисков типа ЕС-5266-01, а также их ремонта (восстановления).

Известен способ ремонта пакетов маг. нитных дисков, который позволяет восстанавливать пакеты типа ЕС-5053 емкостью

7,5 мгб.

Недостатками способа являются низкая точность сборки пакетов и невозможность повторногоиспользования собранных пакетов магнитных дисков, имеющих в середине пакета диск, на котором записана эаводомизготовителем концентрично служебная информация, так как невозможно осуществить точную установку этого диска, " Наиболее близким к предлагаемому является спссоб, поэволя1ощий повысить точность сборки пакетов магнитных дисков. Ж 1748192 А1 (57) Область использования; техника накопления информации. Сущность изобретения: производят измерение положения диска со служебной информацией, но не менее чем трем его размеченным точкам на окружности, производят разборку путем снятия со ступицы магнитных дисков и диг.ка со слу-. жебной информацией, эаменяютдефектные диски на исправные, осуществляют сборку путем установки на ступицу упомянутых дисков. производят измерение текущего положения упомянутых точек диска со служебной информацией и смещают его до положения размеченных точек в первоначальное. 1 з,п, ф-лы, 3 ил., I табл. типа ЕС-5053, EC-5261 эа счет улучшения выбора технологической базы, 1

Недостатком способа является то, что сборка пакета дисковых носителей информации осуществляется с помощью устройства путем точнейшей центровки дисковых носителей информации эа счет специальных механизмов, их точной обработки. бол ьшого количества операций с ними и дополнительных приспособлений для осуществления способа (специального стола и т.д.). Вместе с этим способ ремонта пакетов не позволяет собирать и повторно использовать пакеты магнитных дисков типа ЕС5266-01, имеющи= диск со служебной информацией в середине пакета (серводиск), широко используемые в практике работ, так как невозможно обеспечить более точную установку серводиска, имеющего концентричные записи служебной информации, необходимой для управления работой накопителя.

1 Т48192

20

35

45 пакета направляющие стержни, далее на них нанизывают рабочие диски и кольца

Сервоповерхность концентрично записывается служебной информацией в условиях завода-изготовителя, и ее носитель— серводиск из-за технологического разброса размеров оборудования сборки и записи, как правило, имеет смещение физического центра серводиска по отношению к центру окружностей, на которых записаны серводанные.

Поэтому центр окружности 0 записан1 ной сервоповерхности не будет совпадать с центром 0 диска-носителя серводанных (фиг. 2).

При операции "Загрузка головок" магнитная сервоголовка устанавливается на 1

000 цилиндре, и работа электронной схемы сервосистемы обеспечивает управление позиционированием магнитных рабочих головок при помощи сервоинформации, считанной с серводиска. Магнитная сервоголовка может правильно считывать только концентричные записи, Поэтому собранный пакет беэ установки сервоповерхности на свое место в пакете (шестой диск сверху, фиг, 1) и точного совмещения центра окруж- 2 ностей 0 сервозаписей с центром вращения 0 пакета работать не будет.

Цель изобретения — повышение качества пакета магнитных дисков, имеющих в своем составе в середине пакета диск со служебной информацией..

Поставленная цель достигается тем, что совмещают центр сервоповерхности с центром пакета путем установки серводиска в соответствии с эамерянными предварительно перед разборкой пакета данными о смещении в произвольно размеченных точках окружностей серводиска при помощи микрометрического индикатора, удалив предварительно дефектные информационные диски. При этом количество точек должно быть не менее трех, Однако, с целью ускорения процесса сборки и повышения ее точности, на окружности серводиска выбирают четыре точки, расположенные на ортогональных осях. Это позволяет производить перемещение серводиска независимо по каждой из ортогональных осей. Возможны реставрация и повторное использование пакета, имеющего в своем составе диск со служебной информацией в середине пакета (серводиск):

На фиг. 1 изображен пакет дисков, подлежащий реставрации, на фиг. 2 — серводиск; на фиг. 3 — центрирующее устройство.

Пакет дисков, подлежащий реставрации, состоит иэ информационных дисков 1, установленных на ступицу через промежуточные кольца(не показаны). В центральной части пакета имеется диск со служебной информацией (серводиск) 2. Весь пакет установлен на шпиндельном устройстве 3, Микрометрический измеритель 5 установлен подвижно на вертикальной штанге 4 и подведен измерительной голОвкой к точке

А серводиска, На фиг.,2 показан серводиск с центром в точке 0 и окружностями серводанных(пунктир) с центром О, который является ценФ 1 ром вращения пакета, а также показана разметка наружной поверхности серводиска в ортогональных,осях — точки А, В, С, О.

Центрирующее устройство (фиг. 3) состоит из направляющих стержней 3, установленных B ступице пакета 4, с защитным диском 5. На направляющие стержни последовательно нанизываются информационные диски 1 с промежуточными шайбами 2, Способ осуществляют следующим образом.

Производят замер технологического

"ухода" серводиска с помощью микрометрическогз индикатора. В неисправном пакете снима:от показания с индикатора в тачках

А, В, С, 0, расположенных на ортогональных осях, которые подводят под головку индикатора путем поворота пакета на шпинделе вокруг, своей оси вращения (фиг. 1). Для удобства отсчета показания индикатора в точке А устанавливают в ноль с помощью поворота шкалы индикатора и относительно ее отсчитывают "уход" точек В, С, 0 от концентричности диска, При этом замер в четырех точках окружности серводиска по ортогональным осям является достаточным для дальнейшего восстановления пакета и получения требуемого результата, Для разборки пакета отворачивают стягивающие пакет болты и снимают дефектные диски (не показаны). Затем производят эаменудефектных дисков на исправные. На место снятых дефектных информационных дисков устанавливают исправные диски, установив предварительно на ступицу собираемого (фиг. 3), .Серводиск устанавливают шестым по счету сверху пакета, Центрирование дисков и колец пакета производится эа счет точного выполнения их технологических отверстий и точной обработки поверхностей направляющих стержней, После установки защитного диска пакет предварительно стягивают болтами. Направляющие стержни снимают.

Производят измерение текущего положения размеченных точек на окружности серводиска и смещают его до первоначального положения размеченных точек. Крепящие болты пакета ослабляют, подводят

1748192 головку микрометрическога индикатора к серводиску с помощью подвижного крепления индикатора в точку А путем поворота пакета вокруг своей оси на шпинделе, Снимают показания таким же образом и в дру- .5 гих точках, Как правило, показания, снятые перед разборкой пакета, не будут совпадать с показаниями, полученными после сборки.

С помощью, например, молоточка весом 50

r методом постукивания по торцу серводи- 10 ска в нужных местах устанавливают диск в соответствии со снятыми ранее показаниями индикатора. При постукивании по серводиску последний смещается внутри пакета, не влияя на.положение окружающих дисков 15 из-за инерционных свойств дисков и малого коэффициента трения с промежуточными кольцами пакета, Если окружающие диски будут сдвинуты, то их можно восстановить на место таким же образом. При этом пока- 20 зания индикатора в точках А, В, С, D должны быть равны нулю, т.е. диск установлен концентрично. Выполнение способа может быть более простым и удобным при наличии специальных средств, например микромет- 25 рических винтов для "запоминания" первоначального йоложения серводиска и фиксации его в отремонтированном пакете.

Производят затяжку пакета и проверку индикатором положения сервоповерхности ЗО соответственно показаниям перед разборкой. Если показания совпадают, то пакет практически готов к применению после балансировочных и контрольных операций, Таким образом достигается совмеще- 35 ние центра пакета с центром окружности сервоэаписей, и при работе серводанные будут правильно воспроизводится, что обеспечивает повторное использование собранных пакетов магнитных дисков, исключает закупку последних за рубежом.

В таблице сведены данные по конкретным примерам выполнения сборки пакетов с магнитными дисками типа ЕС-5266-01, имеющими нанесенную ранее служебную информацию на сервоповерхности дисков, Собранные по предлагаемому способу пакеты и установленные в них в соответст- вии с таблицей серводиски Д6 были проверены в работе в течение 12 мес. Проверка дала положительный результат. Формула изобретения

1, Способ ремонта пакета магнитных дисков, при котором производят разборку путем снятия со ступицы магнитных дисков и диска со служебной информацией, заменяют дефектные диски на исправные, осуществляют сборку путем установки на ступицу упомянутых дисков и фиксацию пакета магнитных дисков, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества пакета магнитных дисков; предварительно перед разборкой производят измерение положения диска со служебной информацией по не менее чем трем его размеченным точкам на окружности, после сборки производят измерение текущего положения упомянутых точек диска со служебной информацией и смещают ег0 до положения размеченных точек в первоначальное.

2, Способ по и. 1, отличающийся тем, что при разборке после снятия диска со

cr,óæåáíoé информацией дополнительно осуществляют снятие магнитных дисков.

1748192, Р

1748192

Составитель Г, Уткин

Редактор Э. Слиган . Техред M.Ìoðråíòàë Корректор М. Демчик

Заказ 2508 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патен".", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Способ ремонта пакета магнитных дисков Способ ремонта пакета магнитных дисков Способ ремонта пакета магнитных дисков Способ ремонта пакета магнитных дисков Способ ремонта пакета магнитных дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сборки дисковых носителей информации в общий пакет и позволяет повысить качество сборки за счет повышения точности центрирования

Изобретение относится к технике накопления информации и позволяет повысить точность сборки пакетов за счет улучшения выбора технологической базы
Наверх