Склад штучных грузов

 

Использование: складское хозяйство, в частности склады с многоярусными гравитационными стеллажами для хранения тарноштучных грузов. Сущность изобретения; склад содержит блок стеллажей 1 с размещенными в несколько ярусов наклонными направляющими и грузовые тележки. Блок стеллажей выполнен по форме округлого замкнутого контура, между торцами стеллажей установлен кран-штабелер, который осуществляет загрузку груза в вышерасположенный торец 3 и выгрузку из нижерасположенного торца 4. Под вышерасположенным торцом 3 находится выход; внутри образованного стеллажами контура расположены вспомогательные складские службы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК б 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4777637/11 (22) 03.01,90 (46) 23.07,92. Бюл. N. 27 (71) Саратовский государственный союзный проектный институт (72) C.H.Ëàâûãèí и В.Н.Шаров (56) Патент США N 4392767, кл. В 65 G 1/06, 1983. (54) СКЛАД ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ. (57) Использование: складское хозяйство, в частности склады с многоярусными гравитационными стеллажами для хранения тарно» Ы 1749128 А1 (я)5 В 65 G 1 /08. штучных грузов. Сущность изобретения; склад содержит.блок стеллажей 1 с размещенными в несколько ярусов наклонными направляющими и грузовые тележки. Блок стеллажей выполнен по форме округлого замкнутого контура, между торцами стеллажей установлен кран-штабелер, который осуществляет загрузку груза в вышерасположенный торец 3 и выгрузку из нижерасположенного торца 4. Под вышерасположенным торцом 3 находится выход; внутри образованного стеллажами контура расположены вспомогательные складские службы. 3 ил.

1749128

Склад штучных грузов, содержащий блок наклонных в горизонтальном направ35

Изобретение относится к обьектам складского назначения, а именно к складам для хранения тарно-штучных грузов.

Известны склады тарно-штучных грузов, содержащие блоки стеллажей с разме- 5, щенными в несколько ярусов наклонными направляющими, грузовые тележки и перегрузочные устройства, Известен накопитель-"штучных грузов, в котором накопительные участки выполнены в форме округлого контура с перегрузочным устройством, установленным между торцами, а спуски имеют спиральные с разным углом наклона и горизонтальные участки.

В известных решениях каждый стеллаж должен иметь свое перегрузочное устройство, Наиболее близким по технической сущности к изобретению является склад с конвейером, размещенным на множественных уровнях, расположенных один над другим, каждый уровень включает несколько соединенных путей (витков), которые имеют прямолинейные параллельно расположенные и округлые в форме U составлвощие.

Недостатком этого склада также является наличие нескольких перегрузочных устройств, что снижает емкость хранилища, усложняет и удорожает склад.-.

Целью изобретения является повышение емкости склада, Цель достигается тем, что в складе штучных грузов, содержащем блок наклонных в горизонтальном направлении грузонесущих элементов, изогнутых с образованием криволинейных и сопряженных с ними прямолинейных участков и перегрузочное устройство, имеющее подъемно-опускную платформу для грузов, наклонные грузонесущие элементы s блоке размещены концентрично друг другу с попарным сопряжением прямолинейных и криволинейных участков и выполйены с общим поперечным разрывом на одном из участков для образования прохода между обращенными навстречу друг другу торцами.

Перегрузочное устройство установлено в этом прохбде с возможностью перемещения вдоль торцов грузонесущих элементов, На фиг.1 представлен склад, план; на фиг.2 — разрез А — А. на фиг.1; на фиг,3— вариант склада с контурами стеллажей.

Склад содержит блок концентричных наклонных (гравитационных) грузонесущих элементов1, образующих контур с прямолинейными и округлыми участками. В проходе 2 между загрузочным 3 и разгрузочным 4 торцами вдоль торцов перемещается перегрузочное устройство 5, осуществляя загрузку в торец 3 и выгрузку из торца

4, Внттри образованного контура могут располагаться вспомогательные службы склада по сортировке, комплектации и выдаче груза.

Площадь, занятую службами склада, можно увеличить или уменьшить, делая контур сжатым или приближая его форму к окружности.

Склад может состоять из одного контура или нескольких (фиг,3), Грузонесущие элементы могут быть размещены в один ярус или несколько, образуя блок стеллажей.

В сравнении с известными складами гравитационного типа предлагаемое техническое решение позволяет более эффективно использовать объем хранилища, сократить необходимое количество перегрузочных устройств до одного крана — штабелера. На сталлажи снаружи можно навесить стеновое ограждение и установить покрытие склада, за счет чего снижается стоимость конструкции склада.

Формула изобретения лении грузонесущих элементов, изогнутых с. образованием криволинейных и сопряженных с последними прямолинейных участков, и перегрузочное устройство, имеющее подъемно-опускную платформу для грузов, отличающийся тем, что, с целью повышения емкости, наклонные грузонесущие элементы в блоке размещены концентрично друг другу с попарным сопряжением прямолинейными участками криволинейных и выполнены с общим поперечным разрывом на одних из одноименных участков для образования прохода между обращенными навстречу друг другу торцами этих элементов, а перегрузочное устройство vc- . тановлено в этом проходе с воэможностью перемещения вдоль торцов упомянутых грузонесущих элементов.

1749128

Составитель В.Н,Шаров

Редактор B.Áóãðåíêoâà Техред М.Моргентал Корректор Л. Бескид

Заказ 2558 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Рауаская наб., 4/5

Производственно-издательский ком6инат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Склад штучных грузов Склад штучных грузов Склад штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению штучных грузов

Изобретение относится к складскому хозяйству

Изобретение относится к автоматизации технолЪгических процессов и позволяет перегружать неразрезанные поршневые кольца с выдающего на приемный стержни

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к гравитационным многоярусным стеллажам для штучных грузов

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи изделий, преимущественно к сплошным однослойным буферным магазинам с отсекателями, предназначенными для обеспечения гибкой связи между установками поточных линий лесозаготовительных, лесопильно-деревообрабатывающих и других предприятий

Изобретение относится к транспортно-складским работам

Изобретение относится к оборудованию складов

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для подачи покрышек на конвейер

Изобретение относится к устройствам для разгрузки цилиндрических изделий с многоярусных стеллажей и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к транспортным средствам и касается устройств для транспортировки и укладки штучных изделий

Группа изобретений относится к средствам хранения и выдачи носителей информации (футляров) в особо оборудованных помещениях, к объединенным с этими средствами высотным источникам комбинированного лазерного освещения территорий и к носовым опорам светозащитных очков для работы на участках разной освещенности. Хранение информации организовано по генетической аналогии (как в двойных цепочках ДНК). Футляры нанизаны на скрепленные парами вертикально подвешенные нити, каждая из которых может быть быстро изъята по коду на чипах внутри головного футляра нити. В футлярах хранится информация, необходимая для работы лицам определенных профессий. Освещение производится отдельными группами лазеров, генерирующих лучи разного цвета. Группа лазеров включается, когда из хранилища изымается соответствующая нить с футлярами (при возвращении нити лазеры выключаются). Лазеры снабжаются электроэнергией от сферических солнечных батарей, расположенных предпочтительно выше облаков. Техническим результатом является регулирование поступления энергии на Землю в местах интенсивного развития техники. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх