Однопролетное сборное железобетонное крупнопанельное здание

 

Использование: строительство одноэтажных сборных железобетонных крупнопанельных зданий, обеспечивающее повышение жесткости и этажностиТи снижение материалоемкости. Сущность изобретения: панели наружных стен и плиты перекрытий каждой секции здания выполнены с ребрами по их контуру Вертикальные ребра панелей наружных стен имеют вырезы в верхней части для опирания ребер плит перекрытий. Ребра последних жестко соединены поверху и понизу с ребрами панелей наружных стен, а ребра панелей наружных стен между собой - сваркой их закладных деталей с образованием парных рам в каждой секции. Панели наружных стен выполнены трехслойными 10 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (я)з Е 04 В 1/02, Е 04 Н 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858076/33 (22) 26.06.90 . (46) 23.07.92, Бюл. М 27 (71) Бюро экспертизы и совершенствования проектных решений Мособлстройкомитета (72) Г.С.Дунаева, P.Ä.Ìèðêèí, Г.M.Ñìèëÿíский и Л.С.Ямпольский (56) Маклакова Т.Г. и др. Конструкции гражданских зданий. — M. Стройиздат, 1986, с.35, р.29 (к узлам 1 и 3).

Авторское свидетельство СССР

М 655804, кл. Е 04 H 1/12, 1976. (54) ОДНОПРОЛЕТНОЕ СБОРНОЕ ЖЕЛЕ306ЕТОННОЕ КРУПНОПАНЕЛЬНОЕ ЗДАНИЕ

Изобретение относится к строительству, а именно к сборным железобетонным зданиям, и может быть использовано при возведении зданий и сооружений различного назначения.

Известно железобетонное здание, включающее стеновые панеЛи и шарнирно опертые плиты перекрытий.

Недостатком известного решения является необходимость введения системы поперечных стен для создания необходимой жесткости, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является железобетонное сборное здание, содержащее по крайней мере одну секцию из шарнирно опертых ребристых стеновых панелей, имеющих по углам за(57) Использование: строительство одноэтажных сборных железобетонных крупнопанельных зданий, обеспечивающее повышение жесткости и этажности и сйижение материалоемкости. Сущность изобретения: панели наружных стен и плиты перекрытий каждой секции здания выполнены с ребрами по их контуру. Вертикальные ребра панелей наружных стей имеют вырезы в верхней части для опирания ребер плит перекрытий, Ребра последних жестко соединены поверху и понизу с ребрами панелей наружных стен, а ребра панелей наружных стен между собой — сваркой их закладных деталей с образованием парных рам в каждой секции. Панели наружных стен выполнены трехслойными, 10 ил. кладные детали и жестко соединенйые с ребристыми плитами перекрытия.

Недостатками известного здания являются опирание плиты перекрытия по верху стеновой панели, что требует устройства теплоизоляции торца плиты перекрытйя, сокращение полезного объема здания при одинаковой длине плит, повышенный расход стали, связанный с обеспечением жесткости узла за счет установкйп")дкосов.

Целью изобретения является повышение жесткости и этажности и снижение материалоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в однопролетном железобетонном сборном здании, содержащем по крайней мере одну секцию из панелей наружных стен, которые выполнены трехслойными с вырезами в вер1749394 хней части вертикальных ребер, на нижние грани которых оперты ребрами плиты перекрытий, а закладные детали размещены на верхней и с внутрейней сторон нижней гранях панелей наруЯсных стен, на верхней и нижней гранях плит перекрытий, на нижней грани вырезов панелей и на верхней грани фундаментов; причем крепежные элементы выполнены в виде металлической пластины, размещены в горизонтальных швах между фундаментами и панелями наружных стен и между плитой перекрытий и панелями наружных таей и жестко прикреплены к их закладным деталям с образованием в каждой секции парных рам, На фиг.1 изображен продольный фасад здания; на фиг.2 — торцовый фасад здания; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.4— узел! На фиг.3; на фиг.5 — стеновая панель; на фиг.6 — разрез Б — Б на фиг,5; на фиг,7— разрез  — В на фиг,5; на фиг.8 — плита перекрытия; на фиг,9 — разрез à — Г на фиг,8; на фиг.10 — вид Д на фиг.8.

Однопролетное сборное железобетонное крупнопанельное здание содержит секции 1 из панелей 2 наружных стен и плит 3 перекрытий, выполненных с ребрами 4 и 5 по контуру и закладными деталями 6 — 13 (деталь 10 не показана). Панели 2 наружных стен установлены на фундаменты 14 и выполнены трехслойными с вырезами 15 в верхней части вертикальных ребер 4, на нижние грани которых оперты ребрами 5 плиты 3 перекрытия.

Закладные детали 6 — 13 размещены на верхней и с внутренней стороны нижней гранях панелей 2 наружных стен, а также на верхней и нижней гранях плит перекрытий

3, на нижней грани вырезов 15 ребер 4 и на верхней грани фундаментов 14.

Крепежные элементы 16 выполнены в виде металлической пластины, размещены в горизонтальных швах 17 и 18 между фундаментами 14 и панелями 2 наружных стен и между панелями 2 наружных стен и плитами 3 перекрытий.

Крепежные элементы 16 жестко прикреплены к закладным деталям 6 — 13 ребер

4 и 5 панелей 2 наружных стен, плит 3 перекрытий и фундаментов 14 с образованием в каждой секции парных рам 19, Монтаж здания осуществляется следующим образом.

После устройства фундамента 14 устанавливаются стеновые панели 2, которые

10 вают крепежный элемент 16, который соединяет на сварке верхние закладные

20

30 выполненных с ребрами по контуру и за35 кладными деталями и соединенных между собой крепежными элементами, и фунда40

55 закрепляются с помощью крепежного элемента 16 и закладных деталей 13 по верху фундамента 14. До установки плиты 3 перекрытия панели 2 раскрепляются инвентарнымии опорами (не показаны), Затем в вырезе 15 стеновых панелей 2 устанавливают плиту 3 перекрытия, соединяют сваркой опорные закладные детали 8 и 12 панели и плиты перекрытия, устанавлидетали 6 и 11 панели 2 и плиты 3 перекрытия.

Зазоры между торцом плиты и ребром панели замоноличивают, образуя жесткий узел, после чего освобождают инвентарные опоры, Дальнейший монтаж производят аналогично, пристраивая вначале секции друг к другу, а затем друг на друга, Изобретение позволяет развить здание по высоте за счет установки секций 1 одна на другую, тем самым сократив площадь застройки, сократить затраты на теплоизоляцию торцов плит перекрытий, упростить стыки, исключить мостики холода и сократить расход материалов за счет восприятия распорных усилий фундаментом или плитой перекрытия нижнего этажа.

Формула изобретения

Однопролетное сборное железобетонное крупнопанельное здание, включающее секции из панелей наружных стен и плит, менты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения жесткости и этажности и снижения материалоемкости, панели наружных стен выполнены трехслойными с вырезами в верхней части вертикальных ребер, на нижние грани которых оперты ребрами плиты перекрытий, а закладные детали размещены на верхней и с внутренней стороны нижней гранях панелей наружных стен, на верхней и нижней гранях плит перекрытий, на нижней грани вырезов панелей и на верхней грани фундаментов, причем крепежные элементы выполнены в виде металлической пластины, размещены в горизонтальных швах между фундаментами и панелями наружных стен и последними и плитами перекрытий и жестко прикреплены к их закладным деталям с образованием в каждой секции парных рам.

1749394

1749394

1749394

2

Фиг 7

Однопролетное сборное железобетонное крупнопанельное здание Однопролетное сборное железобетонное крупнопанельное здание Однопролетное сборное железобетонное крупнопанельное здание Однопролетное сборное железобетонное крупнопанельное здание Однопролетное сборное железобетонное крупнопанельное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зданиям, сооружениям , возводимым на склонах побережий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, расположенных в зоне жаркого климата

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям инвентарных зданий с подвижными частями

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве передвижных юрт животноводов, находящихся на дальних отгонах и пастбищах и нуждающихся в частых переменах места стоянки, Цель изобретения - улучшение удобств эксплуатации , а также улучшение устойчивости и обеспечение герметизации сооружения

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений на крутых, о ползнеопасных, сейсмоопасных склонах, сложенных слабыми грунтами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстровозводимых сборно-разборных зданий многократного использования при высокой степени их заводской готовности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении крупнопанельных зданий

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к зданиям на вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству

Здание // 1671807
Изобретение относится к зданиям

Изобретение относится к многоэтажным зданиям

Изобретение относится к крупнопанельным зданиям

Изобретение относится к многоэтажному крупнопанельному зданию

Изобретение относится к мно1Ч) :)гажным крупнопанельным зданиям
Наверх