Дымовая труба

 

Использование: для отвода агрессивных и высокотемпературных газов, например, от газотурбинных установок, водогрейных кот4 лов и т д. Сущность изобретения1 дымовая труба содержит газоотводящий ствол 3, охваченный несущей оболочкой 1 с образованием кольцевого вентилируемого канала 2 и выполненный составным из верхней 4 и нижней 5 секций, заведенных одна в другую соответствующими торцами с образованием кольцевого зазора 5. Секции снабжены желобами, плотно скрепленными своими нижними краями с соответствующей секцией Причем желоб верхней секции 6 разделен кольцевой перегородкой на внутренний и внешний отсеки, а желоб нижней секции расположен с обхватом желоба верхней секции и выполнен с отогнутыми в полость внешнего отсека последней верхним краем 8, имеющим продольные щели 10 для образования водяного затвора. 1 ил. V-ir-Vсл с 4J чэ о со ел

(Л/К!.1 (.OIII, Н.КЙХ

СО iИАЛИС IИЧ (;KVIX ЕСПУВЛИК (51)5 F 23 (Л7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕ Г (21) 4847896/06 (22) 09.07.90 (46) 23.07,92. Бюл. N 27 (71) Ивановский энергетический институт им. B.È,Ëåíèíà (72) Ю.В.Салов, Б.Л.Шелыгин, В,В,Варнашов, А.С,Осыка, Ж.С.Страшко и А,С.Пара- дэинский (56) Рихтер Л.А. Тепловые электрические станции и защита атмосферы. M.: Энергия, 1975.

Авторское свидетельство СССР

Мг 429173, кл. Е 04 Н 12/28, 1971. (54) ДЫМОВАЯ ТРУБА (57) Использование: для отвода агрессивных и высокотемпературных газов, например, от газотурбинных установок, водогрейных кот.. Ж 1749635 А1 лов и т.д. Сущность изобретения: дымовая труба содержит гаэоотводящий ствол 3, охваченный несущей оболочкой 1 с образованием кольцевого вентилируемого канала 2 и выполненный составным из верхней 4 и нижней 5 секций, заведенных одна в другую соответствующими торцами с образованием кольцевого зазора 5. Секции снабжены желобами, плотно скрепленными своими нижними краями с соответствующей секцией. Причем желоб верхней секции 6 разделен кольцевой перегородкой на внутренний и внешний отсеки, а желоб нижней секции расположен с обхватом желоба верхней секции и выполнен с отогнутыми в полость внешнего отсека последней верхним краем 8, имеющим продольные щели 10 для образования водяного затвора. 1 ил.

1749635

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при сооружении и реконструкции дымовых труб с самостоятельными газоотводящими стволами для отвода агрессивных и высокотемпературных газов, например, от газотурбинных установок, пиковых водогрейных котлов, доменных печей и т.д.

Известна дымовая труба, содержащая несущую оболочку и установленный с образованием вентилируемого канала составной по высоте газоотводящий ствол, смежные секции которого подвешены к несущей оболочке и соединены компенсатором.

Недостатком известной трубы является невысокая ее долговечность, поскольку при отводе агрессивных и невысокотемпературных газов незащищенный газоотводящий ствол интенсивно разрушается.

Известна также труба. содержащая несущую оболочку и установленный с образованйем вентилируемого канала составной по высоте гаэоотводящий ствол, смежные секции которого установлены на консольные пояса и соединены между собой внахлестку с зазором.

Однако при работе зтай трубы в переменных режимах защита газоотводящего ствола от высоких температур малоэффективна из-38 несоответствия параметров среды в области пограничного слоя параметрам основного газового потока (скорость, температура), что приводит к снижению ее долговечности. Температура газов, например, эа газовой турбиной при эксплуатации может достигать порядка 500 С, при которых снижается окалиностойкость металла газоотводящего ствола и повышается скорость газовой коррозии. Кроме того, в период останова газовой турбины нагретый до. высокиХ температур газоотводящий ствол интенсивно расхолаживается вытекающим из зазора воздухом с образованием трещин в металле, что приводит к снижению надежности работы дымовой трубы, Целью изобретения является повышение надежности путем защиты от коррозии газоотводящего ствола.

Указан ная цель достигается тем, что дымовая труба, содержащая несущую оболочку и установленный с образованием проходного вентилируемого канала составной по высоте газоотводящий ствол, смежные секции которого закреплена на несущей оболочке и соединены между собой внахлестку с зазором в местах соединений, снабжается кольцевым желобом, разделенным кольцевой перегородкой на две — внутреннюю и наружную полости, поводящего ствола 3.

40 В период пуска оборудования, например газотурбинйой установки, температура газов постепенно увеличивается, достигая в номинальном режиме значений 400-500 С, Высокотемпературные газы проходят по га45 зоотводящему стволу из нижней 5 в верхнюю 6 секцию и затем в атмосферу.

Под действием температурных удлинений верхняя секция 4 перемещается вниз, так как все секции закреплены в верхней

50 своей части к несущей оболочке 1, одновременно перемещая вниз с собой кольцевой желоб 7 с жидкостью 10, При этом положение обечайки 12 и верхней стенки 14, заведенной в наружную полость 10 кольцевого желоба 7, и жестко связанного с неподвижной верхней частью нижней секции 5 остается неизменным. В результате температурного удлинения верхней секции

4 и опускания вниз кольцевого желоба 7 s верхней стенке 14 под поверхностью жидко10

35 следняя иэ которых заполняется жидкостью и обечайкой с торцовой нижней стенкой, закрепленной на нижней секции, и верхней, заведенной в упомянутую наружную полость и снабженной продольными щелями, а кольцевой желоб размещается вокруг верхней секции и скрепляется с ней своей внутренней полостью, На чертеже представлена заявляемая дымовая труба, разрез по оси.

Дымовая труба содержит несущую оболочку 1, внутри которой расположен с образаванием вентилируемого канала 2 составной по высоте газоотводящий ствол

3, верхняя 4 и нижняя 5 секции которого подвешены к несущей оболочке 1 и соединены между собой внахлестку с зазором 6, На верхней секции 4 закреплен кольцевой желоб 7, разделенный перегородкой 8 на две полости — внутреннюю 9 и наружную 10. последняя из которых заполнена жидкостью 11 (например, магнитной). На секции 5 газоотводящего ствола закрейлена обечайка 12 с торцовой нижней стенкой 13 и верхней стенкой 14., заведенной в наружную полость 10 и снабженной продольными щелями 15.

Дымовая труба работает следующим образом.

В период останова оборудования, когда уходящие газы не поступают в гаэоотводящий ствол, верхняя секция 4 находится в верхнем положении. При этом продольные щели 15 верхней стенки 14 обечайки 12 полностью погружены (затоплены) в слой жидкости .11, что исключает подсос воздуха из вентилируемого канала 2 через камеру 16 и зазор 6 в область пограничного слоя газоот1749635 ниэкотемпературной коррозии материала ствола, Установка в нижней части верхней секции кольцевого желоба, разделенного кбльцевой перегородкой на две полости— внутреннюю и наружную, последняя иэ которых заполнена жидкостью и обечайкой с торцовой нижней стенкой, закрепленной в верхней части нижней секции, и верхней, заведенной в упомянутую наружную полость и снабженной продольными щелями, позволит повысить эффективность защиты газоотводящего ствола от высокотемпера5

10 останова за счет автоматического поддержания постоянных параметров стенок газоотводящего ствола в заданном диапазоне сокотемпературных газов позволит сэкономить капитальные вложения в дымовую трубу эа счет применения менее теплоустойчивых и более дешевых марок сталей для гаэоотводящего ствола и увеличить долговечность сооружения.

Формула изобретения

Дымовая труба, содержащая гаэоотводящий ствол, охваченный несущей оболоч30 кой с образованием кольцевого вентилируемого канала и выполненный составным из верхней и нижней секций, заведенных одна в другую соответствующими торцами с образованием кольцевого зазора, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем защиты от коррозии гаэоотводящего ствола; секции снабжены путем защиты от коррозии газо35 отводящего ствола, секции снабжены в зоне упомянутого зазора кольцевыми желобами, плотно скрепленными своими нижними краями с соответствующей секцией, причем желоб верхней секции разделен кольцевой перегородкой на внутренний и внешний от40

Температура стенки газоотводящего ствола, при которой прекращается подача охлаждающего воздуха в пристенную область ствола. выбирается иэ условия минимального расхолаживания последнего после останова.оборудования и исключения секи, а желоб нижней секции расположен с охватом желоба верхней секции и выполнен

45 с отогнутым в полость внешнего отсека поТехред M.Моргентал

Редактор Л.Гратилло

Корректор О.Кчндоик :

Заказ 2583 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 сти 11 приоткрываются продольные щели

15, через которые иэ вентилируемого канала 2 сквозь камеру 16 и зазор 6 эжектируется холодный воздух основным потоком уходящих газов, попадая в пограничную область верхней секции 4, При этом по всей высоте секции 4 на ее внутренней поверхности образуется кольцевая завеса, защищающая поверхность газоотводящего ствола от высокотемпературного воздействия уходящих газов.

С изменением параметров основного газового потока(скорость, температура) при переменных режимах изменяются соответственно параметры в области пограничного (пристенного) слоя и температура, удлинение верхней секции 4 и живое сечение щелей 15 над слоем жидкости 11, что . автоматически изменяет расход воздуха, B результате этого восстанавливается прежний режим в области пограничного слоя газоотводящего ствола 3 и прежнйй температурный режим материала ствола; обеспечивающий надежные и безопасные условия его работы, После останова оборудования и прекращении подачи газов в газоотводящий ствол верхняя секция 4 охлаждается до заданной температуры и перемещает вверх закрепленный на ее нижйей части желоб 7 с жидкостью 11, уменьшая живое сечение щелей .15 стенки 14, и при ее полном погруженйи верхней кромки щелей 15 над слоем жидкости 11 подачи воздуха во внутреннюю полость газоотводящего ствола полностью прекращается.

Высота щелей 15 верхней стенкй 14 и слоя жидкости 11 наружной полости 10 кольцевого желоба 7 и высота последнего выбираются с учетом высоты секции и изменения их температурного удлинения в заданйом диапазоне изменения параметров уходящих газов;

-турной коррозии во время его работы и от

15 низкотемпературной коррозии во время его,Использование устройства защиты га20 зоотводящего ствола от агрессивных и вы.следней верхним краем, имеющим продольные щели для образования водяного

50,затвора.

Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и служит для рассеивания пыли в атмосфере, а также усиления тяги в вытяжных шахтах

Изобретение относится к вентиляции и служит для подачи приточного воздуха в помещения с предварительной частичной очисткой воздуха от пылевых включений

Дефлектор // 1188465

Дефлектор // 397715

Дефлектор // 385140

Изобретение относится к энергетике, в частности к дымовым трубам промышленных энерготехнологических установок и сооружений, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для удаления различных объемов воздуха, общеобменной вентиляции, содержащего вредные примеси

Изобретение относится к устройствам для улавливания загрязняющих атмосферу составляющих дымовых газов и судовых котлов

Изобретение относится к области энергетики, в частности к котельным и теплоэнергетическим установкам, котлам-утилизаторам, после которых можно дополнительно использовать тепло дымовых газов от сгорания природного газа

Изобретение относится к строительству и машиностроению и может быть использовано для защиты от воздействия дымовых газов газоотводящих стволов дымовых труб

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4

Дефлектор // 2271498
Изобретение относится к устройствам, применяемым прежде всего на дымоходных трубах

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений

Изобретение относится к области труб для выброса дымовых или других отходящих газов

Дефлектор // 2338960
Изобретение относится к устройствам, применяемым на дымоходных трубах от теплогенерирующего оборудования, а также на вентиляционных трубах, и может быть использовано для увеличения тяги

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др
Наверх